Перейти к содержимому

Звон тормозных колодок


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#1
ksv609

ksv609

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Авто:GIII 1.6 ABU 1994
  • Город:Калининград
Репутация: 0
В гостях
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от звона тормозных колодок на передних колёсах, так называемые антивибрационные пружины поменял месяц назад, но через пару дней после небольших ямок, опять звенят, настолько хрупкие пружинки (если их можно так назвать), я так понял, что не только у гольфов 3, но и у других старых VW такая беда, что делать... ?

#2
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!
уверен, что они поставлены именно так, как задумано конструкцией? Видал всякие варианты, с аналогичными последствиям:-)
2-ой вариант: у тебя установлены не те колодки. В 1994/95 года несколько изменилась конструкция крепления самих колодок. Новые приобрели пружинки и стали крепится непосредственно к поршню и корпусу суппорта, а пружинки эти самые устранили. Попробуй рассмотреть, о чём я, на этих картинках:

http://www.elcats.ru...?SubId=8990021D

http://www.elcats.ru...?SubId=C310017C

Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 24 Сентябрь 2009 - 22:07


#3
ksv609

ksv609

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Авто:GIII 1.6 ABU 1994
  • Город:Калининград
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (24.9.2009, 22:01) писал:

уверен, что они поставлены именно так, как задумано конструкцией? Видал всякие варианты, с аналогичными последствиям:-)
2-ой вариант: у тебя установлены не те колодки. В 1994/95 года несколько изменилась конструкция крепления самих колодок. Новые приобрели пружинки и стали крепится непосредственно к поршню и корпусу суппорта, а пружинки эти самые устранили. Попробуй рассмотреть, о чём я, на этих картинках:

http://www.elcats.ru...?SubId=8990021D

http://www.elcats.ru...?SubId=C310017C

У меня стоят вот эти

http://www.elcats.ru...;SubId=C310017C
гремят как консервная банка....

#4
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияksv609 (25.9.2009, 15:14) писал:

У меня стоят вот эти
гремят как консервная банка....
а старых не осталось? В правильности установки пружинок уверен?

#5
ksv609

ksv609

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Авто:GIII 1.6 ABU 1994
  • Город:Калининград
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (24.9.2009, 22:01) писал:

уверен, что они поставлены именно так, как задумано конструкцией? Видал всякие варианты, с аналогичными последствиям:-)
2-ой вариант: у тебя установлены не те колодки. В 1994/95 года несколько изменилась конструкция крепления самих колодок. Новые приобрели пружинки и стали крепится непосредственно к поршню и корпусу суппорта, а пружинки эти самые устранили. Попробуй рассмотреть, о чём я, на этих картинках:

http://www.elcats.ru...?SubId=8990021D

http://www.elcats.ru...?SubId=C310017C

что-то найти не могу, конкретно с какого года эти на гольфах


http://www.elcats.ru...?SubId=8990021D

#6
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияksv609 (25.9.2009, 15:22) писал:

что-то найти не могу, конкретно с какого года эти на гольфах
я их встречал на гольфах, начиная с 1995 года. Но точной привязки ни к ВИНу ни к году так и не обнаружил.

#7
juventuso

juventuso

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Авто:GOLF 1,6 AEE 95г
  • Город:Уральск
Репутация: 0
В гостях
в комплекте с колодками идут пластинки + старые пластинки которые были поставили в плотную. покак не бренчат.......

#8
igorrek

igorrek

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Авто:Г3 ААМ
Репутация: 0
В гостях
Реализовал на своем Г3 ААМ 92 года предлагаемый Яковом вариант. Езжу уже два года. Только искать оригинальные номера суппортов и колодок надо с 96 года (если не ошибаюсь). В ЕТКЕ (если ЕТКИ нет, то смотри на elcats.ru) за 96 год имеются оба варианта тормозов, и новый и старый. А уже с 97 года только новый вариант.
Делал так. В ЕТКЕ нашел оригинальные номера суппортов и колодок. Через exist нашёл варианты неоригинальных запчастей. Выбрал фирму Ate. Заказал, поставил и нет никаких проблем.
Правда ЕТКА предлагает для нового комплекта суппортов и колодок ещё и новый номер для поворотных кулаков.
Но я этим решил пренебречь. ввиду немалой стоимости только оригинальных новых кулаков (по крайней мере два года назад неоригиналов не было). И при установке новых суппортов и колодок никаких технических проблем в связи с этим не возникло.
Удачи.

#9
wili

wili

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Авто:Golf3 1,8 ADZ 95 г.
  • Город:Талдыкорган
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
В общем, делаем вывод - покупать новые колодки только с имплантированными пружинками. А то я уже затрпарился эти пружинки подгибать каждые три месяца. Да и в продаже их отдельно уже не очень-то найдешь.

