Перейти к содержимому

На Какую Ось Ставить Резину?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу
В общем, достал летнюю резину и обнаружил, что на двух из четырех баллонов протектор с внутренней стороны стерт чуть больше. Сейчас ремонтирую подвеску спереди, после чего буду регулировать сход-развал. В связи с эти вопрос - на какую ось лучше поставить шины с неравномерным износом? По идее передние колеса после регулировки должны стоять прямо, а задние сами по себе стоят немного "домиком" - получается лучше ставить на перед?

#2
Kenny900

Kenny900

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Авто:1999 VW Golf 3 Variant 1.8.,1985 VW Golf 2 1.3
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 12
начинает выделяться из общей массы
По идее,как раз хорошо бы ставить такую резину на зад. Только не понятно,почему у вас они "домиком",там же балка.

#3
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу
А Вы присмотритесь к своему Гольфу - там точно так же :) Конструкция балки такая...

#4
Kenny900

Kenny900

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Авто:1999 VW Golf 3 Variant 1.8.,1985 VW Golf 2 1.3
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 12
начинает выделяться из общей массы
Я конечно не замерял градусы,но визуально идеально параллельно колеса стоят сзади.

#5
Nameless

Nameless

    Почетный ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 695 сообщений
  • Авто:VW Scirocco - R.I.P, Golfswagen3
  • Город:Болотоград
Репутация: 521
Obey!
При установке резины, 2 лучшие шины обязательно устанавливаются на заднюю ось.
Делается это для того, чтобы сбалансировать зад относительно переда в плане устойчивости авто (срыв задней оси при резком торможении или в повороте, особенно на мокром дорожном покрытии)

#6
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу

Просмотр сообщенияNameless (25 Март 2015 - 10:41) писал:

При установке резины, 2 лучшие шины обязательно устанавливаются на заднюю ось.
Делается это для того, чтобы сбалансировать зад относительно переда в плане устойчивости авто (срыв задней оси при резком торможении или в повороте, особенно на мокром дорожном покрытии)
Спасибо, я собственно так и сделал... Хотя распространено обратное мнение - вроде как на ведущие колеса получше ставить.

Цитата

Я конечно не замерял градусы,но визуально идеально параллельно колеса стоят сзади.
Ну значит у вас какая-то особая балка ) Сколько видел - и на вторых Гольфах и на третьих задние колеса с небольшим отрицательным развалом.

#7
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу
Даже на фото можно это заметить ) http://betterparts.o...w-golf-3-01.jpg    http://img.interia.p...III_3572680.jpg

Сообщение отредактировал -=FLASH=-: 25 Март 2015 - 10:47


#8
Nameless

Nameless

    Почетный ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 695 сообщений
  • Авто:VW Scirocco - R.I.P, Golfswagen3
  • Город:Болотоград
Репутация: 521
Obey!

Просмотр сообщения-=FLASH=- (25 Март 2015 - 10:43) писал:

Хотя распространено обратное мнение - вроде как на ведущие колеса получше ставить.

Если честно я не настаиваю и переубеждать никого не собираюсь, если кто-то думает иначе это их проблемы ))

#9
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу
Собственно, мой вопрос возник из-за того, что не хотелось бы чтобы резина изнашивалась неравномерно и далее. Мне кажется после регулировки сход-развала передние колеса должны стоять ровно, следовательно и криво изношенную резину ставить нужно вперед. Тем более что так и нужно как выясняется )

#10
Kenny900

Kenny900

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Авто:1999 VW Golf 3 Variant 1.8.,1985 VW Golf 2 1.3
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 12
начинает выделяться из общей массы
Боюсь,что если резина уже начала изнашиваться неравномерно,то и продолжит,даже при правильных углах схождения.
А на перед я бы ставил с лучшим протектором потому,что это управляемые колеса(например на мокрой дороге) и при торможении вся нагрузка ложиться на переднюю ось.Какая ось ведущая,тут это второстепенно.

#11
Siver

Siver

    почетный ветеран GOLF'одвижения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 314 сообщений
  • Авто:Golf III, 1.8 AAM, 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 554
Obey!

Просмотр сообщенияKenny900 (25 Март 2015 - 10:57) писал:

Боюсь,что если резина уже начала изнашиваться неравномерно,то и продолжит,даже при правильных углах схождения.
А на перед я бы ставил с лучшим протектором потому,что это управляемые колеса(например на мокрой дороге) и при торможении вся нагрузка ложиться на переднюю ось.Какая ось ведущая,тут это второстепенно.
У тебя просто никогда не срывало заднюю ось в занос при торможении.
Иначе ты так бы не говорил. Резина, колдун, и т. п. Вещи, неаккуратное обращение с которыми может привести к тому, что однажды ты увидишь жопу своего авто впереди себя))

#12
Kenny900

Kenny900

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Авто:1999 VW Golf 3 Variant 1.8.,1985 VW Golf 2 1.3
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 12
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияSiver (25 Март 2015 - 12:15) писал:

У тебя просто никогда не срывало заднюю ось в занос при торможении.

Было,один раз было,20 лет назад,когда о новой или даже просто хорошей резине можно было только мечтать.Ездили на б/у,которые привозили моряки.Что тогда сказалось больше - мало опыта,плохой протектор или мокрая дорога,я не знаю. Но больше у меня такого не было. Если в машине с тормозами все более-менее нормально,с чего ее будет крутить? А если говорить про торможение в повороте,то тут может понести на любой резине.
Один старый еврей сказал лет 40 назад,что в машине обязательно должны быть 2 хорошие вещи,это колеса и аккумулятор.Я и сейчас так считаю. Резина сейчас не так дорого стоит,что бы экономить на ней и думать,на какую ось ставить лучше или хуже.А если уж нет другого выхода,тогда и ездить аккуратно.
Тут дело добровольное,куда и что устанавливать.Человек выслушал 2 разных противоположных мнения.

