Перейти к содержимому

Установка дополнительных плафонов


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1
SergeiVosk

SergeiVosk

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Авто:VW GOLF 95г. был 1.6 AEE, имплантировано новое сердце 2.0 AGG
  • Город:Воскресенск Моск. обл.
Репутация: 91
пишет по делу
Давно хотел такое сделать! Т.к. в темное время суток, когда садятся люди ни че не видно! И можно либо сесть, либо поставить ноги на что нить не то :mad: да и вообще не правильно это как то, что не освещаются задние сиденья!

Долго искал по инету, не нашел ни единого отчета на эту тему по vw golf 3.
Подумал настало время сделать что то самому, не опираясь на опыт других. :yes:

И так начнем:

Для начала нужно не много потратится:

1) 1K0 947 109 Y20  Фонарь освещения салона, нужно 2 шт.  http://www.exist.ru/...1K0 947 109 Y20
2) 3B0 868 829       Усилитель косметическая лампа нужно 2 шт.  http://www.exist.ru/...ode=3B0 868 829
Вышло это все на 1500 рублей (округлил до ровной суммы)

Так же понадобятся провода, клемы, паяльник, изолента.. но это все по мелочи :)

Так же советую если уж сняли обшивку потолка!
1) Можете ее почистить:         http://golf3-club.ru...showtopic=12730
2) Сделайте шумоизоляцию:  http://golf3-club.ru...?showtopic=4500
На шумоизоляцию потолка у меня ушло: 2 листа Вибропласт Silver по 165 руб. за лист! И Изолонтейп 3008(сплен)(1.0х1.2м) (толщ. листа 8 мм) 1 лист цена 250 руб. итого 745 руб.
Вот ссылка магазина где все покупал http://www.autocompl...rice/sound2.htm самовывоз на территории МГУ м.Университет. это для Москвы.

И так собственно сам отчет:

Вот сами лампы/плафоны и усилитель (на фото один т.к. один уже поставил :) ) фото1
Так же скажу сразу, чтоб потом не возвращаться, желтая линия на плафоне, это место где я отпилил. т.к. специальных разъемов для этих плафонов у меня не было.. (плафоны эти по моему от гольфа 4, так что если найдете разъемы будет проще) решил подключится обычными клемами типа мама.
Единственное пришлось их немного доработать. т.к. целиком я их не стал ставить, они бы друг об друга замыкали! да и не влезли бы они мне кажется..фото2
Изображение
Изображение

Далее нужно разметить и вырезать отверстия в обшивке, вставить усилители.

Долго бегал из машины домой и обратно.. проводя различные расчеты и измерения, чтоб плафоны не уперлись в нижнюю часть полозьев люка.
Место выреза (нижнюю линию) нашел/сделал так: подставил целый плафон еще с не отпиленной частью под разъем к отверстию под крепления ручки потолка (назовем это отверстие №2) и очертил линию. фото:
Изображение
- почему использовал в качестве измерения расстояния плафон!!! потому что рулетки в машине не оказалось, а бежать опять домой было лень.. в качестве замеров использовал корпус :)

Далее нужно найти место для усилителя от края обшивки, оно у меня сделано так:
Изображение

Далее подставляете усилитель чтоб совпадал с нижней линией и с боковой! и очерчиваете карандашом внутри прямоугольник, это и будет то что нужно вырезать!
Покажу на примере второго отверстия:
Изображение
Изображение
Изображение

Важно!!! Второе отверстие отмерять и тем более вырезать!! только после того как полностью сделаете первое!
т.е. вырежете, вставите усилитель и зажмете его!
Это для того чтоб знать точные размеры первого отверстия. Потому что в процессе вырезания, можно сделать не много не по линии, или когда обжимать будете усилитель сместится!

Короче когда готово! и обжато! первое отверстие, отмеряете от отверстия №2 (отверстие ручки потолка) рулеткой до нижней части усилителя, и от края замеряете! и с этими цифрами уже делаете второе отверстие! У меня получилось так! фото:
Изображение
замер боковой линии есть на фото выше!