#10
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияwili (27.9.2009, 12:35) писал:

В общем, делаем вывод - покупать новые колодки только с имплантированными пружинками.
вывод не совсем правильный.
Эти самые импланиторанные пружинки в поршень то может и влезут, а в суппорт - нет. Дело в том, что и сама скоба немного изменила форму и размеры.

#11
wili

wili

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Авто:Golf3 1,8 ADZ 95 г.
  • Город:Талдыкорган
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
Ну тогда придется греметь по-старому  :excl:

#12
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияwili (28.9.2009, 8:52) писал:

Ну тогда придется греметь по-старому  :excl:

проверяй состояние направляющих суппортов

#13
ksv609

ksv609

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Авто:GIII 1.6 ABU 1994
  • Город:Калининград
Репутация: 0
В гостях
[quote name='Яков ГЛ' date='28.9.2009, 8:42' post='59172']
проверяй состояние направляющих суппортов



И так большое спасибо всем за советы, теперь предлагаю свой способ, подсказали сотоварищи у которых идентичные "тормоза", только что сделал сам, взял леску - 0,8, снял колёса и снятул 3-мя оборотами эти маленькие пружинки между собой сверху вниз, проехался - пять баллов, из опыта сотоварищей хватает на год, время затраченное - 30 минут, посмотрим...

#14
wili

wili

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Авто:Golf3 1,8 ADZ 95 г.
  • Город:Талдыкорган
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
Направляющие, болты, резинки и прокладки в хорошем состоянии, я ведь говорил, что раз в три месяца снимаю и подгибаю пружинки, при этом тряпочкой прочищаю все втулки и при сборке мажу их пластичной смазкой (в объеме с пару спичечных головок, чисто для того, чтобы было, ничего не пригорает, не загрязняется и не ржавеет). Опорные площадки под колодки тоже ни разу не проеденные. Просто неоригинальные пружинки быстро проседают, а оригинала у нас не бывает. А насчет лески - картинку бы присобачить, непонятно потому что.

#15
Viktor282

Viktor282

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Авто:Был VW GOLF 3 1,8 ABS 92г. теперь Chevrolet Lacetti 1,4 2010.
  • Город:Коломна
Репутация: 1
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияksv609 (24.9.2009, 18:58) писал:

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от звона тормозных колодок на передних колёсах, так называемые антивибрационные пружины поменял месяц назад, но через пару дней после небольших ямок, опять звенят, настолько хрупкие пружинки (если их можно так назвать), я так понял, что не только у гольфов 3, но и у других старых VW такая беда, что делать... ?

ПРивет, у меня с правой стороны на кочках тоже гримели колодки, начал выяснять причину. Как оказалось между колодкой поршеньком толжна стоять проставка которой у меня не было, пришлось вставить самодельную и звон колодок прекратился.

#16
pushystyk

pushystyk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,4 ABD 92г.
  • Город:Пермь
Репутация: 2
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияМ акобес (31.12.2010, 13:50) писал:

не надо ставить другие колодки и мудрствовать. Между ушами пластинок вставляете пружину, натянув так чтобы поджала колодки - всё! Никакого дребезга

дело то в том, что именно для моих колодок идет такая система крепления - там не пружин, а пластинки стоят пржимные

#17
М акобес

М акобес

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Lancer 1.6 чип продан Vento 1.9GTD
  • Город:Курск
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
вы меня прост не поняли наверное, хотя пластины вы имеете ввиду по размеру колодки? У меня был лансер свежий - там тоже гремело, вылечил просто - нарезал из старой прокладки под голову таких же пластин  - прижалось и ничего не дребезжало больше

#18
Gargunt

Gargunt

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.6 ABU 93г. - продан. Jetta V.
  • Город:СПб
Репутация: 6
пока ничем не выделяется
У меня пружинки, которые шли в комплекте с колодками быстро поломались. Купил набор отдельно, стоит копейки и пружинки прочнее.Год практически уже стоят,колодки не бренчат больше.

#19
pushystyk

pushystyk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,4 ABD 92г.
  • Город:Пермь
Репутация: 2
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияGargunt (4.1.2011, 3:02) писал:

У меня пружинки, которые шли в комплекте с колодками быстро поломались. Купил набор отдельно, стоит копейки и пружинки прочнее.Год практически уже стоят,колодки не бренчат больше.
а у тебя какие тормоза стоят? 256-е или 239-е? и как выглядят твои пружинки?

#20
Andyk

Andyk

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г
  • Город:Пенза
Репутация: 9
пока ничем не выделяется
да а еще, говорят ставят пружинки (пружинки на пластинки), а вот как и куда я не понимаю, картинки нигде не открываются, может выручите, кто знает?





Контрактные двигатели и КПП в наличии