Перейти к содержимому

Нужен совет по автозвуку


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 46

#1
IvanDTS

IvanDTS

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3, 96г. 1Y-1.9 ранее ADD 1,8 95г.
  • Город:Челябинск
Репутация: 17
начинает выделяться из общей массы
Всем привет!      

Авто (см подпись), планирую установку магнитолы с 2мя линейными выходами, к ним подключаю 4х (225W) канальный усилитель, на него сажу 16" компаненты (100W) - которые найдут свое место в штатных местах в дверях, твитеры от них тоже в штатные места, кроме тех что должны идти в торпеду, они переедут в дверь в место над динамиком с направлением излучения вверх. В торпеду на место штатных пищалок поселятся 10" (60W) коаксиалы, посажены будут на усилитель самой магнитолы. В заднюю полку приедут два 16" (100W) free air саба и будут подключены через мостовое соединение к усилку L и R соответственно.

От вас хотелось бы услышать дополнения (любые на ваш взгляд которые мне помогут), что я мог забыть в этой схеме, какие могут быть нюансы и т.п. Очень интересно услышать советы как все это подключить к питанию машины.

вот схема запланированного подключения.

Изображение

П.С. обсуждать бюджет и бренды нет смысла, лишь только схему и варианты.

Спасибо!

Сообщение отредактировал IvanDTS: 23 Декабрь 2010 - 12:16


#2
shuls

shuls

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений
  • Авто:Volkswagen Golf_1.8_ABS_1992г
  • Город:Ростовкая обл. город Шахты
Репутация: 247
Знаток
 про схему подключений сабов забудь сразу! ты сразу же спалишь усилок! так в целом схема не плохая! только писчалки от мафона звучать буду очень плохо! а про сабы ну я тебе говорил а теперь обьясню почему! ты по канально кидаешь на них миды! это правильно НО ты ещё мостом кидаешь сабы тоесть ты ещё уменьшаеш выходное сопротивление усилок не выжержит!

есть варик такой передние миды от магнитоллы а задние от двух каналов усилка а остальные каналы на сабы! да кстати я так понял ты хочешь поставить 2 саба! 4 мида! и 6 писчалок? писчалок слишком много! могу обьяснить если конечно я правельно тебя понял по поводу коллическтва писчалок!

ты просто в своей схеме не указал точное колличество всех своих динамиков! если не сложно нарисуй и подключение то как ты планируешь!

Сообщение отредактировал shuls: 23 Декабрь 2010 - 13:22


#3
IvanDTS

IvanDTS

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3, 96г. 1Y-1.9 ранее ADD 1,8 95г.
  • Город:Челябинск
Репутация: 17
начинает выделяться из общей массы
пищалок 4 шт, это компанентная акустика 16" пищялки через кросоверы. на перед от магнитолы будут запитаны обичные 10" колоночки. По поводу твоего варианта я понял. Можно и так. Даже наверно желательно, но я еще задумаюсь.
А как все это запитать, как правильно подать питание на усь и голову?

#4
shuls

shuls

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений
  • Авто:Volkswagen Golf_1.8_ABS_1992г
  • Город:Ростовкая обл. город Шахты
Репутация: 247
Знаток
 да кстати чувак! позволю себе дать тебе совет! 

динамики сабов всегла лучше играют в оформлении в виде ящиков закрытого типа, фазоинверторного, бандпасса и так далее чем в полке! уж поверь! и кстати очень тебе рекомендую прочитать вот эту темку!


http://golf3-club.ru...showtopic=14500

и послушать советов не ставить в полку сабы! пожалеешь!

#5
IvanDTS

IvanDTS

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3, 96г. 1Y-1.9 ранее ADD 1,8 95г.
  • Город:Челябинск
Репутация: 17
начинает выделяться из общей массы
ты имел ввиду вот такую схему?
Изображение

#6
shuls

shuls

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений
  • Авто:Volkswagen Golf_1.8_ABS_1992г
  • Город:Ростовкая обл. город Шахты
Репутация: 247
Знаток
 так теперь давай по поводу проводов поговорим! значит начнём с головы! а ней ты прокидываешь провод 4-6мм в диаметре с АКБ прям напрямую! подключить ты должен красный провод и жёлтый с магнитоллы на + АКБ минус понятно да с корпуса! теперь саб на саб ты прокидываешь кабель от АКБ вдоль порога с левой стороны в багажник и на расстоянии 20-40см от клеммы АКБ ты ставишь предохранительную колбу на 50-70А кабель должен быть как минимум для тебя квадротов 14-16! провода типа Супра! лыжа и так далее не бери! не экономь возьми Кичь! ДЛС или стингер! Магнат ещё не плохие примерно по 250-300р за метр! тебе надо метра 4-5! и запомни всё что подключаешь от магнитоллы должны быть провода 1.5-3мм в диаметре всё что подключаешь от усилка 3-5мм! а сабы уже 6.8мм! и кстати про сигнальные провода с магнитоллы их ты укладываешь в пороги только уже с правой стороны и в багажник!

