←  Фото отчеты и FAQ

Форум Golf 3 Club

»

замена фланца системы охлаждения

Фотография Яков Яков 08 Апр 2009

Фланцы являются одним из вероятных мест утечки антифриза. Но не всегда следы чётко видны, потому что ОЖ на горячем блоке быстро испаряется. Но на болтах крепления фланцев следы подтекания всегда можно разглядеть

Изображение

Для замены фланца снимаем шланги

Изображение

Снимаем разъём(ы) с датчика, убираем мешающие свечные провода, откручиваем два болта крепления

Изображение

Снимаем фланец. Видим примерно такую  картину

Изображение

Тщательно удаляем всё лишнее карчёткой и шкуркой

Изображение

Внимательно смотрим на привалочную плоскость головки блока

Изображение

Чаще всего она имеет рытвины и ямки. Перед установкой нового фланца их надо аккуратно замазать герметиком. Не поверхность, а именно сами неровности

Изображение

Лишнее –удалить
Прикручиваем новый фланец

Изображение

Вынимаем на старом фланце стопора и достаём датчик(и) и  заглушку

Изображение

Обязательно очищаем поверхность и надеваем новые уплотнительные кольца

Изображение

Что бы датчики легче вошли, можно слегка смазать резинку , например, жидким мылом.

Изображение


Вставляем датчики во фланец

Изображение

Фиксируем стопорами

Изображение

Надеваем шланги, разъём на датчик(и), свечные провода.
Доливаем антифриз, выгоняем воздух из системы, как это делается при замене охлаждающей жидкости

p.s. покупайте только оригинальные фланцы!
Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 15 Февраль 2011 - 18:00
Ответить

Фотография igorrek igorrek 13 Апр 2009

Яков, а не было ли в Вашей практике металлических фланцев под ДТОЖ?
Ищу для ААМ. Нужен номер детали.
Ответить

Фотография RekaOka RekaOka 14 Апр 2010

резинка между головой и фланцем, она есть или ее нет ?
Ответить

Фотография Xonic Xonic 14 Апр 2010

Просмотр сообщенияRekaOka (14.4.2010, 20:43) писал:

резинка между головой и фланцем, она есть или ее нет ?
Резинка есть, по крайней мере с оригинальным фланцем была!
Ответить

Фотография Яков Яков 14 Апр 2010

Просмотр сообщенияigorrek (13.4.2009, 17:51) писал:

Яков, а не было ли в Вашей практике металлических фланцев под ДТОЖ?
Ищу для ААМ.
были только на старых карбюраторных Гольфах, под вкручивающиеся датчики. Для ААМа не подойдут:-)
Ответить

Фотография vldvld vldvld 14 Апр 2010

а заместо заглушки можно второй датчик воткнуть-про запас

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (14.4.2010, 21:39) писал:

были только на старых карбюраторных Гольфах, под вкручивающиеся датчики. Для ААМа не подойдут:-)
Ответить

Фотография tsarenok tsarenok 15 Апр 2010

Коллеги ,есть вопрос.Когда купил авто ,у меня стоял точно такой же фланец , но с отверстием под один датчик.Через  год, пришло время его менять.Объехал уйму магазинов ,а точно такого же фланца не нашёл.Пришлось покупать такой как на картинке выше ,плюс заглушку .Что за фланец у меня стоял ?
Ответить

Фотография Sema Sema 15 Апр 2010

Просмотр сообщенияtsarenok (15.4.2010, 10:50) писал:

Коллеги ,есть вопрос.Когда купил авто ,у меня стоял точно такой же фланец , но с отверстием под один датчик.Через  год, пришло время его менять.Объехал уйму магазинов ,а точно такого же фланца не нашёл.Пришлось покупать такой как на картинке выше ,плюс заглушку .Что за фланец у меня стоял ?

