←  Фото отчеты и FAQ

Форум Golf 3 Club

»

замена ремня ГРМ на моторе АЕЕ

Фотография Яков Яков 04 Мар 2009

Рекомендуем смену ремня производить раз в 80-90 000 км. Причём в этих моторах слабым местом является не сам ремень, а ролик натяжителя. Иногда трескается наружная обойма, что приводит к обрыву ремня и очень дорогим последствиям.

Изображение

Так же рекомендуем заодно поменять и водяной насос. И не потому, что у них разрушаются подшипники, или начинают течь. А потому, что на оригинальных помпах крыльчатка пластиковая, и нередко отрывается от приводного вала.

Изображение

Неоригинальные помпы бывают с металлическими крыльчатками.

Изображение

Последовательность действий такая:
-снимаем верхний кожух ремня ГРМ
-ключем на 15 осла***ем ролик натяжения ремня генератора, и снимаем ремень.

Изображение

-выставляем фазы ГРМ по меткам.
Метку на шестерне распредвала совместить с выступом на кожухе ремня

Изображение

-метку на шкиву привода ремня генератора совмещается со вторым  выступом на нижней части кожуха

Изображение

-откручиваем шкив привода ремня генератора. 4 болта с внутренним шестигранником на 6. Предварительно как следует очистив углубления, что бы не сорвать грани.

-снимаем шкив. Откручиваем ролик натяжения генератора и снимаем его , что бы получить доступ к болтам крепления кожуха

Изображение

Отвинчиваем оставшиеся болты крепления кожуха, снимаем.
Отпускаем ролик натяжения ремня ГРМ,

Изображение

вынимаем ремень

Изображение

-если замена помпы входит в программу, необходимо снять внутреннюю часть кожуха. А для этого – открутить шестерню распредвала.
-но сначала прокручиваем коленчатый вал за центральный болт, против часовой стрелки, градусов на 30. Что бы избежать случайно встречи клапанов с поршнями.

Изображение

-проще всего открутить болт шестерни распредвала пневмоинструментом.
Изображение

Если в вашем арсенале нет такого, открутите 3 болта крепления  клапанной крышки, и снимите её

Изображение

-затем вставляем  деревянную ручку молотка между кулачком распредвала и головкой блока.

Изображение

-удерживая её, откручиваем центральный болт

Изображение

-снимаем шестерню. Откручиваем болты крепления кожуха

Изображение

-откручиваем два болта крепления помпы

Изображение

-вытаскиваем кожух

Изображение

-обычно помпа, которую давно не трогали, очень прочно срастается с блоком.

Изображение

-что бы её вынуть, для начала попробуйте прокрутить, постучав по верхнему уху. Без фанатизма

Изображение

-затем монтировкой или большой отвёрткой можно помпу уже окончательно вынуть

Изображение

-имейте ввиду, что помпа -самая нижняя точка в рубашке охлаждения, и оттуда обязательно польется антифриз (в заранее подставленную тару). Течь он будет по грязному блоку, поэтому заливать обратно не стоит. Лучше заранее купить новый

Изображение

-откручиваем и снимаем натяжной ролик

-отмываем все доступные части блока от подтёков масла. При необходимости меняем сальники.
Тщательно очищаем посадочное место под помпу

Изображение

-вставляем новую. Надеваем внутреннюю часть кожуха, наживляем и затягиваем болты.
Надеваем шестерню распредвала, смазав болт «блокиратором резьбы» (если только заранее не куплен новый болт)
Затягиваем, фиксируя вал тем же способом
Надеваем новый натяжной ролик. Необходимо обратить внимание, что бы «U» образная вилка зафиксировалась на головке болта (болт крепления передней крышки)

Изображение

-проверяем ВМТ на распредвалу
Коленчатый вал крутим по часовой стрелке до ВМТ. В отсутствии кожуха и шкива генератора можно пользоваться следующими метками: на шестерне это срез на одном из зубов

Изображение

-и выступ на передней крышке двигателя

Изображение

-выставив ВМТ на обоих валах, надеваем новый ремень, и Г-образным шестигранником крутим ролик по часовой стрелке до тех пор, пока указатель не встанет  вырезе ответной части

Изображение

-сделав несколько оборотов коленвала вручную, проверить совпадение меток на валах, и проконтролировать индикатор натяжения ремня на ролике. При необходимости подкорректировать.
Дальнейшая сборка в обратной последовательности: кожух, шкив,  ролик натяжения генератора, ремень генератора.
Очень аккуратно затягивать болты клапанной крышки, так как из-за своей конструкции они очень легко обламываются

Изображение

Не забудьте залить антифриз и прогреть мотор до включения вентилятора, что бы убедиться в отсутствии воздушной пробки.
Ответить

Фотография Яков Яков 04 Мар 2009

а вот сухая, но полезная техническая информация п этой же теме:

Изображение
Ответить

Фотография EVGEN8080 EVGEN8080 04 Мар 2009

Напиши еще моменты которые мы в асе обсуждали. совсем не лишняя инфа, на мой взгляд.
Ответить

Фотография Яков Яков 05 Мар 2009

я подумал, и понял, что у меня нет информации по надёжности ремней и роликов того или иного производителя. То есть лично я не сталкивался со случаями обрыва ремня в межсервисном интервале. Ну, разве что ремни Лемфёрдер начинают "петь" при положенном натяжении, приходится приопускать.
Ответить

Фотография EVGEN8080 EVGEN8080 05 Мар 2009

а по поводу натяжения. и визуальной проверке на износ?
Ответить

Фотография Яков Яков 05 Мар 2009

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (5.3.2009, 11:46) писал:

а по поводу натяжения. и визуальной проверке на износ?
в этом моторе для контроля натяжения существует индикатор, что существенно упрощает это дело.

