←  Фото отчеты и FAQ

Форум Golf 3 Club

»

Замена тормозной жидкости

Фотография kuzadenis kuzadenis 24 Авг 2012

Цитата

А дальше всё ещё проще – просто открывайте полностью штуцера (сделав пару оборотов) одновременно на всех колёсах, и внимательно следите за уровнем ТЖ в бачке на ГТЦ.
а в чем смысл одновременности?
или просто для ускорения процесса?
Ответить

Фотография Яков Яков 24 Авг 2012

Просмотр сообщенияkuzadenis (24 Август 2012 - 14:34) писал:

а в чем смысл одновременности?
или просто для ускорения процесса?

встречный вопрос: а какой смысл откручивать по одной прокачке?:-) конечно, что бы не терять время
Ответить

Фотография sobwoofer sobwoofer 29 Сен 2013

Добрый день, хотел узнать
Какой объем жидкость нужно для полной замены?
Ответить

Фотография naergen naergen 30 Сен 2013

Просмотр сообщенияsobwoofer (29 Сентябрь 2013 - 23:12) писал:

Добрый день, хотел узнать
Какой объем жидкость нужно для полной замены?

Просмотр сообщенияЯков (25 Май 2009 - 18:38) писал:

уж никак не меньше полулитра надо иметь.
Ответить

Фотография Kopch Kopch 30 Сен 2013

Поллитра мало - полный объем 900г.
Ответить

Фотография mayken mayken 21 Сен 2015

Посоветуйте какую жидкость лучше? на сервисе все могу "впихнуть". Заранее благодарен.
Ответить

Фотография Nameless Nameless 21 Сен 2015

Просмотр сообщенияmayken (21 Сентябрь 2015 - 22:42) писал:

Посоветуйте какую жидкость лучше? на сервисе все могу "впихнуть". Заранее благодарен.

любую DOT4
Ответить

Фотография AFTович AFTович 21 Сен 2015

Цитата

Изображениеmayken (21 Сентябрь 2015 - 21:42) писал:

Посоветуйте какую жидкость лучше? на сервисе все могу "впихнуть". Заранее благодарен.


любую DOT4

А вот с этим-любую-готов поспорить!Я бы не рискнул дешевую российскую лить в тормоза:есть печальный опыт по некоторым авто !
Но тут как повезет,помнится даже "За Рулем" на тесте тормозных жидкостей в СНГ-овских чего только не оказалось-от кислоты до непонятно что !!!
Сейчас DOT 4 ,кажется,Англия долит в оригинальную VAG-овскую(кстати,в Фатерлянде её литровая банка что-то в районе 8$ стоит).

На худой конец я бы хотя проверил вне бачка "новую" и "старую" ТЖ на совместимость.
Ответить

Фотография Nameless Nameless 21 Сен 2015

Просмотр сообщенияAFTович (21 Сентябрь 2015 - 23:08) писал:

А вот с этим-любую-готов поспорить!Я бы не рискнул дешевую российскую лить в тормоза:есть печальный опыт по некоторым авто !

Если тебе однажды "повезло" нарваться на левак, то это ещё не значит, что дешёвая российская тормозуха обязательно будет плохой. На подделку можно нарваться в любом товаре. (Сейчас, кстати, даже оригинальное ВАГовское масло подделывают, так что задумайтесь, любители оригинальных технических жидкостей)
Ответить

Фотография AFTович AFTович 22 Сен 2015

Просмотр сообщенияNameless (21 Сентябрь 2015 - 23:16) писал:

Если тебе однажды "повезло" нарваться на левак, то это ещё не значит, что дешёвая российская тормозуха обязательно будет плохой. На подделку можно нарваться в любом товаре. (Сейчас, кстати, даже оригинальное ВАГовское масло подделывают, так что задумайтесь, любители оригинальных технических жидкостей)

Если бы только мне и "однажды",то я бы не тратил время на написание своего предыдущего поста !И высказал я мнение не только лично свое,но и людей,которые ремонтом авто занимаются не один десяток лет !
Да,не исключено "что дешёвая российская тормозуха обязательно будет плохой",но играть в "русскую рулетку" с тормозной системой своего (как и любого !) авто- :fool: :skull: ?!!! Когда после замены тормозухи спустя две недели тормоза начинают клинить ,а после разборки ты видишь корродированные поршни и цилиндры,и вытекающую полуржавую(!) ТЖ - то больше экспериментировать охота пропадет после замены почти всех элементов ТС! А российская тормозуха или украинская или белорусская-какая разница ?
Поэтому просто покупаю  в проверенном магазине (не на авторынке!) и всегда проверяю вне бачка на совместимость ТЖ !
А насчет того,что может быть в составе ТЖ пр-ва СНГ-погуглите насчет этого в журнале "За рулем",весьма интересно.... :grin:
Ответить

