←  Фото отчеты и FAQ

Форум Golf 3 Club

»

Замена помпы системы охлаждения

Фотография Vladv2E Vladv2E 19 Фев 2011

Для замены помпы понадобится снятие ремня насоса ГУР, после снятие ремня генератора/помпы.

Выкручиваем 2 болта генератора на 13 и откладываем генератор в сторону, также пружину генератора и упор.
Изображение


Снимаем кронштейн генератора, открутив 4 гайки и болт.
Изображение


Откручиваем болт с "Т" образной головкой, не забудьте закрутить его при монтаже.
Изображение

Сливаем антифриз, сняв патрубки
Изображение

Откручиваем болты корпуса помпы
Изображение


и снимаем её. Откручиваем шкив помпы на 3 болтах с внутренним шестигранником, чтобы застопорить шкив можно воспользоваться отверстием в нём. Если внутренний шестигранник провернулся, то вбиваем сплайн(многогранная звёздочка).
Изображение

Далее, если Вы приобрели помпу с корпусом в сборе, то перекручиваете шкив к ней, устанавливаете термостат, фланцы, патрубки, устанавливаете на плоскость блока. Если только помпу, то...
...выкручиваете 8 болтов, соединяющих помпу с корпусом. Будьте аккуратны, болты можно легко сломать, в этом случае их придётся высверливать либо покупать корпус помпы.  
Изображение

Термостат
Изображение

Изображение


Далее соединяете помпу с корпусом, не забудьте о прокладке между ними.  

Очищаем плоскость на блоке, смазываем герметиком
Изображение

Устанавливаем помпу в сборе, заменив на старом корпусе резиновое кольцо. Далее всё остальное на место(не забываем про "Т" болт), заливаем антифриз, массируем патрубки, чтобы выгнать воздушную пробку. Убеждаемся, что температура ОЖ в норме, сработал вентилятор радиатора, из печки дует тёплый воздух. Даём ОЖ остыть, доливаем до уровня между MAX-MIN.
Ответить

Фотография andrei7117 andrei7117 19 Фев 2011

ХОРОШИЙ ОТЧЕТ.вот еслибы еще и пораньше!яя когда собирался сам менять в сервисе сказали что надо ремень ГРМ снимать.ну и загнули цену.я их послал и поехал к Андрею 3239.когда он стал снимать помпу я спросил про ГРМ.оказалось что меня в сервисе под.....ли.все хорошо Андрюха сделал,просто еслиб знал что ГРМ не надо трогать может быть сам бы полез менять.
Ответить

Фотография Vladv2E Vladv2E 19 Фев 2011

Спасибо.
Отчёт был раньше на форуме, пострадал при переносе, поэтому сегодня перевыложил.
Ответить

Фотография 4@uHuK 4@uHuK 19 Фев 2011

Просмотр сообщенияandrei7117 (19.2.2011, 20:36) писал:

 в сервисе сказали что надо ремень ГРМ снимать.


в сервисе просто оказались немного не компитентные люди....грм надо снимать на 1.4, так как помпа там приводится ремнем грм, а не сервисным, как на данном моторе




зы: помпу лучше менять в сборе, то есть покупать не крыльчатку, а помпу с корпусом в сборе....я вот поменял сейчас себе только крыльчатку, даже герметик не помог-все равно поссала со стыка=(
Ответить

Фотография Игорян Игорян 20 Фев 2011

Просмотр сообщения4@uHuK (19.2.2011, 23:14) писал:

грм надо снимать на 1.4, так как помпа там приводится ремнем грм

На ABU тоже самое. :up:
Ответить

Фотография touchme touchme 02 Фев 2012

Показалось, что заменить термостат проще через снятие помпы, а не через снятие гура. Прав?
Ответить

Фотография fantomas-nara fantomas-nara 03 Фев 2012

to andrei7117.Я когда менял грм,снял все ремни и порутил все и потрогал)оказалось что крылчатке ппц(люфт в подшибнике)начал менять крыльчатку не так как описано здесь.а вот так.открутил шкиф который крутит трамблер(от грм).натяжной ролик ремня генератора,генератор ну и шкиф который на помпе)и тупо поменял крыльчатку без снятия всего корпуса помпы)не знаю как проще,но на тот момент я не видел этой темы,и пошел своим путем)так что вот так)может в сервисе так же хотели сделать)
Ответить

Фотография piratbook piratbook 30 Апр 2013

Никто не знает на двигателе ADZ  объемом 1.8 так же можно поступить или надо ГРМ ремень снимать?
Ответить

Фотография TAXI TAXI 30 Апр 2013

так же меняется, как и в фотоотчете (если нет кондея), если есть кондей - чуток сложнее, но ГРМ трогать не надо)
Ответить

Фотография STRONG STRONG 29 Авг 2013

Очень круто! У самого подшипник помпы разбило, шоркает нервно)) Вопрос, на двигателе AGG все делается также?
Ответить

Фотография V0v@n V0v@n 24 Сен 2013

вот и у меня помпа полетела. какую брать? кроме вага? HEPU? они там есть P512 и P512S. Тот что с S написано для автомобилей с усиленным рулевым механизмом. Какую помпу взять? И есть ли прокладка в комплекте?
Сообщение отредактировал V0v@n: 24 Сентябрь 2013 - 17:12
Ответить

Фотография shuls shuls 24 Сен 2013

хочеш я тебе хепю за 200р продам! НО лучше купи помпу фирмы ДОЛЗ у неё есть передний подшипник шариковый а есть роликовый! гораздо лучше надёжней
Ответить

Фотография V0v@n V0v@n 24 Сен 2013

а какой есть какой? и который лучше? и есть ли прокладка в комплекте?
Ответить

Фотография shuls shuls 24 Сен 2013

Dolz    A-161RS вот такая 1300! прокладка в комплекте! но учти это помпа а не полупомпа
Ответить

Фотография V0v@n V0v@n 24 Сен 2013

A151 RS полупомпа 700 руб
Ответить

Фотография shuls shuls 24 Сен 2013

а тебе полупомпа нужна? тогда бери полу помпу конечно! на счёт прокладки незнаю я себе помпу в сборе брал!
Сообщение отредактировал shuls: 24 Сентябрь 2013 - 20:43
Ответить

Фотография V0v@n V0v@n 27 Сен 2013

купил помпу DOLZ A151RS (только крышка без корпуса). В комплекте алюминиевая прокладка с резиновой окантовкой и 2 резиновых кольца на термостат и на корпус помпы. Думал просто поменяю крышку не снимая корпуса. но разобрав чуток увидел что для снятия крышки мешает шкив промвала. поэтому решил снять вместе с корпусом. так как у меня кондейный движок пришлось снимать и кронштейн компрессора. заменил за часа 3-4.
Ответить

Фотография V0v@n V0v@n 27 Сен 2013

Вот фото DOLZ A-151RS
Изображение
Ответить

Фотография Siver Siver 18 Окт 2014

Тема снова актуальна. Какие помпы сейчас в ходу и отличаются надежностью?
Ответить

Фотография Волчок Волчок 18 Окт 2014

Просмотр сообщенияSiver (18 Октябрь 2014 - 13:04) писал:

Тема снова актуальна. Какие помпы сейчас в ходу и отличаются надежностью?
Я сейчас ставлю fenox. Ибо делать нечего- холодно!!

Отправлено с моего IQ450_Quattro через Tapatalk
Ответить