Перейти к содержимому

Помогите Подключить Противотуманки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#21
Frankyri

Frankyri

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Авто:BMW 3 E46
  • Город:Москва СЗАО
Репутация: 0
В гостях
 так, а какие лампочки воткнуть в ПТФ, чтоб максимально ярко светили? кроме ксенона, и чтоб провода не расплавились

#22
shuls

shuls

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений
  • Авто:Volkswagen Golf_1.8_ABS_1992г
  • Город:Ростовкая обл. город Шахты
Репутация: 247
Знаток
Оsram +50 поставь! а ещё можно сделать что ты двигатель завёл на кнопку нажал ПТФки включились! покатался! двигатель заглушил ПТФки выключились сами!

#23
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу

Цитата

 я немного не так объяснил наверное) на моем гольфе не предусмотрелы противотуманки передние, то есть в блоке управления нету положения ПТФ передние, я вот думал сделать так : при включении габаритов чтоб автоматически не загорались птф, отдельную кнопку сделать под птф, но при выключении габаритов чтоб все выключалось, фары и противотуманные фары) такое возможно?)
а если на моем гольфе не предусмотрены передние ПТФ, то схема подключении такая же как и на ПРЕДУСМОТРЕННОМ гольфе?

1)Так я тебе и описал то что ты хочешь во втором варианте! При таком подключении, ПТФ НЕ будут загораться вместе с габаритами!!!!!
2)При таком подключении, тебе нужна будет отдельная кнопка включения ПТФ!!!!
3)И при таком подключении ПТФ можно будет только включать, после того как ты включил: габариты или ближний или дальний! т.е минимум нужно чтоб были включены габариты!
4) А при отключении габаритов, даже если кнопка отдельная включена, ПТФ будут отключаться!

Так вот делается это так:
1) Прежде всего сделай себе жгут для подключения ПТФ по ссылке что я тебе давал!

2) Проводка от БРП к передней розетке жгутов, у тебя уже проложен VW-нами :) Если прочитаешь отчет по жгуту ПТФ, то увидишь что в правой розетке, есть серо-желтый провод, он и у тебя должен быть! (у меня тоже в комплектации не было ПТФ, но провод серо-желтый есть)

3) Разбираешь подрулевой пластик, вытаскиваешь БРП!


4) Вытаскиваешь разъем P (он синий)
Чтоб вытащить разъем, нужно с левой стороны корпуса БРП надавить на квадратик, вот фото:
Изображение

Вот схема где этот разъем P находится:
Изображение

У тебя задний ПТФ есть надеюсь??? А то если и заднего нет... то может так получится что у тебя некоторых проводов просто не будет в БРП....

Вот фото этого разъема Р и серо-синего провода:
Изображение

А вот серо-желтый провод:
Изображение

Т.е. нужно от серо-синий провод, соединить с серо-желтым (через кнопку) и будет то что ты хочешь!

Или с серо-желтым из разъема А2 пин номер 8- тоже серо-желтый провод!
Изображение

Если у тебя есть задний ПТФ!!!! то серо-желтый провод из разъема Р пин номер 1 нужно будет разрезать!
И соответственно серо-синий провод, соединять с серо-желтым, с верхней его частью обрезанного провода! А та что выходит из разъема, просто заизолироваться!!!
Это для того, чтоб при включении заднего ПТФ, не зажигались передние!
Хотя с другой стороны можно ничего не обрезать... т.к. если по погодным условиям включаешь задний ПТФ, то передний наверно тоже тебе понадобится!

В общем если что не понятно спрашивай!

#24
Frankyri

Frankyri

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Авто:BMW 3 E46
  • Город:Москва СЗАО
Репутация: 0
В гостях

Цитата

1)Так я тебе и описал то что ты хочешь во втором варианте! При таком подключении, ПТФ НЕ будут загораться вместе с габаритами!!!!!
2)При таком подключении, тебе нужна будет отдельная кнопка включения ПТФ!!!!
3)И при таком подключении ПТФ можно будет только включать, после того как ты включил: габариты или ближний или дальний! т.е минимум нужно чтоб были включены габариты!
4) А при отключении габаритов, даже если кнопка отдельная включена, ПТФ будут отключаться!

Так вот делается это так:
1) Прежде всего сделай себе жгут для подключения ПТФ по ссылке что я тебе давал!

