Перейти к содержимому

1.6 ABU Замена масленного насоса


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Померял я давление масла - 2 бара на 4,5 тысячах оборотов... При плавном увеличении оборотов, стрелка монометра дергается. Грешу я на заслонку грешу. Может загрязнилось там все. Хочу снять поддон и посмотреть что там как.

Вопрос - какие сложности при снятии поддона и обнаружению там этой заслонки и насоса? Может где есть отчет как что там снимать?

Заранее спасибо.

#2
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться
зуммер срабатывает?

#3
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Срабатывает.

#4
Vladv2E

Vladv2E

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 153 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 2E 1993
  • Город:Moscow
Репутация: 48
пишет по делу
на холостую масленка мигает?

Был такой случай у знакомого, загорелась на холостых масленка...приехал, завели, масленка мигает, гидрики стучат, стало ясно что проблема не в датчике, а в малом давлении.

Решили начать с малого, купили масло промывочное, фильтр новый. Заменили , промыли, стук ушел. Видимо бывший владелец авто не очень любил менять масло+ возможно нагар осыпался с вентиляции картерных газов. Бюджет 250 р масло промывка и 200 р фильтр= 450 рублей.Если бы не сработало, сняли бы поддон, проверили бы сетку масляного насоса, не загнут ли поддон, если чистая, то его редукционный клапан(ходит ли) и зазор шестерней, вкладыши.
Главное, не ездий на нём!!!

Сообщение отредактировал Vladv2E: 19 Февраль 2010 - 12:08


#5
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияBorisTheBlade (19.2.2010, 11:46) писал:

Хочу снять поддон и посмотреть что там как.

Вопрос - какие сложности при снятии поддона и обнаружению там этой заслонки и насоса? Может где есть отчет как что там снимать?

желание похвальное, только не советую особо надеяться на лечение малыми средствами.
Снятию поддона мешает приёмная труба.
Сливаешь масло, снимаешь поддон, видишь маслозаборник и его сетку, которую ты почему то называе заслонкой.

Изображение

Она должна быть наглухо забита, что бы сильно уронить давление.
Дальше в обязательном порядке открути крышки шеек коленвала и шатунов, и попробуй хотя бы визуально оценить состояние вкладышей. Дальнейшие действия стоит планировать исходя только из их состояния.

Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 19 Февраль 2010 - 14:15


#6
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Vladv2E, я недавно масло менял (BP полусинт.), фильтр, перед этим промывка, т.к. не знал какое до меня масло лилось. На холостых датчик молчит. Давление примерно 0,3 бара показал монометр. А вот на оборотах больше 2-х тыщ его не хватает.

Яков ГЛ, спасибо огромное за фотку и описание.
Сам я не особо механик, но буду делать. Надоели эти ремонтники...

Цитата

маслозаборник и его сетку, которую ты почему то называе заслонкой.
Не, я не о сетке говорил, а о заслонке, которая открывается при очень большом давлении. Извините, не знаю как там что правильно называется.

Спасибо еще раз огромное за ответы. Буду делать завтра. Удачи мне пожелайте :blink:

#7
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться
вот промывку ты зря сделал., может поэтому сетка и забилась.. вобщем вскрытие покажет, а масло лучше еще раз поменять, так как наверняка то что было промывочным не слилось до конца этой хренью ты разьавил нормальное масло. оно стало жидким а при нагревании наверно вообще как вода вот и нет давления.

#8
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияBorisTheBlade (19.2.2010, 14:20) писал:

Не, я не о сетке говорил, а о заслонке, которая открывается при очень большом давлении. Извините, не знаю как там что правильно называется.

это называется редукционным клапаном. Если бы он застрял в открытом положении, на прогретом моторе давления бы совсем небыло:-)
но проверить не помешает.

#9
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Точно! Редукционный клапан! Спасибо :blink:
А масло наверное новое и залью.

#10
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Еще вопрос про новую прокладку поддона. Ее надо герметиком промазать перед установкой? Каким?

#11
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияBorisTheBlade (19.2.2010, 23:39) писал:

Еще вопрос про новую прокладку поддона. Ее надо герметиком промазать перед установкой? Каким?

если поддон ровный то мазать ничем не нужно для этого и существует прокладка

#12
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Короч, загнал машину на яму, посмотрел... Решил сам это не делать, о чем потом и не пожалел. Опять пришлось к механикам обращаться. Работа эта не из легких. Разобрали очень много.
Достали мой насос, он хороший свиду. Попробовали руками - качает нормально. Но все же поставили другой. Думали, может проблема в редукционном клапане. Все собрали обратно. Поехал - лампочка как пищала так и пищит...
Движок масло не ест, не каптит. Но мне не нравится как он громко работает. Механики сказали, что это может быть распред вал шумит, постукивает так слегка из-за отсутствия давления в верхней части двигателя.
Куда ковырять?

#13
Vladv2E

Vladv2E

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 153 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 2E 1993
  • Город:Moscow
Репутация: 48
пишет по делу
Конечно при малом давлении гидрики будут стучат очень громко=)

Масляный насос который поменяли новый?

