←  Трансмиссия

Форум Golf 3 Club

»

Внутренний Шрус

Фотография Яков Яков 19 Окт 2011

ШРУС - шарнир равных угловых скоростей

возможны ситуации, при которых потребуется разобрать и потом собрать внутренний ШРУС. Не имея навыка или понимания устройства, легко совершить ошибку. Поэтому рассмотрим устройство и порядок сборки.

Итак, ШРУС состоит из следующих частей:

-внешняя обойма

-внутренняя обойма

-сепаратор

-шарики


Изображение


всё остальное в первоисточнике
Сообщение отредактировал Яков: 15 Сентябрь 2014 - 21:10
Ответить

Фотография Ritor Ritor 20 Ноя 2013

Кто сможет добавить информацию по поводу диагностики шрусов? Должен ли быть люфт во внутреннем и внешнем шрусе при вращении? Должен ли быть вертикальный/горизонтальный люфт? если да, то насколько?
Ответить

Фотография wgolfff-3 wgolfff-3 21 Ноя 2013

Хотелось бы уточнить по поводу смазки для внутреннего Шрус трипоидного типа для Акпп. Как выяснилось в этих Шрус применяется спец. смазка на основе поленочевины. Применение смазки с дисульфидом молибдена для обычных Шрус категорически запрещается. Поправьте если ошибаюсь!
Ответить

Фотография Wandrew Wandrew 21 Ноя 2013

Просмотр сообщенияwgolfff-3 (21 Ноябрь 2013 - 07:26) писал:

применяется спец. смазка на основе поленочевины
Поправлю орфографию :) смазка на основе полимочевины
Ответить

Фотография naergen naergen 21 Ноя 2013

насчет полимочевины интересный вопрос... она боится контакта с антифризом и тормозной жидкостью но устойчива к солям и различного рода реагентам ... но чтобы ее в смазке применяли не слышал... это вроде как материал затвердевающий и сохранящий свои эластичные св-ва ...
Ответить

Фотография wgolfff-3 wgolfff-3 22 Ноя 2013

Всё дело в том - если верить информации из инета- то  при использовании в Шрус трипоидного типа смазки с дисульфидом молибдена в процессе работы в таком узле с игольчатыми подшипниками дисульфид молибдена- становится сульфидом . И смазка получается с мелким абразивом - что по понятным причинам ведет к ускоренному износу Шрус.
Ответить

Фотография Добрый Добрый 03 Апр 2014

А нельзя ли перезалить фото? Не все отображаются.
Ответить

Фотография Roman1z Roman1z 15 Сен 2014

Внутрений шрус может гудеть при износе?как к примеру ступичный подшибник.Моя проблема  в том что у меня переднее левое колесо туго крутится как будто супорт заклинил.подшибник поменял и всё равно гул,снял супорт и всё равно туго колесо крутится.Когда поставил всё на место стал крутить шло туго а потом щелчёк будно что то пережевало металическое стало легко крутится,проехал немного и опять гул.Может быть шрус или нет.Или всё же это коробка.Хотя скорости нормально работают ничего не вылетает и с другой стороны всё нормально крутится
Ответить

Фотография Яков Яков 15 Сен 2014

нет, в ШРУСе обоймы не крутятся относительно друг друга, как в подшипнике, поэтому так же, как подшипник, ШРУС гудеть не может. Может трещать и щёлкать
Ответить

Фотография Roman1z Roman1z 15 Сен 2014

Просмотр сообщенияЯков (15 Сентябрь 2014 - 21:07) писал:

нет, в ШРУСе обоймы не крутятся относительно друг друга, как в подшипнике, поэтому так же, как подшипник, ШРУС гудеть не может. Может трещать и щёлкать
значит дело в коробке
Ответить

Фотография Яков Яков 15 Сен 2014

не факт. Гудеть может любой другой подшипник, просто звуки по кузову распространяются причудливо, не всегда легко вычислить
Ответить

Фотография Roman1z Roman1z 15 Сен 2014

Просмотр сообщенияЯков (15 Сентябрь 2014 - 22:31) писал:

