←  Бензиновые двигатели

Форум Golf 3 Club

»

Help!дайте Совет!

Фотография KLIM13 KLIM13 22 Сен 2019

Слизало шпонку цвезды коленвала и побило малость посадочное место на коленвале. Как думаете что делать с коленвалом, менять его или просто заменить звезду или отремонтировать как-то колено? Ещё обломок болта в нем остался. Из-за чего вообще так слизывает шпонку?

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал KLIM13: 22 Сентябрь 2019 - 01:56
Ответить

Фотография Valerii Valerii 22 Сен 2019

меняй колено ремонт дороже выйдет
Сообщение отредактировал Valerii: 22 Сентябрь 2019 - 05:57
Ответить

Фотография арутюноff арутюноff 23 Сен 2019

Снимать колено смотреть состояние шеек и считать что дешевле.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Ответить

Фотография Goliaf Goliaf 30 Сен 2019

Такое происходит из-за незатянутого болта шкива. Причем необязательно именно сейчас - могли накосячить раньше, разбило посадочное. Поставили новую шпонку, затянули и оно так ездило пока в один момент не исчерпало свою прочность. Увы, тут по-легкому не обойтись - или ремонт или замена коленвала. Или собрать с новой шпонкой и звездочкой и ездить трястись ждать пока снова не сорвет. Вариант слепить абы как и продать по-быстрому, надеюсь, не рассматривается - это подло и пошло. Хотя и повсеместный подход.
Ответить

Фотография Valerii Valerii 30 Сен 2019

Как вариант еще прихватить сваркой, а при необходимости сточить болгаркой.
Ответить

Фотография TAXI TAXI 01 Окт 2019

Почему так происходит? - Болт одноразовый, при повторном использовании раскручивается.
Можно ли просто поставить новую звезду? - НЕТ, пока шпонка набивала посадочное, повредилась привалочная простость под звезду. При установке новой будет достаточно сильно бить шкив.
Можно ли что-то с этим сделать? - Да, торцевать коленвал.
Как его можно отторцевать? - Самый надежный вариант - снимать и отдавать токарям, самый простой - придумать инструмент. Мне было очень лень снимать колено, поискал в интернете приблуду для торцовки, изготовил что-то похожее. Биение не сказать что бы пропало, но биение шкива 0,5мм не считаю критичным.

Удачи в этой ебле
Ответить