Перейти к содержимому

Замена Сцепления


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1
nooB

nooB

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 176 сообщений
  • Авто:тухлый веер
  • Город:Истра
Репутация: 21
начинает выделяться из общей массы
народ че-то не могу найти фото отчет по замене сцепления на 2Е, кому не лень киньте ссылочку?!Изображение
при замене сцепления обязательно менять трос с авто натяжкой?
и можно поставить обычной трос?так как он дешевле.разницы ни какой нет?просто придется самому отрегулировать и все?

#2
MaiklS

MaiklS

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 716 сообщений
  • Авто:VW GOLF Variant 1.6 AKS продан. FORD FOCUS 2 2.0 2007г
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 18
начинает выделяться из общей массы
да, трос менять необязательно. Можно и обычный отрегулировать. Только по моему там нетакая большая разница что бы экономить.

#3
Vladv2E

Vladv2E

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 153 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 2E 1993
  • Город:Moscow
Репутация: 48
пишет по делу
Отчёт по снятию мкпп и замене сцепления умер при переносе, чуть позже восстановлю.

Кратко.

1. Разбираем сверху:

отсоединяем трос сцепления

откручиваем проводку от стартера, датчиков скорости и включения заднего хода

откручиваем кожух сцепления со стороны моторного щита(если остался)

отсоединяем тяги кулисы от мкпп

ослабляем крепление подушек к кронштейнам, стартерные болты+болт к кронштейну, 2 болта крепления картера мкпп к блоку, болты кронштейнов мкпп

2. Разбираем снизу:

откручиваем внутренние гранаты от фланцев мкпп

откручиваем болт крепления картера мкпп к блоку

откручиваем кожух сцепления нижний(болты на 11)

аккуратно домкратим двигатель

3. Приступаем к снятию мкпп:

убеждаемся, что двигатель крепко висит на домкрате

откручиваем стартер и снимаем передний кронштейн

окручиваем кронштейны мкпп и снимаем их(если кронштейны мкпп не снять, то это может привести к затруднению при снятии)

откручиваем 2 верхних болта крепления картера мкпп к блоку

убеждаемся, что мкпп откручена, домкрат крепко держит двигатель

опускаем двигатель при помощи домкрата(аккуратно, не повреди масляный фильтр)

под автомобилем поворачиваем корпус мкпп против часовой стрелки(со стороны колеса со стороны водителя), чтобы опора мкпп на подрамнике не мешала вынимать часть мкпп, в которой расположен дифференциал(изначально дифференциал расположен на 3 часа, поворачиваем его примерно на 1:30 ), а также чтобы маховик не мешал фланцу мкпп с пассажирской стороны и снимаем мкпп.

поддомкрачиваем двигатель и фиксируем его при помощи кронштейна и стартерных болтов

4. Снятие сцепления:

откручиваем многогранные болты на 9 и снимаем маховик, диск сцепления, выжимной пятак

откручиваем болты корзины сцепления

5. Установка сцепления:

устанавливаем корзину, планшайбу, прикручиваем болты корзины сцепления(желательно новые, если старые то немного промазываем резьбу герметиком)

устанавливаем выжимной пятак, диск сцепления, маховик(диск сцепления желательно отцентровать, это облегчит установку)

смазываем смазкой шлицы первичного вала и устанавливаем мкпп.

Должно получится.

Попутно оцени состояние сальника коленвала, приводов, первичного вала, штока.

При наличии опыта и сил, а также стоковой подвески, можно не домкратить кузов авто. Если делаешь впервые, то лучше приподнять переднюю часть. Если есть яма, то тоже можно не домкратить перед кузова.

Также возможно придётся вынимать один из приводов, чтобы избежать при этом процедуры сход/развала, можно вынуть из поворотного кулака шаровый палец. Так как соединение конусное, при сборке всё станет на своё место.

Соединения лучше затягивать с моментом, т.е. динамоключом=)

На "белорусе" собираешься делать?