#13
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу
Вот такая статейка гуляет по инету:

Тыл или авангард: куда ставить новую резину?
10.04.2009 обновлено | 10.04.2009 | Автор: interfax.by

Перевод часов на летнее время и отключение центрального отопления - верные признаки того, что на шиномонтаже появятся очереди автолюбителей, желающих "переобуться" в летние шины. На это время также приходится пик покупки летней резины, на которой ездят большую часть года и которая по этой причине изнашивается быстрее зимнего комплекта шин.
Приобретение полного комплекта летней резины в период финансового кризиса может стать серьезным ударом по бюджету. Именно этим и объясняется тот факт, что автолюбители предпочитают покупать летние шины парами. Но решив одну проблему, автовладелец сразу сталкивается со второй: на какую ось ставить более свежую резину.
Как было раньше
Раньше считалось, что новую резину (или с менее изношенным протектором) нужно ставить на ведущую ось. По мере износа протектора осуществлялась ротация шин.
До последнего времени такая практика выглядела вполне логичной, пока компания Michelin не выступила с заявлением на своем официаль-
ном сайте, озвучив "революционные" рекомендации.
Прогрессивные рекомендации
Оказывается, из соображений безопасности независимо от привода новую или менее изношенную резину нужно ставить на заднюю ось. По словам экспертов Michelin, таким образом обеспечивается более высокий уровень безопасности в непредвиденных или сложных дорожных ситуациях (экстренное торможение, крутые повороты) особенно на скользком покрытии.
Многочисленные тесты показали, что при любом раскладе всегда легче контролировать переднюю ось, чем задние колеса.
Покрышки на передней оси автомобиля изнашиваются значительно быстрее, чем шины на задней оси, особенно у переднеприводных авто, которых сейчас большинство.
Новые шины на передней оси:
- Изменяется поведение автомобиля на дороге из-за возможного нарушения баланса между осями. Водитель, привыкший управлять авто с меньшим сцеплением передней оси с дорожным покрытием, может почувствовать излишнюю уверенность в курсовой устойчивости своего авто.
- В условиях гололеда или дождя задняя ось автомобиля теряет сцепление с дорожным покрытием раньше передних колес. В этот момент водитель без специальной подготовки безвозвратно теряет контроль над поведением задней оси и у него не остается шансов на выравнивание курса, так как задний занос будет провоцировать его еще сильнее нажимать на педаль акселератора. Справиться с такой ситуацией под силу только водителю-профессионалу с большим опытом экстремального вождения.
Новые шины на задней оси:
- Поведение машины после такой замены шин не изменится. Управляемость останется на том же уровне, и водителю не придется делать поправки к своему стилю вождения. Баланс сцепления шин с дорожной поверхностью на разных осях останется неизменным.
- Сцепление задней оси улучшится, и водитель сможет более эффективно управлять автомобилем, отпустив педаль газа и доворачивая руль при входе в поворот.
Учитывая эти обстоятельства Michelin рекомендует уменьшить риск ДТП, устанавливая новые или менее изношенные шины  именно на заднюю ось, в результате чего улучшается курсовая устойчивость авто на поворотах.
Совет для полноприводных авто
Владельца полноприводных авто Michelin настоятельно советует использовать на обеих осях полностью идентичные шины, причем как по техническим характеристикам, так и по степени износа.
Читать полностью:http://www.interfax.by/article/41639

Сообщение отредактировал -=FLASH=-: 25 Март 2015 - 12:50


#14
Kenny900

Kenny900

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Авто:1999 VW Golf 3 Variant 1.8.,1985 VW Golf 2 1.3
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 12
начинает выделяться из общей массы
Да,может быть и так,как написано в статье. Конечно,я не проводил экспериментов. Но самое смешное,что когда я чуть не улетел в дерево давно,тогда именно стояла резина Мишлен,после чего я ее терпеть не могу и никогда больше не ставил себе. :)  Сейчас времена изменились и Мишлен считается лидером в производстве колес и возможно стоит прислушиваться к их мнению.

#15
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу
У меня летняя, кстати, именно Мишлен - отличная резина, несмотря на то, что сделана в России. Никаких к ней претензий..

#16
Nameless

Nameless

    Почетный ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 695 сообщений
  • Авто:VW Scirocco - R.I.P, Golfswagen3
  • Город:Болотоград
Репутация: 521
Obey!

Просмотр сообщенияKenny900 (25 Март 2015 - 12:59) писал:

Но самое смешное,что когда я чуть не улетел в дерево давно,тогда именно стояла резина Мишлен,после чего я ее терпеть не могу

резина не предназначена исправлять ошибки водителя, поэтому она в этом инценденте непричём

#17
Kenny900

Kenny900

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Авто:1999 VW Golf 3 Variant 1.8.,1985 VW Golf 2 1.3
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 12
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияNameless (25 Март 2015 - 15:54) писал:

резина не предназначена исправлять ошибки водителя, поэтому она в этом инценденте непричём
Согласен,конечно нет. Но в 80-ых Мишлен выпускал такую линейку шин,что глядя на них я до сих пор удивляюсь,как они дорогу держали.





Контрактные двигатели и КПП в наличии