Перейти к содержимому

Vw Golf Mk3 Gt Colour Concept


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 533

#501
Apelsin

Apelsin

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Outlander XL 2,4 CVT 2010 (VW Golf GT Mk3 1,6 96г)
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 128
человек, к которому можно прислушаться
Электричество - наука о контактах

Не прошло и пары месяцев после замены трапеции водительского ЭСП, как резко сдох передний ЭСП с правой стороны. Как обрезало — раз, и не работает.
При разборе оказалось, что заклинило трапецию в верхнем положении. Снять при этом трапецию оказалась та еще задачка, болты крепления стекла недоступны. Пришлось подгибать нижние концы металлических направляющих к середине, при этом стекло опустилось достаточно для доступа к болтам. Главное при этом не свернуть белые пластиковые направляющие. Направляющие конечно свернул, но были поставлены на место.


Стоял еще родной ЭСП (1H0 837 402), но уже ремонтированный — часть троса похоже менялась (участки разной толщины), к тому же прослабленный, регулировке не поддавался. Двигатель оказался живее всех живых, длины щеток еще хватает, для профилактики был разобран и смазан. Поэтому была заказан стеклоподъемник передний правый (без двигателя) Hans Pries (107 389 755). Вместо него уже по традиции приехал Topran (107 389), суть одно и то же.

Изображение

При сборке стекло двигалось с трудом — дело оказалось в трапеции. Пришлось смазать ролики, трос и шкив, погонять туда-сюда, все пришло в норму.


Долгое время еще не давала покоя электрорегулировка правого зеркала — вправо-влево работало, вверх-вниз — нет. Левое зеркало регулировалось как положено, значит причина не в джойстике. Либо моторчик регулировки вертикального положения правого зеркала, либо проводка. При замене правого ЭСП, раз уже полез в дверь, был проверен моторчик — работает, уже славно. Значит проводка. В салоне вряд ли нарушена, скорее всего в разъеме левой двери. Так и есть, два провода оказались оборванными:

Изображение

После восстановления проводов регулировка заработала.

Изображение

Пока наращивались провода, забылся и сдуру прикрыл дверь. Зажал разъем, погнулись контакты и сломался пластиковый наконечник разъема пневмозамка.

Изображение

Контакты удалось выправить, наконечник заклеил суперклеем.


До кучи при наступлении холодов перестал подавать голос сигнал низкого тона. Высокий исправно гудел.
Низкий сигнал конечно доступнее высокого, который за крылом, но все равно тяжело до него добраться — снизу пыльники двигателя и бамперов.

Изображение

Удалось достать, только сняв правую решетку бампера. После обстукивания и подкрутив винт регулировки, сигнал заработал.


Ух, с электрикой покончено — работает вся до последней лампочки :)

С механикой все гут. Единственное, с приходом холодов начала чуток травить заглушка фланца системы охлаждения — весь колокол коробки оказался в антифризе.

Изображение

При заглушки снятии оказалось, что задубело уплотнительное кольцо. Заглушка была заменена на новый Topran в сборе:

Изображение

И еще сегодня треснула установленная по весне широкая губа.

Изображение

Резину зимнюю поменял, а губу поменять не успел. Вроде задел чуть-чуть, но температура за бортом сейчас околонулевая. Еще раз убедился, что ничего лучше оригинала нет. Как летний вариант Polcar сойдет, по весне прикуплю пожалуй левую часть. А на зиму установлю родной узкий оригинал.

Почти все в этом посте делали вместе с Вованом. V0v@n - мои благодарности )


#502
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться

Цитата

До кучи при наступлении холодов перестал подавать голос сигнал низкого тона. Высокий исправно гудел.
Низкий сигнал конечно доступнее высокого, который за крылом, но все равно тяжело до него добраться — снизу пыльники двигателя и бамперов.
Сигналы на наших авто вообще как-то загадочно стоят-где-то внутри ! Я себе заменил их на рожковые от Audi и вынес в "свободные" окошки снизу по краям бампера. Теперь звук идет по прямой куда следует.

Цитата

Пока наращивались провода, забылся и сдуру прикрыл дверь. Зажал разъем, погнулись контакты и сломался пластиковый наконечник разъема пневмозамка.
Попал точно так же.... :scratch_one-s_head:

#503
Apelsin

Apelsin

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Outlander XL 2,4 CVT 2010 (VW Golf GT Mk3 1,6 96г)
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 128
человек, к которому можно прислушаться
Замена лобового стекла

Расскажу я про эпопею, которая затянулась у меня почти на 2 месяца.

