Перейти к содержимому

замена сайлентблоков передних рычагов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#21
CfHell

CfHell

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • Авто:VW Golf 3, 1,9 AAZ 96 г. - продан
  • Город:Пенза
Репутация: 8
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (17 Сентябрь 2011 - 09:55) писал:

Изображение

Там обведена трещина или то, что сайлентблок выступает за гнездо?

#22
Mr.Autobeat

Mr.Autobeat

    Сам ты Наташа !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 059 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1.8 AAM mono 96г. Синий "барабашка"
  • Город:Golf3clubинск (16RUS)
Репутация: 112
человек, к которому можно прислушаться
Отличный мануал !
Только с этим не соглашусь.

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (08 Декабрь 2009 - 10:02) писал:

я, лично, будучи сторонником превентивного ремонта, могу только поощрять попутную замену деталей. Но по факту и шаровые опоры и стойки стабилизатора нужно менять по мере выхода из строя. Попутно дешевле, однозначно, но если нет необходимости,  то можно сэкономить:-)

Много раз убеждался что если в ходовке хромают хотя-бы 2 детали и надо их менять...трясу всю ходовку целиком ибо потом по ходу на каждую...время, деньги в сервис за каждый монтаж...конечно если самому менять, то проще, но пять-же время...За раз перебрал и забыл надолго.
Так-же это относится и к только купленным авто ибо мне они никогда не попадаются с живой ходовкой.:mad:

#23
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияCfHell (17 Сентябрь 2011 - 10:25) писал:

Там обведена трещина или то, что сайлентблок выступает за гнездо?

и то и другое:-)Пока резина эластична, зазоров между ней и рычагом нет. И не трескается, естественно

#24
touchme

touchme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ABS 91Г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
на эстакаде без снятия колеса снять рычаг можно?

#25
San4es

San4es

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений
  • Авто:Golf3 2л ADY.REСARO, эл.пакет.....
  • Город:орел 57RUS
Репутация: 20
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияtouchme (20 Сентябрь 2011 - 09:26) писал:

на эстакаде без снятия колеса снять рычаг можно?

а куда ты ступицу с колесом заведеш? не, если по чикаться, то можно но в чем проблема снять колес ?

#26
touchme

touchme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ABS 91Г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
да, скорее всего просто колесо сниму, завтра стартер буду перебирать, попробую сдернуть болты.

#27
touchme

touchme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ABS 91Г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
в общем за достаточно долгое время сегодня поменял задний сайлентблок и шаровую( резинка треснула). все открутилось легко, проблема была запресовать и поставить на место. Эти два пункта заняли часа 3. Замучился, завтра вторая сторона. Как ставить обратно по проще, подскажите. Мешает  рычаг или как его там стойки стабилизатора... что б его поднять все свои силёнки истратил.

#28
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияtouchme (29 Октябрь 2011 - 23:23) писал:

за достаточно долгое время сегодня поменял задний сайлентблок и шаровую Эти два пункта заняли часа 3. Замучился, завтра вторая сторона.

зато целых 2000 сэкономил:-)

#29
touchme

touchme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ABS 91Г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
самому сделать, всегда приятно))) но пыльники рулевых-поеду к вам))) . пошел к второму рычагу, удачи мне.

Сообщение отредактировал San4es: 01 Февраль 2012 - 22:35
пишите в личку, то , что к теме не относиться!


#30
touchme

touchme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ABS 91Г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
кстати, второй поменял максимум за 1,5 часа с перекурами и поиском тисков в гаражах, вот что значит опыт)))) и откручивающиеся болты. Заодно поменял шаровые опоры и стойки стабилизатора.

п.с. Оба рычага вставил не я, а друзья по сильнее, меня не хватало на это действие.



#31
CfHell

CfHell

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • Авто:VW Golf 3, 1,9 AAZ 96 г. - продан
  • Город:Пенза
Репутация: 8
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияtouchme (30 Октябрь 2011 - 10:30) писал:

самому сделать, всегда приятно))) но пыльники рулевых-поеду к вам)))

Ну, такую работу сам сделал нормальную, а то, что занимает 15 минут и делается очень легко без подъемника не стал. Только на сход-развал потом по-любому ехать.

Сообщение отредактировал CfHell: 12 Ноябрь 2011 - 11:38


#32
kopknor

kopknor

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Авто:POLO Classic
  • Город:Астана
Репутация: 0
В гостях
вопрос к знатокам у нас изготавливают сайлентблоки  из кировской резины ,говорят немного жестче но зато ходят намного дольше,кто что слышал по этому поводу поделитесь соображенияи.

#33
touchme

touchme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ABS 91Г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияCfHell (12 Ноябрь 2011 - 11:37) писал:

Ну, такую работу сам сделал нормальную, а то, что занимает 15 минут и делается очень легко без подъемника не стал. Только на сход-развал потом по-любому ехать.

Просто боюсь на место их не поставить, смотрел снизу, видно очень мало. Раз уж говоришь легко, посмотрю ещё раз повнимательней.
Книжку подарил один дедок по гольфику, там этот момент описан  в 2 строчки, малоинформативно.

#34
CfHell

CfHell

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • Авто:VW Golf 3, 1,9 AAZ 96 г. - продан
  • Город:Пенза
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
Откручиваешь рулевой наконечник от поворотного кулака, выжимаешь его оттуда съемником или молоточком аккуратно.

Срываешь фиксирующую гайку.

Откручиваешь рулевой наконечник, считая обороты.

Сдергиваешь старый пыльник, одеваешь новый, фиксируя хомутами. Можно пластиковыми. Обрати внимание, что из рулевой рейки выходит тоненькая трубочка, которая должна попасть в отверстие на пыльнике.