2) Проводка от БРП к передней розетке жгутов, у тебя уже проложен VW-нами :) Если прочитаешь отчет по жгуту ПТФ, то увидишь что в правой розетке, есть серо-желтый провод, он и у тебя должен быть! (у меня тоже в комплектации не было ПТФ, но провод серо-желтый есть)

3) Разбираешь подрулевой пластик, вытаскиваешь БРП!
4) Вытаскиваешь разъем P (он синий)
Чтоб вытащить разъем, нужно с левой стороны корпуса БРП надавить на квадратик, вот фото:
Изображение

Вот схема где этот разъем P находится:
Изображение

У тебя задний ПТФ есть надеюсь??? А то если и заднего нет... то может так получится что у тебя некоторых проводов просто не будет в БРП....

Вот фото этого разъема Р и серо-синего провода:
Изображение

А вот серо-желтый провод:
Изображение

Т.е. нужно от серо-синий провод, соединить с серо-желтым (через кнопку) и будет то что ты хочешь!

Или с серо-желтым из разъема А2 пин номер 8- тоже серо-желтый провод!
Изображение

Если у тебя есть задний ПТФ!!!! то серо-желтый провод из разъема Р пин номер 1 нужно будет разрезать!
И соответственно серо-синий провод, соединять с серо-желтым, с верхней его частью обрезанного провода! А та что выходит из разъема, просто заизолироваться!!!
Это для того, чтоб при включении заднего ПТФ, не зажигались передние!
Хотя с другой стороны можно ничего не обрезать... т.к. если по погодным условиям включаешь задний ПТФ, то передний наверно тоже тебе понадобится!

В общем если что не понятно спрашивай!


задние птф есть) оооох как оказывается сложно) что насчет проводов? у мя есть дофига проводов от сигналки, которую когда-то давно покупал и не поставил)

#25
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу

Цитата

задние птф есть) оооох как оказывается сложно) что насчет проводов? у мя есть дофига проводов от сигналки, которую когда-то давно покупал и не поставил)

Ну если есть тогда 100% все получится!
Ничего сложного нет! :) Еще раз :) только в укороченном варианте!
1) Делай жгут для ПТФ как в моем отчете.
2) Далее перекусывай серо-желтый провод в разъеме P синий пин номер1... фотки и его расположение выше есть!
3) Далее бери кусок провода, цепляй его от серо-синего тоже синий разъем пин номер 4, и другой конец этого провода цепляй к перекусанному серо-желтому, только цепляй к тому перекусанному концу, который уходит в дебри проводки! а тот что торчит из разъема просто заизолируй!
4) На этом проводе, который соединяет серо-синий и серо-желтый, делаешь кнопку для перемыкания провода, кнопку ставишь куда угодно... :)

ВСЕ! :)

P>S> Можешь так же серо-синий провод, соединить с серо-желтым в разъеме А2 пин номер 8... но не вижу в этом смысла так как серо-желтый в синем разъеме Р тоже самое!
Получается тебе просто в одном разъеме Р, нужно соединить два провода меж собой! и все! только кнопку не забудь добавить а то постоянно гореть будут при включении габаритов :yahoo:

Я себе так же хотел сделать, когда отчаялся найти блок света фар с ПТФ передними... но потом подвернулся блок :yahoo:
Только я хотел передние ПТФ, подсоеденить не на отдельную кнопку, а чтоб они включались когда ручку на себя вытягиваешь!
По этому на фотках выше видно, у меня обрезан серо-белый провод!!!
Это провод подающий сигнал на задний ПТФ! Его я и хотел повесить на отдельную кнопку... чтоб не включался когда вытягиваю ручку...
Но так как купил блок света фар с передними ПТФ, то сейчас серо-белый провод восстановлен! :yahoo:

Сообщение отредактировал SergeiVosk: 07 Апрель 2011 - 16:43


#26
Frankyri

Frankyri

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Авто:BMW 3 E46
  • Город:Москва СЗАО
Репутация: 0
В гостях

Цитата

Ну если есть тогда 100% все получится!
Ничего сложного нет! :) Еще раз :) только в укороченном варианте!
1) Делай жгут для ПТФ как в моем отчете.
2) Далее перекусывай серо-желтый провод в разъеме P синий пин номер1... фотки и его расположение выше есть!
3) Далее бери кусок провода, цепляй его от серо-синего тоже синий разъем пин номер 4, и другой конец этого провода цепляй к перекусанному серо-желтому, только цепляй к тому перекусанному концу, который уходит в дебри проводки! а тот что торчит из разъема просто заизолируй!
4) На этом проводе, который соединяет серо-синий и серо-желтый, делаешь кнопку для перемыкания провода, кнопку ставишь куда угодно... :)

