←  МKПП

Форум Golf 3 Club

»

Переборка кулисы

Фотография igor69 igor69 23 Ноя 2011

Хотелось передать большое спасибо автору Яков ГЛ за подробное описание переборки кулисы. Сделал в точности так как указано в фотоматериалах (даже книжку сделал для удобства). Детали брал Ханс прес, собрал правдо за часа 4 , зато все работает без проблем.
Ответить

Фотография igor69 igor69 23 Ноя 2011

Да забыл кроме ханс прес брал запчасти GP Grup, все в одном флаконе нет
Ответить

Фотография Loki Loki 23 Дек 2011

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (21 Июль 2009 - 19:37) писал:

Кулиса - механизм, передающий усилие от руки к коробке передач.
На Гольфах он состоит из великого множества деталей, что  даже незначительный износ каждой в сумме даёт большой люфт, и, как следствие, затруднённое переключение передач. По этой же причине не целесообразно менять только часть деталей. Максимального эффекта можно добиться только полной переборкой.
Ни один из производителей запчастей не продаёт такого комплекта, приходится собирать из нескольких. Выглядит этот набор так:

...


С-с-спасиба... О_о :)

А можете в Москве порекомендовать какой-нибудь сервис, где можно такую процедуру проделать?

И еще вопрос: чем можно смазать салонную часть кулисы? Вроде бы все работает, но скрипит зверски.
Ответить

Фотография Яков Яков 23 Дек 2011

Просмотр сообщенияLoki (23 Декабрь 2011 - 04:58) писал:

А можете в Москве порекомендовать какой-нибудь сервис, где можно такую процедуру проделать?

И еще вопрос: чем можно смазать салонную часть кулисы? Вроде бы все работает, но скрипит зверски.

попробуйте обратиться в  Гольфстрим

салонную, да и подкапотную часть кулисы можно смазывать силиконовым спреем
Ответить

Фотография Loki Loki 23 Дек 2011

Спасибо за совет!
Ответить

Фотография Яков Яков 23 Дек 2011

незачт
Ответить

Фотография MoToRiN MoToRiN 05 Фев 2012

После замены карамысла, рычаг сложно ходит вправо влево... весь облил силиконовой смазкой, не помогло.. такто силы есть, передачи включат не сложно, на разгоне не удобно переключаться на третью, потому что ручка сама не возвращается на середину.. что делать ? Я болт корамысла немного ослабил,,стало чуть легче, но ручка сама всё равно не возвращается...????
Ответить

Фотография Яков Яков 05 Фев 2012

увы, это плата за дешевизну запчастей:-(
при установке оригинальных комплектующих таких проблем не возникает
но не переживай, через некоторое время появится и лёгкость, и даже излишний люфт
Ответить

Фотография MoToRiN MoToRiN 05 Фев 2012

Спасибо, жду ) пока закажу оригинальное каромысло. А люфт если будет тоиз- за втулок ведь сама железяка быстро стереться не сможет...
Ответить

Фотография Goliaf Goliaf 25 Мар 2012

А отчет по переборке тросиковой кулисы есть где-нить?
Ответить

Фотография shishkodv shishkodv 22 Июн 2012

Тут как то в основном всё для 020 коробки (или я не прав?). Помогите пожалуйста собрать ремкомплект для коробки 085 CHL.

Механизм выбора передач в КП типа 085

Изображение
Сообщение отредактировал shishkodv: 25 Июнь 2012 - 09:49
Ответить

Фотография caze caze 03 Июл 2012

.
Сообщение отредактировал caze: 04 Июль 2012 - 08:37
Ответить

Фотография IvanDTS IvanDTS 13 Авг 2012

подскажите какая деталь влияет за люфт в лево/право рычага переключения ПП???
Ответить

Фотография 184prosport97 184prosport97 15 Сен 2012

Форумчане подскажите. Перебрал кулису на коробе 02 типа и не могу отрегулировать. Сейчас могу поймать заднию первую вторую и четвертую но включаются туговато а четвертая совсем не понятно. Самая проблема с пятой ибо ее включить не реально. Включается раза с пятого и то если повезет а выключается пятая только обратным переключением с пятой на четивертую тоесть с пятой не возможно переключится на нейтральную. Вот такая проблем подскажите как насторить переключения точней а то сил уже нет раз 20 или 30 уже перекрючиваю.
Сообщение отредактировал 184prosport97: 15 Сентябрь 2012 - 21:55
Ответить

Фотография shuls shuls 15 Сен 2012

мне тоже подскажите пожалуйста! порой как бы недовключается 1ая скорость есть положить руку и начать как бы трогаться и в этот момент рукой довключить передачу то она как бы с натугой включается и потом всё нормально! что делать менять кулису? регулировать? или это в коробке?
Ответить

Фотография TAXI TAXI 17 Сен 2012

Просмотр сообщенияshuls (15 Сентябрь 2012 - 22:19) писал:

мне тоже подскажите пожалуйста! порой как бы недовключается 1ая скорость есть положить руку и начать как бы трогаться и в этот момент рукой довключить передачу то она как бы с натугой включается и потом всё нормально! что делать менять кулису? регулировать? или это в коробке?
тоже интересует, у меня проявляется если на скорости включать первую; сам склоняюсь к кулисе, а именно к резиновым колечкам на валу (2шт), у меня они убиты в хлам
Ответить

Фотография Яков Яков 29 Ноя 2012

счёл необходимым добавить некоторый материал, который должен пригодиться тем, кто после переборки кулисы не смог получить чёткое включение. Ну и тем, кто планирует только приступить к переборке:-)
Как я уже писал, кулиса - это механизм, передающий усилие от руки водителя на механизм выбора передач в самой КПП. Но как и любой механизм, он может ломаться. И, как показало время, не такая уж редкая поломка. А главное, по симптомам уж больно похожа на кулису: затруднённое включение передач.
На коробке 020 этот механизм расположен в самом верху корпуса коробки, к его штоку прикручивается последнее "коромысло"

Изображение

при желании, сам механизм можно извлечь без снятия коробки с машины

Изображение

а ломается в нём задняя опорная втулка

Изображение

она даже имеет оригинальный номер, 02K301266, и её можно заказать отдельно

так что переб тем, как приступить к ремонту клуисы, пошатайте за рычаг привода, вертикальных люфтов не должно быть

Изображение
Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 29 Ноябрь 2012 - 16:41
Ответить

Фотография Siver Siver 29 Ноя 2012

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (29 Ноябрь 2012 - 16:35) писал:

счёл необходимым добавить некоторый материал, который должен пригодиться тем, кто после переборки кулисы не смог получить чёткое включение. Ну и тем, кто планирует только приступить к переборке:-)
Как я уже писал, кулиса - это механизм, передающий усилие от руки водителя на механизм выбора передач в самой КПП. Но как и любой механизм, он может ломаться. И, как показало время, не такая уж редкая поломка. А главное, по симптомам уж больно похожа на кулису: затруднённое включение передач.
На коробке 020 этот механизм расположен в самом верху корпуса коробки, к его штоку прикручивается последнее "коромысло"
Уж не после черного гольфика Вы решили это написать?
Ответить

Фотография Яков Яков 29 Ноя 2012

собирался написать давно, руки не доходили
Ответить

Фотография Siver Siver 29 Ноя 2012

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (29 Ноябрь 2012 - 16:42) писал:

собирался написать давно, руки не доходили
АААА, а то просто на фото, знакомое подкапотное))
Ответить