Еще с весны стало протекать лобовое стекло, сначала начал намокать потолок в одном верхнем углу, а затем и в другом. Сначала во время мойки, потом и просто после сильного ливня.
Так как лобовое стекло было незатертое, без сколов, решил отдать на переклейку.
Отдал малярам, чтобы заодно убрать и рыжики с переднего края крыши.
Отдал с условием, что если удастся переклеить целым - будет очхорошо, нет - вот номер телефона, привезу новое.


Позвонили - готово, можно забирать. Приехал - рыжики убрали, все четко. Но со стеклом я попал: "Стекло еле держалось, мы его хорошо приклеили, теперь точно не потечет. Правда не смогли целым переклеить, так приклеили, там две трещины - почти не видно". Я - "$%#, себе можете так клеить, номер я для чего оставлял?"

Изображение

Кстати, стояло какое-то китайское, Spektr Glass. И с геометрией был непорядок - по размерам было уже, чем нужно.


"Ладно, вези новое, переклеим". Тут бы мне развернуться и отдать спецам. Но нет, купил новое (KMK Glass, с зеленой полосой, 2500р) и отвез обратно.

Изображение

Переклеивали часов наверное 5.

Изображение

Так как клея до этого намазали больше чем надо, порвали все струны которые были. В нижнем правом углу так и не смогли вырезать, выламывали. Засыпали весь салон битым стеклом, поцарапали капот в паре мест, заляпали потолок стекольным клеем, сломали правый водоотлив. Еще и мелкие царапины на стекле (новом!) потом обнаружил, как будто скотч шпателем счищали. Как - непонятно, потому что все это время стоял рядом и процесс контролировал.


В общем, сто раз пожалел, что им обратно привез новое стекло.
Воистину, хочешь сделать хорошо - делай сам. Не умеешь - учись, не хочешь - плати.


Но ладно, урок на будущее. Салон пропылесосил, клей полностью убрал пенным очистителем, водоотлив заклеен.
Новая резинка хорошо подошла от Калины:

Изображение

Изображение

Раньше между стеклом и водоотливами была щель чуть ли не в полсантиметра, то ли геометрия стекла была кривая, либо толщина клея была недостаточная. Теперь все ровно:

Изображение

Изображение

Для переклейки стекла частично снимались молдинги, обратно уже ставил сам.
Для молдингов на крышу взял клипсы, VAG ( 1H0 853 733 B ) и Hans Pries (103 106 465). Выглядят одинаково, да и по стойкости одинаковые, по сути одноразовые.

Изображение

Так что перед заменой лобового стекла стоит ими запастись.

Изображение

Кстати, до этого стояли похоже еще родные, они немного другой формы.

Изображение

Вот они крепче, не ломаются, заменил только из-за того, что ослабли и болтались на шпеньках.
После замены стекла и чистки пенным очистителем ткань потолка немного отошла:

Изображение

Подклеил:

Изображение

Изображение

Клеил кстати вот таким клеем, аналог Титана:

Изображение

Мойка никаких течей не выявила, все гут. После мойки прошелся по всем уплотнителям силиконовой смазкой. Кстати, смазка во флаконе с шариковым дозатором, очень удобно. Все, дас ауто готов к зиме.

Изображение

Сообщение отредактировал Apelsin: 29 Ноябрь 2015 - 22:23


#504
zasada1904

zasada1904

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.8 AAМ 93г. 3D
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях
Я прямо зачитался. Отношение к автомобилю и количество свободного времени вызывают уважение. Если будешь трёхдверный покупать, то отдал бы свой не задумываясь, т.к. сразу понятно - в надежные руки! ;)

Сообщение отредактировал zasada1904: 01 Декабрь 2015 - 13:40


#505
V0v@n

V0v@n

    Тракторист :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,9 TDI 1Z 95г. нива 2121 80гв
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 55
пишет по делу
это где у нас такое граффити на последней фотке

#506
Apelsin

Apelsin

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Outlander XL 2,4 CVT 2010 (VW Golf GT Mk3 1,6 96г)
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 128
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияzasada1904 (01 Декабрь 2015 - 13:37) писал:

Я прямо зачитался. Отношение к автомобилю и количество свободного времени вызывают уважение. Если будешь трёхдверный покупать, то отдал бы свой не задумываясь, т.к. сразу понятно - в надежные руки! ;)
свободного времени, увы, немного. трехдверный покупать не буду. в пятидверный-то семьей еле помещаемся )

#507
Apelsin

Apelsin

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Outlander XL 2,4 CVT 2010 (VW Golf GT Mk3 1,6 96г)
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 128
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияV0v@n (02 Декабрь 2015 - 18:47) писал:

это где у нас такое граффити на последней фотке
дык, почти вся красноармейская расписана, между осипенко и эшпая.

