Перейти к содержимому

Акпп Не Переключает Скорость На Подъемах

АКПП скорость переключение

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1
Нина

Нина

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1997 г
  • Город:Rustavi
Репутация: 0
В гостях
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может хоть здесь найдется кто-то, кто поможет решить проблему. Гольф 3 1997 года, японский, с перенесенным рулем. Работает и на газе, и на бензине. Целый год проездила вообще без проблем.
С июля наблюдается такая проблема: при подъеме даже на небольшую гору АКПП не переключает с 1 скорости, вообще! Причем если заехать на подъем уже в  третьей скорости, на четвертую переключит без проблем. А вот с места, с первой скорости на подъем не переключает!
При этом на ровном месте и на спусках коробка работает идеально, я даже мастеров брала покататься спецом, удивлены, что такая старая коробка так плавно переключает и вовремя! На 2000 оборотах.
В последнее время, вот буквально на днях, несколько раз не переключилась с первой во вторую даже на ровной трассе. Сбрасываю газ, приостанавливаюсь, жму газ снова и тогда она переключает уже без проблем во все скорости.
Что было сделано:
на диагностике была несколько раз. Сначала показывала мелкие проблемы, Делали сброс. Не совсем помогло, кое-что осталось. После прозвона, проверки всех проводов в моторном отсеке и зачистки контактов, все ошибки перестали показываться, диагностика говорит, что всё работает идеально! Они меня отправили искать МЕХАНИЧЕСКИЕ проблемы. Вот только что искать, не знают у нас даже мастера.
Оба хороших мастера, которые славятся в нашем городе, заявили, что с коробкой проблем нет. Масло, кстати, меняла в июне, то есть 3 месяца назад. Уровень масла в норме, недавно сливали, смотрели, хорошее прозрачное.
Мотор работает отлично. 2.0 Не слабый, отлично тянет обороты.
Кто подскажет, где искать проблему? Что это может быть? Заранее благодарна.

#2
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
проверить номинал датчика скорости на акпп, который стоит под аккумулятором - возможно коробка неправильно идентифицирует обороты
так же посмотреть ошибки по двигателю - видит ли он сигнал скорости авто (коробка эту ошибку может не показывать).

далее покататься с подключенным компьютером и смотреть так называемые бин-биты и тип включаемых передач (гидравлические или электронные)
померить системное давление в акпп (пробка рядом с щупом или заливной трубкой - от кпп зависит)

#3
Нина

Нина

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1997 г
  • Город:Rustavi
Репутация: 0
В гостях
Спасибо, но всё что можно было проверить на диагностике компьютерной, уже проверили, и двигатель в том числе. Говорят всё в порядке. давление в акпп не меряли, и как его померять, если пробка внизу? пробку откручиваешь и оно выливается.

#4
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться
тык

#5
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!

Просмотр сообщенияНина (03 Октябрь 2016 - 10:59) писал:

Спасибо, но всё что можно было проверить на диагностике компьютерной, уже проверили, и двигатель в том числе. Говорят всё в порядке. давление в акпп не меряли, и как его померять, если пробка внизу? пробку откручиваешь и оно выливается.
я вам написал методику... дальше от вас зависит
можете и дальше ждать экстрасенса :D
диагностика в сервисе на стоячей машине и диагностика на ходу - разные вещи

#6
Нина

Нина

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1997 г
  • Город:Rustavi
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияe404 (03 Октябрь 2016 - 13:12) писал:

я вам написал методику... дальше от вас зависит
можете и дальше ждать экстрасенса :D
диагностика в сервисе на стоячей машине и диагностика на ходу - разные вещи

да, спасибо вам за совет. Диагностику на ходу я сама им предложила сделать, но они отказались, сказав, что если бы после сброса опять произошла какая-то ошибка, компьютер бы эту ошибку зафиксировал и при следующей диагностике показал бы. Но так как никаких ошибок не выдает вообще, значит, с этой частью все в порядке.

На одном из форумов в теме с аналогичной проблемой я прочитала такой ответ, хотела бы показать вам и спросить, что вы об этом думаете, цитирую:

"У меня было такое- могу сказать с 100% вероятностью-это клапан в патрубке перед д.з.(его просто вырвало или там нет вообще).
У меня было так-заводишся,едешь все нормально,но через какое то время встаешь на светофоре и трогаешся на зеленый,а она как ехала на 1-ой,так и едет до 6000об\мин но не переключит. Стоит остановиться выключить зажигание,включить и сразу становилось все нормально.
Могу рассказать как и из-за чего это происходит.

