←  Рулевое управление

Форум Golf 3 Club

»

Насос ГУР

Фотография klopik klopik 23 Июн 2013

хана подшипнику.неделю назад себе менял(190 руб. обошлось за все.прикольно.на разборе за б\у насос  2.5 тыр просят)
а подшипник skf 6203,сальник 19\36\6,7.сальник нашел не 6,7 толщиной а 8.поработал болгарочкой и он встал как влитой.2 уплотнительных колечка купил там же где и подшипник.да насос у меня со стопорным кольцом сзади.
Сообщение отредактировал klopik: 23 Июнь 2013 - 14:51
Ответить

Фотография shuls shuls 23 Июн 2013

странно а у меня подшипники скф встали штатно и второй год работает отлично
Ответить

Фотография igosss igosss 23 Июн 2013

Звук не от подшипника, а от лопастей которые как будто скрежут по сухому в первую секунду
Ответить

Фотография shuls shuls 23 Июн 2013

а уровень жидкости в норме? если да то странно насос гура стоит внижу и жидкость там есть всегда!   при работе жидкость циркулирует в бачке?
Сообщение отредактировал shuls: 23 Июнь 2013 - 15:26
Ответить

Фотография igosss igosss 23 Июн 2013

Насос с разборки местной... Уровень в норме всегда, жижа стала слегка сероватой, циркуляции в бачке нет и не было. Руль иногда клинит по сторонам... Думаю насос УГ
Ответить

Фотография androcc88 androcc88 06 Авг 2013

кстати про жужжание.
менял двигатель и насос на трубках валялся внизу около недели.
звук после всего этого практически исчез, только в крайних положениях руля и то не так сильно.
до этого и жидкость менял и насос перебирал, даже шлифовал рабочую поверхность в насосе, прокачивал - ничего не помогало, уже готовился на замену.

получается что неполностью система прокачивалась...

насос один в один ZF но другой фирмы, наклейка плохо сохранилась.
Ответить

Фотография asp asp 01 Окт 2013

Еще можно здесь посмотреть: http://sparemarket.ru/
Ответить

Фотография selco2 selco2 10 Мар 2014

Просмотр сообщенияVladv2E (29 Декабрь 2010 - 11:58) писал:

Здравствуйте.
Решил создать отчёт по переборке насоса ГУР.

При помощи съёмника демонтируем шкив.
Изображение


Откручиваем с обратной стороны 6 болтов на 10.
Изображение


Перед нами открывается следующая картина. Достаём "потроха", запоминаем положение.
Изображение


Перед нами пустой корпус.
Изображение


Через деревянную проставку выбиваем ось с подшипником вместе наружу. Возможно придётся чуть развальцевать корпус насоса в районе подшипника снаружи. Если сделали это, не забудьте завальцевать после сборки.

Достав ось, сбиваем с неё старый подшипник и одеваем новый. На оси не должно быть сильной выработки в районе работы сальника.
Изображение


В данном случае был куплен подшипник фирмы NSK 6303DU(d внутренний =17 mm, D внешний =47 mm Bысота =14 mm, DU- значит закрытый с 2-х сторон). NSK имеет много производств по миру, в данном случае подшипник изготовлен в Англии, "родной" подшипник насоса был из Китая.

При помощи свечной головки на 21 одеваем новый подшипник на ось
Изображение


Если насос не тёк, то сальник меняем по желанию. Перед установкой оси обязательно смазываем кромку сальника маслом.
Изображение


При помощи старого подшипника запрессовываем собранную ось в корпус насоса.
Изображение


Собираем при помощи тонкой отвёртки подшипник в крышке насоса. Ролики подшипника держатся на масле ГУР.
Изображение


Одеваем "потроха" насоса на крышку. Резиновое кольцо крышки(выделено белым пунктиром) придётся заменить на аналогичное из авто магазина либо на герметик.
Изображение

Соединяем вместе с корпусом.

