←  Фото отчеты и FAQ

Форум Golf 3 Club

»

Задние тормозные механизмы

Фотография SergeiVosk SergeiVosk 08 Май 2011

Еще несколько вопросов,

1) колодки задние, они продаются на одну сторону, или там сразу на обе стороны идут как передние?
2) такой же вопрос к барабанам они по одному продаются или сразу на обе стороны :(
3) клапан воздушный который с обратной стороны тормозного цилиндра, там ключ на сколько надо покупать чтоб его открутить?

4) у Якова в отчете есть вот такой момент: Когда освободите тросик ручника от зажима в колодке, обязательно проверьте лёгкость его хода, утопив и потянув на себя пару раз. Если ход тяжелый, лучше трос заменить, так как возвратная пружинка на нём слабая, и при интенсивном пользовании стояночным тормозом клинящих колёс мы не получим, но убыстренный износ колодок гарантирован.

Что значит утопив и потянув на себя? тянуть надо руками за конец троса или тянуть надо с помощью ручника? Просто руками, я пытался и тянуть и утапливать его вовнутрь не двигается! пружина там очень мощная!
Сообщение отредактировал SergeiVosk: 08 Май 2011 - 10:03
Ответить

Фотография ASTRA ASTRA 08 Май 2011

Цитата

Еще несколько вопросов,

1) колодки задние, они продаются на одну сторону, или там сразу на обе стороны идут как передние?
2) такой же вопрос к барабанам они по одному продаются или сразу на обе стороны :(
3) клапан воздушный который с обратной стороны тормозного цилиндра, там ключ на сколько надо покупать чтоб его открутить?

4) у Якова в отчете есть вот такой момент: Когда освободите тросик ручника от зажима в колодке, обязательно проверьте лёгкость его хода, утопив и потянув на себя пару раз. Если ход тяжелый, лучше трос заменить, так как возвратная пружинка на нём слабая, и при интенсивном пользовании стояночным тормозом клинящих колёс мы не получим, но убыстренный износ колодок гарантирован.

Что значит утопив и потянув на себя? тянуть надо руками за конец троса или тянуть надо с помощью ручника? Просто руками, я пытался и тянуть и утапливать его вовнутрь не двигается! пружина там очень мощная!

1.комплектом продаются


2.по одному я брал в отдельной упаковке,уточни у менеджера!

3.чтоб штуцер прокачки открутить надо ключ на 11 вроде!

4.я не проверял,менял сразу (стоят не дорого)!На новом (еще не подсоединном) трос в рубашке ходит свободно.
Ответить

Фотография SergeiVosk SergeiVosk 08 Май 2011

Цитата

1.комплектом продаются
2.по одному я брал в отдельной упаковке,уточни у менеджера!

3.чтоб штуцер прокачки открутить надо ключ на 11 вроде!

4.я не проверял,менял сразу (стоят не дорого)!На новом (еще не подсоединном) трос в рубашке ходит свободно.

Комплектом т.е. на обе стороны?

не на 11 ключ точно слишком большой.. он там настолько маленький мне кажется на 8 или меньше..

А по поводу троса не понятно... либо он у меня сломан, либо я че то не понимаю.. но руками его двигать точно не получается.. да и по логике, как его можно двигать, если он с другой стороны к ручнику прикреплен! А так когда ручник натягиваешь, трос сжимается, когда отпускаешь, вытягивается назад!

Да трос то дешево стоит.. но чтоб его заменить эстакада или гараж с ямой нужен! Эстакад у нас в городе нет, все спилили на чермет! А знакомых с гаражами и ямой нет :( Так что делаю во дворе с домкратом :lol:
Ответить

Гость_zui88_* 08 Май 2011

Мой гараж тебя не устраивает ???
Ответить

Фотография SergeiVosk SergeiVosk 08 Май 2011

Цитата

Мой гараж тебя не устраивает ???

Устраивает конечно! :( Но это нужно тебя отвлекать от своих дел, и "заставлять" заниматься моими...
Без тебя приехать не получится... у вас же там охрана...
Ответить

Фотография andrei7117 andrei7117 08 Май 2011

есть с ключем на 11 и есть на 7или 8.купишь целиндры тогда и ключ покупай
Ответить

Фотография ASTRA ASTRA 08 Май 2011

Цитата

Комплектом т.е. на обе стороны?

не на 11 ключ точно слишком большой.. он там настолько маленький мне кажется на 8 или меньше..

А по поводу троса не понятно... либо он у меня сломан, либо я че то не понимаю.. но руками его двигать точно не получается.. да и по логике, как его можно двигать, если он с другой стороны к ручнику прикреплен! А так когда ручник натягиваешь, трос сжимается, когда отпускаешь, вытягивается назад!

Да трос то дешево стоит.. но чтоб его заменить эстакада или гараж с ямой нужен! Эстакад у нас в городе нет, все спилили на чермет! А знакомых с гаражами и ямой нет :( Так что делаю во дворе с домкратом :lol:

Комплектом на все 4-стороны!


