Перейти к содержимому

Ошибка Дад Abf

ДАД ABF MAP-Sensor Датчик Абсолютного Давления

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#1
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
vag-com показал ошибку ДАД *печалька*

у ABF вместо ДМРВ(расходомера) используется map-sensor, который включает в себя датчик температуры всасываемого воздуха (ДТВ) + Датчик Абсолютного Давления (ДАД). Так вот этот чёртов ДАД припаян тремя ногами на плату ЭБУ и не поставляется отдельной зап. частью. (вакуумная трубка подключается к фишке на корпусе ЭБУ)

ДР: 1993

моск: 037 906 024 AB

датчик:
Motorolla inc,
№ 9580682006 1515АА
120кРа

Выглядит примерно так:
Изображение

В гольф-лабе диагност мне поведал, что эти старые мозги не сбрасывают ошибки и не переопрашивают датчики после снятия клеммы. Сказал, что заставить работать, к примеру, заменённый лябда-зонд можно только сбросив ошибку с помощью диагностического кабеля.

У меня чешский чип-тюннинг (льёт побольше) Когда я его устанавливал в ЭБУ,  то первый запуск с новым чипом произвёл без надетой вакуумной трубки - просто забыл.. Так что может быть дело и в этом.. Сие разгильдяйство я припомнил, только когда уже уехал из лаборатории. Так что авторитетного мнения не имею. Может он вообще наврал, что-бы я к нему почаще заезжал и по 2 касаря за диагностику отваливал?

Ошибки он мне сбросил. Но на тот случай, если дело было не в трубке и при следующем посещении диагноста ошибка опять появиться - хочется хотя бы в теории иметь какие-то варианты решений, кроме замены ЭБУ.

vag-com - у меня пока нету. Но судя по ценам в Гольф-Лабе, он у меня бы окупился с первого использования.

Вот и подошли к вопросам. Сам датчик ДАД не является чем-то уникальным и он довольно прост. Используется на разных автомобилях и по разному реализован. Решение устанавливать его прямо в ЭБУ, видимо вызвано заблуждением, что он вечный..

- Можно ли нарыть этот ДАД отдельно, что-бы перепаять?

- Здесь на форуме нарвался на тему с январём где подключают внешний ДАД. Как раз в ABF.. но то январь со своими прошивками.. по этому мне с оригинальным ЭБУ это наверное не подойдёт?

- Можно найти характеристики датчика и его рабочий диапазон, что-бы поискать аналог?

Ну и вообще любые идеи приветствуются (покупку ЭБУ рассматриваю, как самую крайнюю)

Сообщение отредактировал Zeroin: 16 Март 2013 - 19:33


#2
andrusha84

andrusha84

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 492 сообщений
  • Авто:G3 1.8 AAM --> G4 1.6 AUS -->Polo 5 Hatch -->G3 2.0 ABF -->Octavia A5 1.6
  • Город:Spb, Юг
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы
Естественно надо проверить, появится ли ошибка снова после ее сброса. Даже если просто передавить трубку на работающем двигателе, сразу вылезет ошибка мап сенсора

#3
Penzeneц

Penzeneц

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Авто:VW Golf 2e 95г, A6 ALG 98
  • Город:Пенза
Репутация: 6
пока ничем не выделяется
Чё то очень подозрительно по поводу что мозги не сбрасывают, не разу пока не слышал о таком, а дад я думаю подобрать не проблема внешний по таким параметрам могу бош каталог кинуть по характеристикам

#4
Penzeneц

Penzeneц

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Авто:VW Golf 2e 95г, A6 ALG 98
  • Город:Пенза
Репутация: 6
пока ничем не выделяется
кстати вспомнил abf недавно подцепал к компу ругался на лямбду, заменили всё ок ошибки больше нет по параметрам лямбда зашевелилась

#5
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияPenzeneц (16 Март 2013 - 22:00) писал:

кстати вспомнил abf недавно подцепал к компу ругался на лямбду, заменили всё ок ошибки больше нет по параметрам лямбда зашевелилась
коррупция спекуляция

Сообщение отредактировал Zeroin: 17 Март 2013 - 07:33


#6
andrusha84

andrusha84

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 492 сообщений
  • Авто:G3 1.8 AAM --> G4 1.6 AUS -->Polo 5 Hatch -->G3 2.0 ABF -->Octavia A5 1.6
  • Город:Spb, Юг
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияZeroin (17 Март 2013 - 07:31) писал:

коррупция спекуляция

ну ты прямо раскрыл всемирный заговор зла. Нафиг им не надо тебя разводить, у них клиентуры хватает и без тебя. Вообще то они на месте могли сразу проверить, работает сенсор или нет, раз уж делали диагностику.

