←  Фото отчеты и FAQ

Форум Golf 3 Club

»

замена охлаждающей жидкости

Фотография Яков Яков 08 Апр 2009

К сожалению, в автомобилях концерна VAG нет сливных краников. Хотя замена охлаждающей жидкости регламентирована, с периодичностью раз в два года.
Первым делом откручиваем пробку с расширительного бачка.
Самой нижней точкой системы охлажденияна моторах 1,8/2,0  является помпа. Вот с неё и будем сливать.
К корпусу помпы подходит три шланга.

Изображение

Нижний идёт на радиатор. Однако недостаточно будет снять только его. Закрытый термостат будет держать ОЖ в блоке. Средний шланг очень короткий, его сложно сдвинуть, не повредив. Поэтому самым простым решением будет снятие верхнего шланга

Изображение

Кстати, для снятия оригинальных хомутов удобно использовать раздвижные пассатижи, с проточенными на краю губок канавками

Изображение

Изображение

Итак, сняв два шланга, мы слили бОльшую часть охлаждающей жидкости. Но некоторая часть осталась в радиаторе отопителя. Что бы избавиться от неё, снимаем один шланг с патрубка радиатора

Изображение

Затем надеваем на него шланг подходящего диаметра, и дуем. Таким образом, выгоняем остатки и из радиатора, и из среднего шланга помпы, который не стали трогать.

Перед тем, как надевать шланги обратно, обратите внимание на состояние отводов помпы. Очень часто они обрастают явно лишними отложениями

Изображение

Удаляем их карчёткой или шкуркой.
Надеваем все шланги на помпу. Стараемся хомуты поставить по старым следам

Изображение

Разводим концентр атантифриза  в нужной пропорции, и заливаем в расширительный бачек

Изображение

Убеждаемся, что тонкий шланг отвода воздуха свободно проливается

Изображение

А теперь нужно выгнать воздух из радиатора печки. Для этого нужно подуть в расширительный бачек. Не стоит это делать ртом, так как любой антифриз ядовит.

Изображение

Сначала ОЖ польётся из шланга со стороны мотора

Изображение

Затыкаем его пальцем, и дуем до тех пор, пока ОЖ не польётся из радиатора печки

Изображение

Не прекращая дуть, надеваем шланг на патрубок печки. Воздух выгнали. Заводим мотор, доливаем ОЖ до уровня MIN, прогреваем до включения вентилятора. Ещё раз проверяем уровень, при необходимости доливаем до MAX.
Теперь можно два года ездить спокойно
Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 29 Сентябрь 2012 - 12:20
Ответить

Фотография Corporation Corporation 08 Апр 2009

Отчет хороший.

Я когда заливал антифриз, так не парился. Просто лил в расширитель и все нормуль. Правда из радиатора печки я принудительно не сливал - мне надо было просто голову снять.
Ответить

Фотография EVGEN8080 EVGEN8080 08 Апр 2009

я бы так не делал
Ответить

Фотография Яков Яков 09 Апр 2009

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (9.4.2009, 1:05) писал:

я бы так не делал

как ТАК?:-)
Ответить

Фотография EVGEN8080 EVGEN8080 09 Апр 2009

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (9.4.2009, 9:15) писал:

как ТАК?:-)

я бы промыл дистилировкой до сотояния когда и потрубка полилась именно чистая вода. а не смешивал разные антифризы темболее новый со старым.. потом помпа в моем случае это еще ролик натяжения ремня. трогать лишний раз эту конструкцию для замены ОЖ. тоже нафик. я бы сливал с тройника и с радиотора. потом погонял бы и еще раз слил. и так до полной чистоты потом бы залил концентрат остальное разбавил один в один. и долил.
Ответить

Фотография Игорян Игорян 09 Апр 2009

А у меня есть болт для слива антифриза :hi: .