Ошибся!Для штуцера ключ на 7 нужен!Купи себе один раз полный набор ключей и не парься,чем каждый раз в магаз ездить и покупать нужный!ИМХО

На счет троса-хз!
Ответить

Фотография SergeiVosk SergeiVosk 09 Май 2011

Тормозные цилиндры менять не буду. т.к. они не текут и вроде работают нормально, проверил как писал Яков..... двигаются без затруднений! А все остальное заказал, барабаны, колодки, пружины... на 4к с лишним вышло... как придут будут ставить :lol: единственное что меня пугает это подшипники... они в хорошем состоянии, так что придется из старых барабанов вытаскивать и вставлять в новые! А как это делать без спец инструментов не знаю :(
Ответить

Гость_zui88_* 09 Май 2011

Не переживай Серёга, поможем, чем сможем! Гараж твой!!! Делай красиво!
Ответить

Фотография Яков Яков 09 Май 2011

Цитата

в отчете есть вот такой момент: Когда освободите тросик ручника от зажима в колодке, обязательно проверьте лёгкость его хода, утопив и потянув на себя пару раз. Если ход тяжелый, лучше трос заменить, так как возвратная пружинка на нём слабая, и при интенсивном пользовании стояночным тормозом клинящих колёс мы не получим, но убыстренный износ колодок гарантирован.

Что значит утопив и потянув на себя?

Изображение

это трос для задних дисковых тормозов, Но и барабанные проверяются так же, а усилие пружины легко преодолевается руками
Ответить

Фотография SergeiVosk SergeiVosk 10 Май 2011

Цитата

это трос для задних дисковых тормозов, Но и барабанные проверяются так же, а усилие пружины легко преодолевается руками

А трос должен быть отсоединен со стороны ручника при проверке? просто как он может двигаться если к ручнику прикручен!

Еще, так как подшипники останутся старые, то при перестановки их в новые барабаны, нужно будет смазку покупать! какую нужно покупать? как она называется? она там черная какая то.. на графитку похожа...
Ответить

Гость_zui88_* 10 Май 2011

Смазка пойдёт Литол обычный.
Ответить

Фотография Matador Matador 18 Май 2011

Как удобней протаскивать трос, из салона под машину, или наоборот, заталкивать в салон?
Ответить

Фотография andrei7117 andrei7117 18 Май 2011

Цитата

Как удобней протаскивать трос, из салона под машину, или наоборот, заталкивать в салон?
в салон толкай по другому не получится
Ответить

Фотография Яков Яков 19 Май 2011

Цитата

А трос должен быть отсоединен со стороны ручника при проверке? просто как он может двигаться если к ручнику прикручен!

неужели на фото не очевидно, подключен трос или нет?:-)
Ответить

Фотография -=FLASH=- -=FLASH=- 19 Май 2011

Цитата

Тормозные цилиндры менять не буду. т.к. они не текут и вроде работают нормально, проверил как писал Яков..... двигаются без затруднений! А все остальное заказал, барабаны, колодки, пружины... на 4к с лишним вышло... как придут будут ставить :vodka: единственное что меня пугает это подшипники... они в хорошем состоянии, так что придется из старых барабанов вытаскивать и вставлять в новые! А как это делать без спец инструментов не знаю :meeting:

Да там можно и без спец инструментов обойтись :grog: Мне понадобилась отвертка, молоток, пассатижи ну и подобные простые инструменты (типа ключей разных). Правда 4 часа ушло на замену подшипников ))
Ответить

Фотография -=FLASH=- -=FLASH=- 19 Май 2011

Цитата

Цитата(Яков ГЛ @ 9.5.2011, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>
Еще, так как подшипники останутся старые, то при перестановки их в новые барабаны, нужно будет смазку покупать! какую нужно покупать? как она называется? она там черная какая то.. на графитку похожа...

Castrol LMX :meeting:

Изображение

И вообще, на твоем месте я бы и подшипники поменял...
Сообщение отредактировал -=FLASH=-: 19 Май 2011 - 08:57
Ответить

Фотография androcc88 androcc88 28 Окт 2011

возникла проблема с компенсатором износа...

поставил новые колодки.барабаны старые но износ не больше милиметра.не нажимая педаль тормоза отрегулировал ручник.все хорошо.после поездки километров 10 проверил барабаны на предмет нагрева.левый чуть теплый а вот правый горячий.машину на домкрат- колесо тормозит.открутил колесо и сдвинул пластину компенсации не снимая барабана- никакого торможения.завел движок и понажимал на тормоз...ситуация повторилась...колесо не растормаживается до конца. вышел из ситуации пока так: развернул пластину компенсации на 180 градусов- шишкой в сторону барабана.в итоге после нажатия на тормоз эта шишка защелкнулась в отверстии в колодке и как раз на нужном уровне.но перед этим ослабил ручник.и уже после нажатий на тормоз(при этом компенсатор защелкнулся в колодке) отрегулировал тросик.

и при таком раскладе все прекрасно работает!




что это за проблема с компенсатором может быть?

Ответить

Фотография Яков Яков 28 Окт 2011

если честно, я смутно представляю, что происходило в  вашем случае, и почему клинышек, вместо того, что бы заклинить в развёрнутом положении, наоборот устранил проблему. Такие вещи дистанционно невозможно диагностировать:-(
Ответить

Фотография androcc88 androcc88 28 Окт 2011

на то как временно вышел из положения не стоит обращать внимание...это так, к слову. но говорит о том что копать нужно в сторону компенсатора.

суть проблемы в том что этот самый клинушек, когда правильно стоит, распирает колодки слишком сильно-колесо не оттормаживается до свободного вращения.

чисто в теории как механизм компенсации работает? при нажатии на тормоз колодки расходятся и этот клинушек под действием пружины стремится вниз и не дает колодке (со стороны компенсатора) вернуться обратно.а как же тогда происходит оттормаживание?

Ответить