Перейти к содержимому

Проблемы С Задним Дворником

Задний дворник реле

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу
Привет всем кто еще заходит на этот форум!!

Гольф не перестает удивлять. Пару дней назад случилось следующее.
Когда отжал подрулевой переключатель чтоб включить задний дворник.
Дворник вместо того чтоб отработать полностью первый цикл очистки и далее продолжать работать с паузами. Сдвинулся на см 10 и остановился. Я не понял прикола... Нажал еще раз. Он опять немного продвинулся вперед и остановился. Решил попробовать нажать и держать, тут все норм, дворник начинает махать туда сюда,  вода льет на стекло. А когда снова делаю короткое нажатие, он снова чуть двигается и замерает. Вобщем забил на это... Еду дальше, через какое то время он ожил и сам опустился. Попробовал снова нажать, все работает как надо.
Сегодня опять тоже самое.
Причем заметил сегодня что когда включил дворник, а он чуть двинулся и остановился. После этого в реле дворника заднего что то щёлкает периодически, но сам дворник стоит на месте.
Вот и не пойму, в чем может быть дело?  Хотел уже купить реле.. А оно 1500 стоит и нет дешевых аналогов. Не хотелось бы потратить столько денег и окажется что дело не в реле.

Так то логические думаю что это все таки оно, ведь подрулевой (наверное) просто посылает сигнал о включении. А далее подается питание и отключается чтоб все работало с паузами уже через реле.

Может было у кого то похожее что то. Надеюсь кто нить ответит :-)

#2
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться
Я бы снял ,разобрал и глянул на контакты вкл./выкл. в самом механизме.
А заодно и вычистил бы всё там-у меня он как-то спустя сутки (!) после беспроблемного пользования просто отказался вот так работать !

#3
Кирман

Кирман

    Новичок

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Авто:был Mk3 '94
  • Город:Москва
Репутация: 0
В гостях
Если при определённом положении подрулевого дворник ходит с обычной скоростью, значит по идее с моторчиком всё ок. Реле будет щёлкать даже при мёртвом моторчике, вероятно, с ним тоже порядок. Но! Может быть плохой контакт в БРП. Попробуй вытащить реле, зачистить контакты и пшикнуть на него очистителем контактов. И вообще посмотри, насколько плотно он там держится (у меня так было с реле поворотников - периодически поворотники не включались, в один прекрасный момент реле случайно выпало :)) Поставил новое реле и проблемы с поворотниками больше не было).

#4
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу

Просмотр сообщенияAFTович (10 Февраль 2020 - 00:03) писал:

Я бы снял ,разобрал и глянул на контакты вкл./выкл. в самом механизме.
А заодно и вычистил бы всё там-у меня он как-то спустя сутки (!) после беспроблемного пользования просто отказался вот так работать !

О каком механизме идет речь? Подрулевое разобрать? Или реле? Или сам задний моторчик?

Просмотр сообщенияКирман (10 Февраль 2020 - 09:46) писал:

Если при определённом положении подрулевого дворник ходит с обычной скоростью, значит по идее с моторчиком всё ок. Реле будет щёлкать даже при мёртвом моторчике, вероятно, с ним тоже порядок. Но! Может быть плохой контакт в БРП. Попробуй вытащить реле, зачистить контакты и пшикнуть на него очистителем контактов. И вообще посмотри, насколько плотно он там держится (у меня так было с реле поворотников - периодически поворотники не включались, в один прекрасный момент реле случайно выпало :)) Поставил новое реле и проблемы с поворотниками больше не было).

Ну просто я так понимаю, исходя из логики. Чтоб мотор работал, на него надо подавать напряжение. Если напряжение подать и сразу убрать, моторчик же не сделает полный оборот? Он двинется ровно на столько, сколько по времени подавалось напряжнние. Это я чисто логически щас размышляю.
Вот и думал, что при включении, в спмом реле заложена скажем так программа, по которой оно подает напругу на какое то воемя, потом отключает. За счет этого и получается что дворник отработал цикл, потом молчит, потом еще цикл и опять пауза. Собственно опять же логически, если чуть двинулся и замер. Значит реле не подало нужного по времени электричества :-)

#5
Кирман

Кирман

    Новичок

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Авто:был Mk3 '94
  • Город:Москва
Репутация: 0
В гостях
При кратковременном нажатии на рычаг дворник у меня делает один полный "круг".

#6
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу

Просмотр сообщенияКирман (10 Февраль 2020 - 13:45) писал:

При кратковременном нажатии на рычаг дворник у меня делает один полный "круг".

И у меня делал так последние 12 лет :-)
А недавно случилось что то непонятное...


#7
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться
При разовом кратковременном нажатии "от себя" задний дворник включается в циклический режим,т.е. работает по разу с перерывами примерно 5 сек.;а вот при продолжительном включается одноразовый режим вместе с омывателем-работает пока не отпустите рычаг.

Цитата

О каком механизме идет речь? Подрулевое разобрать? Или реле? Или сам задний моторчик?
Именно саму контактную группу на шестерне редуктора моторчика заднего дворника !

#8
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу

Просмотр сообщенияAFTович (10 Февраль 2020 - 20:41) писал:

При разовом кратковременном нажатии "от себя" задний дворник включается в циклический режим,т.е. работает по разу с перерывами примерно 5 сек.;а вот при продолжительном включается одноразовый режим вместе с омывателем-работает пока не отпустите рычаг.


Именно саму контактную группу на шестерне редуктора моторчика заднего дворника !

Ну все верно, только он не включается в циклический режим. А чуть сдвигается с места и останавливается. Жму еще раз, еще чуть продвигается. В итоге чтоб щетка прошла полностью свой цикл с права на лево и обратно. Надо раз 10 нажать.

Ааа моторчик, блин ну это теперь до весны тогда, зимой туда лезть, копаться с этим на улице нет желания.

Заодно и втулки пластиковые поменяю, чтоб вода за щеткой не бегала,  а брызгала по центру.





Контрактные двигатели и КПП в наличии