Перейти к содержимому

Внедрение Кнопки Цз С Американца В Европейца


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#21
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
И вот теперь мы подошли к релюхе(хам).

Опять-жеЖ из рассуждений дилетанта избранное :
1. На закрытие
В идеале - иметь реле, которое включается импульсом с кнопки и отключается само по завершению работы цз. - логикой (работая от цепи сигнала открыто или самостоятельно питаясь от независимого плюса и принудительно размыкаясь при получении "закрыто". Либо, чур меня, временное.. при это не забываем о разрыве сигнала текущего положения замка на ЦЗ на время всей процедуры

2. На открытие
Если я прав с диаграммой сигналов, то с открытием должно быть проще и сопровождать весь процесс работы цз не требуется. Для цз будет достаточно импульса "открыто" при разрыве сигнала с замка о том что он, лядь,"закрыто".

А теперь реле
если буду делать я - это будет висеть виноградными гроздями и само с собой перещёлкиваться.. И наверняка можно обойтись двумя или даже одним каким-то конкретным реле, но я про них знаю мало.

идеи?
    

Сообщение отредактировал Zeroin: 23 Сентябрь 2015 - 09:32


#22
killerkraft

killerkraft

    Заслуженный колхозник

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 894 сообщений
  • Авто:AAM 1.8, 97г Joker
  • Город:Северная Венеция
Репутация: 190
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияZeroin (23 Сентябрь 2015 - 09:11) писал:

И вот теперь мы подошли к релюхе(хам).

Опять-жеЖ из рассуждений дилетанта избранное :
1. На закрытие
В идеале - иметь реле, которое включается импульсом с кнопки и отключается само по завершению работы цз. - логикой (работая от цепи сигнала открыто или самостоятельно питаясь от независимого плюса и принудительно размыкаясь при получении "закрыто". Либо, чур меня, временное.. при это не забываем о разрыве сигнала текущего положения замка на ЦЗ.

2. На открытие
Если я прав с диаграммой сигналов, то с открытием должно быть проще и сопровождать весь процесс работы цз не требуется. Для цз будет достаточно импульса "открыто" при разрыве сигнала с замка о том что он, лядь,"закрыто".

А теперь реле
если буду делать я - это будет висеть виноградными гроздями и само с собой перещёлкиваться.. И наверняка можно обойтись двумя или даже одним каким-то конкретным реле, но я про них знаю мало.

идеи?
    
Ты обзавёлся кнопелем???)))

#23
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияkillerkraft (23 Сентябрь 2015 - 09:19) писал:

Ты обзавёлся кнопелем???)))
драссе, он ещё в абэ'эф был инсталирован. Но по-халтурски и не мной.. Терь в чахланина переедет ))

Сообщение отредактировал Zeroin: 23 Сентябрь 2015 - 09:38


#24
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
Изображение
ну вот че у меня получилось за 5 минут :D
2 5-контактных реле и 1 диод любой
соотв насос работает пока держим кнопку
можно усложнить схему автоудержанием реле к1 при помощи транзистора, конденсатора и пары резисторов.
можно вообще повесить мк и тонко управлять.

#25
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
вот нашел простейшую схему задержки выключения
Изображение
меняя емкость соотв подбираем нужную задержку

#26
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
опять эти руны.. чёрт вас, шаманов побери..

#27
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияe404 (23 Сентябрь 2015 - 09:39) писал:

Изображение
ну вот че у меня получилось за 5 минут :D
Можно я отвечу песней?
Скрытый текст


#28
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
да лан те
вроде все максимально просто нарисовал :D даже контакты подписал...

ну и учитывая энерционность работы человеческого организма задержку не обязательно вводить

кнопку ессесно подключать не по штатной схеме, где на на общий вывод подается то + то -, а наоборот. и без всяких резисторов.

#29
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
привози запчасти, соберу тебе wiring loom :D

#30
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияe404 (23 Сентябрь 2015 - 09:59) писал:

ну и учитывая энерционность работы человеческого организма задержку не обязательно вводить
и я и афтар(Голыйаф) частенько натыкались на то, что приходилось дотягивать замок на закрытие, что-бы открыть.. Думаю, однозначность результата при любом нажатии любым предметом или сломанными пальцами с облезающей в огне кожей - предпочтительна.  Рассматривая условия применения стоит применять закон Мерфи иначе рискуешь сыграть с собой или пользователем инструкции злую беспощадную шутку %)

Ато это как с парашютным кольцом и шнуром, который вруг оказался на полтора метра длиннее.

#31
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияe404 (23 Сентябрь 2015 - 10:02) писал:

привози запчасти, соберу тебе wiring loom :D
гыы
нее, это, wiring-loom'ить я умею ))
разгрузку себе делал на свет в стиле Plug&Play и тп.

Может есть всё-же поэлегантней решение в готовых релюхах? Существует какой нибудь каталог или конфигуратор или ещё какой нибудь способ подбора реле для существующей задачи? Они ведь бывают всяких разных сотен типов!

