←  Фото отчеты и FAQ

Форум Golf 3 Club

»

Чистка дроссельной заслонки на 1.4 AEX

Фотография Arturio Arturio 04 Ноя 2012

Хочу сказать спасибо, всем кто советовал и присылал полезные ссылки. Теперь моя очередь донести Знание Великой Заслонки до новичков.

Плавают обороты? Нужно чистить заслонку! Поехали. Первое — что нам нужно?

— Нам нужны резиновые перчатки. Без них вы измажетесь аки свинъ.
— Жидкость для чистки дросселя (Carb cleaner, Throttle cleaner).
— Множество салфеток, жгутиков для чистки ушей и пакет для мусора.
— Крестовая отвертка и универсальный гаечный ключ.

1. Скидываем плюс с аккумулятора. Да, тем самым гаечным ключом. Кладем в карман, чтобы не потерять.
2. Откручиваем все видимые шурупы с крышки кожуха двигательного фильтра. Они до конца не вынимаются и крышку снимаем вместе с ними.
3. Мы добрались до фильтра. Снимаем его, чистим или меняем.
4. Аккуратно снимаем низ кожуха (сдвигаем, я бы сказал, ибо он соединен с двигателем каким-то шлангом). Чистим от бяки.
5. Под ним обнаружилась дроссельная заслонка, сюрприз! Пшикаем внутрь жидкость для чистки, пускай отмокает. Как отмокло — чистим припасенным арсеналом салфеток и жгутиков. Пшикаем еще. Чистим. Пшикаем. Чистим. Просим проходящую симпатичную девушку нажать на газ, чтобы открыть крышечку заслонки. Чистим.
Когда заслонка блестит как у кота яйца, процедуру завершаем. Чистим салфеткой вокруг. Осторожно с проводами!
6. Собираем в обратном порядке.
7. Аа не заводится? Конечно, про аккумулятор то забыли ;-) Закидываем плюс обратно, заводим.

Наслаждаемся результатом. И тем фактом, что сэкономили на автосервисе.
Цена в автосервисе — 40-50$.
Я потратил — около 10$ (салфетки, жидкость, перчатки).

Обещанные фото!

Оранжевый фильтр. Вынимается свободно. На дне - какая-то непонятная бяка, цвета детской неожиданности. Залил Engine Cleaner`ом и отчистил салфетками.
Изображение

Вот его общий вид. Дроссельная заслонка - как раз по середине.
Изображение

Бяка на фильтре.
Изображение

Несу фильтр чистить.
Изображение

Наверняка этот жидкий стул затекал в заслонку, что рождало множество проблем.
Изображение

Вот она какая, Великая Заслонка!
Изображение

Блестит как у кота яйца..
Изображение

..Благодаря этой вот жидкости.
Изображение

Ну и конечно, видео результата!
https://www.youtube....h?v=EjrqwkDxl2k
Сообщение отредактировал Arturio: 04 Ноябрь 2012 - 16:33
Ответить

Фотография lobo2 lobo2 04 Ноя 2012

Да -а - а....засратый был фильтр и коробка фильтра....много лет туда не ступала рука человека.
Ответить

Фотография Arturio Arturio 04 Ноя 2012

А чего там за штука такая неприятная? От двигателя к этому месту выходит шланг (из двигателя). Судя по маркировке - либо там плутоний, либо вентилятор :))
Ответить

Фотография Patrik118118 Patrik118118 04 Ноя 2012

тебе еще бы немешало почистить маслоотделитель!если у тя в воздухане такое ,то я представляю сколько ГГ у тя будет в маслоотделителе...этот шланг который примерно 15 в диаметре идет прямиком к маслоотделитилю,крепится к двиглу сзади на 3 вроде болта под шестигранний №6..я свой снимал и не был рад каки внутри))
Ответить

Фотография Patrik118118 Patrik118118 04 Ноя 2012

Изображение
чуть выше масляного паддона и есть коробочка маслоотделителя
Ответить

Фотография Arturio Arturio 04 Ноя 2012

Отличная картинка, это же наш АЕХ :)
Да, я проследил куда шланг ведет, но не смог добраться. Ты машину поднимал? Как он снимается?
Ответить

Фотография Patrik118118 Patrik118118 04 Ноя 2012

 Patrik118118 (04 Ноябрь 2012 - 21:57) писал:

,крепится к двиглу сзади на 3 вроде болта под шестигранний №6..
вроде писал...
Сообщение отредактировал Patrik118118: 04 Ноябрь 2012 - 22:45
Ответить

Фотография Arturio Arturio 13 Ноя 2012

Все равно плавают обороты. Датчик холостого хода накрывается? С ним можно что-то сделать, не вкладывая больших средств?
Ответить

Фотография DOCENT DOCENT 13 Ноя 2012

Во первых это все же АЕЕ, а не АЕХ, во вторых шланг этот в простонародье называется сапун, он есть у всех двигателей в том или ином виде, отводит газы, прорвавшиеся в поддон из камер сгорания. Почисть маслоотделитель как советовали, иначе в морозы возможен выброс масла через щуп. Я дроссель при чистке снимаюполностью, и клемму не скидываю, просто отсоединяю провода, последующая адаптация этой заслонке не требуется. Провожу сею процедуру при каждой смене масла и фильтра, то есть раз в 10 тыщ.
Ответить

Фотография Arturio Arturio 13 Ноя 2012

Он по вин коду АЕХ. Меняли двигатель?

Насчет маслоотделителя согласен, конечно буду чистить. Такое количество бяки - явно не нормально.
Сообщение отредактировал Arturio: 13 Ноябрь 2012 - 14:12
Ответить

Фотография emelyanov86 emelyanov86 30 Ноя 2012

Маслоотделитель надо менять, а не чистить.
Ответить

Фотография emelyanov86 emelyanov86 30 Ноя 2012

 DOCENT (13 Ноябрь 2012 - 12:33) писал:

Во первых это все же АЕЕ, а не АЕХ, во вторых шланг этот в простонародье называется сапун, он есть у всех двигателей в том или ином виде, отводит газы, прорвавшиеся в поддон из камер сгорания. Почисть маслоотделитель как советовали, иначе в морозы возможен выброс масла через щуп. Я дроссель при чистке снимаюполностью, и клемму не скидываю, просто отсоединяю провода, последующая адаптация этой заслонке не требуется. Провожу сею процедуру при каждой смене масла и фильтра, то есть раз в 10 тыщ.

По поводу двигателя целая тема была, по вину АЕХ по всем признакам АЕХ. Не путай человека.
Ответить

Фотография TuMyP TuMyP 23 Янв 2013

Хороший отчет, плюс тебе, лови. тож надо проделать такую процедуру, да и маслоотделитель тоже, вот ток что, менять или чистить, а то масло и с под щупа лезет чегото
Сообщение отредактировал TuMyP: 15 Февраль 2013 - 15:04
Ответить

Фотография shurik68 shurik68 14 Фев 2013

Ниши католожник маслоотделителя!
Сообщение отредактировал shurik68: 14 Февраль 2013 - 14:33
Ответить

Фотография Patrik118118 Patrik118118 14 Фев 2013

 TuMyP (23 Январь 2013 - 15:00) писал:

Хороший отчет, плюс тебе, лови. тож надо проделать такую процедуру, да и дроссельную заслонку тоже, вот ток что, менять или чистить, а то масло и с под щупа лезет чегото
свыше нормы залил.вот и лезет)
Ответить

Фотография andreytymen andreytymen 26 Июн 2016

Ребята подскажите заслонка по двигателям отличается, и где её можно заказать?
Ответить