не факт. Гудеть может любой другой подшипник, просто звуки по кузову распространяются причудливо, не всегда легко вычислить
у меня колесо туго крутится подшибник менял ,без супорта пробовал и всё равно туго
Ответить

Фотография span4us span4us 15 Сен 2014

Просмотр сообщенияRoman1z (15 Сентябрь 2014 - 22:34) писал:

у меня колесо туго крутится подшибник менял ,без супорта пробовал и всё равно туго
обычно со временем - появляется люфт. а если перекусило - это мог быть сепаратор шариков (ну или как это называется)
Ответить

Фотография rain_fc rain_fc 15 Сен 2014

Так как все таки можно диагностировать неисправность Шруса(внутреннего,внешнего)?? очень редко проскакивает шелчки при повороте руля на холодную, не может быть шруз??
Еще сегодня на холодную при повороте, к примеру в право,раздается отчетливый щелчек, потом при повороте обратно щелчек и так при каждом повороте руля щелчек, НО, эти щелчки сопровождаются встряхом рычага переключения передач!!
Ответить

Фотография Roman1z Roman1z 15 Сен 2014

Просмотр сообщенияrain_fc (15 Сентябрь 2014 - 22:40) писал:

Так как все таки можно диагностировать неисправность Шруса(внутреннего,внешнего)?? очень редко проскакивает шелчки при повороте руля на холодную, не может быть шруз??
Еще сегодня на холодную при повороте, к примеру в право,раздается отчетливый щелчек, потом при повороте обратно щелчек и так при каждом повороте руля щелчек, НО, эти щелчки сопровождаются встряхом рычага переключения передач!!
сталкивался я щелчками в шрусе,знаю как это бывает....В даный момент как не выкрути не щелкает
Ответить

Фотография Roman1z Roman1z 15 Сен 2014

Просмотр сообщенияspan4us (15 Сентябрь 2014 - 22:39) писал:

обычно со временем - появляется люфт. а если перекусило - это мог быть сепаратор шариков (ну или как это называется)
в шрусе?
Ответить

Фотография Яков Яков 16 Сен 2014

Просмотр сообщенияRoman1z (15 Сентябрь 2014 - 22:34) писал:

у меня колесо туго крутится подшибник менял ,без супорта пробовал и всё равно туго

понятие "туго" - весьма субъективно. Да, передние колёса от руки должны вращаться туже, чем задние. Это естественно и нормально.

При вращении руля на месте ШРУС щёлкать не может, ищи в других местах. например, в поворотных подшипниках
Ответить

Фотография Roman1z Roman1z 16 Сен 2014

Просмотр сообщенияЯков (16 Сентябрь 2014 - 11:29) писал:

понятие "туго" - весьма субъективно. Да, передние колёса от руки должны вращаться туже, чем задние. Это естественно и нормально.

При вращении руля на месте ШРУС щёлкать не может, ищи в других местах. например, в поворотных подшипниках
я с тобой и не спорю что Дифференциал берёт своё,и всё же колесо крутится так будто калодки не до конца расжались и что то гудит начиная с 40км и выше
Ответить

Фотография Nameless Nameless 16 Сен 2014

Просмотр сообщенияRoman1z (15 Сентябрь 2014 - 22:34) писал:

у меня колесо туго крутится подшибник менял ,без супорта пробовал и всё равно туго

а ты попробуй оба колеса передних вывесить и уже потом крутить колесо.
Если вывешивать одно колесо, то туго оно крутиться может из-за конструктивной особенности кпп, а именно из-за конусного кольца под фланцем полуоси
Ответить

Фотография Roman1z Roman1z 16 Сен 2014

Просмотр сообщенияNameless (16 Сентябрь 2014 - 16:46) писал:

а ты попробуй оба колеса передних вывесить и уже потом крутить колесо.
Если вывешивать одно колесо, то туго оно крутиться может из-за конструктивной особенности кпп, а именно из-за конусного кольца под фланцем полуоси
пойду попробую
Ответить