Перейти к содержимому

Внедрение Кнопки Цз С Американца В Европейца


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#1
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!
К данному вопросу проявлен неожиданный интерес, плюс я сам, имея возможность, распространил по клубу с десяток штатных кнопок ЦЗ. Многим отписывал в личку как подключать, надо было сразу создать тему. Лучше поздно чем никогда, не так ли? )

Т.к. фотать соединения проводов - занятие весьма бестолковое, думаю, за отчет вполне покатит пара схем с отметками и устный рассказ как что делать. Сложного ничего нет, если есть навык в чтении схем и ремонте/переделке проводки - делов на пару часов. Если навыков нет - лучше в проводку вообще не лезть и доверить это знающему человеку.
Оговорюсь сразу - эта схема работает на авто 94-го (модельный - 95-й) год выпуска. Как на годах раньше или позже - не знаю. Но, в любом случае, принцип работы понятен, а там уже можно по месту смотреть.

Тут я отметил какие провода нужны - они находятся в штекере у водительской двери. Серый (на закрытие, кнопка вниз) и зеленый (открытие, вверх).
Изображение

Вот схема с американца, где эта кнопка есть, отметил ее.

Изображение

Там компрессор ЦЗ устроен по другому - на провод, идущий к нему (серо-зеленый) с кнопки подается то минус (коричневый), то плюс (красно-белый). В нашей системе принцип другой - нужно то на серый, то на зеленый провод просто коротко подавать плюс. Поэтому делается так - серо-зеленый провод от кнопки вешаем на пост. плюс (30-я шина), обязательно через предохранитель 10А. Дабы далеко не тащить, я прицепил к прикуривателю. А коричневый (не путать с минусом подсветки!! Он на контакте №1, подсветочный - на  5-м!!) и красно-белый провода цепляем к выше обозначенным серому и зеленому проводам у двери. К сожалению, я не помню какой именно куда - можно выяснить это с помощью тестера, щелкая кнопкой. На каком проводе появился сигнал при нажатии кнопки вниз - цепляется к серому, вверх - к зеленому. Ну или опытным путем - угадывается максимум со второго раза (:  С подсветкой все просто - коричневый (контакт 5) на массу, серо-синий - например, к подсветке кнопки обогрева стекла-зеркал.

И еще нюанс, без которого кнопка полноценно не работает и о котором мне сказали на форуме (увы, не помню кто) - из штекера компрессора необходимо вынуть пин с желто-красным проводом (ну или перекусить этот провод и заизолировать). Не знаю почему, но без этого кнопка глючит то ли на открытие, то ли на закрытие. Почему - разбираться не стал, т.к. на работе ЦЗ отключение провода никак не сказалось.

Надеюсь, инфа окажется полезной. Админам просьба - есть можно - закрепите темку в ФАК.
Сейчас работаю над схемой подключения кабрейной кнопки аварийки. Как сделаю и испытаю - выложу отчет отдельной темой ;)

#2
vovansmol67

vovansmol67

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Авто:vw golf 1.6AEE
  • Город:Смоленск
Репутация: 0
В гостях
а что. за кнопка ц,з? можно фото? я бы купил

#3
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
кирилл, прости, но ты конкретно ступил :D
посмотри ка еще раз внимательно на схему американки - там концевики ЦЗ для ключей никуда не делись, просто цвета у их проводов другие...
а ты кнопку зачем то повесил именно на эти концевики - на машинах с штатным алярмом у тебя будет при таком подключениии срабатывать сигналка. отрывание "лишнего" провода от ЦЗ про которое тебе сказали - это отключение сигнала зажигания, при наличии которого машину нельзя закрыть снаружи (цз работать не будет).

подключать же кнопку надо параллельно пипке водительской двери - в европейках сигнал именно с нее управляет работой всего цз
и если ты посмотришь внимательно, то увидишь что именно с пипок идет переменный сигнал - то плюс, то масса

и как раз 4 пин компрессора отвечает за водительскую дверь у европеек и за кнопку у американок :D

Сообщение отредактировал e404: 15 Сентябрь 2014 - 09:50


#4
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияe404 (15 Сентябрь 2014 - 09:49) писал:

кирилл, прости, но ты конкретно ступил :D
посмотри ка еще раз внимательно на схему американки - там концевики ЦЗ для ключей никуда не делись, просто цвета у их проводов другие...
а ты кнопку зачем то повесил именно на эти концевики - на машинах с штатным алярмом у тебя будет при таком подключениии срабатывать сигналка. отрывание "лишнего" провода от ЦЗ про которое тебе сказали - это отключение сигнала зажигания, при наличии которого машину нельзя закрыть снаружи (цз работать не будет).

