Перейти к содержимому

Техосмотр доживает последние дни


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу
Сотрудники госавтоинспекции с начала наступающего года не смогут штрафовать или применять иное наказание к водителям за отсутствие техосмотра, поскольку соответствующий пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Раньше за отсутствие талона техосмотра водителя ждал штраф в размере 2,5 тыс. руб., а также отстранение от управления автомобилем и задержание транспортного средства.

«Контролировать, прошел автомобиль техосмотр или нет, теперь будут страховщики, так как талон ТО необходим при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО», — разъяснил в интервью журналистам первый заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Швецов.

Он не исключил, что в будущем талоны техосмотра и вовсе перестанут выдавать, так как смысл в этом пропадет благодаря внедрению единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО). «Единственное, для чего он (талон ТО) нужен — оформление полиса ОСАГО, но в данном случае страховщики смогут по базе проверить, проходил ли конкретный автомобиль техосмотр или нет, а затем на основании этой информации принимать решение», — отметил замглавы ГИБДД России.

Система, в которой будут содержаться и постоянно обновляться сведения об операторах технического осмотра, прошедших его транспортных средствах, а также выданных и утраченных талонах техосмотра, заработает с 1 января. Пользоваться содержащимися в ней данными путем удаленного доступа смогут как сотрудники органов внутренних дел, так и страховщики.

В то же время, наличие талона техосмотра останется обязательным для некоторых категорий транспортных средств. Проходить ТО два раза в год будут обязаны такси, автобусы и машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов. Наличие талонов у водителей такого транспорта сотрудники ГИБДД будут контролировать как и прежде.

Вопреки информации некоторых СМИ, опасавшихся, что с 1 января 2012 г. в коммерческих центрах прохождения ТО возникнут большие очереди, в российской автодорожной инспекции выразили уверенность, что очередей не будет. «Очень сомневаюсь, что в январе появятся огромные очереди на техосмотр, — сказал Швецов. — Исходя из нашей практики, могу сказать, что, как правило, пик обращений всегда приходился на весну. Ведь не забывайте, что многие автовладельцы ставят машины на прикол, а перед тем, как выезжать весной, обнаруживают, что техосмотр нужно срочно пройти, вот и возникают очереди».

По словам чиновника, у коммерсантов есть еще как минимум два месяца для того, чтобы подготовиться к наплыву автолюбителей и отрегулировать процедуру проведения техосмотра по новым правилам, передает РИА «Новости». «Не думаю, что будут большие проблемы, ведь все максимально упростилось, — отметил Швецов. — Что касается самих талонов, на нехватку которых жалуются страховщики, то мы в ближайшее время передадим им имеющиеся излишки. Так что, думаю, особого дефицита не будет».

Хотя с начала нового года ГАИ формально не будет принимать участие в проведении техосмотра, пройти ТО на станциях в помещениях органов внутренних дел можно будет еще на протяжении двух лет. «В общей сложности в 22 регионах будут работать 95 станций, на них госпошлина при прохождении техосмотра остается прежней — 300 рублей», — отметил Швецов. Он добавил, что граждане смогут записаться на прохождение ТО на этих станциях через сайт подразделения или портал госуслуг.

Вся разница в том, что раньше при проведении техосмотра в пунктах инструментального контроля (ПИК) водителю выдавали талон ГТО (государственного технического осмотра), а процесс контролировал инспектор ГАИ. «Теперь же из названия убрали слово „государственный“, поэтому наше присутствие и контроль уже не требуются, ответственность несет сам оператор технического осмотра», — пояснил Владимир Швецов.

По его данным, на сегодняшний день в стране действует около 2,5 тыс. ПИКов, которые принадлежат 1800 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Полный список ПИКов размещен на сайте Российского союза автостраховщиков. «Все они на переходный период до 2014 г. считаются уже прошедшими аккредитацию, так что подтверждать свой статус им пока не требуется», — сообщил Швецов. И напомнил, что с нового года пройти техосмотр можно будет на любой станции вне зависимости от региона регистрации машины и ее владельца.