Одеваем шкив при помощи головки на 30
Изображение

Приятной дороги.
АВТОР  немного слукавил  насчёт"развальцовываем" сделать ЭТО можноТОЛЬКО  болгаркой,постепенно срезая бурт ,пока не появится кромка подшипника или как Я -безжалостно с оправкой!!! УДАР по заднему концу валика -лишний All сам отпал,осталось подровнять кромку (насос был на опыты-не жалко) по-уму лучшее -как то извернутся и зажать насос в токарном станке(не уверен ,дадут ли проушинки)
обратно Я собирал с подшипником на ПОКСИПОЛе  и ни чего не "завальцовывал"
ПРЕКРАСНЫЙ ОТЧЁТ.........аввтору РЕСПЕКТ.......пригодилось!
Сообщение отредактировал selco2: 10 Март 2014 - 20:38
Ответить

Фотография androcc88 androcc88 11 Мар 2014

Просмотр сообщенияselco2 (10 Март 2014 - 20:32) писал:

АВТОР  немного слукавил  насчёт"развальцовываем" сделать ЭТО можноТОЛЬКО  болгаркой,постепенно срезая бурт ,пока не появится кромка подшипника
можно проще поступить:
снять шкив путем вкручивания болтов (упруться в корпус, в подшипник)- обычным съемником зацепить не получилось.
затем болгаркой, желательно с маленьким кругом, сточить вальцовку с внутренней стороны корпуса.  сточить нужно буквально чуть, чтобы только подшипник смог выйти.
далее снять заднюю крышку, все вытащить и упереть съемником в торец вала.

таким способом легко разбирается и сохраняется возможность вальцовки.
Ответить

Фотография dimon1976 dimon1976 22 Июн 2015

Доброго дня всем! Кто подскажет размеры сальника из ремкомплекта  ГУР-а ScanTech "85.9116.1"?
Ответить

Фотография Spidi Spidi 01 Сен 2015

А такой насос кто нить перебирал 1h0422155e ? какой подшипник нужен и сальник? подшипнику хана, оч срочно нужно перебирать его.
Ответить

Фотография Spidi Spidi 01 Сен 2015

И вопрос в чем еще разница в насосах на  блоках 1.4-1,6 от блоков 1.6-2.0 кроме вылета 41 против 52. Посадочные места одинаковые? Прокатит вариант снять шкив с моего насоса и поставить его вместо шкива 52мм?
Ответить

Фотография Nameless Nameless 01 Сен 2015

Просмотр сообщенияSpidi (01 Сентябрь 2015 - 20:38) писал:

А такой насос кто нить перебирал 1h0422155e ? какой подшипник нужен и сальник? подшипнику хана, оч срочно нужно перебирать его.

http://vwts.ru/forum...howtopic=100445
Ответить

Фотография Spidi Spidi 01 Сен 2015

Просмотр сообщенияNameless (01 Сентябрь 2015 - 20:46) писал:

Примного благодарен. сейчас почитаю
Ответить

Фотография Spidi Spidi 01 Сен 2015

Вообщем с ремонтом все понятно. Но теперь вкурить не могу. Мне по elcats выдает номер 6N0 145 157 и у него с моим насосом гура идут совсем разные аналоги. Подойдет ли мне 6N0 145 157?
И посадоные места у насосов с разными блоками одинаковые?
Сообщение отредактировал Spidi: 01 Сентябрь 2015 - 21:48
Ответить

Фотография Nameless Nameless 01 Сен 2015

Просмотр сообщенияSpidi (01 Сентябрь 2015 - 21:45) писал:

И посадоные места у насосов с разными блоками одинаковые?

точки крепления у насосов одинаковые, разница только по вылетам фланцев. Плюс разница может быть в расположении входящего штуцера в насос, этот нюанс решается подбором патрубка соответствующей конфигурации.
Ответить

Фотография Svgeshka Svgeshka 20 Янв 2016

Всем привет.Вот крякнул гур,нужен рем комплект.от вольво который сейчас не продаётся ни где.Каким можно заменить кто сталкивался?
Ответить

Фотография opozing opozing 16 Июн 2017

Чем сточить ступеньки выработки на рабочей обойме внутри? Кто разбирал хоть раз насос понимает о чем я говорю...
И может ли из за этой выработки гудеть насос?
На холодную гудит очень сильно, при повороте руля еще сильнее. На горчую гудит намного меньше, в основном слышен гул только при начале вращения рулем...
Насос разобрал, люфтов нет вообще, ступеньки внутри обоймы сильные. Шланги вроде бы все родные...
Руль крутится одинаково в обе стороны, до и после прогрева.
Ответить