Перейти к содержимому

1.6 ABU 93г.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 97

#1
Paha79

Paha79

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Авто:W.Golf 3 1.6 ABU 93.г
  • Город:Екатеринбург
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
Всем привет. Стал недавно обладателем гольфика 3. До этого ездил в основном на японках. Гольфа взял как вторую машину в семью.( есть новый паркетник)  До покупки почитал отзывы, пообщался с владельцами. Нашел что искал, с мотором 1.6 моно, мотор ABU, красный купе. От владельца перегнал в Екат за 300 км. Машина ведет себя прекрасно. Ходовка в идеале, электрика тоже. Из всех неисправностей - не работает люк на закрытие.( с этим я уже разобрался-сам сделаю). Нет электроподьемников. ( тоже не проблема). Неисправен спидометр. ( работает с перебоями - то нормально показывает, то стрелка падает) В моторе прежний хозяин поменял только кольца, поршневая чистая.  Поездил неделю.. Заявленный расход не соответствует. сейчас расход по трассе около 10 л. 92 бензы.( многовато).  По городу температура показывает 90, по трассе - 70.  Пару раз глох на светофорах. Чуствую что ХХ гуляют, переодически потрясывает мотор. Заводится с утра с полтычка, обороты при нагреве держит нормально, но опять же не всегда.  Перечитал весь форум про моторы ABU 1.6. В основном есть несколько причин неустойчивой работы мотора. Это датчики ДОТЖ, лямда, свечи, провода. зажигание, сам моновпрыск и форсунка.  Это я уже все выяснил, поэтому глупых вопросов задавать не буду, собираюсь сгонянь машину в сервис на диагностику.  После полной проверки отпишусь.

#2
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться
все верно вычитал! как диагностика прошла?

#3
Paha79

Paha79

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Авто:W.Golf 3 1.6 ABU 93.г
  • Город:Екатеринбург
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (03 Апрель 2012 - 17:22) писал:

все верно вычитал! как диагностика прошла?
Пока никак. Завтра еду. Нашел спеца по мотору гольфа. Сам пока выяснил что датчик ДЖОТ врет. И термостат не срабатывает. Но почему то нагрев машины только до 70 град. И поэтому термостат не срабатывает. у нас пока на улице ночью до -3 днем +4. Перегрева мотора нету.  Иногда все таки глохнет на светофорах.  Остальные датчики: ХХ - работает, лямбда не стал проверять-лучше в сервисе проверим, зажигание тоже там же. По трассе все таки хавает 10 литров при скорости 90-100 кмч. Это я как понимаю зависит от ДЖОТ, температуру на трассе стабильно держит 70, видимо поэтому перерасход. Пока не понимаю почему. Толи датчик хреновый( с синим кольцом), толи тосол такой. Завтра все выясню.

#4
Minimus

Minimus

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Авто:VW GOLF3 1,6 ABU 93г.
  • Город:Курган
Репутация: 0
В гостях
Тоже купил меньше недели назад гольфика(первая машина), вечером после работы поеду на диагностику.

#5
joy

joy

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • Авто:Golf III 1.8 ADZ Syncro
  • Город:Екатеринбург
Репутация: 1
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияPaha79 (04 Апрель 2012 - 08:03) писал:

Пока никак. Завтра еду. Нашел спеца по мотору гольфа. Сам пока выяснил что датчик ДЖОТ врет. И термостат не срабатывает. Но почему то нагрев машины только до 70 град. И поэтому термостат не срабатывает. у нас пока на улице ночью до -3 днем +4. Перегрева мотора нету.  Иногда все таки глохнет на светофорах.  Остальные датчики: ХХ - работает, лямбда не стал проверять-лучше в сервисе проверим, зажигание тоже там же. По трассе все таки хавает 10 литров при скорости 90-100 кмч. Это я как понимаю зависит от ДЖОТ, температуру на трассе стабильно держит 70, видимо поэтому перерасход. Пока не понимаю почему. Толи датчик хреновый( с синим кольцом), толи тосол такой. Завтра все выясню.

Такая же фигня была с температурой,пока не поменял термостат,сейчас стабильно 88-90 по трассе. У тебя тоже проблема в термостате,он рано открывается или подклинен в приоткрытом состоянии.

У друга на субарике вообще заклинил в полностью открытом состоянии,пока стоит 90 держит,стоит поехать вообще полностью падает стрелка) Так что меняй термостат.