клапан стоит в черном патрубке перед дросселем,он красного цвета.
Есть два варианта:
1.Замена патрубка-3000р.Или же поставить новый клапан(не надолго)

2.Колхоз(как сделал я)-заглушил грибок, а трубку от вкг вывел вниз движка.

Тем самым я решил несколько проблем
-загрязнение дросселя в следсвии газов из вкг
-передическая чистка дросселя уже не нужна
-убраны полностью подсосы воздуха,ДМРВ работает в стабильном режиме(как следвие уменьшение расхода топлива,увеличение тяги,не гробит АКПП)"

#7
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияНина (03 Октябрь 2016 - 13:27) писал:

да, спасибо вам за совет. Диагностику на ходу я сама им предложила сделать, но они отказались, сказав, что если бы после сброса опять произошла какая-то ошибка, компьютер бы эту ошибку зафиксировал и при следующей диагностике показал бы. Но так как никаких ошибок не выдает вообще, значит, с этой частью все в порядке.

На одном из форумов в теме с аналогичной проблемой я прочитала такой ответ, хотела бы показать вам и спросить, что вы об этом думаете, цитирую:

"У меня было такое- могу сказать с 100% вероятностью-это клапан в патрубке перед д.з.(его просто вырвало или там нет вообще).
У меня было так-заводишся,едешь все нормально,но через какое то время встаешь на светофоре и трогаешся на зеленый,а она как ехала на 1-ой,так и едет до 6000об\мин но не переключит. Стоит остановиться выключить зажигание,включить и сразу становилось все нормально.
Могу рассказать как и из-за чего это происходит.

клапан стоит в черном патрубке перед дросселем,он красного цвета.
Есть два варианта:
1.Замена патрубка-3000р.Или же поставить новый клапан(не надолго)

2.Колхоз(как сделал я)-заглушил грибок, а трубку от вкг вывел вниз движка.

Тем самым я решил несколько проблем
-загрязнение дросселя в следсвии газов из вкг
-передическая чистка дросселя уже не нужна
-убраны полностью подсосы воздуха,ДМРВ работает в стабильном режиме(как следвие уменьшение расхода топлива,увеличение тяги,не гробит АКПП)"

Речь про клапан вентиляции картерных газов - "но причем здесь пиво Сокол?" - это двигатель, а не коробка.

#8
Нина

Нина

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1997 г
  • Город:Rustavi
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияspan4us (03 Октябрь 2016 - 13:32) писал:

Речь про клапан вентиляции картерных газов - "но причем здесь пиво Сокол?" - это двигатель, а не коробка.

а вы исключаете, что дело в двигателе?

#9
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияНина (03 Октябрь 2016 - 13:37) писал:

а вы исключаете, что дело в двигателе?
Жалоба на трансмиссию - а не на двигатель. Неисправность двигателя по вине системы вентиляции картерных газов выглядит немного отлично от того, что описываете вы. Для начала - я бы советовал сделать так, как рекомендовано - иначе мы начинаем "лечить алкоголизм по фото внучатой племянницы брата жены пациента"

#10
Нина

Нина

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1997 г
  • Город:Rustavi
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияspan4us (03 Октябрь 2016 - 13:47) писал:

Жалоба на трансмиссию - а не на двигатель. Неисправность двигателя по вине системы вентиляции картерных газов выглядит немного отлично от того, что описываете вы. Для начала - я бы советовал сделать так, как рекомендовано - иначе мы начинаем "лечить алкоголизм по фото внучатой племянницы брата жены пациента"

спасибо вам. наверно буду обращаться за этим в другую диагностику, потому что эти уже отказываются что-либо предпринимать. хотя они считаются лучшими в нашем городе(

#11
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!

Просмотр сообщенияНина (03 Октябрь 2016 - 13:37) писал:

а вы исключаете, что дело в двигателе?
бггг... г3 еще не достаточно умен, чтобы там мотор и коробка общались так тесно ;)))
до примерно 2003 года все было тупо - максимум все общение заканчивалось на передаче сигналов от акпп к мотору о включении режима езды и о моменте переключения передач... дальше ессесно стало все умнее, там и сигнал о нагрузке мотор стал коробке сообщать.
в контексте г3 нагрузку акпп определяет сама, обороты мотора определяет косвенно по оборотам первичного вала (тот самый датчик под аккумулятором).

