Перейти к содержимому

Разъехаться С Места Дтп При Взаимном Согласии

свалить по согласию

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1
M0ONL1ght

M0ONL1ght

    Не GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений
  • Авто:Saab 9-5 2.3T АКПП 170hp 98г.
  • Город:Msk
Репутация: 60
пишет по делу
Гугл внятного ответа не дал.
Вопрос звучит так - что делать, если ты попал в ДТП и претензий участники ДТП друг к другу не имеют? Вернее, какие меры необходимо принять, чтобы избежать подставы со стороны второго участника (ты уехал, а он остался и вызвал гайцов)?
И чтобы эти меры имели силу в суде, например.
Тот, кого подставили, видеорегистратора или другой аппаратуры не имеет.

Когда-то у меня был такой случай, но никаких мер не принимал, просто поговорили и разъехались. Понял, что сильно рисковал.

#2
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!
Взять с него расписку о том что претензий не имеет. Типа, я, такой-то, в результате ДТП, произошедшего там-то во столько-то претензий ко второму участнику (твои данные) не имею, дата-подпись.
Поправьте, если не так.

#3
Gio22

Gio22

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 AAM 93г.
  • Город:Москвa
Репутация: 3
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияGoliaf (03 Декабрь 2013 - 23:29) писал:

Взять с него расписку о том что претензий не имеет. Типа, я, такой-то, в результате ДТП, произошедшего там-то во столько-то претензий ко второму участнику (твои данные) не имею, дата-подпись.
Поправьте, если не так.
да это верно я тоже так считаю

#4
V0v@n

V0v@n

    Тракторист :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,9 TDI 1Z 95г. нива 2121 80гв
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 55
пишет по делу
+1 бери расписку

#5
Epileps

Epileps

    стажёр-водитель НЛО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 861 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 ABS 93г. 5-дв. МКПП-продан, Ford Fusion 1,6
  • Город:МО, г. Истра
Репутация: 47
пишет по делу

Просмотр сообщенияGoliaf (03 Декабрь 2013 - 23:29) писал:

Поправьте, если не так.
Поправлю:ОБЯЗАТЕЛЬНО составить схему расположения ТС при ДТП (для Вашего блага). Вот официальная инструкция от ГИБДД:
"Все процедуры, описанные выше можно и не делать, при условии, что все участники аварии согласны с причинами ДТП и нет потерпевших, которым нанесен вред для здоровья и жизни. В таком случае вместе с другим участником аварии следует составить схему ДТП, подписать и приехать на ближайший пост ДПС, чтобы оформить произошедшее. Однако, наше мнение, лучше позвонить в ГИБДД сразу, чтобы в дальнейшем второй участник аварии не сказал, что вы силой заставили его подписать составленную схему ДТП, а вам, впоследствии, не пришлось опровергать заявленное.

После того как вы прибудете в отдел ГИБДД, чтобы оформить происшествия, также внимательно напишите в объяснении все детали ДТП, перечислите всех свидетелей, если они были, опишите все повреждения вашей машины, которые зрительно видны. И также внимательно изучите составленную схему ДТП в отделе ГИБДД на основании первой, если у вас появятся замечания - обязательно их укажите."
ПС: Мужики, Вам мало гастриков, которые не устроились и ездиют подставляются? Потом Вы окажитесь "покинувшим место ДТП"-ЛИШЕНИЕ.

Сообщение отредактировал Epileps: 04 Декабрь 2013 - 09:55


#6
SkaLd

SkaLd

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г.
  • Город:SPb
Репутация: 73
пишет по делу
был какой то видео сюжет в автопередаче (не помню какой). сама по себе расписка - это бумажка . Epileps прав, нужно минимум составить схему .. а еще лучше найти прохожего (а лучше 2х) .. ну это если совсем человек не вызывает доверия ..

#7
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу
Никакие расписки не освобождают вас от ответственности за оставление места ДТП. Отсутствие претензий со стороны другого участника ДТП не отменяет факта совершения административного правонарушения.

#8
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщения-=FLASH=- (04 Декабрь 2013 - 10:38) писал:

Никакие расписки не освобождают вас от ответственности за оставление места ДТП. Отсутствие претензий со стороны другого участника ДТП не отменяет факта совершения административного правонарушения.
это если правонарушение было. А его могло и не быть.. Мне машину покоцали без нарушений.. Чувак разворачивался, не заметил мою машину и покоцал.. Если бы деньги предложил сразу, то писал бы ему расписку. Но ему ещё свою по каске ремонтировать надо было, так что оформляли всё с ментами.

