Перейти к содержимому

Обломал Болт Подушки Двигателя И Масло Под Крышкой


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться
Сегодня начал разбираться со своими подушками  двигателя-с передней и правой задней.
Начал с самой геморной-задней.И попал-при откручивании обломился один из двух болтов подушки на 13!
Показан стрелкой:
Изображение
Самое интересное-обломился очень легко и на изломе видно что он уже был "болен" ! Второй,хотя и с трудом,но выкрутил благополучно !
При помощи инструмента и матери (а у меня туда добраться сложно)сняв теплозащитный экран на выпускном попробовал высверлить дрелью.Ага,счас-мало того что остатки болта конусом выступают и дрель туда достаёт только под некоторым углом-так ещё болт стальной калёный,а сам стакан нет !Как результат-куча затупленных и сломанных свёрл и сверло уводит на стык болт-стакан !!!Попытка приварить гайку снизу к торчащему остатку не получается-сварка полуавтомата не держит !
Кто подскажет-как с этим бороться ?Есль мысль всё-таки высверлить отверстие поболее и приварить с двух сторон туда калёный болт наоборот-снизу вверх .

При съёме подушки обнаружилась ещё одна проблема:сверху под крышкой ремня ГРМ обнаружилось следы масла.
Не много,но есть :
Изображение
Изображение

Сальник распредвала ?Сальники коленвала и промвала недавно осматривались,а первый на всякий случай (зря!)поменее на новый CORTECO.
У кого какие мысли ?

#2
KSAPO

KSAPO

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Golf 3 1.9 TD 1994,AAZ
  • Город:Минск
Репутация: 21
начинает выделяться из общей массы
Есть такая хрень,называется ЭКСТРАКТОР для вывинчивания обломанных болтов и шпилек.Комплект стоит копейки.Пробей эту тему,может поможет.

#3
V0v@n

V0v@n

    Тракторист :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,9 TDI 1Z 95г. нива 2121 80гв
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 55
пишет по делу
насчет копеек не знаю комплект джонсвей около 600 рубоей был и спарта за 120 которая мнется даже об люмин.

#4
killerkraft

killerkraft

    Заслуженный колхозник

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 894 сообщений
  • Авто:AAM 1.8, 97г Joker
  • Город:Северная Венеция
Репутация: 190
человек, к которому можно прислушаться
Экстрактор полное г. Во первых нужно просверлить этот болт, что уже далеко не просто, а потом этим чужом нужно "вгрызаться" в болт. У меня не получилось так сделать, даже подпирая этот экстрактор весом машины, слизался.

#5
KSAPO

KSAPO

    Продвинутый участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Авто:Golf 3 1.9 TD 1994,AAZ
  • Город:Минск
Репутация: 21
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияAFTович (14 Ноябрь 2015 - 19:53) писал:

Сегодня начал разбираться со своими подушками  двигателя-с передней и правой задней.
Начал с самой геморной-задней.И попал-при откручивании обломился один из двух болтов подушки на 13!
Показан стрелкой:
Изображение
Самое интересное-обломился очень легко и на изломе видно что он уже был "болен" ! Второй,хотя и с трудом,но выкрутил благополучно !
При помощи инструмента и матери (а у меня туда добраться сложно)сняв теплозащитный экран на выпускном попробовал высверлить дрелью.Ага,счас-мало того что остатки болта конусом выступают и дрель туда достаёт только под некоторым углом-так ещё болт стальной калёный,а сам стакан нет !Как результат-куча затупленных и сломанных свёрл и сверло уводит на стык болт-стакан !!!

Цитата

Попытка приварить гайку снизу к торчащему остатку не получается-сварка полуавтомата не держит !

Кто подскажет-как с этим бороться ?Есль мысль всё-таки высверлить отверстие поболее и приварить с двух сторон туда калёный болт наоборот-снизу вверх .

При съёме подушки обнаружилась ещё одна проблема:сверху под крышкой ремня ГРМ обнаружилось следы масла.
Не много,но есть :
Изображение
Изображение

Сальник распредвала ?Сальники коленвала и промвала недавно осматривались,а первый на всякий случай (зря!)поменее на новый CORTECO.
У кого какие мысли ?
А если электродом приварить,или уже некуда?

