←  Фото отчеты и FAQ

Форум Golf 3 Club

»

Замена радиатора печки на автомобиле с кли...

Фотография NIKO NIKO 15 Янв 2011

Всем Привет Уважаемы Гольфоводы и Вентоводы! :teehee:
Предыдущий пост, был о том, что я готовился к замене радиатора, печки, термостата и пр. . . . . . . .
Созданная тема, не откроет, процесс замены термостата, но в\ вкратце расскажет с какими трудностями можете столкнуться, если у Вас клима, тем у кого на Гольф3 или Венто простой кондиционер или обыкновенная печка, будет значительно проще!
Причина, замены радиатора, антифриз в ногах, печка не греет, так как положено!
И так начну. . . . . . .
-для замены необходимо, иметь новый радиатор печки, желательно оригинальный, либо качественный-дело в том, что работа трудоемкая и муторная, лучше один раз раскошелиться, чтоб на долгое время забыть о проблемах связанных с радиатором печки, ну и конечно же антифриз напомню, что в машинах марки Фольксваген используется красный антифриз, раньше он назывался G12, сейчас он называется G12+ либо G12++, (добавлены коррозионные присадки, улучшены смазывающие свойства помпы-да, да именно антифриз смазывает помпу, именно поэтому не рекомендую ездить на воде, -убьете помпу!
-разбираем торпеду, демонтируем все для того чтоб подобраться к заветным болтикам крепления основания торпеды;(снимите клемму с АКБ-мало ли, что. . . . . .
Изображение
-снимаем руль и подрулевые переключатели, будут мешать при демонтаже основания торпеды;аккуратно с подушками безопасности! ! !
-так же демонтируем центральный туннель;
Изображение
-когда получили доступ к крепежам торпеды, и все открутили понимаем, что, -что то держит ее, конкретно, внизу в раоне основания центральной консоли еще два винта-демонируем-все равно, что то держит, выходим из машины открываем капот, снимаем двроники с поводками, снимаем ветровики, видем с левой стороны, салонный фильтр, мозги, с правой трапецию дворников, волшебные винтики находяться внутри, для того, чтоб удобно было открутить, я снял основание салонного фильтра, разъем с мозгов, там находиться первая гайка, демонтировал, трапецию, там находяться две гайки, нам необходима верхняя, откручиваем, нижняя держит усилитель внутри салона!
Изображение
-потом лезем опять в салон и аккуратно снимаем основание торпеды. . . . . .
Изображение
-торпеда основание снято. . . . .
Изображение
Перед нами предстает вот такой вот вид. . . . . . .
Изображение
Изображение
— а вот запчасти демонтированы из салона. . . . .
Изображение
-ну пол дела сделано, перед нами печка и куча проводов, в моем случае климат контроль . . . . . . . .
-и вид на геморой, вот в чем вся проблема
Изображение
-с 1994 года, как машина была выпущена, в ней не меняли радиатор печки, время сделало свое, весь пластик печки потерял свою прочность, и просто крошился, вот и через верх в салон шел антифриз, в месяц подливал где то литр.
-продолжаем, . . . . . . снимаем шланги ОЖ которые идет на печку, в печки у меня, его вообще не было, ну ладно сто грамм из радиатора печки. . . . .
Изображение
стояла огромная воздушная пробка, хотя я ее выгонял, но как вы поняли все без результативно…
Изображение
-со стороны двигателя, на защитном экране, прям по центру, есть два крепежных винта, они держат, основание корпуса радиатора печки, вместе с электромоторами, ближе к салонному фильру есть еще два крепежа, они держат основную часть тонеля, где расположен радиатор кондея(охлодитель)-откручиваем, но без фанатизма, так как в корпус идет две трубки с фреоном, если вы не хотите выпустить фреон, будьте осторожны. . . . . . .
-открываем двери и со стороны дверных петель откручиваем 2-винта с левой и 2-с правой стороны крепеж усилителя. . . . .
, так вот подготовку сделали, теперь самый геморой, климат контроль отличается от кондея, или печки тем, что у него все заслонки на электро-моторах, которые при демонтаже будут ужасно Вам мешать, лучший способ, до которого я потом только додумался, это открутить рулевую колонку от основания усилителя, два болта снизу и демонтировать усилитель, и Вам откроется полный доступ к климатической установки, я к сожалению этого не сделал, решил, что так будет быстрей, но . . . . . . ., пожалел об этом, короче. . . . . .
-открутив усилитель, я отвел в сторону усилитель, отстегнул весь крепеж с основания радиатора печки, и развернул на 90% это основание относительно оси, заменил радиатор и поставил все обратно-ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ:-ЭТОТ ПРОЦЕСС У МЕНЯ ЗАНЯЛ 3, а может 4 ЧАСА, вот поэтому я Вам и советую, усилитель открутить, а не мучатся так как я!
Потом я все собрал в обратной последовательности,
Изображение
и завел машину, ожидания оправдались, весь гемор и состоял, в радиаторе печек-воздушная пробка, пост пишу через неделю, то есть испытания прошли на УРА, в машине ТАШКЕНТ при желании, но я выставил климу на 24-градуса и езжу в свитере! :)

