←  Фото отчеты и FAQ

Форум Golf 3 Club

»

Замена Вентилятора ABU

Фотография jokerm jokerm 18 Июл 2008

Изображение
Для начала снимаем бампер тремя (на10) болтами сверху  и с низу у меня там саморезы :lol:

Изображение
Далие берем гебельсы и сжимаем хомут (сжимаем хомут до упора тогда и патрубо слизает с ним легко)
и окуратненько сливаем антефриз таже оперция м с нижним патрубком
подлезаем с низу там есть окошко под фарой и также окуратненько досливаем антефриз
отключаем питание вентилятора а также датчик температуру

Изображение
оба патрубка и датчик температуры


Изображение
откурциваем ключем на десять 4 болта на верху
и ключем на 13 снимаем два болта
это позволяет отогнут экран и спокойно достать вентеляторЗелеными точка отмечено крепление вентелятора ключик на 10
так же возможно что перед вентелятором стоит защитный кожух (он у меня на саморезах) Обратно я его не ставил


Изображение
после того как достал вентилятор промывем заодно и радиатор от всякой пыли
под рукой оказалась средство для отмываения движка
опрыскал опаласнул водой с щеткой и снова опалоснул
стало гораздо чище (эфект заметен при движение на крейсерской скорости температура упала на 5 градусов)


Изображение
берем новый вентелятор и собираем в обратном порядке

Изображение

после заливаем антефриз прокачиваем систему и зафодим движок и наблюдаем за работой новго КАРЛОСОНА
!!! после мытья радиатора пойдет пар как только прогреется немного движок это испаряется вода с радиатора!!!

вот и все
Ответить

Фотография EVGEN8080 EVGEN8080 18 Июл 2008

+ к отчету  усилитель бампера снимать не нуджно достаточно с правой стороны открутить и немного отогнуть его  радиатор вынимается легко, не ленитесь промыть радиатор снаружи..
Ответить

Фотография ИЛЬЯ ИЛЬЯ 03 Дек 2008

При перестановке датчика со старого радиатора на новый прокладку новую надо ставить? Что то в книге про это ничего не написано, а в магазинах говорят, что прокладки только с датчиками в комплекте идут.
Ответить

Фотография EVGEN8080 EVGEN8080 04 Дек 2008

прокладку конечно лучше поставить новую, но при отсутствие в магазе мозно поколхозить герметиком или поискать в тазо-магазине подходящую по диаметру.
Ответить

Фотография ИЛЬЯ ИЛЬЯ 07 Дек 2008

Поменял радиатор, о датчике включения вентилятора подскажи пожалуйста ЗДЕСЬ
под прокладку там даже посадочного места нет.
Ответить

Фотография SnaKeR SnaKeR 04 Янв 2009

Летом делал такую же операцию, просто всё ... но удивило, что понадобилось снимать радиатор, как-то не по гольфовские это ...
Ответить

Фотография EVGEN8080 EVGEN8080 05 Янв 2009

вот я тож об этом думал н опо другому ни как, на Г2 все проще
Ответить

Фотография Alex_S Alex_S 16 Фев 2009

на моей движки значит тоже придется снимать? отличий в системе охлаждения, видимо, нет...
Ответить

Фотография Митрич Митрич 17 Фев 2009

мне на 2Е тоже так же все снимали...
я еще тогда удивился - почему вентилятор с другой стороны было сразу не закрепить... тогда бы замена занимала бы 5 минут.
Ответить

Фотография EVGEN8080 EVGEN8080 17 Фев 2009

на ABU можно вытащить радиатор не снимая бампера! но в тот раз было проще снять все. так как болтов креплеия бампера оказалось не много и только сверху.
Ответить

Фотография Alex_S Alex_S 19 Фев 2009

сегодня сделал это :blink:  абсолютно та же методика, но без снятия бампера и усилителя радиатор не вытащить...видимо немцы, думали что машина пойдет в утиль раньше чем вентилятор сломается :D

З.\Ы.
самый гемор оказался в боковых креплениях бампера <_<

и ещё, для помывки радиатора рекомендую фери с водичкой! :lol:
Сообщение отредактировал Alex_S: 19 Февраль 2009 - 00:06
Ответить

Фотография валодя валодя 08 Фев 2013

Походу на AAM тоже надо так гемороится . Название темы можно немного изменить !
Сообщение отредактировал валодя: 08 Февраль 2013 - 09:23
Ответить