#6
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться
Экстрактор-это хорошо :closedeyes: Но....
Там просто нету места-особо не подобраться,не развернуться,а из остатков только на 5мм торчит снизу стакана конус без резьбы !!!
Буду сеглдня продолжать "камасутриться"-по результатам отпишусь.

#7
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияAFTович (15 Ноябрь 2015 - 10:21) писал:

Экстрактор-это хорошо :closedeyes: Но....
Там просто нету места-особо не подобраться,не развернуться,а из остатков только на 5мм торчит снизу стакана конус без резьбы !!!
Буду сеглдня продолжать "камасутриться"-по результатам отпишусь.
1. Забить в него биту торкс
2. Привариться болтом

#8
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
если снизу к гайке можно подобраться, то срезай ее целиком, потом зачищай до ровного металла на сколько это возможно и приваривай новую гайку

болты там обычные, может каленый кто-то уже сам воткнул?

#9
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться

Цитата

болты там обычные, может каленый кто-то уже сам воткнул?

На авто менялась только гидроопора на КПП,всё остальное-ещё родное из Фатерлянда,Болты на опоре оба одинаковые.
Только этот сломался сразу и без особых к нему усилий,а второй со скрипом пошел при гораздо большем приложенном усилии и по нему видно что никто его не откручивал !

Сегодня убил полдня,но всё-таки победил проблему.
Взял у знакомого бормашину с цанговым патроном :
Изображение
Три убитых купленных по этому случаю кобальтовых сверла вперемежку с гаражными заклинаниями сделали своё дело:
Изображение
Остаток болта держался до последнего,но где-то на сверле 8мм сдался и вывалился,в отверстие снизу вставил моторный болт из загашника и притянул пустой стакан подушки,чтобы не увело болт при сварке.После чего снизу ,насколько только можно было достать полуавтоматом,приварили .
Вышло так:
Изображение
С опорой б.у.вышла "неспадянка"-все осмотренные на рынке опоры были ещё хуже по состоянию чем моя!
Махнув на всё,купил новый ЛЕМФЁДЕР -цена такая же как и оригинал б.у.!Сделано в Бразилии :smile3: 14 у.е.!На ощупь мягкая...
Изображение
Вот моя родная и новая опора :
Изображение
Изображение

Не знаю правильно или нет,но после осмотра из ЛЕМФЁДЕРа я взял только непосредственно саму подушку-всё остальное оставил родное:металлические детали качественнее,а нижняя резинка мягче новой !
И вот тут возник вопрос,на который мне не смогли ответить 2 слесаря-гаражника :sorry: :нижний (под торкс)болт затягивается капитально или как ?
На родной опоре я его открутил только в тисках,на новой он был просто не закручен !Подумав,зажал как было на родной-ведь для его какой-нибудь регулировки нет доступа,а незажатый тупо открутится.

После всего этого передняя опора-просто сказка на 10 минут безо всяких проблем !
Вот её состояние:
Изображение
И тут возникает следующий вопрос-продавец уверил,что все берут такую же опору ,как предыдущая,и просто перекидывают резиновую подушку !
Вот и думаю-как быть ?!

После подушек на очереди гофры и сальник распредвала..... :mellow:Кстати,кто подскажет как его правильно поменять ?

Сообщение отредактировал AFTович: 15 Ноябрь 2015 - 19:39


#10
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
доступ есть - в стакане внизу дыра сквозь подрамник на сколько я помню
у меня при замене этой опоры не оказалось как раз этого болта... и мотор чавкал на 2х опорах
при сборе новой опоры тоже только резинку тогда поменял и при стягивании болтом мне показалось, что нижняя резинка как то сильно плющится. тогда болт отпустил и посадил его на синий герметик шоб не выпал.
позже в эльзе вроде бы момент затяжки увидел... по нему болт до упора затягивается

#11
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться

Цитата

доступ есть - в стакане внизу дыра сквозь подрамник на сколько я помню

е404,дырка в стакане то есть,но в подрамнике снизу "ответной" как раз и нету ! У меня в подрамник сверло через стакан упало и все попытки вытянуть его с помощью магнитного щупа окончились ничем :angry2: !
Значит я всё правильно сделал с опорой ! Конечно,ЛЕМФЁДЕР какой-то подозрительный,но после заводки ничего "криминального" не обнаружил.
Сегодня поеду с передней опорой закончу.

