Перейти к содержимому

Замена компрессора кондиционера на VR6


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1
NIKO

NIKO

    NIKOЛЕТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Авто:VW VENTO VR6
  • Город:Чехов
Репутация: 45
пишет по делу
Всем Привет!!!
Вот еще одна новая тема, да тема грустная так как ремонт компрессора работенка очень дорогая, пипец какая дорогая!!! Желаю Вам никогда не столкнуться с такой проблемой!!!
А причина создании темы в том, что у меня полетел компрессор кондиционера!!! :o
Ну начну по маленьку, все началось после того как я забрал ВЕРКУ от сварщика, когда я завел машину климат работал как положено,и я уехал от него, но по пути домой я решил помыть стекло при помощи омывателя и стеклоочистителя, так вот я нажал на рычажок омывателя все отработало за исключением форсунки не брызгали, ну я и подумал, что там нет воды!!! По приезду домой я налил воды в бачок омывателя и попробывал еще раз, и обратил на то, что вода в бачке была, так вот при нажатии на рычажок омывателя, слышно, что мотор работает, только воды на стекле нет!!! Я подумал надо покупать новый моторчик!!! На этом я и остановился, о том, что-бы проверить моторчик у меня и мысли не было, потому как стоит он копейки,как раз я возвращался домой, и по дороге купил его себе!!! :)
Еще хочу сказать о том, что при запуске двигателя, из под капота шел какой-то металический стук(дребезжание), но сразу прикращался при включении кондея!!!Потом компрессор перестал холодить, ну пипец подумал я!!! :blink:
Я решил установить мотор омывателя, снял бачок снял моторчик и проверил,его мля и он заработал( потом он умер через неделю), потом я приезжал к Ивану (Wanchop) и он мне показал, что у меня перепутаны патрубки омывателя и ресивера кондиционера!!! тоесть когда я нажимал, на рычаг омвателя вода шла не к форсункам, а в ресивер кондиционера!!! Я предположил,что поломка компрессора вызвана именно этим обстоятельством!!!
Я так и ездил, но мне пришлось вскрывать контур системы кондициоирования, для замены труднодоступных патрубков системы охлождения,я вскрыл контур и выпустил хладон(фреон), после сборки и запуска двигателя дрибезжание не пропадало при включении компрессора, пипец, заправлять систему просто так, чтоб не дребезжало, конечно дешевле чем покупать компрессор, но не по мне, делать все равно надо, и я наведался к знакомому мастеру (заправка автомобильных кондиционеров а также их установка, замена ну и так далее) Диагноз компрессор умер,можно востановить но гарантии не кто не дает, нет дает если все ремонтировать в фирме в которой будет проводится востановление, ну а там насчитают так, что ни каких денег не хватит!!!А стоит востановит компрессор 6000 рублей, но это тока малая часть гемороя, не знающего человека разведут так, что мама не горюй!!!
А необходимо сделать следующие:
-востановит компрессор;
-приобрести осушитель (его менять обязательно);
-заправить компрессор компрессионным маслом;
-промыть всю систему кондиционирования;
-установить компрессор и осушитель;
-сделать вакумацию(проверка системы на гермитичность)
-потом соответственно заправить систему хладоном(фреоном)
%) %) %)
насчитают будьте уверены, так, что ахнете,я интирисовался этим вопросом, от суммы ремонта я офигел!!!