#9
j0Y

j0Y

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 733 сообщений
  • Авто:осталось 2 штуки + spacebun
  • Город:Калуга
Репутация: 92
пишет по делу
два моин последних ДТП:

1. Зима, вечер, у всех дела, дорога в теории 2 полосы, укатаные сугробы, жуткие наледи буйраки, по левой полосе припаркована тачка, ползу, навстречу телка на типо 10ки ползет, теоретически в узком месте (где тачка припаркована) разъехаться не проблема, но с учетом обстановки она должна бы меня пропустить - хрен. Пытаемся разъехаться. в какойто момент я понимаю что моя машина по наледи боком сползает в ее сторону, у нее видать тоже кудато поползла. По тормозам оба. Вощем сползли - ткнул ее зеркалом в железку двери. Расползлись, посмотрели, грязь на месте. Разъехались.

2. Осень, 2 полосы - мост в городе, узкое место, стандартный заторчик, стою, сзаде ока стоит - хлоп, ока воткнулась.
Выхожу смотрю - меня реально чуть от смеха не разорвало - в эту оку на полном ходу без тормозов влетела вторая ока, сочно так. Мужики в панике смотрят на свои пепелацы, глянув у себя - грязь стерли всетаки. Спрашиваю - ко мне есть претензии - нет. Говорю - мне пох и меня здесь не было вообще, иначе страховку делить на двоих. Быстро смылся. У них паника была, номера они явно не запомнили (не говоря про гольф кабриолет без опознавательных знаков непонятного цвета со слоем грязи).
Я честно потом очканул что могут наплести гибонам, часа через два поехал узначть чо-как, стоит виновник на обочине, колдует под капотом. Спрашиваю: мол вы про меня не наплели - нет! А ему добрые люди надрезали два тормозных шланга. Помог ему расклепать трубки и отправил на ручнике :)

Все по ситуации.
1. Телка неправа, у меня дела, у нее дела и ни кому неохота морочицо, а главное не за что.
2. Капот последней оки был в багажнике у первой, и мужикам явно не до меня, и проблем меньше, а мне лень было морочицо  искать царапку и выбивать со страховых пару штук на покрас, себе дороже. Для меня ДТП длилось 30 секунд.

Сообщение отредактировал j0Y: 08 Декабрь 2013 - 05:59


#10
Epileps

Epileps

    стажёр-водитель НЛО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 861 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 ABS 93г. 5-дв. МКПП-продан, Ford Fusion 1,6
  • Город:МО, г. Истра
Репутация: 47
пишет по делу

Просмотр сообщенияZeroin (08 Декабрь 2013 - 04:59) писал:

это если правонарушение было. А его могло и не быть.. Мне машину покоцали без нарушений..
Ошибаешся, гайцы рассматривают такое по закону: "8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц."
Ты путаешь злой умысел с неосторожностью-и то и другое нарушение.

Сообщение отредактировал Epileps: 08 Декабрь 2013 - 10:01


#11
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу

Просмотр сообщенияZeroin (08 Декабрь 2013 - 04:59) писал:

это если правонарушение было. А его могло и не быть.. Мне машину покоцали без нарушений.. Чувак разворачивался, не заметил мою машину и покоцал.. Если бы деньги предложил сразу, то писал бы ему расписку. Но ему ещё свою по каске ремонтировать надо было, так что оформляли всё с ментами.
С чего ты взял? ДТП - дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Заметь, про наличие/отсутствие нарушения ни слова. Это некое событие, в котором участвует транспортное средство и нанесен ущерб. Всё. Если бы вы разъехались, он мог бы запросто остаться, вызвать ментов и сказать, что ты смылся и ты был бы виноват, т.к. не выполнил обязанностей водителя при ДТП.
И вообще, как это - ДТП без нарушения правил? Как в анекдоте - правила сами нарушились? :)
А как же, например, п. 8.1. ПДД?:  При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

#12
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу

Просмотр сообщенияj0Y (08 Декабрь 2013 - 05:43) писал:

Все по ситуации.
1. Телка неправа, у меня дела, у нее дела и ни кому неохота морочицо, а главное не за что.
2. Капот последней оки был в багажнике у первой, и мужикам явно не до меня, и проблем меньше, а мне лень было морочицо  искать царапку и выбивать со страховых пару штук на покрас, себе дороже. Для меня ДТП длилось 30 секунд.
Это всё прекрасно, тем не менее всегда нужно взвешивать за и против, ибо если начнут искать, гайцам пофиг будет, что у тебя дела, не было времени и т.п. ;)

#13
j0Y

j0Y

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 733 сообщений
  • Авто:осталось 2 штуки + spacebun
  • Город:Калуга
Репутация: 92
пишет по делу

Просмотр сообщения-=FLASH=- (08 Декабрь 2013 - 11:52) писал:

Это всё прекрасно, тем не менее всегда нужно взвешивать за и против, ибо если начнут искать, гайцам пофиг будет, что у тебя дела, не было времени и т.п. ;)

Просмотр сообщенияj0Y (08 Декабрь 2013 - 05:43) писал:

Все по ситуации.






Контрактные двигатели и КПП в наличии