подключать же кнопку надо параллельно пипке водительской двери - в европейках сигнал именно с нее управляет работой всего цз
и если ты посмотришь внимательно, то увидишь что именно с пипок идет переменный сигнал - то плюс, то масса

и как раз 4 пин компрессора отвечает за водительскую дверь у европеек и за кнопку у американок :D

Паш, я сделал схему на свою машину, она работает. Может, не самый оптимальный вариант, но результат-то достигнут. Насчет штатных сигналок и других годов - да, возможно, там это не покатит, но и я точно сказать не могу, ибо лично устанавливал ее единожды. Если ты выложишь свою схему подключения - все только рады будут, и мне полезно посмотреть (:
Давай кнопку аварийки вместе внедрять, а то лежит без дела =D

#5
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
ну когда руки дойдут - выложу ессесно :D
я просто ща машиной ну вообще не занимаюсь - у нее там такой внушительный список за лето накопился, что нужно неделю отпуска брать на устранения всех косяков %)))
все выхи на стройку уходят...

у меня штатная сига стоит и я к ней сделал дистанционку из какой то дешевой недорогой сигналки - как раз вешал на зеленый\серый проводки
так вот когда зажигание включено, то с брелка двери не закроешь, что есть защита от игривых детишек и забывания ключей в работающей машине (например при автозакрывании дверей через 30 сек после старта мотора)

при таком подключении как у тебя ты из машины даже выйти не сможешь пока кнопкой все пипки обратно не поднимешь ибо будет срабатывать защита от линейки

#6
M0ONL1ght

M0ONL1ght

    Не GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений
  • Авто:Saab 9-5 2.3T АКПП 170hp 98г.
  • Город:Msk
Репутация: 60
пишет по делу

Просмотр сообщенияvovansmol67 (14 Сентябрь 2014 - 01:05) писал:

а что. за кнопка ц,з? можно фото? я бы купил
внизу
Изображение

#7
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
Изображение
так виднее :D

#8
arrseniy

arrseniy

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 ABU 93г.
  • Город:Москва
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
а приобрести такую можно где-то? не могу привыкнуть к ее отсутствию

#9
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияarrseniy (15 Сентябрь 2014 - 12:58) писал:

а приобрести такую можно где-то? не могу привыкнуть к ее отсутствию
Новые на экзисте вроде есть, но ценник неприличный.
Б/у - на зарубежных аукционах.
Я раньше их привозил партиями, все разобрали. Сейчас пробиваю варианты, отпишусь если что найду.

#10
vovansmol67

vovansmol67

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Авто:vw golf 1.6AEE
  • Город:Смоленск
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияGoliaf (15 Сентябрь 2014 - 13:12) писал:


Новые на экзисте вроде есть, но ценник неприличный.
Б/у - на зарубежных аукционах.
Я раньше их привозил партиями, все разобрали. Сейчас пробиваю варианты, отпишусь если что найду.
вау,тоже такую хочу,ещё только на аукционах в Росси не найти? если привезешь я становлюсь в очередь

#11
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
http://faculty.ccp.e...lock/index.html

#12
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
Посоны, смарите че нашел!
Изображение
(смотрим на карман в районе динамика)

тра-та-та!
кнопка блокировки дверей с кабрея ;)))

Изображение

Изображение

Изображение


Исполнение кармана есть левое и правое:
Изображение

Partnumber of the Switch: 1J0 962 125 A
Partnumber of the doorcard: 1EM 867 133 (Left) and 1EM 867 134 (right)

Самое интересное, что американцы пишут что это европейская версия блокировки и говорят что проводка различается.

#13
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!
Отдельно каждую дверь блокирует?
Обычный карман превращается в такой же за полчаса путем работы дремелем ) Ибо уверен что их найти почти нереально.

#14
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
Не каждую :D
Для леворугого и праворукого исполнения авто ;)))
Ключик блокирует, открытая дверка разблокирует цз - вроде на всех современных вагенах такая кнопулька есть.