Теперь я хочу представить пару схем как и из чего состоит система кондиционирования на моем автомобиле, хочу напомнить, что у меня на моей ВЕРКЕ стоит ситстема с электронной регулировкой кондиционера КЛИМАТ КОНТРОЛЬ (CLIMATRONIK)!!! :D
Изображение
На моделях с кондиционером есть два варианта системы кондиционирования, один как у меня второй с ручной регулировкой, хочу отметить, что на автомобилях с двигателем VR6, устанавливается свой компрессор кондиционера и от других автомобилей нашей марки компрессоры не подходят, как и на оборот!!! :) Например мой компрессор в магазине "ЭКЗИСТ" ценавой деапазон, от 22000 до 35000 рублей(оригинал) :o :o :o
А вот он на схеме!!! Могу сделать со слов мастеров, то поломка вызванна скоропостижной кончиной электромагнитной муфты №5 на схеме, цена этой муфты отдельно 20000 рублей-ПИПЕЦ!!!
Изображение
Вот сама система кондиционирования!!! На наших автомобилях они одинаковые, что с электоронной регулировкой, так и с ручной!!!
Изображение
А вот тот самый ресивер,из-за которого все и началось, хотя проводя анализ, ДЕЛО БЫЛО НЕ В БАБИНЕ!!!
Изображение
Его предназначение собирать конденсат и стравливать, как видно на схеме он ни как ни связан с системой кондиционирования, и даже если и перепутаны были шланги, то на компрессор кондиционера ни как не могло повлиять!!!

Ну и к чему я пришел, взвесив все за и против я принял решение покупать компрессор и осущитель(рис2, деталь №2), так как деталь дорогая, я отказался от покупки на разборке (скупой платит :) дважды) и я сунулся в магазин "ЭКЗИСТ" там цены были от 14000 до 36000 я навел справки и заказал компрессор (14000 р.) и осущитель (1130 р.) фирмы GERI, но на следующий день позиция с компрессором была снята, я перезаказал его снова, тоже самое,при выяснении всех обстоятельств,-такая смешная цена была вызвана просто чей-то ошибкой!!! :) Я растроился , так как покупать за 25-35000 рублей у меня возможности на данный момент нет, я обзвонил все разборки и Вы представляете нашел, причем не далеко а в Мамырях (2км от МКАД Калужское ш.), в хорошем состоянии,-цена 7000 рублей!!! У меня было 50 минут, что бы встать из-за стола и доехать до разборки к 17-50, так они работаю, до 18-00, короче 35 минут и я уже на разборке, проверил компрессор-меня все устроило, и купил его!!! <_<

Ну, что, я все, все на месте все работает,я в восторге, машинка работает тихонечко,весь шум создавал компрессор, когда я его демонтировал и попытлся провернуть, то сделал это с трудом, диагноз, подшипники шкива-пипец, электромагнитная муфта-пипец!!! Все ясно!!! :)
Теперь по порядку, при покупке б/у компрессора, Вам необходимо его проверит как это сделать???
1. проверить масло в компрессоре, его можно наклонитиь и посмотреть, точнее вылить его из компрессора, это не тяжело,-масло должно бытьт чистое как слеза!!! :)
2.проверить давление создаваемое компрессором,для этого на задней крышке есть два отверстия одно большое, второе поменьще, так вот зажимаем пальцем, то что поменьше и вращаем эл.маг.муфту компрессора(нет ни шкиф,а именно муфту),-в сторону вращения клинового ремня, пальцем мы должны ощутить как его (палец) всасывает компрессор, потом большое отверстие, оно наоборот должно выталкивать палец, таким образом мы провери создаваемое давление компрессором!!!
3.полости этих двух отверстий должны быть чистыми без серого(алюминевого налета)!!!
4.можно подать 12 Вольт на разьем, она муфта должна шелкать, это говорит о том,что кмуфта рабочая!!!
Если все Вы проверили,и все Вас устраивает можно его покупать!!! :D Так вот я проверял компрессор при покупке!!! :D
Вот так вот выглядит мой компрессор кондиционера, на корпусе большими буквами написано 6-целиндров!!!
Изображение
Следующая фотография это осущитель кондиционера, его менять надо обязательно, что Я и зделал!!! :D
Изображение
Расказывать об демонтаже старого и установке нового компрессора кондиционера и осущителя я не буду, потому как ни чего сложного в этом нет, тока хотелось бы сказать о том, что при установки все резиновые прокладки необходимо смазать компрессионным маслом,его можно взять из старого компрессора!!!
Вот фотография когда снят компрессор, под генераторм и есть место установки компрессора!!! :D
Изображение
А вот фотография осушителя,-он уже на месте!!!
Изображение
Что, хочется сказать в принципе ни чего сложного нет, единственная сложнасть на ВРШ,и я думаю, что на других машинах снять компрессор заключается в том, что болты крепления компрессора упираются в лонжерон, но при помощи подкатного дамкрата можно с легкостью все сделать, сначала дамкрат устанавливаем под двигатель, поднимаем движок вверх,-откручиваем верхний болт, потом поднимаем саму машину под правый передний порог подлазием под машину и откручиваем нижний, ну и в такой же последовательности собираем!!!
А вот уже все на месте!!!Осталось тока все собрать!!!
Изображение
А вот кстати и сам виновник торжества!!!!
Изображение
Еще я сегодня поставил левую защиту двигателя, а вот кстати она и сам!!! :D
Изображение
Изображение
Кстати ко мне в гараж пришла моя жена(УХ КАК Я ЕЕ ЛЮБЛЮ) она купила курочку гриль и купила пивка!!! Я ее ОБОЖАЮ!!!
Изображение
Была еще и собака, но она в кадр не попала, так как с великим удовольствием поглащала косточки от курицы!!!! :D