P.S: На счет термостата и пр. . . . . . .я не стал его счас менять, так как термостат, при гаражных испытаниях отроботал как положено, то есть мой термостат с температурой открытия 80 градусов, вентилятор радиатора включаются при температуре 92-градуса, -2ая скорость, при 105 градусах-3-тья!
Так вот, проверял так двигатель работает на холостых оборотах, через 5-7 минут работает только маленький круг-верхний патрубок с радиатора горячий-теплый, патрубки с печки горячие, теплые, при достижении температуры-в 80 грдусов, нижний патрубок радиатора становится горячим-теплым-это значит, что термостат открылся и ОЖ циркулирует по большому кругу, апри температуре 92-градуса отработал "КАРЛОСОН" на второй скорости! Заменять термостат я не стал, дело в том, для его замены необходимо слить всю ОЖ из системы, но проблема не в этом, а в том, что я обнаружил течь в шланге на печку, временно течь устранена, до прихода патрубка из "НЕМЕЦИИ",
Изображение
на схеме он под номером 18, его каталожный номер 1H0 121 073 C -цена вопроса 1200 рублей, как придет, заменю термостат и все комплектующие, срок доставки 11 дней-ну конечно если верить Экзисту, хотя думаю, через месяц придет!

P.S: Геморой с патрубками меня добил, и я решился заказажу в АСТ-тюнинг, комплект патрубков SAMCO красного цвета -каталожный номер TCS109/C цена вопроса 14000 рублей!
http://www.tuning-ne...LEMENT_ID=61853
есть вариант и подешевле, -TCS-114/C
http://www.tuning-ne...LEMENT_ID=86596
стоимостью в 11000 рублей, срок доставки от 2-х до 4-х месяцев, готовых комплектов нет, их будут изготавливать, так по крайней мере сказал менеджер!

Три дня в гараже прошли не без последствий, счас валяюсь дома с температурой и болею я на всех! :eek:
Сообщение отредактировал NIKO: 16 Январь 2011 - 11:31
Ответить

Фотография Gusein Gusein 15 Янв 2011

А как ты рулевую колонку открутил от усилителя?Там же болты без лысые,без граней под ключ или отвертку.Я откручивал карданчик рулевой колонки внизу и снимал ее вместе с усилителем.
P.S Мы не вентоводы)
Ответить

Фотография NIKO NIKO 16 Янв 2011

Изображение спасибо, что поправил, выкладывал на своем форуме и не исправил, уже!
на счет колонки,я ее и не откручивал, так вот мучался, но Андрей(3239) при разговоре по телефону, когда я все сделал сказал, что можно ее открутить, хотя ,ты прав, я эти болты срезал болгарином когда с продовал колонку с усилителя,я не стал заморачиваться с карданчиком и вот поэтому желею, было бы на много быстрей и удобней!Изображение

Просмотр сообщенияGusein (15.1.2011, 22:59) писал:

А как ты рулевую колонку открутил от усилителя?Там же болты без лысые,без граней под ключ или отвертку.Я откручивал карданчик рулевой колонки внизу и снимал ее вместе с усилителем.
P.S Мы не вентоводы)
Ответить

Фотография 4@uHuK 4@uHuK 16 Янв 2011

Просмотр сообщенияNIKO (16.1.2011, 11:31) писал:

Изображение спасибо, что поправил, выкладывал на своем форуме и не исправил, уже!
на счет колонки,я ее и не откручивал, так вот мучался, но Андрей(3239) при разговоре по телефону, когда я все сделал сказал, что можно ее открутить, хотя ,ты прав, я эти болты срезал болгарином когда с продовал колонку с усилителя,я не стал заморачиваться с карданчиком и вот поэтому желею, было бы на много быстрей и удобней!Изображение

3-4 удара зубилом и молотком и можно откручивать их руками


называются "срывные болты",ага
Ответить

Фотография NIKO NIKO 16 Янв 2011

знал бы, не мучился БОЛГАРИНЫМ! Изображение  но все таки уехала в Новосиб запчасть!

