Перейти к содержимому

Сколько можно выпить вечером, чтобы наутро безболезненно сесть за руль?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1
british

british

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Авто:VW Vento 1.8 ABS продан
Репутация: 0
В гостях
Сколько можно выпить вечером, чтобы наутро безболезненно сесть за руль?

Изображение

С июля водителям можно будет быть подшофе за рулем. 0,3 промилле - такова норма. Исследование "Известий" "Что такое 0,3 промилле и чем их закусывать" (см. "Известия" от 20 февраля) вызвало широкий интерес читателей. Мы решили не останавливаться на достигнутом и исследовать симптомы похмелья. Сколько можно выпить вечером, чтобы наутро безболезненно сесть за руль? Эксперимент, как и в прошлый раз, проводил на себе корреспондент "Известий" Александр Андрюхин.

От такого задания редакции я вздрогнул. Но не в моих правилах пасовать перед трудностями, которые заключались в невероятных объемах алкоголя. В этот же день я купил две бутылки водки - традиционную поллитровку и шкалик 0,33. Кроме того - две бутылки сухого вина и шесть бутылок пива "Невское". Как и в прошлый раз, я использовал бытовой алкотестер стоимостью 1,5 тыс. рублей, который пусть не совсем точно, но дает представление о состоянии опьянения. Напомню, что мне 50 лет, мой вес 75 кг.

Ровно в 9 вечера дома я откупорил водку и налил в стакан. Мне предстояло выпить всю бутылку. Я задумался. Выпивал ли я когда-нибудь такой объем за вечер? Кажется, нет. Но к черту сантименты! Вперед! Не буду описывать свои конвульсии во время этой процедуры. Скажу коротко: бутылку я уничтожил в три приема за 40 минут под пельмени и острую закуску. Дыхнул в алкотестер: 2,6 промилле. В глазах двоилось, в ушах рокотал океан. Поймал себя на мысли, что сильно тянет за руль...

Остаточное явление как оно есть

Проснулся в 9 утра. Попытался отлепить голову от подушки. Не удалось. С закрытыми глазами нащупал алкотестер и дыхнул. 0,68 промилле! За руль нельзя, на работу - можно. Холодный душ чуть-чуть взбодрил, но промилле не убавил. Они уменьшились до "рулевой" отметки только к 14 часам. Но состояние по-прежнему было вялым. Полностью алкоголь из меня выветрился к половине четвертого. Однако бешеной жизнерадостности я от этого не ощутил.

На следующий день я экспериментировал с "мерзавчиком" емкостью 0,33 л. К его уничтожению я приступил также в 9 вечера и уже через полчаса закончил процедуру. Дыхнул в алкотестер. 1,2 промилле. После бутылки водки это детский лепет.

На следующее утро проснулся опять в 9 утра. Но чувствовал себя здоровее Самсона. Будто и не пил. Дыхнул в алкотестер: 0,39 промилле. За руль все равно нельзя. Встал под холодный душ, затем 30 раз отжался от пола. Вопрос был исчерпан всего через 40 минут - 0,3 промилле. Все, в июле с таким показателем можно за руль!

За что Бог разрушил Вавилонскую башню

Следующий этап - пиво. Говорят, после пива самое тяжелое похмелье. Поглощать этот напиток я также начал в 9 вечера. Решил не спешить. Сначала его пил с сушеными кальмарами, потом отварил креветки. По телику шел какой-то детектив. Так в праздном времяпрепровождении не заметил, как пролетело три часа. Все шесть пустых бутылок "Невского" стояли на полу. Несмотря на тяжесть в желудке, я подумал, что смог бы выпить еще. Но прислушался к рассудку и лег спать. Перед сном замерил промилле - 1,2.

Ночью снились кошмары. То ли последствия пива, то ли остаточное явление от детектива. Когда в 9 утра прозвенел будильник, я подумал, что это продолжение сна. Дунул в алкотестер - 0,48 промилле. За руль нельзя, но и в голове шумит так, что немудрено перепутать газ с тормозом. На душе было так, будто изменил Родине. Пришла мысль, что душа находится где-то в мочевом пузыре. Когда он пуст, то и на душе легко.

Сделал над собой усилие и отправился в бассейн. Плавание несколько взбодрило. В раздевалке дыхнул в алкотестер и удивился повторно: промилле почти не убавилось - 0,45. Когда вернулся домой, вялость снова овладела мной. И отрезвление пошло как-то быстрее. К 11 часам уже можно было садиться за руль. Не было только желания. А полностью алкоголь из меня выветрился к половине второго дня. Однако состояние от этого не улучшилось. Внезапно пришло понимание, почему Бог разрушил Вавилонскую башню: наверное, из-за того, что именно в Вавилоне придумали пиво.

In vino veritas. И никакого похмелья?

Эксперимент с вином я начал сутки спустя, также в 9 вечера. Решил растянуть удовольствие. Из всех алкогольных напитков только сухое вино вызывает у меня радость. Не зря греки считали, что в каждом бокале - солнце. В течение двух часов две бутылки вина были уничтожены. Впервые за весь период эксперимента я заснул с улыбкой на лице. Проснулся по привычке в 9. Не вставая с постели, дыхнул в алкотестер. Оказалось 0,51 промилле. Больше, чем от пива, но состояние - хоть в Олимпийских играх участвуй. Здесь, на мой взгляд, кроется главная засада. Я чувствую себя великолепно! Но за руль мне нельзя. Сразу хочется предупредить всех: не доверяйте своим ощущениям.

До 0,3 промилле уровень алкоголя снизился к полудню. А полностью алкоголь выветрился в 14:15.