ВСЕ! :yahoo:

P>S> Можешь так же серо-синий провод, соединить с серо-желтым в разъеме А2 пин номер 8... но не вижу в этом смысла так как серо-желтый в синем разъеме Р тоже самое!
Получается тебе просто в одном разъеме Р, нужно соединить два провода меж собой! и все! только кнопку не забудь добавить а то постоянно гореть будут при включении габаритов :yahoo:

Я себе так же хотел сделать, когда отчаялся найти блок света фар с ПТФ передними... но потом подвернулся блок :yahoo:
Только я хотел передние ПТФ, подсоеденить не на отдельную кнопку, а чтоб они включались когда ручку на себя вытягиваешь!
По этому на фотках выше видно, у меня обрезан серо-белый провод!!!
Это провод подающий сигнал на задний ПТФ! Его я и хотел повесить на отдельную кнопку... чтоб не включался когда вытягиваю ручку...
Но так как купил блок света фар с передними ПТФ, то сейчас серо-белый провод восстановлен! :)


а ты случайно в СЗАО Москвы не бываешь? а то помог бы за пиво\соки) :)

#27
DOCENT

DOCENT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AEE 96г. продан, новый самолет пассат б6 2,0tdi 6dsg higline
  • Город:Пенза
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
Вот это вы замутили, жесть. На телевизоре есть разъём проводки идущей на фару, включаешь свет и заднюю туманку, на расцепленом раъёме ищешь провод куда подается напруга при включении забней туманки, по моему это жёлтый провод, он будет управляющим, вешаешь где нибудь по близости 4-х контактное реле например от  9-ки (я повесил на крепление сигнала) провода берёшь потолще, + и - прямо с клемм акоммулятора и всё.  Вытаскиваешь лампочку туманки из левой задней фары, и теперь при ключении задней противотуманки у тебя загораются передние. Резать ничего и не нужно. Кстати я брал деповские противотуманки и лампочки Маяк на 55 ват, за год ничего не сгорело, не оплавилось, не треснуло. Освещают примерно на 3 метра вперёд, да больше и не нужно, обочину подсвечивают очкнь хорошо, и с дальним комфортно(раньше было ощущение провала впереди машины при включеном дальнем)

#28
parasit

parasit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Авто:VW GOLF3 1,8 AAM 92г. продан, катал 2Е GTI, продан.
  • Город:В.Новгород
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
тоже хочу туманки намутить себе и слежу за темой))
как реле то подключается,кто нибудь точно знает.
там же 4 контакта

#29
Pandemoniy

Pandemoniy

    Советчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 648 сообщений
  • Авто:VW Golf III
  • Город:Ukhta
Репутация: 43
пишет по делу
На заднюю туманку вешать не интересно тем, что без фар их не включишь.
А в туман иногда нужно только туманки, т.к. фары перед тобой стену создают и ничего не видно.

Так что либо на кнопку, либо нормальный блок управления светом покупать.

#30
Frankyri

Frankyri

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Авто:BMW 3 E46
  • Город:Москва СЗАО
Репутация: 0
В гостях

Цитата

На заднюю туманку вешать не интересно тем, что без фар их не включишь.
А в туман иногда нужно только туманки, т.к. фары перед тобой стену создают и ничего не видно.

Так что либо на кнопку, либо нормальный блок управления светом покупать.



согласен) я например в ближайшем будущем собираюсь купить ангельские глазки, и включать габариты + птф) может быть кто-нить возьмется за подключение?) а то не так уже и все просто там)

#31
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу

Цитата

а ты случайно в СЗАО Москвы не бываешь? а то помог бы за пиво\соки) :)

Не я не Москвич, да там не сложно!

