←  Автохимия

Форум Golf 3 Club

»

Масло-Вопреки Расхожему Мнению

Фотография Bormoglot-57 Bormoglot-57 17 Июл 2014

Недавно наткнулся на приинтереснейший материал о маслах
http://bmwservice.li....com/67271.html
http://bmwservice.li....com/27699.html
да и не только, вкорне поменял свои взгляды на ГСМ.
Рекомендую к прочтению все темы
http://bmwservice.li....com/tag/бензин
http://alexey-bass.g...mwservice-oils/
Сообщение отредактировал Bormoglot-57: 22 Июль 2014 - 15:50
Ответить

Фотография Schickel Schickel 17 Июл 2014

Нужно лить масло которое НЕ сделано в России и сделано не для РФ
Ответить

Фотография naergen naergen 17 Июл 2014

Просмотр сообщенияSchickel (17 Июль 2014 - 22:34) писал:

Нужно лить масло которое НЕ сделано в России и сделано не для РФ

но есть страны с похожим климатом для которых делают :spiteful:
Ответить

Фотография span4us span4us 17 Июл 2014

давнишний материал, на драйв2 давно обсуждали
Ответить

Фотография Bormoglot-57 Bormoglot-57 18 Июл 2014

Просмотр сообщенияspan4us (17 Июль 2014 - 23:45) писал:

давнишний материал, на драйв2 давно обсуждали
Ну если 2013 г давнишний, то материал на (нашем) этом форуме вообще из 90-Х и требует замены, дабы не вводить начинающих в заблуждение!!!
Админы обратите внимание на устаревшую поверхносную информацию по маслам!
Ответить

Фотография shuls shuls 20 Июл 2014

на ойл клубе обсуждали это масло вот только недоверие есть! если шелл стали подделывать.
Ответить

Фотография Bormoglot-57 Bormoglot-57 20 Июл 2014

Просмотр сообщенияshuls (20 Июль 2014 - 17:12) писал:

на ойл клубе обсуждали это масло вот только недоверие есть! если шелл стали подделывать.
Ты о каком масле?
Перейди на http://alexey-bass.g...mwservice-oils/ нажми ("ВСЕ ПОНЯТНО,ПОЕХАЛИ"), выдели любой пункт галкой( затем отмени),и внизу колонки "фильтр" появится "покозать"-это и есть визуализация "высокотемпературного" тестирования автора блога, или
http://bmwservice.li....com/27699.html
Сообщение отредактировал Bormoglot-57: 22 Июль 2014 - 16:11
Ответить

Фотография Corso Corso 22 Июл 2014

хотите сказать лукоил надо лить?)
я зик 10в-40 лью, немного горит, но в целом норм
Ответить

Фотография shuls shuls 22 Июл 2014

ну по описанию по отзывам и по хим составу масло лукоил может тягаться  сомногими брэндами! но я вот после шела пересел на БПи разницу почувствовал двигатель легче раскручивается и приёмистость лучше! когда масло покупал продавец сказал что масло шелл стали подделаывать!
Ответить

Фотография androcc88 androcc88 22 Июл 2014

пощупать бы этот лукойл после слива...
зик и шелл 5в40 после 10к хорошо скользят. тот же зик 10в40 в этом плане похуже, видимо менять чаще нужно.
Ответить

Фотография Corso Corso 22 Июл 2014

Просмотр сообщенияandrocc88 (22 Июль 2014 - 10:40) писал:

пощупать бы этот лукойл после слива...
зик и шелл 5в40 после 10к хорошо скользят. тот же зик 10в40 в этом плане похуже, видимо менять чаще нужно.
зик меняю раз в 6-8 тысяч
зато бюджетно)
можно фильтр даже оставлять
Сообщение отредактировал Corso: 22 Июль 2014 - 10:46
Ответить

Фотография Tonus Tonus 22 Июл 2014

попробовал мотыль 300v 5-40. вроде доволен, пихло потише стало работать.
подумываю осенью поменять на чудодейственный xenum vrx 7.5-40
пс
кстати, когда у меня был мот, один чел оттуда что-то мутил с луковским маслом. на сколько я понял он в этой сфере работал и у него был доступ к базе и присадкам. в общем, говорил он что лук хорошее масло
Сообщение отредактировал Tonus: 22 Июль 2014 - 11:54
Ответить