Сообщение отредактировал andrusha84: 17 Март 2013 - 08:44


#7
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияandrusha84 (17 Март 2013 - 08:41) писал:

Вообще то они на месте могли сразу проверить, работает сенсор или нет, раз уж делали диагностику.
во-во! Зачем им разводить одного клиента! Когда можно разводить всех подряд!

Это такая политика - баланс между репутацией и кассой немного смещён в сторону грязной зелёной бумажки. Вот это и называется спекуляция репутацией. Я был там всего раз. И я убедился в чрезвычайной квалификации специалистов. Но это ведь не официальный диллерский сервис работающий в основном с гарантией где традиционно принято разбивать одну процедуру на три! В общем  G-Lab для меня занял место последней инстанции.. И не последнюю роль в таком решении сыграли события вчерашнего вечера/ночи:

Во время диагностики в G-Lab, кроме ошибки ДАД,  я увидел ещё несколько менее критичных ошибок:
-Лямбда зонд - нет связи;
- Ошибка датчик температуры всасываемого воздуха
- Кроме того, нестабильный ХХ, Бывало что обороты зависали на 1,5к.. Бывало прыгали.

Вчера вечерком наведался в Бикар - и весьма продуктивно. Заменили зонд, датчик температуры, промыли регулятор ХХ. Правда последний почему-то не сразу заработал после жидких процедур.. пришлось его стукнуть.. (чувствую ещё придётся к нему вернуться.) Промыли дроссель, заменили все вакуумные трубки (оказалось, что все они - уже давно в труху). За одно сделали замену ремкомплекта заднего левого суппорта - притормаживало колёсико иногда.
Диагност подключался кабелем два раза. Перед заменой лябды с t-датчиком и после.. Сначала сбросили все ошибки - я настоял.. хоть и руководствовался в основном суеверием )) И - о  чудо ДАД'а среди них за два дня не появилось! А потом подключив новые датчики проверили их перевариваемость системой. По двигателю больше ошибок не было. :music:
Тачка опять поехала! :superman:

Бикар сам по себе сервис шкурный. Но есть там одна смена с мастером которого зовут Эрнест, которая мне очень нравится.. И им видимо тоже нравится, что я только к ним прихожу.. Так вот за всё я заплатил 3к! Правда сам участвовал в процессе и иногда подсказывал слесарю - задний суппорт тот перебирал в первый раз. А для меня участие это ещё один бонус. Есть у меня такое убеждение, что делать правильно - это делать так как хочет клиент..

Сообщение отредактировал Zeroin: 17 Март 2013 - 10:01


#8
serlav

serlav

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2.0 ABF 92г, VW GOLF 2.0 AGG 96г
  • Город:Москва
Репутация: 18
начинает выделяться из общей массы
Привет. А у тебя ошибка температурного датчика какого была?
У меня на данный момент вот так...

Версия VAG-RUS: Версия 9

Адрес 01: Электроника двигателя    Подсказки: Нет
Номер Блока Управления: 037 906 024 F
  Компонент и/или Версия: DIGIFANT 3.2 1672
   Программная Кодировка:
Код Мастерской:  
2 Найденные ошибки:

00540 - Датчик детонации 2-G66
03-10 - нет сигнала - Прерывистый
00522 - Датчик температуры охлаждающей жидкости-G62
27-00 - недостоверный сигнал

Датчик детонации левый поменял, ошибка осталась.. значит правый =))) хотя левый был совсем в труху...
А датчик температуры, как я понимаю, белый двух контактный № 026 906 161
Во всяком случае температура на приборке больше 80 не поднимается, хотя масло и больше 100 бывает