Цитата

Вот это вы замутили, жесть. На телевизоре есть разъём проводки идущей на фару, включаешь свет и заднюю туманку, на расцепленом раъёме ищешь провод куда подается напруга при включении забней туманки, по моему это жёлтый провод, он будет управляющим, вешаешь где нибудь по близости 4-х контактное реле например от  9-ки (я повесил на крепление сигнала) провода берёшь потолще, + и - прямо с клемм акоммулятора и всё.  Вытаскиваешь лампочку туманки из левой задней фары, и теперь при ключении задней противотуманки у тебя загораются передние. Резать ничего и не нужно. Кстати я брал деповские противотуманки и лампочки Маяк на 55 ват, за год ничего не сгорело, не оплавилось, не треснуло. Освещают примерно на 3 метра вперёд, да больше и не нужно, обочину подсвечивают очкнь хорошо, и с дальним комфортно(раньше было ощущение провала впереди машины при включеном дальнем)

Это не много не тот вариант, ПТФ при таком подключении, можно будет включать только совместно с ближним!!
Да и потом зачем лишаться заднего ПТФ... мало ли туман застанет в дороге :)

А так в принципе все верно, в розетке переднего жгута фар, есть серо-желтый провод, вот тут я все подробно про него описал: http://forum.golf3-c...showtopic=17927 (где он находится и как выглядит)..

На этот провод приходит питание при включении заднего ПТФ!
Но если подключиться не много "раньше" и установить доп. кнопку, то можно включать ПТФ без ближнего света!

Самое сложно при таком подключении, это разобрать наверно пластик под рулем...
Потому что само подключение, это просто с помощью куска провода....замкнуть два провода серо-синий и серо-желтый и добавить кнопку на разрыв все!

#32
Frankyri

Frankyri

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Авто:BMW 3 E46
  • Город:Москва СЗАО
Репутация: 0
В гостях
пасаны!) в жгуте я нашел провод, который при включенных габаритах дает +, когда выключаешь + пропадает) если я туманки подключу  к этому самому + и в конце еще отдельный включатель поставлю, то провод этот в жгуте, который дает + не расплавится от перенапряжения? а то он такой тоненький

#33
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу

Цитата

пасаны!) в жгуте я нашел провод, который при включенных габаритах дает +, когда выключаешь + пропадает) если я туманки подключу  к этому самому + и в конце еще отдельный включатель поставлю, то провод этот в жгуте, который дает + не расплавится от перенапряжения? а то он такой тоненький

Не это уже колхоз какой то! От габариток ПТФ питать...  :D

К стати когда я купил машину, у меня так же было подключено.. птф включались при включении габариток (единственное кнопки не хватало отдельной....и слава богу что ее никто нигде не врезал :D )

Я тебе выше описывал подключение от тех проводов, от которых берет питание оригинальное подключение! А то что хочешь сделать ты.. тут я не советчик...

#34
Aksikus

Aksikus

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.6 ABU 94 г.
  • Город:г. Коломыя
Репутация: 0
В гостях
Цитата(parasit @ 9.4.2011, 18:25) <{POST_SNAPBACK}>тоже хочу туманки намутить себе и слежу за темой))
как реле то подключается,кто нибудь точно знает.
там же 4 контакта[/quote]


Вот вариант для подключения ПТФ от провода питания задней ПТФ с доп. кнопкой и реле Saturn с 5 контактами, но разница никакая, 30, 87, 87а исполнительные контакты, включена либо одна пара либо вторая, если попробовать контрольной лампой то два из них "звонятся", а два нет. 85 и 86 реле обмотки, они всегда звонятся, + батареи, - корпус где-нибудь.
Разбираюсь как скинуть изображение. Кто подскажет?

Сообщение отредактировал Aksikus: 21 Апрель 2011 - 15:52


#35
Frankyri

Frankyri

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Авто:BMW 3 E46
  • Город:Москва СЗАО
Репутация: 0
В гостях

Цитата

Не это уже колхоз какой то! От габариток ПТФ питать...  :D

К стати когда я купил машину, у меня так же было подключено.. птф включались при включении габариток (единственное кнопки не хватало отдельной....и слава богу что ее никто нигде не врезал :D )

Я тебе выше описывал подключение от тех проводов, от которых берет питание оригинальное подключение! А то что хочешь сделать ты.. тут я не советчик...


да я пытался разобраться, но вот жгут я такой не смогу сам изготовить) описание конечно хорошее, но все же там много научных терминов))
и все же если от габаритов буду питать провода не расплавятся?)