#32
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
так и вижу как китайцы озаботились вопросом пары русских, которым надо было неродную кнопку присрать, и разработали нужное плаг-н-плей реле :D

я идею твою изобразил? ищи того кто элегантно оформит
так то я могу тебе вообще такие идеи апгрейда сей штуки накидать - например тот антикарджекинг, когда при стартре мотора двери сами закрываются и тп.
я в последнее время ленивым стал - влом платы самостоятельно разводить. поэтому проще купить у китайцев готовые наборы и просто соединить их проводочками %)))

#33
killerkraft

killerkraft

    Заслуженный колхозник

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 894 сообщений
  • Авто:AAM 1.8, 97г Joker
  • Город:Северная Венеция
Репутация: 190
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияe404 (23 Сентябрь 2015 - 10:45) писал:

так и вижу как китайцы озаботились вопросом пары русских, которым надо было неродную кнопку присрать, и разработали нужное плаг-н-плей реле :D

я идею твою изобразил? ищи того кто элегантно оформит
так то я могу тебе вообще такие идеи апгрейда сей штуки накидать - например тот антикарджекинг, когда при стартре мотора двери сами закрываются и тп.
я в последнее время ленивым стал - влом платы самостоятельно разводить. поэтому проще купить у китайцев готовые наборы и просто соединить их проводочками %)))
Нука нука, про блокировку дверей. При достижении какой-то заданной скорости это сделать возможно? И как это можно сделать?

#34
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
микроконтроллер, сигнал с датчика скорости и ставим все это в разрыв моей схемы с реле между кнопкой управления и реле.
соотв имеем нужные четкие задержки для исключения мёрфи и дополнительный сирвис...
в теории могу даже макет на коленке собрать :D
но у меня косяк с сигналом скорости с приборки - ни магнитола, ни мозги мотора его почему то не видят... точно узнаю в каком месте копать когда поставлю обратно старую приборку %))) жду ща светодиоды для нее

#35
killerkraft

killerkraft

    Заслуженный колхозник

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 894 сообщений
  • Авто:AAM 1.8, 97г Joker
  • Город:Северная Венеция
Репутация: 190
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияe404 (23 Сентябрь 2015 - 11:30) писал:

микроконтроллер, сигнал с датчика скорости и ставим все это в разрыв моей схемы с реле между кнопкой управления и реле.
соотв имеем нужные четкие задержки для исключения мёрфи и дополнительный сирвис...
в теории могу даже макет на коленке собрать :D
но у меня косяк с сигналом скорости с приборки - ни магнитола, ни мозги мотора его почему то не видят... точно узнаю в каком месте копать когда поставлю обратно старую приборку %))) жду ща светодиоды для нее
Чё за приборка такая? И куда светодиоды? На подсветку дисплеев?
Эх, видать нужно на штатный ЦЗ копить денег...

#36
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!

Просмотр сообщенияkillerkraft (23 Сентябрь 2015 - 11:35) писал:

Чё за приборка такая? И куда светодиоды? На подсветку дисплеев?
Эх, видать нужно на штатный ЦЗ копить денег...
ну ща стоит быстрый мотометр, но в нем экраны запаяны и свет под ними не поменять :(
родная была медленной, но с лампочками и разборными экранами. вот ща лампочки на диоды хочу поменять... но у нас в продаже дельных не нашел и заказал с китая.
все что продается в наших шаражках - фуфел в виде вставленных бесцокольных диодов в корпус bx10 (или как он там зовется). такое дело слишком дофига торчит вперед и свет дает точечный

#37
killerkraft

killerkraft

    Заслуженный колхозник

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 894 сообщений
  • Авто:AAM 1.8, 97г Joker
  • Город:Северная Венеция
Репутация: 190
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияe404 (23 Сентябрь 2015 - 11:48) писал:

ну ща стоит быстрый мотометр, но в нем экраны запаяны и свет под ними не поменять :(
родная была медленной, но с лампочками и разборными экранами. вот ща лампочки на диоды хочу поменять... но у нас в продаже дельных не нашел и заказал с китая.
все что продается в наших шаражках - фуфел в виде вставленных бесцокольных диодов в корпус bx10 (или как он там зовется). такое дело слишком дофига торчит вперед и свет дает точечный
Знаю, разбирал у себя. Но Разобрал, выпаял без проблем)) Так что выпаивай и меняй диоды, в Чип и Дип наверно можно найти с нужной волной.

#38
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
не, там мфа... я понял что на венте он мне не нужен :D

#39
killerkraft

killerkraft

    Заслуженный колхозник

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 894 сообщений
  • Авто:AAM 1.8, 97г Joker
  • Город:Северная Венеция
Репутация: 190
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияe404 (23 Сентябрь 2015 - 13:02) писал:

не, там мфа... я понял что на венте он мне не нужен :D
Тебе не нужен МФА?
Дай мне)))

#40
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
продать могу в будущем :D
вместе с ручкой (правда она под венту)





Контрактные двигатели и КПП в наличии