#508
zasada1904

zasada1904

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.8 AAМ 93г. 3D
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях


Просмотр сообщенияApelsin (02 Декабрь 2015 - 23:20) писал:

...трехдверный покупать не буду. в пятидверный-то семьей еле помещаемся )

Я имел в виду второй машиной в семью. ;)

#509
Apelsin

Apelsin

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Outlander XL 2,4 CVT 2010 (VW Golf GT Mk3 1,6 96г)
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 128
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияzasada1904 (02 Декабрь 2015 - 23:37) писал:

Я имел в виду второй машиной в семью. ;)
не-е, скорее этот гольф вторым авто в семье станет ) на роль первого нужна машина побольше.

#510
Apelsin

Apelsin

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Outlander XL 2,4 CVT 2010 (VW Golf GT Mk3 1,6 96г)
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 128
человек, к которому можно прислушаться
Замена высоковольтных проводов, диагностика форсунок

Всем привет. Давно не писал, собственно и повода не было.
Гольф заводится в любой мороз, исправно возит каждый день, чем радует.

Изображение

Подготовка к зиме прошла как обычно - смена на зимний комплект колес, замена широкой губы на узкий зимний вариант, просиликонил все дверные уплотнители.


Заменил моторное масло, как обычно, на бочковое Eni i-Sint 5w-40, фильтр Knecht/Mahle ОС-47.
Заодно заменил воздушный фильтр Knecht/Mahle LX 405.

Изображение

Проходя мимо авторынка, увидел снеговую лопату. Именно ту, которую хотел, на замену старой малой штыковой лопате. Намедни еще снегу у нас намело, поэтому тут же и купил, цена 300 р.


Ковш пластиковый, усилен по рабочей кромке алюминиевой вставкой, черенок тоже алюминиевый, с пвх-покрытием и удобной ручкой.

Изображение

Отечественного производства, г.Ковров.

Изображение

Разборная!

Изображение

Теперь я в дороге уверен как никогда! ]


Хотя таки да, была одна проблема. Как-то раз надо было срочно ехать, завел - двигатель троит.
Думал прочихается как прогреется. Не прочихался. Топливо подается, свечи менял чуть больше года назад. Явно ВВ провода.


Выдернул последовательно 1й и 4й как самые доступные - двигатель начинал "двоить", значит дело не в них. Выдернул 3й - ага, как троил, так и троит. Тем более что наконечник уже был обмотан изолентой, приложил к патрубку - прошивает искрой. Нашел какие-то старые провода, но не подошли - нужны наконечники SAE <-> M4, а были M4 <-> M4.

Делать нечего, а время уже поджимает - намотал еще изоленты, так и поехал.

Бегунок и крышка трамблера стоят Beru, так что и провода хотел взять Beru (ZEF1180). Ценник однако оказался негуманным, меньше 4500 р не нашел. Потом нашел Tesla (T800C) по сладкой цене, однако почитал отзывы - на теслу почти сплошь негативные. В результате взял комплект высоковольтных проводов BREMI 959, 2500р.

Изображение


Изображение


Изображение

До этого кстати были какие-то английские желтые силиконовые провода, а с катушки на распределитель - Janmor.


Менять провода на AFT, не снимая впускного коллектора, сложно, но в принципе можно. Однако давно хотел проверить состояние форсунок. Которые наверное тоже можно снять вместе с топливной рампой, не снимая коллектора, но не стал так заморачиваться.

На впускной коллектор заходят шланги с ОЖ для обогрева дроссельной заслонки, поэтому полностью его снимать не стал, откинул вбок.

ИзображениеДЗ, кстати, до сих пор чистая

Крепится он пятью болтами с внутренним шестигранником на 6 к нижней части коллектора спереди и тремя болтами на 13 через кронштейн сзади - два горизонтально, один вертикально снизу вверх.

