Перейти к содержимому

Передний Ступичный Подшипник Меняю Уже 5-Й Раз.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#1
Ogyrchik

Ogyrchik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,0 92г.
  • Город:Климовск
Репутация: 3
пока ничем не выделяется
Уважаемые соклубники. Подскажите пожалуйста. У меня гольф gti подвеска аля спорт. Так вот. Весной поймал передним правым колесом хорошую ямку. Причём так что ни диску ни резине ничего. А вот подшипник ступичный рассыпался. Думаю не беда. Поменял.
Спустя месяц полтора опять тот же подшипник. И ямок вроде не ловил. Снова поменял. и так на протяжении всего лета 4 РАЗА. Вот пришёл момент когда подшипник снова умер. Причём задирал колесо и заметил что оно ходит восьмёркой. Не само колесо а именно от ступицы исходит. С дуким хрустом скрежетом и так далее..
Подшипники ставил не дешёвые. FAG каждый по 1500. Брал в экзисте.
Мысли:
Во время того удара умерла ещё и ступица?
Известно мне что моего гольфа били в переднее правое крыло. Но сильно криминального там ничего не заметно. Да крыло меняли. Стакан (куда верхний шток стойки крепится) сверху скорее всего подварили( герметиком там замазано). Лонжерон на вид цел и не помят. Да и передок не нарушен по геометрии.
Хотелось бы выслушать ваши мысли.
Замучался я этот подшипник менять раз в 1.5-2 месяца.
Спасибо за внимание. Всем удачи на дорогах.

#2
Ogyrchik

Ogyrchik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,0 92г.
  • Город:Климовск
Репутация: 3
пока ничем не выделяется
И ещё подскажите пожалуйста католожный номер ступицы моей. Ну и поворотного кулака я думаю тоже.

#3
killerkraft

killerkraft

    Заслуженный колхозник

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 894 сообщений
  • Авто:AAM 1.8, 97г Joker
  • Город:Северная Венеция
Репутация: 190
человек, к которому можно прислушаться
Как вариант, может быть кривой шрус, точнее шлицевая его часть, небольшой вибрацией он разрушает этот подшипник.
А вибрации при движении есть?

#4
Ogyrchik

Ogyrchik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,0 92г.
  • Город:Климовск
Репутация: 3
пока ничем не выделяется
Когда подшипник новый не ощущается. А вот когда уже конец ему подходит то вибрации ужасные. Сегодня на 40 км в час еле до дома доехал. Думал без колеса останусь.

#5
killerkraft

killerkraft

    Заслуженный колхозник

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 894 сообщений
  • Авто:AAM 1.8, 97г Joker
  • Город:Северная Венеция
Репутация: 190
человек, к которому можно прислушаться
Смотри шрус и смотри ступицу. Что-то кривое и долает. Знакомый на умершем ступичном ездил и не замечал этого, но колесо ходило ходуном, когда шатал руками.

#6
Ogyrchik

Ogyrchik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,0 92г.
  • Город:Климовск
Репутация: 3
пока ничем не выделяется
Шрус skf стоит 2500р один. Как то печально. Учитывая что я запчастей на 23000р по подвеске вчера заказал=(
И как определить шрус это или ступица? На взгляд? Последний раз когда менял осматривал и то и то.  Ничего криминального с помощью своего глазомера не нашёл.

Сообщение отредактировал Ogyrchik: 12 Октябрь 2014 - 22:35


#7
Luytoev

Luytoev

    fuck new model cars

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Авто:MK3 ADZ GL
  • Город:Chernogolovka
Репутация: 71
пишет по делу
Вот я тоже меняю FAG уже два раза. Может другой взять? Причем и ступица износилась куда прессуется подшипник, почти рукой вылез обратно, вибрация дикая, что даже колодки подсвистывает на ходу. Ступицу я менял и подшипник, но опять по ходу на месяц хватило. Но у меня акпп. Менял пыльник шруза внутренний, там все хорошо. Может внешний надо заменить? Не думаю, что это может быть из-за привода.

#8
Ogyrchik

Ogyrchik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,0 92г.
  • Город:Климовск
Репутация: 3
пока ничем не выделяется
Я думаю дело не в подшипнике. Так как левый бегает всё это время без проблем. Да и FAG вроде как плохо не делает.