#4
nooB

nooB

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 176 сообщений
  • Авто:тухлый веер
  • Город:Истра
Репутация: 21
начинает выделяться из общей массы
да на белорусе
ну вот все! дождался! встала!все шумит трещит!короч хана!спасибо за описание! буду пытаться менять!
еще вопросик, у меня короче в масле внутренний левый шруз(если смотреть прямо на ДВС)там какой-то сальник стоит? типо ему хана?
щас  по форуму  лазил, я понял что лучше сразу все поменять, у меня коробка 020!там какой-то шток, сальники.... куча всего
кому не лень, напишите список чего надо купить!
1.вот сцепу в сборе куплю
2.сколько сальников надо?
3.шток какой-то,да?
просто поймите, хочу придти в магаз дать список чего нада! чтоб по сто раз не ездить!
поменяю всё сразу,чтоб не лазить туда больше

Сообщение отредактировал nooB: 17 Октябрь 2011 - 23:52


#5
vitlia24

vitlia24

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Авто:BMW 525 TDs
  • Город:Пинск
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
Надо менять 3 манжеты (сальника) : на обоих полуосях и на ведущем валу коробки. Может еще выжимной подшипник.

#6
nooB

nooB

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 176 сообщений
  • Авто:тухлый веер
  • Город:Истра
Репутация: 21
начинает выделяться из общей массы
Изображение лучше бы 3 тыщи отдал за замену сцепы! 4 часа снимал коробку и то не снял! не могу вытащить
1.подскажите как проверить исправен ли трос сцепления?(само натягивающий)
2.из внутреннего шруса  пару шариков вылетела, их реально назад поставить? или ему  уже хана?
3.масло в кпп по дешевле какое можно залить?кастрол дорогой

Сообщение отредактировал nooB: 20 Октябрь 2011 - 21:48


#7
nooB

nooB

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 176 сообщений
  • Авто:тухлый веер
  • Город:Истра
Репутация: 21
начинает выделяться из общей массы
заменил сцепление и выжимной  ,вроде все собрал нормально! но блеать выжима нет! "лапка" за которую трос цеплять свободно ходит! думал думал, че за нах так ниче и не надумал!
попробовал подложить пару пятоков перед выжимным(чтоб курок упирался в эти пятаки)вроде выжим появился, скорости стали включаться, но все равно что то не так!
подскажите почему у меня так случилось?где я мог на косячить?
менял первый раз сам, мош где на косячел!
мош шток длиный(который выжимает) износился и стал короче?может быть такое?
я купил этот шток(не знаю правда зачем) но не стал его менять( так как где-то прочитал что его если вытащишь то назад не всунешь) может быть не про этот шток, ну я короче не рискнул его вытащить с коробки и сравнить по длине с новым
Еще один момент, я короче не смог отвернуть заливную пробку в мкпп(хотел масло залить) и короче сверху коробки я нашел болт(вроде под головку на 27) и залил туда масло,2 литра! можно было так заливать?


#8
Vladv2E

Vladv2E

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 153 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 2E 1993
  • Город:Moscow
Репутация: 48
пишет по делу
Пятаки вынь лучше из под выжимного. При условии, что трос был взведён и установлен как описано на форуме, то возможно со времен он вытянулся. В этом случае можно подложить под шарик троса у лапки мкпп разрезанную гайку. Написанное выше при условии правильной установки сцепления.

Вылетевшие шарики из внутреннего шруса говорят об его износе, возможно и не критичном.

Масло ТНК 75W90, рублей за 600(1 упаковка около 300 рублей ) будет 2 литра масла для "ручных коробок"(именно так написано на этикетке). Вопрос так понимаю про масло уже не актуален, но на будущее.

Скорее всего уровень масла в мкпп теперь выше нормы, так как часть масла при сливе остаётся в муфтах.







Контрактные двигатели и КПП в наличии