Изображение

Тут обнаружил прослабленный крепеж термоэкрана выпускной системы

Изображение

Затянул через дополнительную гроверную шайбу. ПьянствуРезонансу - бой!
Кстати, это реально помогло. Раньше был звон, грешил на пламегаситель, который установил вместо катализатора.


Теперь на холостом ходе выпускной системы вообще не слышно. Теперь из общего благолепия выбивается только насос ГУРа, который слегонца подвывает.

Вот что значит одна недозатянутая гайка!

Дальше проблем нет, снимаем рампу с форсунками, сдергиваем провода.

Изображение

Форсунки все оказались еще родными, 037 906 031 AD, 96 гв.

Изображение

Изображениес двумя отверстиями

Уплотнительные кольца не сказать что рассохлись, верхние вообще как новые, но лучше заменить.
Тем более что заранее были куплены Bosch 1 280 210 752 по 50 р за штуку.

Изображение

Отнес на диагностику. Производительность оказалась в норме, распыл тоже.

Изображение

Разброс оказался не более 2%, поэтому чистить ультразвуком даже не стали.

Изображение

третья колба чуть ниже, поэтому кажется, что налито меньше. на самом деле все ок

Перед установкой форсунок прочистил колодца от нагара тряпочкой, смоченной карбклинером.

Изображение

Уплотнительные кольца форсунки смазал чуток моторным маслом, чтобы не закусило при установке.


Далее все просто - форсунки в топливную рампу, рампу во впускной коллектор, правильно укладываем ВВ провода, впускной коллектор на место, подключаем все фишки/патрубки.

Изображение

Все, надеюсь сюда можно будет долго не лазить.


На очереди - ревизия системы изменения геометрии впускного коллектора.

#511
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться
ВВ провода у самого стоят BREMI-за два с лишним года проблем нет !
Кольца на форсунки идут от ВАЗ2108.
Бренчание теплозащитного экрана в том же месте тоже достало-долго искал этот источник звуков !Ещё экран на "штанах" из-за коррозии крепежа тоже иногда "звучит"!
Я бы по личному опыту советовал провести под капотом полную ревизию всяких резинотканевых трубок как на впрыске (в том числе и на приводе изменения геометрии),так и ,например,на "соске" рядом со шлангами печки трубки вакуумного привода заслонки рециркуляции-у меня в руках внешне идеально выглядящая трубка просто начала крошиться при малейшем усилии ! А наш Simos весьма чувствителен ко всяким подсосам....

#512
Apelsin

Apelsin

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Outlander XL 2,4 CVT 2010 (VW Golf GT Mk3 1,6 96г)
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 128
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияAFTович (14 Январь 2016 - 22:11) писал:

ВВ провода у самого стоят BREMI-за два с лишним года проблем нет !
Кольца на форсунки идут от ВАЗ2108.
Бренчание теплозащитного экрана в том же месте тоже достало-долго искал этот источник звуков !Ещё экран на "штанах" из-за коррозии крепежа тоже иногда "звучит"!
на штанах термозащиту тоже проверил - все ок.

Просмотр сообщенияAFTович (14 Январь 2016 - 22:11) писал:

Я бы по личному опыту советовал провести под капотом полную ревизию всяких резинотканевых трубок как на впрыске (в том числе и на приводе изменения геометрии),так и ,например,на "соске" рядом со шлангами печки трубки вакуумного привода заслонки рециркуляции-у меня в руках внешне идеально выглядящая трубка просто начала крошиться при малейшем усилии ! А наш Simos весьма чувствителен ко всяким подсосам....
проверял и резиновые соединения и пластиковую трубку - тоже все гут.

#513
babuin

babuin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Авто:VW Golf GT AFT 97г. Climatronic
  • Город:ЕС совсем рядом
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияAFTович (14 Январь 2016 - 22:11) писал:

Бренчание теплозащитного экрана в том же месте тоже достало-долго искал этот источник звуков !
как я тебя понимаю))))

#514
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться

Цитата

на штанах термозащиту тоже проверил - все ок.

Цитата

проверял и резиновые соединения и пластиковую трубку - тоже все гут.