#9
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться
пардоньте, уважаемый. вы ставите одну и ту же ступицу обратно?

#10
Ogyrchik

Ogyrchik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,0 92г.
  • Город:Климовск
Репутация: 3
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияspan4us (13 Октябрь 2014 - 00:21) писал:

пардоньте, уважаемый. вы ставите одну и ту же ступицу обратно?
Именно. Каждый раз разбирая и не наблюдая никаких нарушений видимых я ставил её обратно на новый подшипник. С другой стороны всё тоже собрано на той же ступице.

#11
kuzadenis

kuzadenis

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 959 сообщений
  • Авто:2.0AGG, 1997, gti
  • Город:москва
Репутация: 331
Obey!
Рукой вынулась-убитая.
Она банально проскальзывает, убивает подшипник.

#12
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
если учесть что конструктивно ступица и пошипник притягиваются шрусом с гайкой, то точно проскальзывает :D
конечно вынимание от руки не есть гуд - зазор и соотв некоторая несоосность, от чего вибрация может быть, но такого жесткого убивания как у тс не будет
тут скорее надо посмотреть как собирают сие, не нагружают ли подшипник при сборке так, что у него искривляются сепараторы
возможно левым клулаком кому то на прессе удобнее оперировать, чем правым ;)

#13
Ogyrchik

Ogyrchik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,0 92г.
  • Город:Климовск
Репутация: 3
пока ничем не выделяется
Я понимаю что сейчас на меня посыпется куча "тумаков" но. Все операции по замене деталей я провожу исключительно сам. В гараже. Старым дедовским способом. Молотком и большим молотком))) А если серьёзно  то всё делается аккуратно через дощечку и резиновым молотком. Просто есть не малый опыт работы с автосервисами. Знаю принципы их работы. И поверьте мне. Почти нигде не делают хорошо. Там поток. И мастеру абсолютно всё равно ровно там или не ровно зашло. Подошло или кое как натянули. И так далее и тому подобное. Лучше чем сам, для себя и любимой машины никто и никогда не сделает.
Хотите пример - пожалуйста:
Когда последний раз умер тот же самы правый подшипник мне в 2-х сервисах один из которых официальный диллер при комплексной проверке подвески не смогли установить причину гула. Ссылались на то, что вроде бы как есть небольшой люфт заднего левого подшипника. Но он там и должен быть так то. Иначе колесо будет стопориться и греться. Вот такие у нас сервисы.
А по факту сегодня дозаказал ещё обе ступицы , оба шруса, и пару шаровых опор нижних( это для профилактики) посмотрим что будет в дальнейшем. Если возобновится то тогда буду и поворотные кулаки менять. Другого не остаётся.Итого мне обошлась вся передняя подвеска + задние стойки и всякая мелочёвка по задку в аккурат в 30000р) Дурак спросите вы? Отвечу. Ещё тот... Помешанный на машинах и любящий в них ковыряться. Ещё перебираю второй двигатель купленный для моего огурчика) Ладно что то я расписался тут. Нахлынуло немного. ( часть запчастей получил доволен как слон)
Всем удачи на дорогах.

#14
zloyshiver

zloyshiver

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Авто:Golf III 2,0 2E
  • Город:Москва
Репутация: 35
начинает выделяться из общей массы
Подшипник правильно запрессовываешь?

#15
Luytoev

Luytoev

    fuck new model cars

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Авто:MK3 ADZ GL
  • Город:Chernogolovka
Репутация: 71
пишет по делу
Расскажешь потом.

#16
Schickel

Schickel

    Спекулянт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Авто:Форд Фокус 2
  • Город:Москва
Репутация: 45
пишет по делу
нынче делают такие запчасти какашечного качества.
если из сказок, то может не правильная установка или не правильная затяжка гайки

#17
androcc88

androcc88

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Авто:VW B5 1.9 AHU 97г.
  • Город:Ефремов, редко Москва
Репутация: 86
пишет по делу
я бы в данном случае хоть раз бы ради интереса фирму подшипника сменил, например, на skf.

