Перейти к содержимому

Бывает и такое...


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1
Митрич

Митрич

    Фокусник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Авто: FF2 '09г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 12
начинает выделяться из общей массы
То что с трансмиссией в моей машинке что то не так я чувствовал давно. Основную тревогу вызывало становившееся всё худшим включение передач. Я грешил на многое. Подтверждением этому были и всплывающие поломки.

Сначала у меня сломался курок на вилке сцепления. (об этом я писал здесь )

После замены курка ничего особо не изменилось. Я стал грешить на трос сцепления и в конечном итоге решил его поменять. (об этом я писал тут ).

В конечном итоге всё свелось к тому что нашел я деньги и решил поменять сцепление.
Результат обнаружился сразу после снятия коробки.

Схематично сцепление выглядит так (рисунок с сайта ГольфЛаборатории www.golflab.spb.ru):

Изображение


Меняли мне его естественно в сборе.

Вот что обнаружилось при снятии старого сцепления:

вот в таком виде был маховик (позиция №9 на рисунке):
Изображение

невооруженным глазом видно что рабочая поверхность далека от идеала...


вот в таком виде был диск сцепления (позиция №8 на рисунке):
Изображение

диск тоже не жилец...



а теперь самое интересное, основным виновником плохого включения передач стал нажимной пятак (позиция №6):
Изображение

По моему это удивило даже нашего видавшего многое если не всё Якова который собственно всё и делал!
Он просто напросто треснул и следовательно шток выжима (№10 на рисунке) передавал всё усилие не в центр пятака а со смещением. Виной тому стала по всей видимости либо неверно установленная, либо выскочившая стопорная скоба (№7) - так как это было обнаружено при снятии коробки.

В общем было заменено сцепление в сборе и маховик (за это отдельное спасибо Якову!!)
После этого передачи стали переключаться - мммм.... Пальцами.... Легко и непринужденно..
Такого переключения не было даже при покупке машины. (а я проехал на этом сцеплении ~58тыс.км)

#2
GTI

GTI

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • Авто:Skoda Octavia RS YELLOW SPRINT
  • Город:SPB
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы
:) Офигеть,я ещё такого не видел...

Сообщение отредактировал GTI: 09 Март 2009 - 00:12






Контрактные двигатели и КПП в наличии