Перейти к содержимому

1.6 AEE Плавают обороты холостого хода


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 120

#1
viraj13

viraj13

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Авто:VW GOLF-III AEE 1996 г.
  • Город:Саранск
Репутация: 12
начинает выделяться из общей массы
Всем привет.

Прошу у вас совета. Собрался купить VW Golf AEE 1996г.

Плавают обороты холостого хода , что может быть ?

Говорят на моторе AEE датчика ХХ нет вообще..........

Заранее всем спасибо.

#2
dude75

dude75

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AEE 97г.
  • Город:Сант-Петербург
Репутация: 0
В гостях
у меня такое было. исправили выставление зажигания.

#3
rull2

rull2

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Авто:vw Golf 16 AEE 96г.
  • Город:казахстан
Репутация: 0
В гостях
такая же ситуация обороты  прыгают 950-1100 до а когда на горячию заводишь то до 3000 поднимается потом резко падают и держат 1000 а должно 600 дуржать! в чем может быть проблема?

#4
Jugulator

Jugulator

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 AEE 95г.
  • Город:Курск
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияrull2 (8.1.2011, 18:19) писал:

такая же ситуация обороты  прыгают 950-1100 до а когда на горячию заводишь то до 3000 поднимается потом резко падают и держат 1000 а должно 600 дуржать! в чем может быть проблема?
По первой ситуации - чистка и адаптация ДЗ, возможно, поможет. По второй ситуации: если ЭБУ с буковкой G на конце, то это программный глюк, лечится только перепрошивкой или заменой ЭБУ.

#5
rull2

rull2

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Авто:vw Golf 16 AEE 96г.
  • Город:казахстан
Репутация: 0
В гостях
как и где нийти G? на диагностике был там сказали что в двигателе чтото а по системе все нормально! незнаю что делать!

#6
rull2

rull2

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Авто:vw Golf 16 AEE 96г.
  • Город:казахстан
Репутация: 0
В гостях
как делается адаптация? спасибо зарание))))

#7
Jugulator

Jugulator

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 AEE 95г.
  • Город:Курск
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияrull2 (8.1.2011, 18:54) писал:

как делается адаптация? спасибо зарание))))

Подключаем шнурок к диагностическому разъему авто и к компу. Запускаем, например, VAG-COM, включаем зажигание (температура ОЖ должна быть не менее 80 градусов, при этом не должно быть ошибок по двигателю). Дальше выбираем контроллер с адресом 01 - Двигатель. Ждем соединения. Далее смотрим расширенные функции, выбираем Базовые установки (04). В появившемся экране вводим группу 001 и делаем Запуск. После этого дроссель начинает перемещаться в крайние и несколько промежуточных положений, а в память ЭБУ заносятся значения адаптации. Как только дроссель остановится, в четвертом поле должны быть все нули (00000000). Это условие успешной адаптации. Выходим из программы, выключаем зажигание и не трогаем авто (особенно педаль газа) пару минут. Потом спокойно включаем зажигание, заводимся и едем.

#8
Jugulator

Jugulator

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 AEE 95г.
  • Город:Курск
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы
Кстати, подключившись к ЭБУ через разъем, программа покажет и номер блока.

#9
rull2

rull2

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Авто:vw Golf 16 AEE 96г.
  • Город:казахстан
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияJugulator (8.1.2011, 20:25) писал:

Подключаем шнурок к диагностическому разъему авто и к компу. Запускаем, например, VAG-COM, включаем зажигание (температура ОЖ должна быть не менее 80 градусов, при этом не должно быть ошибок по двигателю). Дальше выбираем контроллер с адресом 01 - Двигатель. Ждем соединения. Далее смотрим расширенные функции, выбираем Базовые установки (04). В появившемся экране вводим группу 001 и делаем Запуск. После этого дроссель начинает перемещаться в крайние и несколько промежуточных положений, а в память ЭБУ заносятся значения адаптации. Как только дроссель остановится, в четвертом поле должны быть все нули (00000000). Это условие успешной адаптации. Выходим из программы, выключаем зажигание и не трогаем авто (особенно педаль газа) пару минут. Потом спокойно включаем зажигание, заводимся и едем.


#10
ASTRA

ASTRA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Авто:VW mk3 1.6AEE, 2.0 АGG GTI
  • Город:OZ
Репутация: 6
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияJugulator (8.1.2011, 18:24) писал:

По второй ситуации: если ЭБУ с буковкой G на конце, то это программный глюк, лечится только перепрошивкой или заменой ЭБУ.

Привет!Сегодня спецом глянул и посмотрел!Мой ЭБУ заканчивается на G!


Откуда информация что это глюк?!

Дорого перепрошивать мозги?!Можно ли самому?!

Заранее СПС!

Сообщение отредактировал ASTRA: 21 Январь 2011 - 16:09


#11
Jugulator

Jugulator

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 AEE 95г.
  • Город:Курск
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияASTRA (21.1.2011, 16:07) писал:

Откуда информация что это глюк?!

Я вычитал это на каком-то англоязычном сайте, уже не помню где. Кстати, с новым блоком у меня такое тоже 1 раз было. Так что теперь я не уверен в достоверности этой информации. Получается так. Либо этот глюк характерен для разных модификаций ЭБУ (не только G), либо он связан с прошивкой, либо вообще не связан с мозгом.