#6
Paha79

Paha79

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Авто:W.Golf 3 1.6 ABU 93.г
  • Город:Екатеринбург
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
Вообщем был в сервисе. Конечно приговорили датчик кислорода (лямбда). Термостат замер в полуоткрытом положении, джот тоже под замену.  И только после замены лямбды будут плясать уже с регулировкой зажигания, с чисткой форсунки моника, замерами давления топлива  и с остальным. сам выкручивал свечи - есть небольшой налет копоти, но свечи целые, провода вроде тоже. Я понял вообщем:
От датчика кислорода зависит и черный выхлоп при прогреве, и подтраивание,  и увеличенный расход топлива.
От ДЖОТ зависит расход топлива.
От датчика Хола зависит черный выхлоп.
Вот тут и возник у меня вопрос к тем кто менял датчики: заказать оригинал лямбды или есть какой то аналог, и стоит ли вообще эксперементировать? и дорогое ли это удовольствие?
И подскажите коды для заказа: лямбда, джот, термостат

Сообщение отредактировал Paha79: 05 Апрель 2012 - 13:20


#7
androcc88

androcc88

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Авто:VW B5 1.9 AHU 97г.
  • Город:Ефремов, редко Москва
Репутация: 86
пишет по делу
зажигание можно регулировать в любой момент. ладно бы предстояла снятие ГРМ.
а так нужно выключать в мозгах опережение и выставлять по стробоскопу.

#8
Riter83

Riter83

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Авто:Фигня
  • Город:Воронеж
Репутация: -13
наказан(a)

Просмотр сообщенияPaha79 (04 Апрель 2012 - 08:03) писал:

Пока никак. Завтра еду. Нашел спеца по мотору гольфа. Сам пока выяснил что датчик ДЖОТ врет. И термостат не срабатывает. Но почему то нагрев машины только до 70 град. И поэтому термостат не срабатывает. у нас пока на улице ночью до -3 днем +4. Перегрева мотора нету.  Иногда все таки глохнет на светофорах.  Остальные датчики: ХХ - работает, лямбда не стал проверять-лучше в сервисе проверим, зажигание тоже там же. По трассе все таки хавает 10 литров при скорости 90-100 кмч. Это я как понимаю зависит от ДЖОТ, температуру на трассе стабильно держит 70, видимо поэтому перерасход. Пока не понимаю почему. Толи датчик хреновый( с синим кольцом), толи тосол такой. Завтра все выясню.

поменяй антифриз G11 в первую очередь и термостат!, поменяй ДОТЖ ( у меня синяя полоска), и будет тебу 85-100-85-100....))))
Бенза много ест? Лямду поменяй. и трасса будет 5-6 л на 100 при 90-120км))
Все что ты написал, все это, мою машину постигло.

Сообщение отредактировал Riter83: 05 Апрель 2012 - 14:27


#9
Andyk

Andyk

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г
  • Город:Пенза
Репутация: 9
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияandrocc88 (05 Апрель 2012 - 14:22) писал:

зажигание можно регулировать в любой момент. ладно бы предстояла снятие ГРМ.
а так нужно выключать в мозгах опережение и выставлять по стробоскопу.


а как выключать опережение в мозгах?

#10
Riter83

Riter83

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Авто:Фигня
  • Город:Воронеж
Репутация: -13
наказан(a)

Просмотр сообщенияPaha79 (05 Апрель 2012 - 13:14) писал:

Вообщем был в сервисе. Конечно приговорили датчик кислорода (лямбда). Термостат замер в полуоткрытом положении, джот тоже под замену.  И только после замены лямбды будут плясать уже с регулировкой зажигания, с чисткой форсунки моника, замерами давления топлива  и с остальным. сам выкручивал свечи - есть небольшой налет копоти, но свечи целые, провода вроде тоже. Я понял вообщем:
От датчика кислорода зависит и черный выхлоп при прогреве, и подтраивание,  и увеличенный расход топлива.
От ДЖОТ зависит расход топлива.
От датчика Хола зависит черный выхлоп.
Вот тут и возник у меня вопрос к тем кто менял датчики: заказать оригинал лямбды или есть какой то аналог, и стоит ли вообще эксперементировать? и дорогое ли это удовольствие?
И подскажите коды для заказа: лямбда, джот, термостат
В квант (на крауля, ВИЗ, на против универсама 2) заеть или автоинтер (малышева 131)

#11
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияAndyk (05 Апрель 2012 - 14:26) писал:

а как выключать опережение в мозгах?