Новые правила техосмотра вступают в силу с 1 января будущего года. Согласно документу, обязательный осмотр автомобилей теперь перешел из ведения МВД коммерческим техцентрам, а полис автогражданской ответственности (ОСАГО) теперь можно получить только после прохождения ТО. Для новых автомобилей (до трех лет) процедура техосмотра отменена вовсе. А если машине от трех до семи лет, ее владельца обяжут предъявлять авто для ТО раз в два года. Машины старше семи лет — раз в год.

© Утро.ру

#2
Vityaha

Vityaha

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Авто:3D 1.8 ААМ 93г.
  • Город:SPB
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
Чет,не понял.мой тех.осмотр еще кончился весной 2011,но был введен закон о его продлении на 1 год,и я не стал его проходить.а моя страховка сделана на несколько месяцев позже,смогу ли я ездить спокойно :rolleyes: когда кончится действие тех.осмотра,до окончания страховки??

Сообщение отредактировал Vityaha: 05 Январь 2012 - 00:42


#3
kucheri

kucheri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1.9D 1992г продан, Хонда цивик 1.6 2001г.
  • Город:Новосокольники
Репутация: 6
пока ничем не выделяется
По идеи да. Сотрудники гос автоинспекции будут проверять страховку.

#4
Vityaha

Vityaha

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Авто:3D 1.8 ААМ 93г.
  • Город:SPB
Репутация: 1
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияkucheri (05 Январь 2012 - 14:15) писал:

По идеи да. Сотрудники гос автоинспекции будут проверять страховку.
Хорошо бы.

#5
esvaf

esvaf

    Гольфикофан

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 ABS 93г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 146
человек, к которому можно прислушаться
Я до НГ сделал страховку до июля 2013 :-)
сэкономил на техосмотре минимум 3000! ;-)

#6
Pandemoniy

Pandemoniy

    Советчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 648 сообщений
  • Авто:VW Golf III
  • Город:Ukhta
Репутация: 43
пишет по делу

Просмотр сообщенияesvaf (07 Январь 2012 - 00:35) писал:

Я до НГ сделал страховку до июля 2013 :-)
сэкономил на техосмотре минимум 3000! ;-)

как это тебе её выписали?
Пролонгацию имели право делать только если в первом квартале страховка заканчивалась.

#7
esvaf

esvaf

    Гольфикофан

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 ABS 93г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 146
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияPandemoniy (07 Январь 2012 - 09:51) писал:

как это тебе её выписали?
Пролонгацию имели право делать только если в первом квартале страховка заканчивалась.
Ну у меня полис до июля, но был проплачен на полгода - я его продлил, плюс оформил второй со сроком действия с июля 12 по июль 13)))
Даже бумажку заставили подписать, что если до начала его действия у меня случится ДТП и будут выплаты, то я обязуюсь доплатить разницу при пересчете стоимости из-за отмены понижающего коэффицента

Сообщение отредактировал esvaf: 10 Январь 2012 - 10:55


#8
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу

Просмотр сообщенияVityaha (05 Январь 2012 - 00:16) писал:

Чет,не понял.мой тех.осмотр еще кончился весной 2011,но был введен закон о его продлении на 1 год,и я не стал его проходить.а моя страховка сделана на несколько месяцев позже,смогу ли я ездить спокойно :rolleyes: когда кончится действие тех.осмотра,до окончания страховки??
Без техосмотра ты сможешь ездить пока действует полис ОСАГО. Перед продлением полиса тебе надо будет пройти ТО.