#12
ASTRA

ASTRA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Авто:VW mk3 1.6AEE, 2.0 АGG GTI
  • Город:OZ
Репутация: 6
пока ничем не выделяется
У меня утром на морозе заводишь машину она начинает поднимать обороты до 2500 и держит их минуты 3-4,затем снижает до 1500-1900 и прогревается тогда держит 1000,немного подплавывают,но не замечаешь!

Когда было тепло,она запускалась тоже также,но сразу снижала оброты до 1500!

Может у кого есть идеи почему так?!

#13
Jugulator

Jugulator

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 AEE 95г.
  • Город:Курск
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы
Судя по симптомам, это другая проблема. Та, о которой я писАл, проявляется на не до конца остывшем движке (когда температура ОЖ составляет около 20 градусов). Но описание всё равно похожее. Причем пока не установятся нормальные прогревочные обороты, движок работает значительно громче, как будто немного детонирует. ASTRA, у тебя движок в этот момент громче звучит или нет?

#14
ASTRA

ASTRA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Авто:VW mk3 1.6AEE, 2.0 АGG GTI
  • Город:OZ
Репутация: 6
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияJugulator (21.1.2011, 20:12) писал:

Судя по симптомам, это другая проблема. Та, о которой я писАл, проявляется на не до конца остывшем движке (когда температура ОЖ составляет около 20 градусов). Но описание всё равно похожее. Причем пока не установятся нормальные прогревочные обороты, движок работает значительно громче, как будто немного детонирует. ASTRA, у тебя движок в этот момент громче звучит или нет?

Да,громче (в момент пуска и прогрева)!Когда прогреется будто успокаивается и все пучком!

#15
Jugulator

Jugulator

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 AEE 95г.
  • Город:Курск
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияASTRA (22.1.2011, 0:22) писал:

Да,громче (в момент пуска и прогрева)!Когда прогреется будто успокаивается и все пучком!

Тогда проблема похожая. Значит она при разных условиях проявляется. И получается, что от ЭБУ не зависит.

#16
ASTRA

ASTRA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Авто:VW mk3 1.6AEE, 2.0 АGG GTI
  • Город:OZ
Репутация: 6
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияASTRA (21.1.2011, 17:18) писал:

У меня утром на морозе заводишь машину она начинает поднимать обороты до 2500 и держит их минуты 3-4,затем снижает до 1500-1900 и прогревается тогда держит 1000,немного подплавывают,но не замечаешь!

Когда было тепло,она запускалась тоже также,но сразу снижала оброты до 1500!

Может у кого есть идеи почему так?!
Долго собирался и все-таки решил съездить в VW-центр на диагностику!


Приехал рано,пока стоял на стоянке,рядом со мной запарковался Г3 универсал,водитель - оказался автоэлектрик,который мое авто и диагностировал!

Молча сделал диагностику,сказал ошибок нет и в мозгах все пучком!

Потом открутил жгут (там типа вилки винтовой сделано) проводов,которые идут на уровне номера двигателя и продул там все,затем закрутил обратно!

И,о чудо,все стало работать,как и раньше!Обороты выставились на 600 и даже не плавают,на холодную прогревает на 1100!Короче,сказал,что часто в этом соединении проблемы!

Вот так косяк,который мне мозг начал выносить,с октября и я подумывал уже мозги перепрошивать или менять!

#17
tortil

tortil

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.6 AEE
  • Город:Москва
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияASTRA (4.3.2011, 18:11) писал:

Долго собирался и все-таки решил съездить в VW-центр на диагностику!


Приехал рано,пока стоял на стоянке,рядом со мной запарковался Г3 универсал,водитель - оказался автоэлектрик,который мое авто и диагностировал!

Молча сделал диагностику,сказал ошибок нет и в мозгах все пучком!

Потом открутил жгут (там типа вилки винтовой сделано) проводов,которые идут на уровне номера двигателя и продул там все,затем закрутил обратно!

И,о чудо,все стало работать,как и раньше!Обороты выставились на 600 и даже не плавают,на холодную прогревает на 1100!Короче,сказал,что часто в этом соединении проблемы!

Вот так косяк,который мне мозг начал выносить,с октября и я подумывал уже мозги перепрошивать или менять!

Можно фото расположения или чуток поконкретнее кде он покапался!?? А то я уже вроде как все из списка поменял !

#18
viraj13

viraj13

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Авто:VW GOLF-III AEE 1996 г.
  • Город:Саранск
Репутация: 12
начинает выделяться из общей массы
Поддерживая тему могу сказать - в борьбе с ХХ , поменял- ДТОЖ, Лямбда , катушка , вчера поставил новую ДЗ, сегодня адаптировали в сервисе , прошла адаптация нормально , Но !!! Обороты плавают !!! И глохнет !!! чТО ЕЩЕ ДЕЛАТЬ ????????????????????????????

#19
Jugulator

Jugulator

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 AEE 95г.
  • Город:Курск
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы

Цитата

Поддерживая тему могу сказать - в борьбе с ХХ , поменял- ДТОЖ, Лямбда , катушка , вчера поставил новую ДЗ, сегодня адаптировали в сервисе , прошла адаптация нормально , Но !!! Обороты плавают !!! И глохнет !!! чТО ЕЩЕ ДЕЛАТЬ ????????????????????????????
Отключи лямбду, покатайся пару дней без нее, потом отпишешься.

#20
viraj13

viraj13

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Авто:VW GOLF-III AEE 1996 г.
  • Город:Саранск
Репутация: 12
начинает выделяться из общей массы
Ок. По-пробую сегодня.





Контрактные двигатели и КПП в наличии