ошибки на этих коробках хоть и интересные с тз компьютерной диагностики, но недостаточно информативные - часть показаний имеют приличный допуск и в контексте отдельного компонента системой могут рассматриваться как "верные", но в контексте всей системы будет набегать некая суммарная погрешность, которая и даст непредсказуемый результат работы.

#12
Нина

Нина

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1997 г
  • Город:Rustavi
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияe404 (03 Октябрь 2016 - 14:27) писал:

бггг... г3 еще не достаточно умен, чтобы там мотор и коробка общались так тесно ;)))
до примерно 2003 года все было тупо - максимум все общение заканчивалось на передаче сигналов от акпп к мотору о включении режима езды и о моменте переключения передач... дальше ессесно стало все умнее, там и сигнал о нагрузке мотор стал коробке сообщать.
в контексте г3 нагрузку акпп определяет сама, обороты мотора определяет косвенно по оборотам первичного вала (тот самый датчик под аккумулятором).

ошибки на этих коробках хоть и интересные с тз компьютерной диагностики, но недостаточно информативные - часть показаний имеют приличный допуск и в контексте отдельного компонента системой могут рассматриваться как "верные", но в контексте всей системы будет набегать некая суммарная погрешность, которая и даст непредсказуемый результат работы.

Вы можете что-то посоветовать, как найти проблему? Действовать так, как советует span4us?

#13
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
а что он предложил? он просто кинул ссылку на обсуждение того как померить давление в кпп :D
я вам в самом начале написал что делать.

#14
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияe404 (03 Октябрь 2016 - 15:23) писал:

а что он предложил? он просто кинул ссылку на обсуждение того как померить давление в кпп :D
я вам в самом начале написал что делать.
Я просто указал, где измерить давление масла)

#15
Нина

Нина

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1997 г
  • Город:Rustavi
Репутация: 0
В гостях
Здравствуйте! Вы не подскажете, где можно посмотреть (может сайт есть специальный), сколько масла требуется заливать в гольф 3 97-го года? А может, вы сами знаете? И имеет ли при этом значение, что мой автомобиль произведен не в Германии, а в Японии, и был изначально праворульным? Просто вы советуете измерить давление масла, а мне и до этого неоднократно говорили, что возможно, масла в коробке не хватает, и потому проблема с переключением на подъемах... Стала анализировать, и поняла, что проблема появилась после того, как мы заменили масло в коробке. Но до этого я исключала вариант нехватки масла, потому что оба мастера, которым показывала машину, в один голос заявили, что заливать нужно 4 литра. То есть на самом деле туда входит 6 литров, но 2 литра слить невозможно, они остаются внутри, и при замене нужно залить 4. Мы и залили ровно 4 литра три месяца назад, и с той поры понеслось...
Что скажете, они правы?
В нашем городишке хороших мастеров по пальцам можно пересчитать, даже не знаю уже, к кому обращаться, потому спрашиваю у вас...

#16
wgolfff-3

wgolfff-3

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Авто:VW GOLF-3 1.9 AFN 97г. 5d Aкпп VW Golf-3 Синхро 1.9 AFN 97г. 5d Мкпп VW Golf-3 1.9 1Z 95г. 5d Мкпп
  • Город:Ессентуки
Репутация: 28
начинает выделяться из общей массы
А какого "масла" 4 литра эти хорошие мастера залили в вашу 01м? Уровень при 40гр проверяли по контрольной трубке? Может из за излишка пенится и не создается нужное давление.

#17
Нина

Нина

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1997 г
  • Город:Rustavi
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияwgolfff-3 (06 Октябрь 2016 - 17:05) писал:

А какого "масла" 4 литра эти хорошие мастера залили в вашу 01м? Уровень при 40гр проверяли по контрольной трубке? Может из за излишка пенится и не создается нужное давление.

Какого? трудный вопрос, сейчас я уже ни за что не вспомню. Просто купили то, что мастер посоветовал, как хорошее. Не у него, кстати, так что подозревать его в чем-то не можем.
Ничего ни по каким трубкам никто не проверял( Заливали при мне, вернее, закачивали каким-то агрегатом.
Почему вы говорите об излишке? 4 литра это много для моего авто?
Кстати, с недавних пор масло из коробки стало капать, заметила на асфальте следы. Мастер подумал на прокладку картера, снял, посадил на герметик, сказал что масла чуть не хватает, долил. Продолжало вытекать. Поехала к другому, он сказал что течь идет из пробки, посадил ее тоже на герметик. Вроде стало течь меньше, но капли масла всё равно замечаю. Это может быть связано с проблемой непереключения скоростей на подъемах?