Фотография Яков Яков 23 Сен 2015

довелось не раз убеждаться, что в банках с надписью "РосДОТ" залита жидкость, меньше всего подходящая к тормозной системе автомобиля.
Впрочем, дело действительно не в самой жидкости, а в том, что именно этот бренд чаще всего подделывают. Потому важно соблюдать принцип, относящийся к покупке запчастей вообще: главное - не цена, а источник. Нужно всё брать только в проверенных местах. Оптимально - у дистрибьютеров бренда, а не у перекупщиков, типа Экзист.
Ответить

Фотография AFTович AFTович 23 Май 2016

Вчера попробовал прокачать тормозную систему под давлением с целью замены ТЖ.Для этой цели была куплена на разборке крышка от бачка и в неё врезан "сосок" с золотником.
Прокачивал ,используя электронасос с манометром,при этом давление создавал от 1,2 до около 3 атмосфер.
Вопрос в следующем:почему при созданном давлении в бачке и потом открученном штуцере прокачки ТЖ выходит очень медленно(при попытке прокачки традиционным способом с помощником всё как всегда-она выбрасывается довольно резко !),особенно этим страдает передний контур ?
Машина с АБС,"колдун" отсутствует как класс в заводском варианте-его функции возложены как раз на АБС.
Качал по науке:переднее левое,переднее правое,далее с включением зажигания-заднее левое,заднее правое.Никаких изменений в торможении после прокачки не заметил.Впрочем,ТЖ после 2,5 лет заменил из-за потемнения цвета.
Это нормально или я что-то не так делал ? :sclerosis:
Ответить

Фотография mixxxer1323 mixxxer1323 26 Май 2016

А я читал,что прокачку нужно делать с максимально удаленной от бочка точки(т.е.правое заднее,левое заднее,правое переднее,левое переднее).Какая же схема правильная?
Сообщение отредактировал mixxxer1323: 08 Июнь 2016 - 22:27
Ответить

Фотография Яков Яков 26 Май 2016

а есть логичное объяснение подобным рекомендациям?:-)
Ответить

Фотография mixxxer1323 mixxxer1323 26 Май 2016

Никак нет:)
Ответить

Фотография AFTович AFTович 26 Май 2016

Цитата

А я читал,что прокачку нужно делать с максимально удаленной от бочка точки(т.е.левое заднее колесо,затем правое заднее,правое переднее,левое переднее).Какая же схема правильная?
Тогда с какого перепуга ЛЕВОЕ заднее колесо-это максимально удаленное от "бочка"?А не заднее правое?
На тех же "Жигулях" я прокачивал по классической схеме и не парился.
Яков,так можно услышать Ваш ответ на мой предыдущий пост ?Просто качал под давлением первый раз и так и не понял ситуацию :huh:
Ответить

Фотография mixxxer1323 mixxxer1323 26 Май 2016

Просмотр сообщенияAFTович (26 Май 2016 - 17:40) писал:

Тогда с какого перепуга ЛЕВОЕ заднее колесо-это максимально удаленное от "бочка"?А не заднее правое?
На тех же "Жигулях" я прокачивал по классической схеме и не парился.
Яков,так можно услышать Ваш ответ на мой предыдущий пост ?Просто качал под давлением первый раз и так и не понял ситуацию :huh:
Ну мог левое-правое заднее перепутать,спросил по памяти,с перепуга видимо
Ответить

Фотография Яков Яков 26 Май 2016

Просмотр сообщенияAFTович (26 Май 2016 - 17:40) писал:

Яков,так можно услышать Ваш ответ на мой предыдущий пост ?Просто качал под давлением первый раз и так и не понял ситуацию :huh:
я, честно говоря, тоже не понял. Не знаком с такой ситуацией. Когда применяю приспособу для создания давления, течёт бодро.
Надо иметь ввиду, что давление, создаваемое при нажатии педали в разы выше, к слову.
Кстати, моя приспособа представляет из себя резервуар с жидкость, в которой от колеса создаётся давление, а уже он, резервуар, связан с бачком на ГТЦ шлангом. То есть происходит вытеснение жидкости. Когда тупо давил в сам бачок, всё вокруг потом приходилось долго обезжиривать:-)
Ответить

Фотография AFTович AFTович 26 Май 2016

Яков,спасибо !
То что педалька давит больше понятно,но давать прямо в бачок более 3 атм. как-то не хочется:вдруг что-то рванёт !
А насчёт Вашей приспособы-возьму на заметку,у меня где-то пару баллонов от автоагнетушителя было...
Ответить

Фотография Яков Яков 26 Май 2016

приспособу то я купил давно, но пользовался от силы раза два, обычно всё самотёком протекает спокойно и гарантированно.
Ответить