Подвиги способствуют отрезвлению

Подведем итоги. Алкоголь от бутылки водки 0,5 л держался во мне 18,5 часа. Через 17 часов, исходя из показаний алкотестера, уже можно было садиться за руль. После употребления 0,33 л водки за руль уже можно было сесть через 13 часов.

После 3 литров пива 4,5 градуса за руль можно было сесть уже через 14 часов. Всего же пиво в организме бесновалось 15,5 часа. А после двух бутылок вина 12,5 градуса за руль можно садиться не раньше чем через 15 часов, хотя по ощущениям - гораздо раньше. Полностью же вино меня покинуло через 17 часов 15 минут.

Мы проконсультировались с наркологами и выяснили, что результаты нашего эксперимента давно подтверждены теорией. Алкоголь расщепляется в организме со скоростью приблизительно 1 единица в час. Это условная единица. К примеру, если пол-литра умножить на 40 градусов, получится цифра 20. Приблизительно столько часов будет держаться в организме алкоголь, если выпить бутылку водки. Если же в час отнимать по единице, то без всякого алкотестера можно подсчитать, через какое время человеку можно сесть за руль. Приблизительно через 17 часов, поскольку три условные единицы равняются 0,3 промилле.

Но это усредненные показатели. У каждого человека в зависимости от возраста, веса и индивидуальных особенностей время расщепления алкоголя свое. (Об этом "Известия" подробно писали 20.02.2008.) Примечательно, что у бодрствующего человека алкоголь расщепляется быстрее, чем у спящего. То есть тот, кто напился с вечера и заснул, будет трезветь дольше, чем его собутыльник, всю ночь совершавший "подвиги". Если только последний пить больше не будет. Так что совет "пойди проспись" с точки зрения медицины не самый эффективный.

Последнее слово за медэкспертизой

В конце концов анонимное объяснение нарколога по телефону меня не устроило. Я поехал в наркологическую лабораторию при отделении милиции N 100 (в эту лабораторию в числе прочих сотрудники ГИБДД привозят подвыпивших водителей). Железная дверь лаборатории в недрах милицейского двора меня не смутила. Я позвонил и, скорчившись в дверной глазок, произнес заплетающимся языком, что хочу обследоваться на предмет алкоголя в крови. Меня впустили. Мужчина в белом халате, узнав, что я журналист, не рассердился.

- То, что вы экспериментировали с бытовым алкотестером, еще ничего не значит, - сказал нарколог, строго-настрого запретивший публиковать его имя. - Он неточен. Предъявляя его, оспорить претензии автоинспектора нельзя. Во внимание бытовой алкотестер не принимается ни гаишником, ни судом. Учитываются только показания алкотестера, который используем мы. (Нарколог показал коробочку, похожую на спутниковый телефон.) Он присоединяется к принтеру, и после того, как в него дыхнешь, получаешь точную распечатку, сколько в тебе алкоголя. Эта распечатка и является официальным документом для суда. Обмануть профессиональный алкотестер невозможно. Дунешь плохо - распечатка выдаст, что недостаточно воздуха. Именно такими приборами будут вооружать автоинспекторов. Конечно, принтеры им выдаваться не будут, но алкотестер снабжен памятью, которая также принимается судом во внимание. Если, к примеру, алкотестер на месте покажет 0,4 промилле, а пока водителя везут на экспертизу и пока он сидит в очереди, промилле снизятся до допустимой нормы - 0,3, то по закону должно браться показание инспекторского алкотестера, которое у него в памяти. Но на практике скорее всего такого водителя отпустят.

Нарколог рассказал, что никакие лекарства не могут обмануть профессиональный алкотестер. Также на показание промилле в крови не влияют курение и напитки, содержащие алкоголь: квас и кефир. Даже если кефира выпить ведро. Препаратов, которые якобы ускоряют распад алкоголя в организме, практически нет. Есть, правда, препараты, отбивающие алкогольный запах изо рта, типа "антиполицай", но уменьшить промилле в крови они не способны.

- Инспектор имеет право потребовать экспертизы, даже если не почувствует запаха алкоголя, - сказал нарколог. - Поведение водителя сразу его выдаст. А у инспекторов глаз наметанный.

Словом, как ни крути, а все равно приходишь к выводу, что, если планируешь сесть за руль, с вечера лучше не пить.

Изображение





#2
Rastaman

Rastaman

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 adz 95
  • Город:экс Ленинград
Репутация: 0
В гостях
ориентировачно это нормально но все зависит от организма человека и от закусона!:lol:)

#3
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияRastaman (18.3.2008, 10:50) писал:

ориентировачно это нормально но все зависит от организма человека и от закусона!:lol:)

полностью согласен, более того ориентироваться на таблицу нельзя ни в коем случае, лучше не пить вообще чем потом с гайцами разбираться. они даже за запах могут лишить правуправления транспортным средством до заключения мед. эксперта, а если оно на трассе то деревенского фельдшера, теперь вопрос, откуда у деревенского фельдшера оборудование для тестов, и поэтому он напишет от балды, и вас признают виновным в том, что сел пьяным за руль, так что нах эти таблицы.

#4
spawn

spawn

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
Репутация: 0
В гостях
мда, познавательно :lol:

#5
jokerm

jokerm

    Фото-мастер-фломастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 453 сообщений
  • Авто:GOLF III GOLF VI
  • Город:МОСКВА
Репутация: 2
пока ничем не выделяется
Вообще если есть хоть малейшее сомнение лучше ловить такси или на метро
Не дай бох В такое бабло встани пару бутылок пива

#6
winsergey

winsergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Lancer IX
  • Город:Москва
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
хм...
а я вот не пью и не курю... и голова от этих вопросов не болит!  :lol:





Контрактные двигатели и КПП в наличии