Сообщение отредактировал serlav: 17 Март 2013 - 12:44


#9
Golfovodik

Golfovodik

    GOLF'овод

  • Ненадежный продавец
  • 1 435 сообщений
  • Авто:AAA,ABS оба 3d
  • Город:SPb
Репутация: 26
начинает выделяться из общей массы
купи эбу стоит 3000р и забудь
эти паяльники скотчи и изоленты дяди Васи не приведут к нормальной работе и окиси впоследствии

#10
GTI

GTI

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • Авто:Skoda Octavia RS YELLOW SPRINT
  • Город:SPB
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияGolfovodik (17 Март 2013 - 12:55) писал:

купи эбу стоит 3000р и забудь
эти паяльники скотчи и изоленты дяди Васи не приведут к нормальной работе и окиси впоследствии
Это где по 3 рубля продают?

#11
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияGolfovodik (17 Март 2013 - 12:55) писал:

купи эбу стоит 3000р и забудь
ну если уж на то пошло то тезиз купить и забыть подходит только к новому блоку.

Просмотр сообщенияGolfovodik (17 Март 2013 - 12:55) писал:

эти паяльники скотчи и изоленты дяди Васи не приведут к нормальной работе и окиси впоследствии
Колхоз колхозу рознь. Это как со светом, если ты читал темку про падение напряжения на пути к лампам фар - там было предложено несколько вариантов решения с разной степенью качества подхода. Так что здесь всё относительно.

Я так понимаю многабукв сверху не всем читать вкайф, так что в кратце: в моём случае вопрос решился косвенными манипуляциями.

#12
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияserlav (17 Март 2013 - 12:38) писал:

Привет. А у тебя ошибка температурного датчика какого была?
У меня на данный момент вот так...

Версия VAG-RUS: Версия 9

Адрес 01: Электроника двигателя    Подсказки: Нет
Номер Блока Управления: 037 906 024 F
  Компонент и/или Версия: DIGIFANT 3.2 1672
   Программная Кодировка:
Код Мастерской:  
2 Найденные ошибки:

00540 - Датчик детонации 2-G66
03-10 - нет сигнала - Прерывистый
00522 - Датчик температуры охлаждающей жидкости-G62
27-00 - недостоверный сигнал

Датчик детонации левый поменял, ошибка осталась.. значит правый =))) хотя левый был совсем в труху...
А датчик температуры, как я понимаю, белый двух контактный № 026 906 161
Во всяком случае температура на приборке больше 80 не поднимается, хотя масло и больше 100 бывает

У меня совсем другое.. датчик температуры воздуха менялся. Он у меня устанавливается в воздушный патрубок около фильтра в том месте где у тебя расходомер стоит. А что именно тебе менять не знаю. В последний раз этими датчиками лет 5 назад сталкивался - уже и не помню сколько их там и где они все..

Сообщение отредактировал Zeroin: 18 Март 2013 - 15:27


#13
daniyar6464

daniyar6464

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Авто:passat b4 ABF 94
  • Город:1994
Репутация: 0
В гостях
Какие проблемы были при неисправности мап сенсора? холостой ход был

#14
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
Тема не самом деле не актуальна.
в моём случае дад был исправен. ХХ исправился чисткой РХХ. А машина поехала после пропайки 33го реле.

В гольф-лабе признались, что не умеют диагностировать ABF.

Что у тебя за симптомы? vag-com подглючал?

Сообщение отредактировал Zeroin: 11 Декабрь 2014 - 18:56


#15
daniyar6464

daniyar6464

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Авто:passat b4 ABF 94
  • Город:1994
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияZeroin (11 Декабрь 2014 - 18:53) писал:

Тема не самом деле не актуальна.
в моём случае дад был исправен. ХХ исправился чисткой РХХ. А машина поехала после пропайки 33го реле.

В гольф-лабе признались, что не умеют диагностировать ABF.

Что у тебя за симптомы? vag-com подглючал?

VAG COM ошибки непоказывает, вот ссылка уже 4 год проблема https://www.youtube....h?v=ZkF_9pMKlu0

#16
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
1. ну а РХХ у тебя что? Чистил? Питание приходит? (тод что под пластиком в котором ВВ провода уложены)
2. Как едет машина? Если едет нормально - значит не дад. Дад на ABF'е важнее ДПДЗ. Без последнего можно спокойно ездить. А без ДАД'а - лысого.