Фотография Bormoglot-57 Bormoglot-57 22 Июл 2014

Из личного опыта могу сказать что на пробеге под 7000 на Лукойловской синтетике, после длительных ( не менние часа) монотонных пробегах по трассе, при сбросе газа на 2000 об/мин стала пищать масленка, что свидетельствует о недеестособности загустителя при высоких температурах, и это при том что мой орхаичный 1.8 после капиталки, поэтому с зазорами все в порядке!!! Да и по тестам оно полимеризация( http://bmwservice.li....com/27699.html )
Из выщеупомянутого блога , по тестам прожарки масел заинтересовался маслами NGN (http://www.oil-club....opic/5790-5790/ ).
Есть в экзисте, одекватная цена для чесной синтетики с эстерами и керамикой, да и подделки такого малоизвестного продукта сводятся к нулю!!!
Ответить

Фотография Corso Corso 22 Июл 2014

дак что, какое брать какое лить? ngn? motul?
синтетику и какой вязкости?
езжу в основном на работу по 20 км в одну сторону + встречи днем + вечером покатушки. в день сотка точно выходит. Эксплуатация - 4-5-6 тысячи при отжиге (40км в день)
В пробках 1-3 тысячи (30км в день)
Ну и среднее значение 2-4 тысячи (30км день)
Масло грелось максимум до 108 (что я считаю много + горит)
Лью ZIC - Имхо, дешево, сердито, вероятность нарваться на подделку - небольшая
Двиг после капиталки
Сообщение отредактировал Corso: 22 Июль 2014 - 19:11
Ответить

Фотография Bormoglot-57 Bormoglot-57 27 Июл 2014

Просмотр сообщенияCorso (22 Июль 2014 - 19:07) писал:

дак что, какое брать какое лить? ngn? motul?
синтетику и какой вязкости?
езжу в основном на работу по 20 км в одну сторону + встречи днем + вечером покатушки. в день сотка точно выходит. Эксплуатация - 4-5-6 тысячи при отжиге (40км в день)
В пробках 1-3 тысячи (30км в день)
Ну и среднее значение 2-4 тысячи (30км день)
Масло грелось максимум до 108 (что я считаю много + горит)
Лью ZIC - Имхо, дешево, сердито, вероятность нарваться на подделку - небольшая
Двиг после капиталки
Выбери  понравивщейся тебе образец без полимеризации
http://bmwservice.li....com/27699.html
желатилно с модификатором трения.
Различия в основах ( минералка, гидрокрекинг, пао, эстеры) лиш в их стойкости к низким температурам и окислению(старению). Что минералку менять через 3000 что синтетику (ПАО) 10000 без разници для матора, да  и все современные масла это коктель из нескольких основ. Да и если ты жевеш не на крайнем севере,  то даже минералка 10х40 нормално себя чувствует и при -30, что в средней полосе крайне редко. Вопрос в том что на рынке нет  относительно дешовой миниралки с современным пакетом присадок и модификаторов трения, Была- бы  минералка с эстерами, молибденом, керамикой , бором и т.д. , то и самая навороченая синтетика  нафик не нужна. Кстати америкосы до этого дошли, и льют себе минералку. Но и двс американских авто " приспособлены" к минералке путем снижения рабочих температер мотора,  в отличии от экологичных высокотемпературных европейцев в которыэ и синтетика в пробках обугливается.
Кстати а какава температура масла на наших моторах в пробках, ведь у меня например нет масленого радиатора, да и стрелка ОЖ постоянно на 90, я думаю по факту там гораздо больш, а масло полюбо у сильнее прогревается?
Сообщение отредактировал Bormoglot-57: 27 Июль 2014 - 09:13
Ответить

Фотография span4us span4us 27 Июл 2014

Просмотр сообщенияCorso (22 Июль 2014 - 19:07) писал:

дак что, какое брать какое лить? ngn? motul?
синтетику и какой вязкости?
езжу в основном на работу по 20 км в одну сторону + встречи днем + вечером покатушки. в день сотка точно выходит. Эксплуатация - 4-5-6 тысячи при отжиге (40км в день)
В пробках 1-3 тысячи (30км в день)
Ну и среднее значение 2-4 тысячи (30км день)
Масло грелось максимум до 108 (что я считаю много + горит)
Лью ZIC - Имхо, дешево, сердито, вероятность нарваться на подделку - небольшая
Двиг после капиталки

Ты подумай - часто ли ты греешь масло до 380 градусов?