Путем выпиливания дырки ты получишь только дырку в кармане и не более - посадочного под кнопку у тебя не будет! Клеить на поксиполе? Кнопка защелкивается в посадочное место так же как кнопульки эсп или зеркал ;)

#15
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
зы: судя по описанию кнопулька шла на vw cabrio "last edition" 2002 года - схема должна быть в эльзе

#16
Anjey1984

Anjey1984

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Авто:VW Golf 3, 1.8 AAM, АКПП 096 CFK, 1993г, Голубой LB5T - Продан!!!
  • Город:Химки
Репутация: 9
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияGoliaf (15 Октябрь 2014 - 14:47) писал:

Отдельно каждую дверь блокирует?
Обычный карман превращается в такой же за полчаса путем работы дремелем ) Ибо уверен что их найти почти нереально.
Ну в экзисте точно нету)

#17
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
http://www.ebay.com/...125 A &_sacat=0 - кнопка
с кармашком пичаль...

#18
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
Давайте всё-же разберёмся раз и нафсегда с этим вопросом, а? Сделаем потом отдельную тему "Кнопка ЦЗ -The right way"

вот што  меня заинтересовало: что-то мне подсказывает, там есть есть инфа, которую мы упустили. походу резистор нужен, что-бы не было КЗ в замке при подаче плюса кнопкой при параллельном подключении.
  или я не прав?

Сообщение отредактировал Zeroin: 22 Сентябрь 2015 - 18:04


#19
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
неа, резюк нужен для того чтобы если кто то пипку тянет, а кто-то давит кнопку и получается так что на сигнальном проводе неразбериха возникает, и соотв кз... вот этот резистор и сработает защитой от дурака и просто будет греться
там по схеме не просто резистор а 1Вт если мне память не изменяет
вот схема штатовского цз - https://yadi.sk/i/ebw9HVUvjFebm
вот евро - https://yadi.sk/i/u4sOVmmdjFedX

видим, что у штатовского питание на кнопку идет с Q5 как раз через резистор и дальше уходит на насос
у европейки с Q5 питается прикуриватель, и самое главное - на 4 пин компрессора приходит общее питание системы все с того же 21 предохрана, на котором висит прикуриватель, но с другой точки брп L7 (штатная сига там же висит).

смотрим теперь на европейке на сам замок, видим что он всегда выдает на компрессор либо плюс, либо минус, те подвешенного состояния как у американки нету.

итого: просто так подключить кнопку не получится. американский компрессор и европейский принципиально разные. системы цз тоже - у американцев нет противовзлома, а следовательно и концевиков и соленоидов в самих замках (по их законам полное блокирование дверей запрещено на случай если кто-то вдруг останется внутри, чтобы он мог выбраться).

пока идей по внедрению кнопки по правильному пути у меня нет...
влезать в линию серого\зеленого провода, те управления с ключа, в корне не верное решение. именно это сделал Кирилл и голландцы.

можно попробовать отключить сигнальный провод от водительского концевика, но тогда не ясно как будет работать комфорт цз
в частности та функция, что я показывал на видео, когда кого-то закрыли в машине... и у него есть еще примерно 30 секунд на поднятие пипки и выход, после чего при закрытии двери пипка сама падает.

и да, первично в заблуждение меня ввела схема из поста Кирилла, где не обозначена логика работы концевиков в замках.
в схемах из эльзы логика нарисована вполне точно.
для полноты картины можно взять и измерить напряжение на пинах переходной колодки двери - 29 пин на водительской двери. при поднятом солдатике там должно быть +12, при опущенном соотв масса.

если же сигнал там импульсный, то на этот же 29 пин просто подключаем выход с кнопки и имеем управление с кнопки...

Сообщение отредактировал Zeroin: 23 Сентябрь 2015 - 07:32


#20
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
Пасибо за многа букав в нужной последовательности! )))

Да, концевик солдатика подаёт сигнал постоянно в зависимости от положения - это я обнаружил когда ЦЗ себе внедрял (сначала не работало, потом КЗ, а на третий раз допёрло).

Но вот только теперь  в моей голове что-то проясняется. Идея такая - подача сигнала с кнопки должна сопровождаться разрывом цепи сигнала от концевика.

тоеЖ - жмём "закрыть" -> ЦЗ перестаёт получать сигнал от замка о текущем положении солдата и мгновенно получает заданный кнопкой противоположный сигнал ->  втягивает всю хурму, попутно устанавливая салдатик в соответствующее положение с соответствующим сигналом.

Но кнюпель нужно будет держать пока ЦЗ не всосёт солдата водительской двери до конца? тк иначе, он либо остановит процесс, либо откроет всё обратно.
и вот почему: Изображение
зелёное - сигнал открыть(открыто)
Красное - сигнал закрыть(закрыто)





Контрактные двигатели и КПП в наличии