#18
Sturman

Sturman

    Советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Авто:Golf 3 ААМ->ABS 92г. Peugeot 406 02г. GTI 6 12г.
  • Город:Павловский Посад
Репутация: 37
начинает выделяться из общей массы
если все только с одной стороны какая разница как он запрессовывает, не может же он косячить постоянно только на одной стороне, а ты точно для GTI подвески подшипник берешь, и где-то видел что их тянут по другому сначала протягивают потом ослабляют и тянут с не большим моментом. Хотя это не объясняет того что подшипники сыпятся с одной стороны. У самого стоят FAG год проездил никаких нареканий, сейчас перехожу на SKF

#19
панам

панам

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Авто:vw golf 3 1.9tdi 94г. 1Z. seat leon 1.9tdi 03г.FR ARL 150ps
  • Город:Белгород-Подольск
Репутация: 5
пока ничем не выделяется
меняй флянец и будет тебе счастье... ФАГ хорошие подшипники,а за полтора месяца даже оптимал не загнется.

#20
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияLuytoev (12 Октябрь 2014 - 22:51) писал:

Вот я тоже меняю FAG уже два раза. Может другой взять? Причем и ступица износилась куда прессуется подшипник, почти рукой вылез обратно, вибрация дикая, что даже колодки подсвистывает на ходу. Ступицу я менял и подшипник, но опять по ходу на месяц хватило. Но у меня акпп. Менял пыльник шруза внутренний, там все хорошо. Может внешний надо заменить? Не думаю, что это может быть из-за привода.
может снять вал и посмотреть на прогиб? либо в студию свой вынос представь - с твоим диким занижением и чумовыми дисками - подвеска страдает ппц

Просмотр сообщенияOgyrchik (13 Октябрь 2014 - 07:10) писал:

Именно. Каждый раз разбирая и не наблюдая никаких нарушений видимых я ставил её обратно на новый подшипник. С другой стороны всё тоже собрано на той же ступице.
лучше сменить - не конский ценник же

Просмотр сообщенияOgyrchik (13 Октябрь 2014 - 20:23) писал:

Я понимаю что сейчас на меня посыпется куча "тумаков" но. Все операции по замене деталей я провожу исключительно сам. В гараже. Старым дедовским способом. Молотком и большим молотком))) А если серьёзно  то всё делается аккуратно через дощечку и резиновым молотком. Просто есть не малый опыт работы с автосервисами. Знаю принципы их работы. И поверьте мне. Почти нигде не делают хорошо. Там поток. И мастеру абсолютно всё равно ровно там или не ровно зашло. Подошло или кое как натянули. И так далее и тому подобное. Лучше чем сам, для себя и любимой машины никто и никогда не сделает.
Хотите пример - пожалуйста:
Когда последний раз умер тот же самы правый подшипник мне в 2-х сервисах один из которых официальный диллер при комплексной проверке подвески не смогли установить причину гула. Ссылались на то, что вроде бы как есть небольшой люфт заднего левого подшипника. Но он там и должен быть так то. Иначе колесо будет стопориться и греться. Вот такие у нас сервисы.
А по факту сегодня дозаказал ещё обе ступицы , оба шруса, и пару шаровых опор нижних( это для профилактики) посмотрим что будет в дальнейшем. Если возобновится то тогда буду и поворотные кулаки менять. Другого не остаётся.Итого мне обошлась вся передняя подвеска + задние стойки и всякая мелочёвка по задку в аккурат в 30000р) Дурак спросите вы? Отвечу. Ещё тот... Помешанный на машинах и любящий в них ковыряться. Ещё перебираю второй двигатель купленный для моего огурчика) Ладно что то я расписался тут. Нахлынуло немного. ( часть запчастей получил доволен как слон)
Всем удачи на дорогах.
подшипник молотком???? да вы оригинал! длинный болт, 2 шайбы и гайка.

Просмотр сообщенияSturman (13 Октябрь 2014 - 21:10) писал:

если все только с одной стороны какая разница как он запрессовывает, не может же он косячить постоянно только на одной стороне, а ты точно для GTI подвески подшипник берешь, и где-то видел что их тянут по другому сначала протягивают потом ослабляют и тянут с не большим моментом. Хотя это не объясняет того что подшипники сыпятся с одной стороны. У самого стоят FAG год проездил никаких нареканий, сейчас перехожу на SKF

не пустайте подшипник и затяжку ступичной гайки (крепление ШРУСа). Хотя недотянутая гайка в теории может помочь умереть подшипнику.





Контрактные двигатели и КПП в наличии