Просмотр сообщенияesvaf (07 Январь 2012 - 00:35) писал:

Я до НГ сделал страховку до июля 2013 :-)
сэкономил на техосмотре минимум 3000! ;-)
А я в декабре сделал страховку до 12.12 :)

#9
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
И я 31 декабря свой полугодовалый полис продлила с февраля до октября 2012, так как договор до октября был.
Удивило, что они просто на обратной стороне старого полиса напечатали "продлен, оплачен" и шлепнули печать, и все)))
Все-таки хочу потом поменять на нормальный полис))

#10
Игорян

Игорян

    Ghost Rider

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений
  • Авто:Subaru impreza gt.....
  • Город:С-Пб.....
Репутация: 45
пишет по делу
В декабре сдехал страховку и тех. осмотр. А вдруг? :to_pick_ones_nose:

#11
bkmz1100

bkmz1100

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 AEA 95г.
  • Город:Ярославль
Репутация: 2
пока ничем не выделяется
Подскажите пож, если страховка кончилась у меня в декабре 2011 а тех осмотр заканчивается в марте 2012  то мне можно не делать тех осмотр до окончания страховки??? :help:

#12
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу

Просмотр сообщенияbkmz1100 (27 Январь 2012 - 14:12) писал:

Подскажите пож, если страховка кончилась у меня в декабре 2011 а тех осмотр заканчивается в марте 2012  то мне можно не делать тех осмотр до окончания страховки??? :help:
Ты сам понял чего написал? :) Если у тебя страховка уже кончилась, к чему этот вопрос? :)

#13
fortres333

fortres333

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2.0 ADY 96г.
  • Город:Москва
Репутация: 5
пока ничем не выделяется
А если у меня ТО кончается 1 мая 2012, если я продлю сейчас на год, теоретически мне не потребуется ТО проходить адж до мая 2013???
Так??

#14
mishastorm

mishastorm

    куплю Golf III Cabrio...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.8 ABS 94г...
  • Город:Калиниград
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
народ, не шутите вы с этим.. техосмотр надо проходить в любом случае, даже если есть страховка.. если случится ДТП и у авто не будет талона то.. страховые в выплате откажут 100%... тем более сейчас пройти ТО не проблема, по крайней мере у нас.. вчера прошел за 15 минут, и цена вопроса 630 рублей

#15
tonzay

tonzay

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 ADZ 96г.
  • Город:Реутов
Репутация: 0
В гостях
народ, я работаю сам в страховом брокере, расскажу вкраце как дела обстоят: Если на момент ДТП, в котором Вы - виновная сторона, у Вас нет действующего талона тех. осмотра - то Ваша страховая отказывает в выплате потерпевшей стороне сразу. Дальше, соответственно, пострадавший человек имеет полное право подать на страховую компанию в суд. В свою очередь страховая подает в суд на Вас и без проблем выигрывает дело, и Вы из своего кармана оплачиваете весь ущерб + судебные издержки. Поэтому - лучше пройти тех. осмотр ).

#16
mishastorm

mishastorm

    куплю Golf III Cabrio...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.8 ABS 94г...
  • Город:Калиниград
Репутация: 1
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияtonzay (20 Февраль 2012 - 21:42) писал:

народ, я работаю сам в страховом брокере, расскажу вкраце как дела обстоят: Если на момент ДТП, в котором Вы - виновная сторона, у Вас нет действующего талона тех. осмотра - то Ваша страховая отказывает в выплате потерпевшей стороне сразу. Дальше, соответственно, пострадавший человек имеет полное право подать на страховую компанию в суд. В свою очередь страховая подает в суд на Вас и без проблем выигрывает дело, и Вы из своего кармана оплачиваете весь ущерб + судебные издержки. Поэтому - лучше пройти тех. осмотр ).

про это я и говорил выше)) :yes3: а если ты невиновен в дтп, то отсутствие талона техосмотра сделает тебя автоматически виновным..

Сообщение отредактировал mishastorm: 20 Февраль 2012 - 23:18


#17
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу

Просмотр сообщенияfortres333 (27 Январь 2012 - 20:55) писал:

А если у меня ТО кончается 1 мая 2012, если я продлю сейчас на год, теоретически мне не потребуется ТО проходить адж до мая 2013???
Так??
Теоретически да, только кто тебе продлит...