Просмотр сообщенияBormoglot-57 (27 Июль 2014 - 09:03) писал:

Выбери  понравивщейся тебе образец без полимеризации
http://bmwservice.li....com/27699.html
желатилно с модификатором трения.
Различия в основах ( минералка, гидрокрекинг, пао, эстеры) лиш в их стойкости к низким температурам и окислению(старению). Что минералку менять через 3000 что синтетику (ПАО) 10000 без разници для матора, да  и все современные масла это коктель из нескольких основ. Да и если ты жевеш не на крайнем севере,  то даже минералка 10х40 нормално себя чувствует и при -30, что в средней полосе крайне редко. Вопрос в том что на рынке нет  относительно дешовой миниралки с современным пакетом присадок и модификаторов трения, Была- бы  минералка с эстерами, молибденом, керамикой , бором и т.д. , то и самая навороченая синтетика  нафик не нужна. Кстати америкосы до этого дошли, и льют себе минералку. Но и двс американских авто " приспособлены" к минералке путем снижения рабочих температер мотора,  в отличии от экологичных высокотемпературных европейцев в которыэ и синтетика в пробках обугливается.
Кстати а какава температура масла на наших моторах в пробках, ведь у меня например нет масленого радиатора, да и стрелка ОЖ постоянно на 90, я думаю по факту там гораздо больш, а масло полюбо у сильнее прогревается?
не соглашусь, что можно выбирать по вашему подходу - в заголовке там прямо написано:

Warning! Foreign visitors: just use clean samples listed below to keep your engine safe.
For better performance use motor oils with friction modifier (Xenum WRX, Bardahl XTC, Motul 300V, Liqui Moly Molygen, etc.).

а на деле - у них есть отложения.
Ответить

Фотография SkaLd SkaLd 27 Июл 2014

очень много текста, но написано легко ..
судя по картинкам bp 5000 5w40 не самое плохое, жаль нет результатов его теста (
Ответить

Фотография V0v@n V0v@n 27 Июл 2014

я лью маннол турбо дизель 5/40 синь. как то вскрывал мотор - никаких отложений все чистенько
Ответить

Фотография Bormoglot-57 Bormoglot-57 27 Июл 2014

Просмотр сообщенияspan4us (27 Июль 2014 - 12:37) писал:

Ты подумай - часто ли ты греешь масло до 380 градусов?


не соглашусь, что можно выбирать по вашему подходу - в заголовке там прямо написано:

Warning! Foreign visitors: just use clean samples listed below to keep your engine safe.
For better performance use motor oils with friction modifier (Xenum WRX, Bardahl XTC, Motul 300V, Liqui Moly Molygen, etc.).

а на деле - у них есть отложения.
В районе поршневых колец температура куда больше 380, что в случаи полимеризации "неправильного" масла вызывает закоксовку колец и маслоотводных каналов поршня!

В комментариях под фото есть различные определения типа "загущение", "отложения", "зола" и т.д., как во всем этом разобраться, что лучше, а что хуже? Не могу выстроить картину в сознании - слишком много неясных факторов...
Да, это очень частый вопрос. Отвечаю: единственный принципиально важный критерий - прямое  указание на полимеризацию. Она или есть, или нет. Если есть - пакет присадок разрушился и выпал в осадок. Это мной четко доказано. Я это гарантирую. Полностью ли, частично ли, или совсем чуть-чуть - уже не так важно - разрушился. И результат я готов воспроизвести в любой момент. Остальное - чисто технические комментарии, сделанные как на основе визуальных наблюдений фото, так и на основе осмотра конкретного образца. Никакой практически полезной информации они не несут, по крайней мере - мною это не установлено.

Многие масла, которые вы рекомендуете, имеют даже более "грязную", ну или же как минимум - мутную колбу, чем "чистые". Как это понять?!
Во-первых, повторюсь - тот фактор, который я считаю опасным, четко определен в предыдущем вопросе. Масло или "свернулось", образовав густую и непрозрачную субстанцию, или нет. Все остальное зависит от исходной вязкости сырья, наличия/отсутствия модификатора трения, который при кипении сосредотачивается вблизи дна и стекает медленнее и так далее. Фотограф может сделать снимок через 30 секунд, когда жидкая основа уже полностью стекла на дно, а может и через 5 секунд, когда тонкий слой жидкости еще остается на колбе. Как правило, "мутные" масла - масла с высокой вязкостью исходного сырья, например SAE 50, 60... они просто не успели стечь.
Сообщение отредактировал Bormoglot-57: 27 Июль 2014 - 16:02
Ответить