Просмотр сообщения4@uHuK (16.1.2011, 19:30) писал:

3-4 удара зубилом и молотком и можно откручивать их руками


называются "срывные болты",ага
Ответить

Фотография piratbook piratbook 12 Ноя 2012

Немного добавлю от себя ибо эти выходные убил на подобное занятие. Автор не очень подробно указал как же снять саму воздушную систему
Изображение
Ответить

Фотография piratbook piratbook 12 Ноя 2012

Для начала надо снять вот эту белую фигню, для этого пришлось сломать ее нижнее крепление другого выхода я не нашел :moil:
Изображение
Ответить

Фотография piratbook piratbook 12 Ноя 2012

Затем я столкнулся с тем что та консоль в которой стоит радиатор вообще не двигается! Побродив вокруг машины я заметил что ее держат 2 болта под капотом
Изображение
Ответить

Фотография piratbook piratbook 12 Ноя 2012

Далее со всей дури вытаскиваем обдув ног, предварительно выкрутив из него болтик
Изображение
Ответить

Фотография piratbook piratbook 12 Ноя 2012

Потом пришлось изрядно повозиться, т.к. у меня наколхожен кондей, надо было сдвинуть консоль с вентилятором и радиатором кондея в моем случа, я не стал отключать все патрубки и просто наклонил и развернул все вместе
Изображение
Изображение
Ответить

Фотография piratbook piratbook 12 Ноя 2012

И вот он долгожданный радиатор! Только я заметил на нем надпись Valeo типа он не родной вовсе? И у меня он не сильно тек, но времени с ним ковыряться не было и я залил герметик в антифриз. но т.к. радиатор успел насопливить, то при включении печки он все равно вонял и замена оказалась  не избежна!
Изображение
Изображение
Ответить

Фотография piratbook piratbook 12 Ноя 2012

Теперь вопрос к автору и ко всем кто читает данную тему, к чему стоит обратить особое внимание при разборке сборке? Иммобилайзеру или чему то подобному?Собрав все как должно быть (я надеюсь) машина предательски перестала заводиться! Стартер крутить а она не заводиться! В чем может быть проблема? что может повлиять на данные капризы гольфика ? Возможно ли то что я не подключил какой то разьем?
Ответить

Фотография FireFly FireFly 12 Ноя 2012

Просмотр сообщенияpiratbook (12 Ноябрь 2012 - 19:23) писал:

Собрав все как должно быть (я надеюсь) машина предательски перестала заводиться! Стартер крутить а она не заводиться! В чем может быть проблема?

я маркировал все контакты, что отключал. усилитель торпеды демонтировал? может чего задел на релейном блоке?
Ответить

Фотография golfik golfik 13 Ноя 2012

Просмотр сообщенияpiratbook (12 Ноябрь 2012 - 19:23) писал:

Теперь вопрос к автору и ко всем кто читает данную тему, к чему стоит обратить особое внимание при разборке сборке? Иммобилайзеру или чему то подобному?Собрав все как должно быть (я надеюсь) машина предательски перестала заводиться! Стартер крутить а она не заводиться! В чем может быть проблема? что может повлиять на данные капризы гольфика ? Возможно ли то что я не подключил какой то разьем?
это не иммоо, во всяком случае не штатный! штатный иммо даёт завести авто но через 1,5 секунды глушит,
Ответить

Фотография piratbook piratbook 13 Ноя 2012

Усилитель торпеды это металлический каркас? Нет его не снимал
Ответить

Фотография deadvictori deadvictori 13 Ноя 2012

Завтра тоже займусь заменой печки, правда мне по проще у меня нет кандея, и способ я нашел без снятия панели=)
Ответить

Фотография Andy Andy 13 Ноя 2012

Просмотр сообщенияpiratbook (12 Ноябрь 2012 - 19:23) писал:

Теперь вопрос к автору и ко всем кто читает данную тему, к чему стоит обратить особое внимание при разборке сборке? Иммобилайзеру или чему то подобному?Собрав все как должно быть (я надеюсь) машина предательски перестала заводиться! Стартер крутить а она не заводиться! В чем может быть проблема? что может повлиять на данные капризы гольфика ? Возможно ли то что я не подключил какой то разьем?
Проверь все разъеме в Блоке предохранителей,особенно белые.
Ответить

Фотография piratbook piratbook 14 Ноя 2012

Спасибо, обязательно проверю!
Ответить