Перейти к содержимому

Освещение пепельницы и прикуривателя


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1
Kreyben

Kreyben

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Авто:VW Golf 1.4 ABD 91г.
  • Город:Таллинн
Репутация: 2
пока ничем не выделяется
Привет всем владельцам Гольф3 и других машин у кого нету (в комплектации) освещения пепельници и прикуривателя!
Оказалось что у меня тоже такого нету, и вот я решил сделать сам, т.к. много читал в нете про это и смотрел... Да и делать было нечего вечером вот и решил себя развлечь...)))
И так. Кто на это решится, пусть смотрит и читает эту тему... Вобщем нам понадобятся следущие детальки и инструменты:

1. 2 светодиода, бывают разные по цвету, я выбрал один зеленый (пепельница) и белый (прикуриватель уже имеет зеленую пластмасска по кругу, она и будет давать зеленый цвет), не забываем что светодиоды надо подключать через сопротивление (кажись 2кОм), в моем случае я уже купил готовые с сопротивлением.

2. Провода, желательно использовать хорошие (не тоненькие) сечение я взял примерно 2,5 мм. примерно 1,5 метра (с запасом)

3. Для контактов "папы" и "мамы" примерно 6 пар или более я не считал, т.к. у меня их хватает.

4. Хорошая изолента (у меня синяя)

5. Паяльник + олово + канифоль или кислота

6. Дрель + сверло (для металла примерно 3 мм)

7. Термоклей с пистолетом

8. Отвертки, крестова и прямая + острый ножик

И так это мое рабочее место:
Изображение

Вот так все выглядело до начала операции (к сожалению не видно что ничего не светит)
Изображение

Вытаскиваем пепельницу, снимаем декоротивную пласмассову накладку с крутилок печки, снимаем все заглушки, вытаскиваем кнопку включения обогрева заднего стекла, и видим следущее:
Изображение

Тут откручиваем 6 шурупов (2 под пепельницей, и 4 вокруг крутилок печки), отсоединяем все фишки проводов,  снимаем всё это хозяйство, и видим следущее:
Изображение

Теперь работаем непосредственно с самой электрикой, т.е. создаем шедевры своими руками...

и так берем 2 светодиода:
Изображение

потом я взял провода 6 отрезков примерно по 150 мм каждый и к концам приклепал "Папы и Мамы" получилось следущее:
Изображение

потом всё это хозяйство припаиваем к светодиодам, у меня получилась такая картина:
Изображение

потом все это аккуратно изорируем, и получаем следущее...:
Изображение

Теперь я взял пластмассу ту что имеет основание для пепельници и прикуривателя и просверлил там отверстия для светодиодов...: получилось так:
1. в раоне прикуривателя:
Изображение
2. в раоне пепельници:
Изображение

с общего вида изнутри все выглядело так:
Изображение

когда все было проверено и готово к инсталяции в машину все выглядело так:
Изображение

из этой картинки видим, что я 2 плюса и два минуса от светодиодов соединил вместе, чтобы у на контакты у меня выходило только только 2 провода 1 плюс и 1 минус.

И так, больше половины работы закончено, теперь надо решить куда нам "прикурить" наш плюс, т.е. откуда будут работать светодиоды, я решил прикурится к освещению регулировок печки, там всего 2 проводка плюс и минус, и удобно регулировать освещение т.к. оно регулируется от главного реостата слева от приборной панели.

и так вот это самое наше будущие питание, к сожалению плохо видно... но думаю все понятно...
Изображение

я просто, отступил немного около 30 мм от фишки снял немного изоляции и припоял наш плюс от светодиодов к плюсу освещения отопителя.
Минус, взял другой. Если посмотреть позади пепельници (проститте что не сдел дальше фоток) есть жклезная стенка, прямо в ней просверлил отверстие диаметром 3 мм, и шурупом прикрутил минусовой провод, т.к. видно на фото там я поставил специально кольцо для контакта...

Плюсовой провод аккуратно изолировал, подклучил все на место и собрал... Сейчас извините фото нету, т.к. в гараже было нне тепло и на фотоаппрате батарея села, как только свотографирую, обязательно дополню доклад... Как у меня все получилось... А пока можете сами прикинуть и оценить мой труд, и стоит вообще ига этих самых свеч!

Да забыл добавить, светодиоды, приклеимаем в места установки на термоклей... )))

Удачи... :)

Вот друзья сделал фото того что у меня получилось. прошу прощение за качество... но результат все же виден.

фото при освещении:
Изображение

а вот как это видно без освещения т.е. когда в салоне темно:
Изображение

Да хотел ещё подвести итог, сколько мне все это обошлось (оговорюсь сразу цены в евро т.к. живу в Эстонии, в России думаю дешевле):

- Светодиоды 2 шт в комплекте с резисторами                 : 2,5    евро
- Лампочка для освещения ручек печки                          : 0,35  евро
- Изолента думаю есть у кажого
- провод 1.5 метра                                                          : 0,4    евро
- Пистолет + термоклей (у меня не было пришлось купит): 6       евро

Все остальное инструмены и т.д. думаю найдется у каждого... и того мой бюджет 9,25 евро.
дороговато думаю, но я не жалею... т.к. делал для себя, с творческим энтузиазмом...)))

Всем спасибо за внимание, и удачи на дорогах...))) :)

Сообщение отредактировал Kreyben: 07 Февраль 2011 - 14:41






Контрактные двигатели и КПП в наличии