Изображение


По внешнему виду состояние ремня нельзя определять. то есть, если видно, что ремень плох, значит он как минимум дважды переходил свой ресурс. А если хорошо выглядит - не значит, что менять не надо:-)
В общем, совет простой: если вы покупаете машину и не знаете, когда прежний владелец менял ремень - включите эту процедуру в первоочередные задачи.
Ответить

Фотография Distress Distress 17 Авг 2009

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (4.3.2009, 15:37) писал:

Так же рекомендуем заодно поменять и водяной насос. И не потому, что у них разрушаются подшипники, или начинают течь. А потому, что на оригинальных помпах крыльчатка пластиковая, и нередко отрывается от приводного вала.

Это относится к помпам всех моторов golf III или только этой конструкции?  В частности интересует помпа на ABS -

Изображение
Ответить

Фотография Омен Омен 25 Авг 2009

А можно ли не снимая помпы, определить пластиковая там крыльчатка или металлическая?
Ответить

Фотография Яков Яков 25 Авг 2009

Просмотр сообщенияDistress (17.8.2009, 16:10) писал:

Это относится к помпам всех моторов golf III или только этой конструкции?  В частности интересует помпа на ABS -


это относится ко всем моторам, где помпа приводится ремнём ГРМ
Ответить

Фотография Parhom Parhom 01 Фев 2010

а можно шестерню распедвала,открутить,предварительно поставив мажину на скорость,ну чтобы не снимать крышку клапанов?
Ответить

Фотография seva seva 15 Мар 2010

ремень должен полностью сверху на шестерне находится?? или немного выступает?
Ответить

Фотография Emtec Emtec 07 Июн 2010

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (25.8.2009, 21:30) писал:

это относится ко всем моторам, где помпа приводится ремнём ГРМ

большое спасибо за подробную инфу, я менял помпу и не так выставил метки в итоге ни в одном цилиндре нету компресии, буду снимать голову. Есть опыт по этому мотору снятие головы и переборка клапанов?
Ответить

Фотография ASTRA ASTRA 30 Май 2011

Я когда выкручивал болт клапанной крышки,то средний болт уже был обломлен!

Как удалить остаток?!Купил новый болт,но не знаю как все восстановить!
Ответить

Фотография Jugulator Jugulator 30 Май 2011

Цитата

Я когда выкручивал болт клапанной крышки,то средний болт уже был обломлен!
Как удалить остаток?!Купил новый болт,но не знаю как все восстановить!
Можно сделать отверстие (не сквозное, конечно) в остатке болта и нарезать там левую резьбу. Потом потихоньку вывернуть против часовой стрелки, используя болт с левой резьбой подходящего диаметра.
Ответить

Фотография emelyanov86 emelyanov86 09 Окт 2011

А какой фирмы помпа ставится в данном фото отчёте?
Ответить

Фотография Яков Яков 09 Окт 2011

Просмотр сообщенияemelyanov86 (09 Октябрь 2011 - 12:12) писал:

А какой фирмы помпа ставится в данном фото отчёте?

ты на дату создания темы посмотрел?:-)
Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 11 Декабрь 2011 - 09:15
Ответить

Фотография emelyanov86 emelyanov86 09 Окт 2011

Ну тогда другой вопрос, помпу какой фирмы советуете взять?=)  Ремень и ролик буду брать оригинал.
Ответить

Фотография Nameless Nameless 10 Окт 2011

в представленном фотоотчёте есть некоторые ненужные телодвижения, которые можно избежать, упростив тем самым себе жизнь...

Просмотр сообщенияemelyanov86 (09 Октябрь 2011 - 21:20) писал:

Ну тогда другой вопрос, помпу какой фирмы советуете взять?=)  Ремень и ролик буду брать оригинал.

что-нибудь типа Hepu или GMB
Ответить

Фотография emelyanov86 emelyanov86 11 Окт 2011

Просмотр сообщенияNameless (10 Октябрь 2011 - 00:16) писал:

в представленном фотоотчёте есть некоторые ненужные телодвижения, которые можно избежать, упростив тем самым себе жизнь...



что-нибудь типа Hepu или GMB

Спасибо, возьму Hepu, ибо её уже советовали )
Ответить

Фотография john_s john_s 11 Дек 2011

А как можно узнать не снимая помпы нормальная она или нет?как узнать что пора её менять?!
Ответить