#7
shuls

shuls

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений
  • Авто:Volkswagen Golf_1.8_ABS_1992г
  • Город:Ростовкая обл. город Шахты
Репутация: 247
Знаток
 да примерно такую схему! только я б ещё кое что подправил!

сабы в полку убери и поставь коробкой! лучше будет! можешь купить 2 коробки скажем по 10 дюймов! или один на 12 и кинуть его мостом между каналами!

#8
shuls

shuls

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений
  • Авто:Volkswagen Golf_1.8_ABS_1992г
  • Город:Ростовкая обл. город Шахты
Репутация: 247
Знаток
 ооооо да чуть не забыл! писчалки которые ты хочешь поставить в торпеду советую не ставить их на стойки возле стекла! если ты хочешь поставить именно в торпеду в те места где уже штатно есть место под динамики и есть сетка то ещё куда не шло! но как играть будут ммммм скорее всего ты будешь очень отчётливо слышать ту которая ближе к тебе потому что отражение будет от стекла и прямо на тебя! это скажем так не очень хорошо в плане рассеивания звука! подумай на счёт того чтоб поставить писчалку в дверь НО не возле зеркала заднего вида! там она тоже будет только на тебя смотреть! а вот в районе мида! там на кармане есть место я себе туда поставил!

#9
IvanDTS

IvanDTS

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3, 96г. 1Y-1.9 ранее ADD 1,8 95г.
  • Город:Челябинск
Репутация: 17
начинает выделяться из общей массы
давайте подумаем как избавиться от коробки в багажнике, ну как то это не эстетично блин... Можно сделать стелс, но тут я немогу найти ни какой инфы об этом. Почитал о free air, значит они подходят к седанам, но не как ни к хетчам, верно?! Но я точно видел (но не слушал) в хетчах. Хочу рассмотреть твой вариант с коробом крипленым к полке без дна. От чего не вариант!?
Стелс конечно тема особенно с двух сторон, но не будет ли при этом у меня машина с наружи, бкдкчи проклеяна, бремчать?!

Сообщение отредактировал IvanDTS: 23 Декабрь 2010 - 13:50


#10
IvanDTS

IvanDTS

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3, 96г. 1Y-1.9 ранее ADD 1,8 95г.
  • Город:Челябинск
Репутация: 17
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияshuls (23.12.2010, 13:48) писал:

ооооо да чуть не забыл! писчалки которые ты хочешь поставить в торпеду советую не ставить их на стойки возле стекла! если ты хочешь поставить именно в торпеду в те места где уже штатно есть место под динамики и есть сетка то ещё куда не шло! но как играть будут ммммм скорее всего ты будешь очень отчётливо слышать ту которая ближе к тебе потому что отражение будет от стекла и прямо на тебя! это скажем так не очень хорошо в плане рассеивания звука! подумай на счёт того чтоб поставить писчалку в дверь НО не возле зеркала заднего вида! там она тоже будет только на тебя смотреть! а вот в районе мида! там на кармане есть место я себе туда поставил!

в торпеду хочу ставить обычные десятчики, не пищалки! Пищалки от передних динамиков ставить буду именно в то место которое ты имеешь ввиду (писал об этом выше).


А чтоб мне левую сторону не слышать громче чем праввую, я в настройках всехда исиливаю правю сторону чуть больше, и усиливаю задние тоже чуть больше чем перед. Чтобы центр звука был в районе моей головы, так как звук настраиваю под водителя а не под пассажира.

#11
shuls

shuls

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений
  • Авто:Volkswagen Golf_1.8_ABS_1992г
  • Город:Ростовкая обл. город Шахты
Репутация: 247
Знаток
 стелс дело конечно классное! если сделаешь его правильно и подберёшьголовы хорошо то ничего выворачивать не будет! и ты будешьслушать звук внутри а не в километре от тебя бабушек пугать! стелс сделать не сложно с ним мороки много и надо быть очень осорожным и скурпулёзным! в нете много ссылок на изготовление! на счёт динамиков в торпеду не понял нафига они тебе гужны там вообще! миды и писчалки в двери и будет нормально! а на счёт саба в багажник ну чувак хочешь звук должен быть саб! и саб на в полске а в корпусе тут ты никуда не денишься! саб фриэйром это так лижбы брымчало бу бу бу ооооо круто! а на самом деле гафно!!!!!!!!!!

#12
makgek

makgek

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 ADD 96г.
  • Город:Ишим
Репутация: 0
В гостях
Ванек, надо тебе два уся: один на акустику, второй на саб. С фриэирами зря мутишь, отстой получится. На саб возьми моноблок, это самый идеальный вариант. Есть конечно уси 5 и 1, но на них ценник конский. Вот кстати почитай, полезно http://www.bassclub.ru/

#13
shuls

shuls

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений
  • Авто:Volkswagen Golf_1.8_ABS_1992г
  • Город:Ростовкая обл. город Шахты
Репутация: 247
Знаток
 чувак конечно пральна говорит про моно блок! ссылка конечно классна но не забывай что такие люди как на фотках они специально вбухивают одромные деньги в звук чтоб выступить на соревнованиях! нам там не место!