#12
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
ну в 96 могли модернизировать подрамник

#13
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться

Цитата

ну в 96 могли модернизировать подрамник

Могли....Я уже привык что на мой авто пробиваются з.п. то 2.0л,то к 1.8л !

Сегодня повнимательнее рассмотрел маркировку на родных опорах:сделано в Канаде для ВАГа и что самое интересное-коды деталей не совпадают с тем что выдаёт Экзист !Например,передняя опора имеет следующий номер 1НО 199 609 blau !!!! :wacko2:
В общем ,после замены опор на холостых вибрация небольшая есть,но движок в моторном уже не прыгает :smile3: ! И при трогании не колбасит !

Сообщение отредактировал AFTович: 16 Ноябрь 2015 - 16:50


#14
babuin

babuin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Авто:VW Golf GT AFT 97г. Climatronic
  • Город:ЕС совсем рядом
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияAFTович (16 Ноябрь 2015 - 16:49) писал:

Могли....Я уже привык что на мой авто пробиваются з.п. то 2.0л,то к 1.8л !

ниче удивительного,т.к AFT на "нормальном" блоке собран,а не расточен(насколько я понимаю) из 1,4 по типу ABU и аналогичных. в последний раз спор с продаваном выиграл,когда он мне обгоннкю муфту не ту подогнал (многие не знают такого мотора).

#15
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияbabuin (16 Ноябрь 2015 - 19:45) писал:

ниче удивительного,т.к AFT на "нормальном" блоке собран,а не расточен(насколько я понимаю) из 1,4 по типу ABU и аналогичных. в последний раз спор с продаваном выиграл,когда он мне обгоннкю муфту не ту подогнал (многие не знают такого мотора).

Ну да,наш мотор-это что-то !Одна ветка по нему чего стоит :http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=8908&st=3160

#16
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
афт - смесь низкого блока (1,8) и кусков впрыска от высокого (2,0)
его много сил на таком объеме достигается изменяемой геометрией впуска (странно что на 2л моторах такого не было)
с одной стороны приятный апогей инженерной мысли тех лет, с другой - куча мелкого геморроя

Сообщение отредактировал e404: 17 Ноябрь 2015 - 08:40


#17
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
и да, на своей венте 94го с заменой опор вообще никаких проблем не было :D
пока что самая большая проблема у меня - выпускной коллектор...

#18
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияbabuin (16 Ноябрь 2015 - 19:45) писал:

ниче удивительного,т.к AFT на "нормальном" блоке собран,а не расточен(насколько я понимаю) из 1,4 по типу ABU и аналогичных. в последний раз спор с продаваном выиграл,когда он мне обгоннкю муфту не ту подогнал (многие не знают такого мотора).
У ABU не только диаметр цилиндра больше, но и рабочий ход - так что не самое уместное сравнение.

#19
AFTович

AFTович

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AFT 1996 г.
  • Город:Брест-Литовск
Репутация: 167
человек, к которому можно прислушаться

Цитата

пока что самая большая проблема у меня - выпускной коллектор...

Я сейчас тоже поеду пробовать снимать "штаны"-попытаюсь 35 у.е. сэкономить-сварка и сварщик собственные есть :on_the_quiet: ! А вдруг получится ?!

#20
Nameless

Nameless

    Почетный ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 695 сообщений
  • Авто:VW Scirocco - R.I.P, Golfswagen3
  • Город:Болотоград
Репутация: 521
Obey!

Просмотр сообщенияAFTович (17 Ноябрь 2015 - 10:38) писал:

Я сейчас тоже поеду пробовать снимать "штаны"
"Штаны" - это приёмная труба в обиходе. Выпускной коллектор никто "штанами" не называет.

Просмотр сообщенияAFTович (17 Ноябрь 2015 - 10:38) писал:

сварка и сварщик собственные есть :on_the_quiet: ! А вдруг получится ?!
Всем известно, что бывает вдруг....
Если у сварщика нет опыта сварки чугунных коллекторов, и тем более, если он не знает, чем варить, то ничего  из затеи не получится, получится только бестолку потратить время.





Контрактные двигатели и КПП в наличии