Изображение
Ответить

Фотография Wanchope Wanchope 10 Апр 2009

Игорь , не удобно через него)..
снимал нижний шланг нс радиатора ОЖ :hi:
Ответить

Фотография Яков Яков 11 Апр 2009

Просмотр сообщенияVRshastik (9.4.2009, 22:37) писал:

А у меня есть болт для слива антифриза :
так всё равно одного болта мало, со всей системы не слить через него.
Ответить

Фотография RekaOka RekaOka 05 Авг 2009

собираюсь заменить датчик ож и саму жидкость, да и за одно посмотреть из-за чего у пропеллера образовался люфт, что он стал бить об экран. На что еще стоит обратить внимание,  в системе охлаждения?
Ответить

Фотография RekaOka RekaOka 16 Дек 2009

а как проверить герметичность системы охлаждения после замены ОЖ? Если ли другие варианты кроме как на холодную?
Ответить

Фотография Яков Яков 16 Дек 2009

Просмотр сообщенияRekaOka (16.12.2009, 21:28) писал:

а как проверить герметичность системы охлаждения после замены ОЖ?
самое простое: снять тонкий шланг с расширительного бачка, заткнуть пальцем выход на бачке, а в шланг слегка дунуть простым насосом, через насадку для накачки лодок или матрасов..
Ответить

Фотография Dima Dima 26 Мар 2010

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (16.12.2009, 21:43) писал:

самое простое: снять тонкий шланг с расширительного бачка, заткнуть пальцем выход на бачке, а в шланг слегка дунуть простым насосом, через насадку для накачки лодок или матрасов..


А что делать если при заливании антифриза из тонкой трубки не идет самотеком?
Ответить

Фотография Scan Scan 20 Апр 2012

чтобы выгнать воздух из радиатора нужно снять левый патрубок и подуть в рб =)
Сообщение отредактировал Scan: 20 Апрель 2012 - 20:19
Ответить

Фотография Wandrew Wandrew 29 Июл 2012

Проще всего снять металлическую скобу с нижнего фланца (первое и второе фото). Именно этот способ описан в ELSA, если не изменяет память.
Ответить

Фотография Яков Яков 29 Июл 2012

Просмотр сообщенияWandrew (29 Июль 2012 - 19:34) писал:

Проще всего снять металлическую скобу с нижнего фланца (первое и второе фото). Именно этот способ описан в ELSA, если не изменяет память.

и какой смысл от этого действия, если НАД термостатом, в блоке,  останется вся ОЖ? :-)
Ответить

Фотография Siver Siver 30 Июл 2012

Я когда менял антифриз делал по инструкции этой инструкции. Но по факту потом все равно пришлось ещё половину шлангов скидывать и продувыть. Из радиатора не сливалось (хотя он новый был) из движки не все вышло.
Ответить

Фотография Кирилл Кирилл 28 Сен 2012

Ребят,по поводу антифриза вопрос,думаю залить,но не не в курсе какой марки лил предыдущий хозяин,знаю только цвет,розовый.Значит ли это что я могу лить любой розовый,или нет?
Ответить

Фотография kuzadenis kuzadenis 28 Сен 2012

по цветам их делить не правильно, розовым может быть как оригинальный ваговский g12++, так и бодяга какая нибудь.
если есть утечки-то убирай их, заливай нормальный и забывай на долго о системе))
из бюджетных анлогов синтек неплохой весьма... http://obninskorgsin...5&ELEMENT_ID=94
Ответить

Фотография Яков Яков 29 Сен 2012

Просмотр сообщенияSiver (30 Июль 2012 - 07:44) писал:

Я когда менял антифриз делал по инструкции этой инструкции. Но по факту потом все равно пришлось ещё половину шлангов скидывать и продувыть. Из радиатора не сливалось (хотя он новый был) из движки не все вышло.

ну так расскажи, какие именно шланги ещё снимал и как выдувал. А то я, честно говоря, в некотором недоумении, если не всё вытекает из самой нижней точки, то где же оно задерживается? :-)
Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 29 Сентябрь 2012 - 12:19
Ответить

Фотография sobwoofer sobwoofer 01 Окт 2013

Подскажите пожалуйста сколько жидкости нужно иметь для полной замены?
Ответить