Может ещё и нет следов масла на разъёме проводов под гофрой на дроселе :grin: ? А также на фланцах полуосей и штоке выбора передач :smile3:  ?
Тогда :good:вообще класс !!!
Сам не терплю грязный мотор и иже с ними,но реалии + возраст авто иногда сильнее хотения,увы....
Такой ещё вопрос-у меня снизу перед расширительным бачком имеется прозрачная коробочка с предохранителем-у тебя он есть?Моё авто выпуска-03.11.1996,Вариант,комплектация "Europe"(тоже GTили GTi),но уже стоит тормозной бачок поновее+АБС+кондиционер.
Почему спросил-ни в мануалах,ни на СТО его функцию никто не может сказать !По книгам там должен стоять предохранитель свечей накала(!),но у нас же не "трахтор" !Не мешает,жизнь не отравляет,есть не просит-просто хочу знать:не просто так его туда немцы поставили !

#515
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияAFTович (15 Январь 2016 - 18:47) писал:

Может ещё и нет следов масла на разъёме проводов под гофрой на дроселе :grin: ? А также на фланцах полуосей и штоке выбора передач :smile3:  ?
Тогда :good:вообще класс !!!
Сам не терплю грязный мотор и иже с ними,но реалии + возраст авто иногда сильнее хотения,увы....
Такой ещё вопрос-у меня снизу перед расширительным бачком имеется прозрачная коробочка с предохранителем-у тебя он есть?Моё авто выпуска-03.11.1996,Вариант,комплектация "Europe"(тоже GTили GTi),но уже стоит тормозной бачок поновее+АБС+кондиционер.
Почему спросил-ни в мануалах,ни на СТО его функцию никто не может сказать !По книгам там должен стоять предохранитель свечей накала(!),но у нас же не "трахтор" !Не мешает,жизнь не отравляет,есть не просит-просто хочу знать:не просто так его туда немцы поставили !
Эта коробочка связана с управлением вентиляторами. На климате там вроде поболее предохранителей, на кондее - поменее. Точнее не скажу, но относится именно сюда.
Вообще она в схемах отображена должна быть.

#516
babuin

babuin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Авто:VW Golf GT AFT 97г. Climatronic
  • Город:ЕС совсем рядом
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы
у меня есть такая коробочка(у меня клима)

#517
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться
Goliaf,спасибо-что-то в этом направлении и предполагал ! А "вертухаев" у меня 2,но второй паразитный с приводом от основного через ремень.


Цитата

у меня есть такая коробочка(у меня клима)

О,уже теплее...

#518
Apelsin

Apelsin

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Outlander XL 2,4 CVT 2010 (VW Golf GT Mk3 1,6 96г)
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 128
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияAFTович (15 Январь 2016 - 18:57) писал:

Goliaf,спасибо-что-то в этом направлении и предполагал ! А "вертухаев" у меня 2,но второй паразитный с приводом от основного через ремень.
О,уже теплее...

Изображение

имеешь в виду эту коробочку? насколько знаю и как тут уже сказали, это БУВ - блок управления вентиляторами.
у меня тоже кондиционер и основной вентилятор + паразитный. кстати замечал, что на последней скорости запускаются только когда включаю кондиционер. как правило даже в жару хватает первой скорости.

Просмотр сообщенияAFTович (15 Январь 2016 - 18:47) писал:

Может ещё и нет следов масла на разъёме проводов под гофрой на дроселе :grin: ? А также на фланцах полуосей и штоке выбора передач :smile3:  ?
Тогда :good:вообще класс !!!
а что, должно быть? ) нет, масла нет ни тут ни там. правда на пыльнике вала переключения передач, что на самой КПП, мокрит немного. но не криминально.

#519
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться

Цитата

имеешь в виду эту коробочку? насколько знаю и как тут уже сказали, это БУВ - блок управления вентиляторами.
у меня тоже кондиционер и основной вентилятор + паразитный. кстати замечал, что на последней скорости запускаются только когда включаю кондиционер. как правило даже в жару хватает первой скорости.


Она самая ! Да,если с системой ОЖ всё хорошо-то включается только в пробках или когда ползешь по бездорожью.