Давление масла после замены насоса мерили?

Поддон не замят?(так как если замят, то насосу сложно качать)

После замены масляного насоса залил новое масло и поставил новый маслянный фильтр?(спрашиваю, так как многие умники сливают масло, потом его же заливают)

Сообщение отредактировал Vladv2E: 02 Март 2010 - 16:53


#14
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Другой масляный насос не новый, но выглядит очень бодро, все шесереночки ровные, пробовали вручную крутить, масло качает нормально. После замены давление не мерили, но лампочка так же моргает и пищит зумер, после того как проехался минут 30.
Поддон не замят, ровный. Масло залито свежее, фильтр поставлен новый.

#15
Kikoz

Kikoz

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Авто: VW GOLF 1,6 ABU
  • Город:Белгород
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияBorisTheBlade (2.3.2010, 16:08) писал:

Короч, загнал машину на яму, посмотрел... Решил сам это не делать, о чем потом и не пожалел. Опять пришлось к механикам обращаться. Работа эта не из легких. Разобрали очень много.
Достали мой насос, он хороший свиду. Попробовали руками - качает нормально. Но все же поставили другой. Думали, может проблема в редукционном клапане. Все собрали обратно. Поехал - лампочка как пищала так и пищит...
Движок масло не ест, не каптит. Но мне не нравится как он громко работает. Механики сказали, что это может быть распред вал шумит, постукивает так слегка из-за отсутствия давления в верхней части двигателя.
Куда ковырять?



Масло не ест не каптит это с давлением в двигателе напрямую не связано эти параметры характеризуют состояние колец и ЦПГ в целом ! За давление в двигатели отвечает насос, вкладыши коренные и шатунные!!! Мерь повторно давление масла, если толку нет то я уверен  на 99 % что причина низкого давления во вкладышах ( у меня такое было) !!!
А насчет мигания масла через 30 минут тут все понятно , когда движка греется масло от температуры теряет вязкость, вот давление и падает!!!! На холодную всегда давление больше!!!
А насчот проверки масло насоса сушествует дедовский способ!!! Береш бумагу попиросную и прокручиваеш ее между шестеренок!!! Если бумагу рвет значит насос хороший если бумага прокручивается между шестеренок принимая их форму с минимальными повреждениями  насос на мусорку!
Пробуй :)

#16
vldvld

vldvld

    +79312236780

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Авто:vw golf 3 1.8 aam 92г. акпп 096 & газ 3110 & volvo fh12
  • Город:питер
Репутация: 3
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияBorisTheBlade (2.3.2010, 17:42) писал:

Другой масляный насос не новый, но выглядит очень бодро, все шесереночки ровные, пробовали вручную крутить, масло качает нормально. После замены давление не мерили, но лампочка так же моргает и пищит зумер, после того как проехался минут 30.
Поддон не замят, ровный. Масло залито свежее, фильтр поставлен новый.
я бы тебе посоветовал для начала новый хороший насос поставить и далее на горячую мерять давление.чем б.у на б.у менять и скакать вокруг одного и тогоже пня.далее уже хоть знать будешь что он новый новый и его винить нее стоит.и далее колено.распред и т.д.

#17
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Меня все терзает вопрос, почему давление растет скачком каким-то при плавном увеличении оборотов движка? Примерноо от 0,5 до 1 бара резкий скачок, потом очень плавно и медленно до 2-х бар доползает и все.

#18
Kikoz

Kikoz

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Авто: VW GOLF 1,6 ABU
  • Город:Белгород
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияBorisTheBlade (7.3.2010, 1:08) писал:

Меня все терзает вопрос, почему давление растет скачком каким-то при плавном увеличении оборотов движка? Примерноо от 0,5 до 1 бара резкий скачок, потом очень плавно и медленно до 2-х бар доползает и все.

Непонял??? скачек на величину 0,5-1 бар, или было 0.5 на холостых при увеличении оборотов 1 стала.
Если 0.5 на холостых на нем не то что ездить, его заводить опасно!!!! Смазки недостаточно задирет нафиг вкладыши! :)

#19
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Ну да, на холостых когда хорошо прогрета примерно 0,5 бар. А потом стрелка не плавно идет вверх, а рывком каким-то до 1 бара, а потом уже плавно.

#20
Kikoz

Kikoz

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Авто: VW GOLF 1,6 ABU
  • Город:Белгород
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияBorisTheBlade (7.3.2010, 12:29) писал:

Ну да, на холостых когда хорошо прогрета примерно 0,5 бар. А потом стрелка не плавно идет вверх, а рывком каким-то до 1 бара, а потом уже плавно.


Да с рывком не заморачивайся! Ставь машину на прикол пока еще малой кровью отделатся можно, это критическое давление!!!
Даже меньше 1цы шкала на манометрах другим цветом , если меньше то приехали!
Разбирай движку!!!





Контрактные двигатели и КПП в наличии