#2
Faqspilberk90

Faqspilberk90

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,8 AAA 92г.
  • Город:Москва
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
Привет, тоже столкнулся с такой проблемой, что задолбал шуметь ролик на компрессоре!  Сначала думал гена издаёт такой звук,  поменял,  и правда тоже он шумел. Потом решил крутануть муфту и охренел,  там ппц люфт! ( и крутит с таким звуком как будто песок с камнями! ( но это сам ролик на муыте,  муфта вроде крутится легко и без звука.  Короче понять не могу от чего такая выработка и прчкмунтак раздолбался.  Пытался смазать,  чет нихера не получилось.

#3
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!
5 лет минуло теме... Где ты ее откопал? )

#4
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияGoliaf (18 Март 2015 - 12:06) писал:

5 лет минуло теме... Где ты ее откопал? )
ФАКи Никосера непотопляемы))

#5
Faqspilberk90

Faqspilberk90

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,8 AAA 92г.
  • Город:Москва
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
В поиске XD

#6
Faqspilberk90

Faqspilberk90

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,8 AAA 92г.
  • Город:Москва
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
Че делать то?)  может выкинуть его на...й?)

#7
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияFaqspilberk90 (18 Март 2015 - 12:42) писал:

Че делать то?)  может выкинуть его на...й?)
Если кондей не нужен - выкинь. Тока учти что надо законсервировать систему, иначе, когда соберешься восстановить (если), менять придется еще очень многое. Как это делать - читай в инете.
А лучше ищи б/у компрессор.

#8
Faqspilberk90

Faqspilberk90

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,8 AAA 92г.
  • Город:Москва
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
А шкаф сам как то можно разобрать и перебрать?

#9
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияFaqspilberk90 (18 Март 2015 - 13:20) писал:

А шкаф сам как то можно разобрать и перебрать?
Какой шкаф? =\

#10
Faqspilberk90

Faqspilberk90

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,8 AAA 92г.
  • Город:Москва
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
Тьфу ты, ШКИФ!!!)

#11
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияFaqspilberk90 (18 Март 2015 - 13:47) писал:

Тьфу ты, ШКИФ!!!)
Там не шкив, а электромагнитная муфта.
С чего ты взял что проблема в ней? Если компрессор включается, но не качает - дело уже в самой нутрянке. Вот если не хочет включаться, хотя питание на него приходит - тогда на муфту грешить.

#12
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияFaqspilberk90 (18 Март 2015 - 13:47) писал:

Тьфу ты, ШКИФ!!!)
рукалицо

#13
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияspan4us (18 Март 2015 - 14:28) писал:

Шкав! :whistle3:





Контрактные двигатели и КПП в наличии