Перейти к содержимому

Плохо Включаются Передачи


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1
prestante

prestante

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 AAM 92г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: -1
наказан(a)
Здравствуйте, уважаемые гольфоводы!
Этот форум, пожалуй, единственное место, которому я склонен верить в плане технических советов по гольфу. Жаль, что живу не в Питере. У себя в НН куда ни ткни - делают на отъе*ись. Поэтому очень хочется услышать мнения настоящих спецов.
Итак. Проблема: полхо включаются передачи. Особенно первая. Болезнь прогрессирует очень быстро. Последнее время 3 и 4 с первого раза не всегда включаются. Сегодня даже 5 включил со второго раза. С задней вроде бы проблем нет. Машинку брал летом 2008 с пробегом 160 тыс. С передачами проблем почти не было. Первая иногда включалась как бы через бугорок, задняя включалась иногда с легким подергиванием машины. Так было 2.5 года. Но за последние 3 месяца (пробег уже 230 тыс) ситуация стала резко ухудшаться. Сейчас с утра, когда только завожусь, первая включается двумя пальцами. Но после некоторого движения при попытке включения передачи ручка начинает натыкаться как-будто на барьер, приходится двигать ручку туда-сюда, работать сцеплением. Хотя иногда включается очень легко (двумя пальцами). Иногда по 5-10 секунд не могу включить первую передачу после остановки на светофоре. Единственный выход - останавливаясь перед светофором, когда скорость падает до 3-5 км/ч начать движение ручки в сторону первой, ручка "упрется в барьер", но в определенном положении колес она легко пролетает на 1 передачу. С каждым днем ситуация ухудшается. Люфта у ручки ручки почти нет. Шумов вроде бы нет (если не считать треска при попытке врубить передачу силой). Каких-то еще изменений за 3 года не заметил.

Скажите пожалуйста, с чего мне начать, как провести первоначальную диагностику неисправности?

Сообщение отредактировал prestante: 26 Апрель 2011 - 14:35


#2
Davey

Davey

    Фюрер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений
  • Авто:Мотоцикл
  • Город:Красногорск
Репутация: 40
пишет по делу

Цитата

Здравствуйте, уважаемые гольфоводы!
Этот форум, пожалуй, единственное место, которому я склонен верить в плане технических советов по гольфу. Жаль, что живу не в Питере. У себя в НН куда ни ткни - делают на отъе*ись. Поэтому очень хочется услышать мнения настоящих спецов.
Итак. Проблема: полхо включаются передачи. Особенно первая. Болезнь прогрессирует очень быстро. Последнее время 3 и 4 с первого раза не всегда включаются. Сегодня даже 5 включил со второго раза. С задней вроде бы проблем нет. Машинку брал летом 2008 с пробегом 160 тыс. С передачами проблем почти не было. Первая иногда включалась как бы через бугорок, задняя включалась иногда с легким подергиванием машины. Так было 2.5 года. Но за последние 3 месяца (пробег уже 230 тыс) ситуация стала резко ухудшаться. Сейчас с утра, когда только завожусь, первая включается двумя пальцами. Но после некоторого движения при попытке включения передачи ручка начинает натыкаться как-будто на барьер, приходится двигать ручку туда-сюда, работать сцеплением. Хотя иногда включается очень легко (двумя пальцами). Иногда по 5-10 секунд не могу включить первую передачу после остановки на светофоре. Единственный выход - останавливаясь перед светофором, когда скорость падает до 3-5 км/ч начать движение ручки в сторону первой, ручка "упрется в барьер", но в определенном положении колес она легко пролетает на 1 передачу. С каждым днем ситуация ухудшается. Люфта у ручки ручки почти нет. Шумов вроде бы нет (если не считать треска при попытке врубить передачу силой). Каких-то еще изменений за 3 года не заметил.

Скажите пожалуйста, с чего мне начать, как провести первоначальную диагностику неисправности?
Попробуй подрегулируй тросики под капотом,но если кулиса раздолбана,потом под прежнее состояние хрен выставишь.

#3
Sema

Sema

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 ADZ 96г.
  • Город:Минск, Беларусь
Репутация: 18
начинает выделяться из общей массы
Какой тип коробки у тебя?

#4
prestante

prestante

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 AAM 92г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: -1
наказан(a)

Цитата

Попробуй подрегулируй тросики под капотом,но если кулиса раздолбана,потом под прежнее состояние хрен выставишь.
Что именно подрегулировать? А кулиса вроде не раздолбана, ручка работает упруго и четко. И у меня там не тросики, а какая-то хитрая система рычагов.