Накручиваешь рулевой наконечник на то же количество оборотов, фиксируешь гайкой.

Вставляешь наконечник в поворотный кулак.

Едем на сход-развал.

#35
Nameless

Nameless

    Почетный ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 695 сообщений
  • Авто:VW Scirocco - R.I.P, Golfswagen3
  • Город:Болотоград
Репутация: 521
Obey!
Яков, отчёт хороший, но...
опять же много лишней работы.
первое: откручивать ступичную гайку и выдёргивать ШРУС из ступицы нет никакой необходимости.
второе: болты передних сайлентблоков, только что посаженных в рычаг на мыле, не обязательно затягивать при рабочем положении рычага. как правило, сайленты в рычаге всё равно занимают своё положение при работе подвески, пока мыло ещё не высохло.
И, кстати, горизонтальное положение рычага не всегда является его рабочим положением

Сообщение отредактировал Nameless: 18 Декабрь 2011 - 00:46


#36
andrei7117

andrei7117

    Житель форума

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Авто:VW гольф 4. 2.3 150л.с AGZ
  • Город:Красногорск
Репутация: 17
начинает выделяться из общей массы
Хороший отчет! По поводу приподнятия двигателя уперев в поддон.Паша (кабриолет) машину делал ему в поддон уперли и замяли, перекрылась(частично) подача на  масляный насос.

#37
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияNameless (18 Декабрь 2011 - 00:41) писал:

опять же много лишней работы.
первое: откручивать ступичную гайку и выдёргивать ШРУС из ступицы нет никакой необходимости.
второе: болты передних сайлентблоков, только что посаженных в рычаг на мыле, не обязательно затягивать при рабочем положении рычага. как правило, сайленты в рычаге всё равно занимают своё положение при работе подвески, пока мыло ещё не высохло.
И, кстати, горизонтальное положение рычага не всегда является его рабочим положением

вся эта "лишняя работа" описана только для того, что бы человек, впервые взявшийся самостоятельно заменить сайлентблоки, не потратил больше времени на вставление рычага в балку. Вынув ШРУС из ступицы, кулак можно овтести в сторону, вот так:

Изображение

что  позволит вставлять рычаг  и втулку сайлентблока в скобу фиксатора точно горизонтально. Когда стойка на своём месте, рычаг физически вывести в горизонтальное положение невозможно. Хотя о чём я, при желании или от лени можно и клапана через глушитель вынуть. Но я описал процедуру именно с точки зрения минимальной нервотрёпки у не опытных людей.

по второму пункту - на твою совесть. Если ты готов взять на себя ответственность, что опустишь машину на землю раньше, чем мыло высохнет, и  сайлентблок провернётся в рычаге и займёт своё положение - велкам. Я стараюсь делать только гарантированную работу и советы даю, исходя из этого
ну а вообще, если у тебя своё видение способов ремонта, что мешает создавать свои темы, вместо того, что бы критиковать чужие?

Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 18 Декабрь 2011 - 11:10


#38
Nameless

Nameless

    Почетный ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 695 сообщений
  • Авто:VW Scirocco - R.I.P, Golfswagen3
  • Город:Болотоград
Репутация: 521
Obey!

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (18 Декабрь 2011 - 11:09) писал:

что  позволит вставлять рычаг  и втулку сайлентблока в скобу фиксатора точно горизонтально. Когда стойка на своём месте, рычаг физически вывести в горизонтальное положение невозможно.

На гольфах и пассатах рычаг встаёт на своё законное место практически без проблем, поэтому и говорю о лишней работе

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (18 Декабрь 2011 - 11:09) писал:

ну а вообще, если у тебя своё видение способов ремонта, что мешает создавать свои темы, вместо того, что бы критиковать чужие?

У меня не видение способов ремонта, а опыт и практика. поэтому и критика моя объективна. а что плохого в объективной критики по делу???
К тому же все работы в отчёте выполнены на подъёмнике + использование спец оборудования и интструмента, что уже гораздо облегчает разборку и сборку. Когда всё делается на домкрате, то гораздо целесообразнее делать всё с наименьшими трудозатратами

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (18 Декабрь 2011 - 11:09) писал:

Но я описал процедуру именно с точки зрения минимальной нервотрёпки у неопытных людей.

Неопытному человеку,  выполняющему процедуру в первый раз в жизни нервотрёпка в любом случае обеспечена, учитывая, что ни подъёмника, ни пресса, ни пневмоинструмента у них может не быть  )))



Просмотр сообщенияandrei7117 (18 Декабрь 2011 - 09:35) писал:

.Паша (кабриолет) машину делал ему в поддон уперли и замяли, перекрылась(частично) подача на  масляный насос.

с дуру, как говорится и .уй сломать можно...

Сообщение отредактировал Nameless: 18 Декабрь 2011 - 17:57


#39
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияNameless (18 Декабрь 2011 - 17:55) писал:

У меня не видение способов ремонта, а опыт и практика. поэтому и критика моя объективна. а что плохого в объективной критики по делу???

у нас с тобой явно разные понятия и видения. И о критике.

Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 18 Декабрь 2011 - 19:44


#40
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияNameless (18 Декабрь 2011 - 17:55) писал:

У меня не видение способов ремонта, а опыт и практика. поэтому и критика моя объективна. а что плохого в объективной критики по делу???


мой практический опыт всего на 2 года меньше, чем твой возраст, на всякий случай
я менял коробку передач в чистом поле за 40 минут, но это не даёт мне повода критиковал мануалы по ремонты, предписывающие для этой же цели использовать подъёмник и чуть больше времени. И если ты лично не считаешь нужным затягивать передний сайлентблок в горизонтальном положении, полагая, что он сам займёт своё место, то и критику твою "объективной и по делу", извини, считать не могу.





Контрактные двигатели и КПП в наличии