#18
VanGolf

VanGolf

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Авто:golf3 ААМ 97г АКПП
  • Город:москва
Репутация: -1
наказан(a)

Просмотр сообщенияНина (06 Октябрь 2016 - 17:34) писал:


Какого? трудный вопрос, сейчас я уже ни за что не вспомню. Просто купили то, что мастер посоветовал, как хорошее. Не у него, кстати, так что подозревать его в чем-то не можем.
Ничего ни по каким трубкам никто не проверял( Заливали при мне, вернее, закачивали каким-то агрегатом.
Почему вы говорите об излишке? 4 литра это много для моего авто?
Кстати, с недавних пор масло из коробки стало капать, заметила на асфальте следы. Мастер подумал на прокладку картера, снял, посадил на герметик, сказал что масла чуть не хватает, долил. Продолжало вытекать. Поехала к другому, он сказал что течь идет из пробки, посадил ее тоже на герметик. Вроде стало течь меньше, но капли масла всё равно замечаю. Это может быть связано с проблемой непереключения скоростей на подъемах?
если у вас коробка без щупа, то там все просто. подключаете ваг ком, смотрите температуру коробаса шоб было 30-40гр, заводите машин, откручиваете пробку. должно немного слиться. если что, доливаете. масло в коробке 01м мобил атф 71141

и кст на коробке без щупа, нужно проверить перепускную трубку. если что подкрутить ее

да и ешо) была как-то проблема с акпп, сначала переключать стала плохо, потом вооще перешла в аварийный. а причина была банальной. Заливал  как то незамерзайку и смачно так попал на акб и шоб смыть сие недоразумение, смачно полил водой ^_^
а под акб(рядом) оказались провода и датчики которые идут прямиком в коробку :o  
воощем прочистка и продувка со сбросом ошибок спасла от дорогостоящего бесполезного вскрытия ;)

Отправлено с моего A0001 через Tapatalk

Сообщение отредактировал VanGolf: 06 Октябрь 2016 - 23:42


#19
wgolfff-3

wgolfff-3

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Авто:VW GOLF-3 1.9 AFN 97г. 5d Aкпп VW Golf-3 Синхро 1.9 AFN 97г. 5d Мкпп VW Golf-3 1.9 1Z 95г. 5d Мкпп
  • Город:Ессентуки
Репутация: 28
начинает выделяться из общей массы
Если ваши мастера не знают как проверить уровень в 01М и что заливается в неё Mobil Atf LT 71141 жёлтого цвета- проедте 50км до Тбилиси и найдите знающего мастера. Кстати- при беглом поиске этого масла на Исани и Ильява я его не нашёл.Все местные знатоки предлагали красный Декстрон. Может и вам залили на глаз 4 литра Декстрона?

Сообщение отредактировал wgolfff-3: 07 Октябрь 2016 - 07:56


#20
wgolfff-3

wgolfff-3

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Авто:VW GOLF-3 1.9 AFN 97г. 5d Aкпп VW Golf-3 Синхро 1.9 AFN 97г. 5d Мкпп VW Golf-3 1.9 1Z 95г. 5d Мкпп
  • Город:Ессентуки
Репутация: 28
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияНина (06 Октябрь 2016 - 17:34) писал:

Даже после снятия потдона и замены фильтра максимум до уровня заливал 3.5 литра. Как ваш мастер смог определить что масла не хватает когда снял потдон? В сливной пробке была вкручена пластиковая контрольная трубка? Какого цвета было слитое прозрачное масло?


Какого? трудный вопрос, сейчас я уже ни за что не вспомню. Просто купили то, что мастер посоветовал, как хорошее. Не у него, кстати, так что подозревать его в чем-то не можем.
Ничего ни по каким трубкам никто не проверял( Заливали при мне, вернее, закачивали каким-то агрегатом.
Почему вы говорите об излишке? 4 литра это много для моего авто?
Кстати, с недавних пор масло из коробки стало капать, заметила на асфальте следы. Мастер подумал на прокладку картера, снял, посадил на герметик, сказал что масла чуть не хватает, долил. Продолжало вытекать. Поехала к другому, он сказал что течь идет из пробки, посадил ее тоже на герметик. Вроде стало течь меньше, но капли масла всё равно замечаю. Это может быть связано с проблемой непереключения скоростей на подъемах?

Сообщение отредактировал wgolfff-3: 07 Октябрь 2016 - 11:23






Контрактные двигатели и КПП в наличии