Цитата

Какой тип коробки у тебя?
Вроде бы 020. Сам не проверял, но где-то тут читал, что на такой мотор (1.8) ставили только такую коробку. И врядли она менялась, но я постараюсь проверить на днях.

#5
Vladv2E

Vladv2E

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 153 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 2E 1993
  • Город:Moscow
Репутация: 48
пишет по делу
На 1.8 ААМ тип мкпп будет 020.
Понять проблема в кулисе или нет достаточно легко. Домкратим передние колёса(переднеприводные версии).
Помощник нажимает на педаль сцепления, сам в это время переключаешь на ручке мкпп скорости. Если проблема с включением есть, то кулиса не причём. Возможна проблема со сцеплением, тросом сцепления, мкпп, стёртыми полукольцами коленвала.
При условии, что проблема переключения передач появляется после движения некоторое время(после минут 5-ти, не сразу при начале движения), возможно, что неисправно сцепление.
На это указывает затруднённое переключение передач, включение первой при езде накатом(иначе хруст), подергивание авто при включении задней.

Также проверь целостность кронштейнов и подушек двигателя, мкпп.

Трос с автоматическим механизмом или с ручной регулировкой?

#6
Sema

Sema

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 ADZ 96г.
  • Город:Минск, Беларусь
Репутация: 18
начинает выделяться из общей массы
Если со сцеплением все в порядке, в коробке 020 есть еще один момент. Если смотреть на коробку сверху, там где ходит шток переключения, есть болт под ключ на 22 или 24 (если не ошибаюсь ). Так вот, если его выкрутить, то внутри него стоит пружинка с шариком. Со временем этот шарик вываливается из болта и мешает переключению.

#7
prestante

prestante

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 AAM 92г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: -1
наказан(a)

Цитата

Трос с автоматическим механизмом или с ручной регулировкой?
Трос с автоматическим механизмом.

#8
prestante

prestante

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 AAM 92г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: -1
наказан(a)

Цитата

Трос с автоматическим механизмом.
Сегодня с товарищем проделали следующее: я выжимал сцепление, пробовал включить первую передачу - не включается. Я ничего не делаю, а товарищ монтировкой чуть дожимал рычаг (к которому крепится трос сцепления) вверх, передача включалась. Проделали несколько раз - передача включалась легко. Менять трос? Или не делать поспешных выводов и заехать таки в сервис?

#9
prestante

prestante

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 AAM 92г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: -1
наказан(a)

Цитата

Сегодня с товарищем проделали следующее: я выжимал сцепление, пробовал включить первую передачу - не включается. Я ничего не делаю, а товарищ монтировкой чуть дожимал рычаг (к которому крепится трос сцепления) вверх, передача включалась. Проделали несколько раз - передача включалась легко. Менять трос? Или не делать поспешных выводов и заехать таки в сервис?
После этих манипуляций произошла странная вещь. Делали мы это днем, машина простояла до вечера, я поехал и был немного удивлен тому, что педаль сцепления стала работать немного по-другому. Для наглядности приведу рисунок:
Изображение
Суть в том, что пропала мертвая зона, то есть зона движения педали до начала тяги троса (как я понимаю). В этой зоне педаль двигается легко, просто сжимая пружину механизма самой педали.
Что самое интересное передачи включались достаточно легко, почти как раньше. Я так отъездил километров 50. Поставил машину на ночь и утром обнаружил, что все вернулось на круги своя. Снова появилась мертвая зона, педаль стала нажиматься как раньше. Хотя, надо отметить, что передачи включаются гораздо лучше, чем до манипуляций. Но спустя несколько дней езды передачи снова включаются все хуже и хуже. Постепенно. Кстати, заметил, что если педаль сцепления вдавливать в коврик, то передачи включаются гораздо лучше.
Господа специалисты, вы можете вынести предварительный вердикт, основываясь на всем написанном мной?

P.S. Кстати, зона сцепления находится у меня почти в самом верхнем положении педали. Это нормально?

Сообщение отредактировал prestante: 04 Май 2011 - 13:56


#10
WonderSeX

WonderSeX

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Авто:VW GOLF GL 1.8 RP 97г. )
  • Город:Москва
Репутация: 0
В гостях
проблема как нибудь была решена?)




у меня похожий случай,ручка упирается в какой то "барьер" на 2 и 4 скоростях(те что тянутся на себя)  остальные скорости включаются безупречно...

что может быть????







Контрактные двигатели и КПП в наличии