ваг-комом

#12
androcc88

androcc88

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Авто:VW B5 1.9 AHU 97г.
  • Город:Ефремов, редко Москва
Репутация: 86
пишет по делу

Просмотр сообщенияAndyk (05 Апрель 2012 - 14:26) писал:

а как выключать опережение в мозгах?
с помощью кабеля. но сам еще не разбирался

#13
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияRiter83 (05 Апрель 2012 - 14:25) писал:

поменяй антифриз G11 в первую очередь и термостат!, поменяй ДОТЖ ( у меня синяя полоска), и будет тебу 85-100-85-100....))))
Бенза много ест? Лямду поменяй. и трасса будет 5-6 л на 100 при 90-120км))
Все что ты написал, все это, мою машину постигло.

антифриз лить нужно G12++ новый стандарт VAG для всей линейки автомобилей.

#14
Andyk

Andyk

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г
  • Город:Пенза
Репутация: 9
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (05 Апрель 2012 - 14:59) писал:

ваг-комом


получается до того момента (пока не отключишь) выставлять безсмысленно?

#15
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияPaha79 (05 Апрель 2012 - 13:14) писал:

Вообщем был в сервисе. Конечно приговорили датчик кислорода (лямбда). Термостат замер в полуоткрытом положении, джот тоже под замену.  И только после замены лямбды будут плясать уже с регулировкой зажигания, с чисткой форсунки моника, замерами давления топлива  и с остальным. сам выкручивал свечи - есть небольшой налет копоти, но свечи целые, провода вроде тоже. Я понял вообщем:
От датчика кислорода зависит и черный выхлоп при прогреве, и подтраивание,  и увеличенный расход топлива.
От ДЖОТ зависит расход топлива.
От датчика Хола зависит черный выхлоп.
Вот тут и возник у меня вопрос к тем кто менял датчики: заказать оригинал лямбды или есть какой то аналог, и стоит ли вообще эксперементировать? и дорогое ли это удовольствие?
И подскажите коды для заказа: лямбда, джот, термостат

Лямбда - влияет на смесеобразование точно так же как и ДТОЖ это по сути два основных датчика для моно-мотроников,.
Датчик-Холла к цвету выхлопа отношения не имеет. это импульсный датчик, который подает команду катушке в какой момент подать напряжение. все это имеет отношение к зажиганию. цвет выхлопа, это качество смеси.

из опыта продажи запчапстей лямбду советую купить фирмы BERU, раньше активно продавали BOSCH но не которые не проехали и 3 месяцев. с BERU таких проблем не было.

ДТОЖ - оригинал
термостат - оригинал

#16
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияAndyk (05 Апрель 2012 - 15:03) писал:

получается до того момента (пока не отключишь) выставлять безсмысленно?

совершенно верно

#17
Andyk

Andyk

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г
  • Город:Пенза
Репутация: 9
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (05 Апрель 2012 - 15:10) писал:

совершенно верно

вот блин, спецы у нас

#18
Riter83

Riter83

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Авто:Фигня
  • Город:Воронеж
Репутация: -13
наказан(a)

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (05 Апрель 2012 - 15:02) писал:

антифриз лить нужно G12++ новый стандарт VAG для всей линейки автомобилей.
Не думаю что "нужно", скорее всего "можно. Ему промыть систему нужно, все же.
Я лью что предложено VW, рекомендовано G11- значит для системы охлж G11. ничего личного-ничего лишнего)

#19
Andyk

Andyk

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г
  • Город:Пенза
Репутация: 9
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияRiter83 (05 Апрель 2012 - 15:20) писал:

Не думаю что "нужно", скорее всего "можно. Ему промыть систему нужно, все же.
Я лью что предложено VW, рекомендовано G11- значит для системы охлж G11. ничего личного-ничего лишнего)


раз уж обсуждаем тут охлаждение, сколько литров надо антифриза, и я так понимаю он красного цвета?

#20
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияRiter83 (05 Апрель 2012 - 15:20) писал:

Не думаю что "нужно", скорее всего "можно. Ему промыть систему нужно, все же.
Я лью что предложено VW, рекомендовано G11- значит для системы охлж G11. ничего личного-ничего лишнего)

жидкость снята с производства как устаревшая и несоответствующая требованиям. по новым стандартам VAG производит жидкость G12++. которая во многом лучше устаревшей G11.





Контрактные двигатели и КПП в наличии