Сообщение отредактировал Zeroin: 16 Декабрь 2014 - 14:26


#17
daniyar6464

daniyar6464

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Авто:passat b4 ABF 94
  • Город:1994
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияZeroin (16 Декабрь 2014 - 14:24) писал:

1. ну а РХХ у тебя что? Чистил? Питание приходит? (тод что под пластиком в котором ВВ провода уложены)
2. Как едет машина? Если едет нормально - значит не дад. Дад на ABF'е важнее ДПДЗ. Без последнего можно спокойно ездить. А без ДАД'а - лысого.
да, даже менял , тот же результат, питание идет больше 5ти вольт , менял и датчик положение дроссельной заслонки, непомогло, концевик работает, температурный датчик мерил мультиметром, в пределах нормы, только ЭБУ неменял

#18
daniyar6464

daniyar6464

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Авто:passat b4 ABF 94
  • Город:1994
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияdaniyar6464 (16 Декабрь 2014 - 15:43) писал:

да, даже менял , тот же результат, питание идет больше 5ти вольт , менял и датчик положение дроссельной заслонки, непомогло, концевик работает, температурный датчик мерил мультиметром, в пределах нормы, только ЭБУ неменял
Расскажи про 33 реле, у теа такая фигня была, у меня только 33 реле нету, он отвечаеит на фары кажется

#19
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
не, 33 реле питает моск. я продал машину, так что посмотреть не могу где оно стоит. Ща знатоки подтянуться )

Просмотр сообщенияdaniyar6464 (16 Декабрь 2014 - 15:43) писал:

да, даже менял , тот же результат, питание идет больше 5ти вольт , менял и датчик положение дроссельной заслонки, непомогло, концевик работает, температурный датчик мерил мультиметром, в пределах нормы, только ЭБУ неменял

класс, а в курсе, что положение этого концевика определяет зазор "закрытой заслонки"!? Говорят, что фактический угол ДЗ должен быть 6 градусов! При чём в ваг-коме это не отображается. Там показывает 0° в довольно большом диапазоне угла от положения "полностью (герметично) закрыто" до момента, когда потенциометр начинает фиксировать  изменение угла.

Я экспериментальным путём выставлял и всё ровно в некоторых режимах получал нестабильность ХХ. В конце концов забил, смирившись с результатом. Будто подтраивает иногда.

Как правильно выставлять этот угол я так и не смог выяснить. Говорят это есть в Немецкой ЭТКе. А я в тама только одно слово знаю - "Абрехен".

Сообщение отредактировал Zeroin: 16 Декабрь 2014 - 17:27


#20
daniyar6464

daniyar6464

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Авто:passat b4 ABF 94
  • Город:1994
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияZeroin (16 Декабрь 2014 - 17:26) писал:

не, 33 реле питает моск. я продал машину, так что посмотреть не могу где оно стоит. Ща знатоки подтянуться )



класс, а в курсе, что положение этого концевика определяет зазор "закрытой заслонки"!? Говорят, что фактический угол ДЗ должен быть 6 градусов! При чём в ваг-коме это не отображается. Там показывает 0° в довольно большом диапазоне угла от положения "полностью (герметично) закрыто" до момента, когда потенциометр начинает фиксировать  изменение угла.

Я экспериментальным путём выставлял и всё ровно в некоторых режимах получал нестабильность ХХ. В конце концов забил, смирившись с результатом. Будто подтраивает иногда.

Как правильно выставлять этот угол я так и не смог выяснить. Говорят это есть в Немецкой ЭТКе. А я в тама только одно слово знаю - "Абрехен".
Сегодня смотрел на клапан холостого хода, он работает, но почему то к нему всегда идет 12-14 вольт, у нас тама только 2 провода идет.
а как ЭБУ управляет холостым ходом непонятно, ведь холостой ход должен питаться с 4 до 14 вольт я прав? если подать больше тока он открывается полностью, если дать меньше она откроется чуть меньше и так стабиллизуется холостой ход, поправьте меня если я нетак понял, если выключатель ДЗ раззамкнуть, то почему то к клапану ХХ все равно идет питание 12-14 вольт, Выключатель работает, проверял.





Контрактные двигатели и КПП в наличии