Цитата

а что, должно быть? ) нет, масла нет ни тут ни там. правда на пыльнике вала переключения передач, что на самой КПП, мокрит немного. но не криминально.
Не обязательно,по "потение" из-под сальников фланцев полуосей-на КПП 020 можно сказать "болезнь"!Б.у. в хорошем состояние найти почти нереально,они все в этом месте уже проточены в той или иной степени,а новые-только оригинал за "смешные" деньги !
"Потение" на самом валу переключения передач-в нашем возрасте уже не столько сальник там,а выработка на самой детали-у Якова хорошо описано.У меня ещё почему-то это "гармошка" периодически сползала со своего посадочного места:лечилось двумя чёрными (кашерности ради чтоб не выделялось :whistle3: !)пластмассовыми хомутами.Полгода всё сидит на своём месте!
На колодке дроселя масло появляется при проблемах со знаменитой "гофрой" с её лепестковым клапаном,а она тоже не копеечная !

#520
Apelsin

Apelsin

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Mitsubishi Outlander XL 2,4 CVT 2010 (VW Golf GT Mk3 1,6 96г)
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 128
человек, к которому можно прислушаться
Система изменения геометрии впускного коллектора

Всем привет.
Решил разобраться в работе системы изменения геометрии впускного коллектора.
Вроде ничего сложного нет, но возникли нюансы:
К сожаления, соответствующий мануал от своего AFT не нашел, поэтому привожу схему от более нового AEH 1,6. Коротко, но понятно для чего система вообще нужна и как она работает:

Изображение

Статья для общего понимания, что такое мощность и крутящий момент и как они связаны:
auto.mail.ru/article/5340:yashchii_moment_chto_eto/


Во впускном коллекторе есть заслонки, которые рулят потоком воздуха. В открытом положении - по короткому пути, в закрытом - по длинному пути. Закрытием/открытием заслонок механически управляет вакуумный клапан. Вакуум на клапан подается из впускного коллектора через электроклапан.

Электроклапан либо пропускает вакуум - мембрана на вакуумном клапане втягивается, преодолевая сопротивление пружины, тянет за собой шток, заслонки закрываются, воздух идет по длинному пути.
Либо пропускает атмосферный воздух - пружина в клапане выталкивает шток, заслонки открываются

Изображение

Перво-наперво проверил вакуумный клапан - вдавил шток и заткнул входное отверстие. Шток тут же выдвинулся - шляпа, не держит вакуум.

Изображение

Потом через VAG COM проверил электроклапан, контроллер (Двигатель) > Тест исполнителей - 03.

Изображение

Все гут, щелкает исправно. Хоть что-то исправно.


Клапан неразборный, но удалось его раздербанить, не порвав окончательно мембрану.

Изображение

Так и есть, дырка около 1 см.

Изображение

Заклеил куском от обычной перчатки с двух сторон резиновым клеем.

Изображение

Склеил корпус тоже резиновым клеем, сверху залил герметиком. Если что, можно будет еще раз разобрать.

Изображение

Проверил клапан, подав вакуум сразу от коллектора, минуя электроклапан - шток сразу же задвинулся, ваккуум держит.


А дальше непонятки. Как вообще должна работать система?
Завожу - шток неподвижен. Плавно газую - не двигается. И только если резко начинаю давить газульку - шток бодро задвигается и почти сразу плавно закрывается.
У AFTовича, кстати, такая же картина.


Проверил мультиметром - так и есть, напряжение на электроклапане появляется только во время "газа".

Судя по мануалу на AEH, при холостых оборотах и вплоть до определенных оборотов (3-4 т.об/мин), чтобы обеспечить максимальный момент, воздух должен идти по длинному пути, то есть как только двигатель завелся, шток сразу должен задвинуться. Т.е электроклапан должен закрыть пропуск атомосферного воздуха и пропустить вакуум из впускного коллектора. Заслонки при этом перекрывают короткий путь

Изображение

На высоких оборотах шток должен выдвинуться, заслонки открыться, чтобы воздух шел по короткому пути:

Изображение

Изображение

Меня в этой схеме смущает, что на холостых и в городском режиме (до 3-4 тыс.об/мин) вакуумный клапан постоянно находится "в сжатом состоянии", оттого представляется, что ресурс его должен быть недолог. Логичнее, чтобы он срабатывал только когда нужен режим наибольшей мощности.


Хотя может быть разработчики закладывали, что в случае неисправности вакуумного клапана пусть лучше останется режим максимальной мощности, режим чем максимального момента.

С другой стороны, многие так и советуют - если клапан срабатывает при резком газе, значит система работает.
Поэтому хотелось бы выяснить, как на самом деле работает система.
У кого какие мнения есть?


Задавал вопрос на vwts.ru, никто толком ничего не ответил.





Контрактные двигатели и КПП в наличии