←  Система охлаждения

Форум Golf 3 Club

»

Антифириз G11 Смена С Синего На Красный

Фотография OvsOleg OvsOleg 01 Июл 2017

Парни , все привет! Я новенький , поэтому, если не туда что написал- извините, не со злого умысла.
В общем, хочу заменить ОЖ ( она у меня коричневая становиться понемногу ) . До этого лил g11 синий. Пошел в местный магаз ( я из маленького райцентра ) , у нас только g11 красного цвета. Вот и думаю, чем особенность тех или иных цветов и можно ли заливать, сменить ? Если есть где на сайте почитать, буду признателен.
Ответить

Фотография Яков Яков 01 Июл 2017

цвет - не показатель принадлежности к тому или иному стандарту. Так что отталкиваться надо от того, что указано на упаковке. Если G11, то не важно, какого он цвета
Ответить

Фотография OvsOleg OvsOleg 01 Июл 2017

Просмотр сообщенияЯков (01 Июль 2017 - 15:07) писал:

цвет - не показатель принадлежности к тому или иному стандарту. Так что отталкиваться надо от того, что указано на упаковке. Если G11, то не важно, какого он цвета
Спасибо Яков. Да, на РБ указан символ книжки и G11. Если конечно, до меня РБ не меняли ...
Ответить

Фотография Яков Яков 01 Июл 2017

можно смело лить и G12+, и все последующие
нельзя только G12
Ответить

Фотография OvsOleg OvsOleg 01 Июл 2017

Просмотр сообщенияЯков (01 Июль 2017 - 15:07) писал:

цвет - не показатель принадлежности к тому или иному стандарту. Так что отталкиваться надо от того, что указано на упаковке. Если G11, то не важно, какого он цвета

Понял ( только не понял, почему именно 12 нет, 12 + можно ) . Быстро ответили . Еще вопрос , если позволите - хотя не совсем про антифриз . ( на форуме Венто клуб пока тишина )  Патрубок в районе ДТОЖ  ( где стык железа и патрубка ) при нагреве что-ли надуется . Вроде раньше не замечал - может сменить его, пока сюрприза не принес .
Изображение
Изображение
Ответить

Фотография Яков Яков 01 Июл 2017

да, это возрастная болячка. Лучше заменить
Ответить

Фотография e404 e404 01 Июл 2017

странно... у меня ничего не дулось, хотя тоже возраст %)))
в бачок не пузырит?
Ответить

Фотография OvsOleg OvsOleg 01 Июл 2017

Просмотр сообщенияe404 (01 Июль 2017 - 20:27) писал:

странно... у меня ничего не дулось, хотя тоже возраст %)))
в бачок не пузырит?
Не-а. Сегодня для эффекта снял шланг , который идет к РБ ( обратка ) . Завел авто и смотрел как циркулирует ож. Ровный, красивый напор, без дерганий . Не думая, что если бы была пробита прокладка, такой эффект имел место быть. Даже у выхлопной пришлось лизнуть))). Может у вас более качественный патрубок, я же не могу сказать, когда он ставился и откуда он.
Ответить

Фотография OvsOleg OvsOleg 02 Июл 2017

Итак, завтра прибудет красный g11 . Теперь думаю, как правильно промыть от старой бяки- вариант 1. Сливаю старую гадость, с нижнего патрубка, вставляю шланг в бочек, и пускаю самотеком на часик. Можно завести движок, пускай помпа помогает.
Вариант два- делаю тоже самое, но еще и катаюсь день-два , сливаю . И заливаю антифриз. Подскажите, поправьте . И как до конца потом воду удалить- или если и останется где-то, то до зимы выкипит-испарится ?
Ответить

Фотография e404 e404 03 Июл 2017

если там останется немного воды - ничего страшного не случится
твоя ож и так есть раствор концентрата этиленгликоля с водой и нижняя Т зависит от пропорций. в чистом виде никто не льет.

я всегда покупал концентрат и бадяжил в соответствии с погодными условиями
Ответить

Фотография OvsOleg OvsOleg 10 Июл 2017

Что-то день не заладился- то бак , то ОЖ. Ребята, после смены антифриза стал замечать , что при нагревании РБ на середине мокреет и отчетливо видно красный цвет ОЖ. Сначала подумал, что наверное РБ хана настала. Потом снял с другой стороны пластмассовую крышку, на которой указано что лить, и понял, что по кругу видна жидкость. О там где выходит избыточное давление , пару полос. Наверное все таки бачок целый, а давление подымает ОЖ так, что выплескивает часть ОЖ . Как с этим бороться ?
Изображение
Ответить

Фотография Goliaf Goliaf 10 Июл 2017

На холодную заливать строго по максимуму, не выше. Иначе излишки выдавливает из бачка как раз там где ты сфотал.
Ответить

Фотография OvsOleg OvsOleg 10 Июл 2017

Просмотр сообщенияGoliaf (10 Июль 2017 - 17:26) писал:

На холодную заливать строго по максимуму, не выше. Иначе излишки выдавливает из бачка как раз там где ты сфотал.
Так на холодную уровень, там где стык РБ ( где отметки мин и макс ) Фотка уже горячего движка, это я приехал и сразу сфоткал . А может и вправду сопливит бачек?
Ответить

Фотография e404 e404 10 Июл 2017

месяц поездишь, если будет уровень уходить тогда и паникуй
Ответить

Фотография OvsOleg OvsOleg 11 Июл 2017

Вот, вчера все вытер насухо, с утра поездил и опять картина ? Может сам РБ течет, а если в дороге располовинится?  И вообще, это нормально, что поднимается такой уровень на горячем движкеИзображение
Ответить

Фотография Nameless Nameless 11 Июл 2017

Изображение

Отчётливо же видно, что излишки из дренажа стекают.
Удали лишний антифриз из системы, а потом уж наблюдай.
Ответить

Фотография OvsOleg OvsOleg 11 Июл 2017

Так как удалить , когда при остывании уровень между мин и макс? Если удалю, то вообще снизу бачка будет уровень, зато при нагреве на середине. Не-а, здесь в другом "фишка", понять бы..Кстати, Только что проехал и нагрел опять до 90  и начал тихонько откручивать крышку. Не спеша отвернул!!! Хотя раньше хрен бы так сделал , давлением бы выкинуло антифриз. А здесь даже шипа не услышал :scratch_one-s_head: Это по ходу , крышке может трындец, что не держит давление и ОЖ гуляет как и без крышки?
Ответить

Фотография OvsOleg OvsOleg 11 Июл 2017

Короче, путем проб выяснил, что нет давление в системе- то бишь откручиваю крышку на горячую почти спокойно. Когда глушишь и подходишь к РБ , что слышно как чуть чуть спускает давление . Я так понимаю, при исправной крышке быть такого не должно ?
Ответить

Фотография Nameless Nameless 11 Июл 2017

Крышку на замену.
Ответить

Фотография OvsOleg OvsOleg 11 Июл 2017

спасибо, будем искать!
Ответить