Это фото замеров второго отверстия! В принципе если будете делать.. можете уже не подставлять плафон как делал я, в самом начале :) а просто отмерять от нижнего отверстия ручек потолка 9 см, а от боковой части обшивки где то 4см, но лучше старайтесь сделать боковую линию, как можно ближе к линии изгиба обшивки! (сто раз наверно уже повторил :) )
Изображение

Далее обрезаем ножом по линии что начертили, старайтесь не прорезать сразу на сквозь, т.е. прорежте только толстый слой, а слой внешней обшивки не трогайте!
После того как прорезали толстый слой, выдавите его не много наружу, чтобы внешний слой обшивки вдавился в глубь!
фото:
Изображение
Изображение

Теперь нужно прорезать внешний слой обшивки! старайтесь сделать это не по линии что отчерчена, а ближе к центру, т.е. в большом прямоугольнике сделать маленький! В принципе тут бы я сказал что это сделать обязательно!!! т.к. если обрезать по краю, то внешняя обшивка может вылезти из под усилителя и будет не красиво!!! фото:
Изображение

Получится так, фото:
Изображение

Далее подставляем усилитель, загибающимися пластинками к себе, проверяем что вырез был по краю, чтоб все совпадало! фото:
Изображение

Далее на усилителе загибаем пластинки не много во внутрь, чтобы не мешали и не цеплялись за оставленный с запасом внешний материал! и вставляем в отверстие! фото:
Изображение
Изображение

Далее не спешите сразу загибать! Надавите по всему краю усилителя, по прижимайте его, чтобы он как можно плотнее прижался к внешней обшивке без щелей, чтобы получше влез, чтобы пластинки с другой стороны хорошо вылезли для обжима!! :)
И потом уже загибайте пластинки, должно получится так! фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вставляем плафоны, проверяем! фото:
Изображение
Изображение

Теперь нужно все это подключить и протянуть!

На центральном плафоне сзади припаиваем два провода и сажаем на них две клемы "папы" фото:
Изображение

Берем провода и тянем их. сначала вместе со штатной проводкой. фото:
Изображение

Потом протягиваем за пластиной около люка и в отверстие по центру крепления ручки потолка. фото:
Изображение

Далее вытягиваем провод из отверстия что видите на фото (где заднее пассажирское стекло) оставляете не большой запас, обжимаете обрезанными клемами что сделали ранее (см. начало) и добавляете еще один провод который пойдет ко второй лампе! фото:
Изображение

Далее провод для второго плафона протягиваем так! просовываем его за усилитель крыши, далее на другую сторону, снова в усилитель крыши и свешиваем его, оставляете запас, остальное обрезаете! фото:
Изображение
Изображение

Далее чтобы провод не провисал, я заклеил его кусочками вибропласта что остался :) вырезал полоску выбропласта! нарезал небольшие квадратики, приклеил их одним краем к потолку, второй край свесил, протянул провод и зажал провод вторым краем. см фото:
Изображение
Изображение
Изображение

Все! Цепляем лампы проверяем! фото:
Изображение
Изображение

Далее все заклеиваем шумоизоляцией, (для тех кто решился сделать вибро-шумку) фото:
Изображение

Далее устанавливаем потолок, подключаем плафоны, вставляем их в отверстия с усилителями и.. и все!  :) см. фото:
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь ночью! Телефон в темноте фотографирует плохо :mad: так что больше словами скажу, когда включил их днем.. показалось что очень слабенькие лампочки..!! но в темноте мне понравилось, у меня разобран багажник и сложенны задние сиденья, так вот эти две лампочки, полностью освещают всю заднюю часть машины, т.е. багажник и задние сиденья!
Покажу две фотки одна без вспышки другая со вспышкой, опять же оговорюсь не судите по первой фото.. телефон плохо берет ночные снимки! фото:
Изображение
Изображение

Собственно все! :)

К стати забыл добавить! Мне кажется если потолок без люка то еще проще будет.. проблем с тем чо плафоны могут упереться в какую то часть люка отпадает! т.е. просто врезаете там где вам нравится!

Сообщение отредактировал SergeiVosk: 15 Июль 2010 - 09:56






Контрактные двигатели и КПП в наличии