Aksikus
заливай фотки на радикал, а ссылки вставляй тут)

Сообщение отредактировал Frankyri: 21 Апрель 2011 - 23:13


#36
Ванька

Ванька

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Авто:VW Golf 1,8 AAM 1996 зелененький был;
  • Город:Москва
Репутация: -42
наказан(a)

Цитата

Цитата(SergeiVosk @ 7.4.2011, 16:41) <{POST_SNAPBACK}>Ну если есть тогда 100% все получится!
Ничего сложного нет! :) Еще раз :) только в укороченном варианте!
1) Делай жгут для ПТФ как в моем отчете.
2) Далее перекусывай серо-желтый провод в разъеме P синий пин номер1... фотки и его расположение выше есть!
3) Далее бери кусок провода, цепляй его от серо-синего тоже синий разъем пин номер 4, и другой конец этого провода цепляй к перекусанному серо-желтому, только цепляй к тому перекусанному концу, который уходит в дебри проводки! а тот что торчит из разъема просто заизолируй!
4) На этом проводе, который соединяет серо-синий и серо-желтый, делаешь кнопку для перемыкания провода, кнопку ставишь куда угодно... :)

ВСЕ! :)

P>S> Можешь так же серо-синий провод, соединить с серо-желтым в разъеме А2 пин номер 8... но не вижу в этом смысла так как серо-желтый в синем разъеме Р тоже самое!
Получается тебе просто в одном разъеме Р, нужно соединить два провода меж собой! и все! только кнопку не забудь добавить а то постоянно гореть будут при включении габаритов :)

Я себе так же хотел сделать, когда отчаялся найти блок света фар с ПТФ передними... но потом подвернулся блок :)
Только я хотел передние ПТФ, подсоеденить не на отдельную кнопку, а чтоб они включались когда ручку на себя вытягиваешь!
По этому на фотках выше видно, у меня обрезан серо-белый провод!!!
Это провод подающий сигнал на задний ПТФ! Его я и хотел повесить на отдельную кнопку... чтоб не включался когда вытягиваю ручку...
Но так как купил блок света фар с передними ПТФ, то сейчас серо-белый провод восстановлен! :)


а ты случайно в СЗАО Москвы не бываешь? а то помог бы за пиво\соки) :D


Если уж очень надо, давай помогу! Я из Тушина. :D

#37
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу
удалил

Сообщение отредактировал SergeiVosk: 22 Апрель 2011 - 10:37


#38
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу

Цитата

Цитата(parasit @ 9.4.2011, 18:25) <{POST_SNAPBACK}>тоже хочу туманки намутить себе и слежу за темой))
как реле то подключается,кто нибудь точно знает.
там же 4 контакта
Вот вариант для подключения ПТФ от провода питания задней ПТФ с доп. кнопкой и реле Saturn с 5 контактами, но разница никакая, 30, 87, 87а исполнительные контакты, включена либо одна пара либо вторая, если попробовать контрольной лампой то два из них "звонятся", а два нет. 85 и 86 реле обмотки, они всегда звонятся, + батареи, - корпус где-нибудь.
Разбираюсь как скинуть изображение. Кто подскажет?

Смысл подключаться от питания задней ПТФ? При таком подключении, плюс будет появляться только когда задний птф включаешь, а это не совсем то что нужно...

Цитата

да я пытался разобраться, но вот жгут я такой не смогу сам изготовить) описание конечно хорошее, но все же там много научных терминов))
и все же если от габаритов буду питать провода не расплавятся?)

Какие ты там термины нашел? :D

В двух словах: Берешь кусок длинного провода с узкой клеммой на одном конце и вставляешь его в пустое отверстие в розетке! Все! :D На другой конец провода вешаешь разъемы под ПТФ! что может быть проще? :)

Так же если внимательнее прочитать ту тему про жгут... то там написано:
Что если не хотите париться и делать жгут, то ПТФ можно просто подключить к серо-желтому проводу, который находиться в передней розетке проводов! в правой ее части! фотки там есть в отчете (этого провода и этой розетки)

Сообщение отредактировал SergeiVosk: 22 Апрель 2011 - 10:40


#39
Aksikus

Aksikus

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.6 ABU 94 г.
  • Город:г. Коломыя
Репутация: 0
В гостях
Такой вариант подключения может подойти хоть от АКБ напрямую, хоть от любого управляемого контакта (изменяющегося напряжения) потому что через доп. кнопку. Выше рассматривался вариант подключения именно от задней ПТФ и вообще просто как подключить реле.

Сообщение отредактировал Aksikus: 22 Апрель 2011 - 19:46


#40
Aksikus

Aksikus

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.6 ABU 94 г.
  • Город:г. Коломыя
Репутация: 0
В гостях
Вот вариант
http://i042.radikal....2c9da7ce6de.jpg
А кто подскажет, как вставлять фото прямо в поле форума. :D

Сообщение отредактировал Aksikus: 22 Апрель 2011 - 20:13






Контрактные двигатели и КПП в наличии