у меня стоял такой же, эт скорее всего заводской, т.к. по номеру, который был на нем, пробивался фланец с двумя отверстиями
Ответить

Фотография Яков Яков 15 Апр 2010

просто теперь не производятся отдельно фланцы под один или два датчика. Зато в природе появились заглушки для лишних дырок:-)
Ответить

Фотография cobalt cobalt 15 Апр 2010

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (15.4.2010, 13:23) писал:

просто теперь не производятся отдельно фланцы под один или два датчика. Зато в природе появились заглушки для лишних дырок:-)

фланцы с одним датчиком уже не выпускаются. выпускают только с двумя.потому что у всех фольцов идентичная система охлаждения.поэтому делают фланцы универасальными, чтобы подходили к разным моделям. просто изобрели заглушку и все.ничем не отличается.сам сталкивался с этим.тоже не мог понять, потом объяснили.


p.s резинка между фланцем и блоком.это уплотнительное кольцо.если чо!))
Ответить

Фотография Яков Яков 15 Апр 2010

Просмотр сообщенияcobalt (15.4.2010, 15:11) писал:

фланцы с одним датчиком уже не выпускаются. выпускают только с двумя.потому что у всех фольцов идентичная система охлаждения.поэтому делают фланцы универасальными, чтобы подходили к разным моделям. просто изобрели заглушку и все.ничем не отличается.сам сталкивался с этим.тоже не мог понять, потом объяснили.

прости, я не понял, ты это к чему написал? Разве есть какие то противоречие между моей и твоей информацией?
Ответить

Фотография mishastorm mishastorm 15 Апр 2010

Автору :yes:  за отчет.. только покупайте оригинальные фланцы.. неоригинальные быстро
лопаются.. сам менял их по два в год пока оригинальный не поставил.. :)
Ответить

Фотография Яков Яков 15 Апр 2010

Просмотр сообщенияmishastorm (15.4.2010, 17:26) писал:

только покупайте оригинальные фланцы.. неоригинальные быстро

удивительно, что я забыл об этом упомянуть в отчёте:-)
спасибо, дополнил
Ответить

Фотография tsarenok tsarenok 15 Апр 2010

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (15.4.2010, 13:23) писал:

просто теперь не производятся отдельно фланцы под один или два датчика. Зато в природе появились заглушки для лишних дырок:-)


Просмотр сообщенияcobalt (15.4.2010, 14:11) писал:

фланцы с одним датчиком уже не выпускаются. выпускают только с двумя.потому что у всех фольцов идентичная система охлаждения.поэтому делают фланцы универасальными, чтобы подходили к разным моделям.

Понял зауважал.
Ответить

Фотография cobalt cobalt 16 Апр 2010

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (15.4.2010, 14:27) писал:

прости, я не понял, ты это к чему написал? Разве есть какие то противоречие между моей и твоей информацией?
а вот захотелось и написал.
Ответить

Фотография mishastorm mishastorm 16 Апр 2010

по поводу фланцев с одним датчикой, есть они еще оригинальные в продаже.. сам видел в автомагазе.. ищите и найдете.. :)  :)  :yes:
Ответить

Фотография Yngwie Yngwie 16 Апр 2010

Менял прошлой осенью  фланец по инструкци:yes: на оригинальный.
Резинка была. на всяк герметиком с наружной стороны резинки промазал. чтоб герметик в систему не попал.
До сих пор ттт полет нормальный..


Якову респект и огромное человеческое спасибо:)
Ответить

Фотография Яков Яков 16 Апр 2010

Просмотр сообщенияmishastorm (16.4.2010, 14:36) писал:

по поводу фланцев с одним датчикой, есть они еще оригинальные в продаже.. сам видел в автомагазе.. ищите и найдете..
я бы поостерёгся покупать то, что в природе не существует:-)
их уже лет 8, как сняли с производства.
Ответить

Фотография mishastorm mishastorm 19 Апр 2010

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (16.4.2010, 13:32) писал:

я бы поостерёгся покупать то, что в природе не существует:-)
их уже лет 8, как сняли с производства.

существует да еще и оригинал 100%..  я его сам в руках держал и осмотрел, но т.к. себе  недавно поставил оригинальный только с двумя датчиками, этот покупать не стал..  :)  ;)  :)
Ответить

Фотография belok5 belok5 15 Фев 2011

доброго времени суток. был вынужден накануне менять фланец, т.к. расплавилась заглушкаИзображение
фланец, заглушка, 2 кольца и 2 стопора обошлись в 450 р, полагаю, что неоригинал
подскажите пожалуйста номер оригинального фланца, и где его в питере можно купить?
также буду благодарен, если автор еще раз обновит ссылку по прокачке системы
Сообщение отредактировал belok5: 15 Февраль 2011 - 10:40
Ответить