Просмотр сообщенияmishastorm (31 Январь 2012 - 09:14) писал:

народ, не шутите вы с этим.. техосмотр надо проходить в любом случае, даже если есть страховка.. если случится ДТП и у авто не будет талона то.. страховые в выплате откажут 100%... тем более сейчас пройти ТО не проблема, по крайней мере у нас.. вчера прошел за 15 минут, и цена вопроса 630 рублей
Нет такого основания для отказа в выплате как отсутствия талона ТО.

Просмотр сообщенияtonzay (20 Февраль 2012 - 21:42) писал:

народ, я работаю сам в страховом брокере, расскажу вкраце как дела обстоят: Если на момент ДТП, в котором Вы - виновная сторона, у Вас нет действующего талона тех. осмотра - то Ваша страховая отказывает в выплате потерпевшей стороне сразу. Дальше, соответственно, пострадавший человек имеет полное право подать на страховую компанию в суд. В свою очередь страховая подает в суд на Вас и без проблем выигрывает дело, и Вы из своего кармана оплачиваете весь ущерб + судебные издержки. Поэтому - лучше пройти тех. осмотр ).
На каком основании "без проблем выиграет дела". Сслыку на НПА дай, пожалуйста.
И вообще, стыдно не знать порядка урегулирования спора путем предъявления регрессного требования, товарищ сотрудник брокера )) ;) Все не так написал.

Просмотр сообщенияmishastorm (20 Февраль 2012 - 23:15) писал:

про это я и говорил выше)) :yes3: а если ты невиновен в дтп, то отсутствие талона техосмотра сделает тебя автоматически виновным..
Хрень, чесслово. Степень вины определяется не по наличию или отсутствию талона.


Согласен только в одном - пройти ТО все же стоит, потому как так сложившейся практики по подобным случаям нет, лучше перестраховаться.

Сообщение отредактировал -=FLASH=-: 21 Февраль 2012 - 00:24


#18
kucheri

kucheri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1.9D 1992г продан, Хонда цивик 1.6 2001г.
  • Город:Новосокольники
Репутация: 6
пока ничем не выделяется
Попал на днях ДТП, приехали сотрудники ДПС, я им подаю все документы вместе с талоном ТО, а они говорят, что талон нам не нужен, попросили водительское удостоверение, страховку и свидетельство о регистрации транспортного средства и все.

#19
mishastorm

mishastorm

    куплю Golf III Cabrio...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.8 ABS 94г...
  • Город:Калиниград
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
Депутаты «Единой России» отозвали поправки к законам об ОСАГО и техосмотре, согласно которым ответственность за прохождение техосмотра возлагалась на автовладельца.
     Напомним, что глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Наталья Бурыкина и ее заместитель Владислав Резник предложили разрешить страховщикам выдавать полис владельцу автомобиля с талоном со сроком действия менее полугода.
     Также страховщикам предлагалось разрешить выдавать полис при предъявлении договора о проведении техосмотра, заключенного с оператором, в котором указан срок прохождения технического осмотра.
      При этом страховые компании получили бы право предъявлять регрессивные иски к клиентам, у которых срок техосмотра истек, а сотрудники ГИБДД смогли бы останавливать автотранспортные средства и штрафовать водителей за отсутствие талона.

Про это я говорил.. эти поправки они быстренько пропихнут..

#20
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу

Просмотр сообщенияmishastorm (21 Февраль 2012 - 10:02) писал:

страховые компании получили бы

а сотрудники ГИБДД смогли бы

БЫ :)  Ну вот когда пропихнут, тогда и можно будет утверждать безапеляционно, а пока... Тем более поправки отозваны.

ЗЫ: И все-таки единососы тупо прожирают бабки и ничерта не делают. Техосмотр отменили-перенесли-вернули (толку ноль, только хуже стало), милицию в полицию (толку ноль) и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал -=FLASH=-: 21 Февраль 2012 - 12:01






Контрактные двигатели и КПП в наличии