#14
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Маленькие коаксиалы ваще ни к чему. Хватит тебе мидов и пищалок. Только пищалки в двери не вижу смысла ставить. Они для того и сделаны отдельно, чтобы их разнести. Так звук становится объемнее. А так ты те же коаксиалы делаешь, совмещая мидбас и пищалку)

Цитата

А чтоб мне левую сторону не слышать громче чем праввую, я в настройках всехда исиливаю правю сторону чуть больше,

вот это правильно

Цитата

и усиливаю задние тоже чуть больше чем перед.
А вот это нет. Вся сцена строится через фронт. Тыл просто подыгрывает. Видимо, мало читал про автозвук. Я конечно сам не про в этом деле, но много всего прочитал. Все строится через хороший фронт!

Сообщение отредактировал BorisTheBlade: 23 Декабрь 2010 - 18:00


#15
IvanDTS

IvanDTS

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3, 96г. 1Y-1.9 ранее ADD 1,8 95г.
  • Город:Челябинск
Репутация: 17
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияBorisTheBlade (23.12.2010, 17:59) писал:

А вот это нет. Вся сцена строится через фронт. Тыл просто подыгрывает. Видимо, мало читал про автозвук. Я конечно сам не про в этом деле, но много всего прочитал. Все строится через хороший фронт!

нет, не соглашусь, shuls верно говорит, что слушатель должен находиться в центре "оркестра" иначе будешь слышать только зад или перед. Если настройки балланса и фейда будут по нолям, то на месте водителя ты будешь слышать только перед, а зад нет. Попробуй у себя в настройках (при условии что у тебя есть и вронт и тыл) сделай фейд на F + 2, то есть на зад добавь 2 позиции, сразу заметишь разницу.


П.С. Надо настраивать как ТЫ слышешь звук, а не так как кто то где то сказал или прочитал.

Спасибо!

#16
IvanDTS

IvanDTS

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3, 96г. 1Y-1.9 ранее ADD 1,8 95г.
  • Город:Челябинск
Репутация: 17
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияmakgek (23.12.2010, 15:41) писал:

Ванек, надо тебе два уся: один на акустику, второй на саб. С фриэирами зря мутишь, отстой получится. На саб возьми моноблок, это самый идеальный вариант. Есть конечно уси 5 и 1, но на них ценник конский. Вот кстати почитай, полезно http://www.bassclub.ru/
моноблок это однокональный (моно) усилитель, верно?

#17
IvanDTS

IvanDTS

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3, 96г. 1Y-1.9 ранее ADD 1,8 95г.
  • Город:Челябинск
Репутация: 17
начинает выделяться из общей массы
ну вот вроде бы и схема нарисовалась:
в передние двери компоненты, пищалки от них в торпеду
в задние двери компоненты, пищалки от них в штатное место
саб стелс в левую и правую нишу (либо один от моно усилка, либо 2 от 2х канального уся)

Теперь еще раз пройдемся по поводу подключения питания, с хорошим сечением + от АКБ на усилки (как их подключать если их два? последовательно или паралельно, на каждый тянуть свой провод или можно одним). На магнитолу прямой провод от акб? Сейчас у меня подключена на постоянный + не зависимо от зажигания, может так и оставить?

#18
shuls

shuls

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений
  • Авто:Volkswagen Golf_1.8_ABS_1992г
  • Город:Ростовкая обл. город Шахты
Репутация: 247
Знаток
 моноблок это один усилитель с одним каналом как правило с мощьным! на 300 ват на 400 ват на 500ват! его ставят на саб!

про переднюю двери и писчалки в торпеду ещё раз подумай компоненты всегда лучше звучат если стоят в двери!


на счёт проводов если у тебя два усилка то целесообразно протянуть к ним провод более толстый от АКБ скажем 16-18-20 квадрат бужет такой с палец толщиной! а в багажнике уже усилки подключить параллельно друг другу!

если у тебя магнитолла подключена напрямую от АКБ то ничего не трогай и оставь как есть!

#19
BorisTheBlade

BorisTheBlade

    Йа краб!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г. И Ока =)
  • Город:Воронеж
Репутация: 0
В гостях
Каждый делает как хочет, вы правы) Кому как нравится. У всех разные вкусы. Все автозвукари переделывают свои системы постояно, перетягивают, переставляют)

Вообще, есть очень популярная схема - это фронт нормальный, разнесенный и саб. Сзади вообще ничего больше не ставят, т.к. говорят, свук там весь мешается и только все хуже делается.
А вот динамики в задние двери я бы вообще не ставил... Ну эт имхо)

#20
Sema

Sema

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 ADZ 96г.
  • Город:Минск, Беларусь
Репутация: 18
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияBorisTheBlade (24.12.2010, 13:39) писал:

А вот динамики в задние двери я бы вообще не ставил... Ну эт имхо)

Поддерживаю, напрасная трата денег и времени. Звука больше не становится, да и его качества тоже. Да и динамики в сиденье играют.





Контрактные двигатели и КПП в наличии