Перейти к содержимому

Выбор 7-Местного Автомобиля


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#21
serg716

serg716

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Авто:VW GOLF-III AAA, Multivan Т5,AXA; Транспортер Т5,АХС
  • Город:Казань
Репутация: 25
начинает выделяться из общей массы
автор темы не озвучил предельный год выпуска искомого авто.
Если мульт дорог, приглядись к каравелле. есть длинные каравеллы, там места совсем много. За 600 найдешь 10-ти летний автомобиль.
у меня 2 Т5: мульт (2004 г.в.) и транспортер (2003 г.в.). Мульт - бензиновый. Поставил ГБО-метан. Стоимость км пробега (по топливу) около 1,0-1,2 рубля.
Может по современным меркам машины и старые, но они созданы изначально как коммерческие, оттого и ходимость деталей там большая. Меня, как бы, они не напрягают: запчасти есть, ждать не долго, полно разборок с б/у деталями.

#22
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
Яков, после общения с тобой я начал изучать и смотреть Караваны/Вояджеры. Европейских Вояджеров очень мало, на ручке их вообще не найти. С капитанскими креслами на 2 ряду не смог найти. Салон или 2 дивана (2 и 3-местные) или 2 кресла и диван сзади, но все убирается в пол. 4-е поколение (до 2007-08 года) есть предложения, но машинки видно уже усталые с большим пробегом (а по факту может и с огромным). В общем, боюсь брать. Смотрел Караван 5 (2008) внешне гораздо современней предыдущего, мне понравился. Реально много места (5142 длина! 1953 ширина!). Но ценник на них сейчас примерно от 800 начинается.

#23
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияserg716 (20 Январь 2016 - 15:53) писал:

автор темы не озвучил предельный год выпуска искомого авто.
Если мульт дорог, приглядись к каравелле. есть длинные каравеллы, там места совсем много. За 600 найдешь 10-ти летний автомобиль.
у меня 2 Т5: мульт (2004 г.в.) и транспортер (2003 г.в.). Мульт - бензиновый. Поставил ГБО-метан. Стоимость км пробега (по топливу) около 1,0-1,2 рубля.
Может по современным меркам машины и старые, но они созданы изначально как коммерческие, оттого и ходимость деталей там большая. Меня, как бы, они не напрягают: запчасти есть, ждать не долго, полно разборок с б/у деталями.
Опытные люди советуют на год не сильно обращать внимание. Поэтому и не указываю, просто хочется понадежней машинку купить.
Чем понравился Мультивен, это салоном, удобно и комфортно, в Каравелле он вроде не такой. По стоимости ремонта, как я понял, Мультивены не дешевы.

#24
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
транспортер-каравелла-мультивен - расставил по степени увеличения комфортабельности и плюшек

#25
serg716

serg716

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Авто:VW GOLF-III AAA, Multivan Т5,AXA; Транспортер Т5,АХС
  • Город:Казань
Репутация: 25
начинает выделяться из общей массы
Есть мощные версии. Дизельные - с алюминиевыми блоками. Иногда мотор требует замены. Это дорого. Простые версии (1,9-дизель; 2,0- бензин с МКПП - чугунные блоки) можно сказать беспроблемные. Самое дорогое что у меня было. Сцепление - 20-ка +8 работа на 1,9 дизель. Правый привод - 16. Ремонт турбины - 12 (как оказалось дело было не в ней). На бензинке - замена двигателя на контрактный -35 (3 года назад) , сейчас такой стоит 45. Из тюнячных ништяков: модульная оптика Хелла за 250 евро и комплект оригинального ксенона за 20-ку рублей (как украл, в реале стоит от полтинника).
На  GP цены другие, но и стоимость авто тоже другая.

#26
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияtabularasa (20 Январь 2016 - 15:59) писал:

Яков, после общения с тобой я начал изучать и смотреть Караваны/Вояджеры. Европейских Вояджеров очень мало, на ручке их вообще не найти. С капитанскими креслами на 2 ряду не смог найти.

могу дать телефон человека, владельца ГВ в отличном состоянии, с таким же салоном. Мой товарищ по Крайслер-Клубу, и обслуживался у меня же.
А так же могу дать прокатиться на Туране, что бы составить своё мнение

#27
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияGoliaf (19 Январь 2016 - 22:26) писал:

Ну ты больше инфы на профильном форуме найдешь, нежели тут.
Как сказать... профильные форумы часто совсем мертвые, с нулевой активностью.

Просмотр сообщенияGoliaf (19 Январь 2016 - 22:26) писал:

Караван и Шаран - один хрен, к слову )
Здесь не понял. ИМХО разница огромная.

#28
babuin

babuin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Авто:VW Golf GT AFT 97г. Climatronic
  • Город:ЕС совсем рядом
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы
мб имелось в виду Гэлакси и Шарабан

#29
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияGoliaf (19 Январь 2016 - 23:57) писал:

Полляма или больше за жигули? Нахер надо...
7 мест от 570 до 620 т.р.

#30
семен

семен

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 AAM 97Г.
  • Город:СЗАО,Москва
Репутация: 35
начинает выделяться из общей массы
Тема пережитая мной осенью!!!
Во-первых определись сначала какой объем тебе нужен. Шараны, Гэлакси, Вояджеры - это один класс, Мультики, Старексы и проч.  - это мини автобусы. Будешь ли ты возить грузы или подстраховываешься лишним объемом на всякий случай?
В далеком 2009-м я не прогадал купив Шаран, т.к. багажником пользовался всегда и мне его хватало, даже при стройке.

Изображение

Неделю назад забрали моего Шарика 1,8 Т, 2001 г. Владел 6 лет. Скорблю по сей день, честно!!! За все время ни разу не подвел, непредсказуемых неисправностей не выкидывал. Запускался в любой мороз, прогревался быстро, детям про -20 сзади было тепло через 10-15 минут ( не в пример дизелю, там будет тепло не очень скоро, ...да, я не люблю дизель!!!).
Двигатель AWC  не капризен, смотри турбину при осмотре...
Ходовая: часто болеют вибрацией привода, разгони его до 90-110, руль не должно трясти), смотри сцепление (там двухмассовый маховик, стоит недешево), задняя подвеска вечная как у троллейбуса)
Кузов: смотри низ крыльев (из-за забитых сливных дырок, начинает гнить изнутри) + низ лонжеронов, в месте крепления подрамника (на заводской антикор не обращай внимания, простучи на предмет скрытой коррозии к примеру палкой, чтобы не пугать продавца. Пороги спереди традиционно замяты на дорестайле, из-за неумелого пользования штатным домкратом, после 2004 г. они прикрыты пластиком, смотри что под ним.
Салон: ВАХ!!!! удобен и супер практичен (вояджер отдыхает, проверено!!!) Два взрослых велика вмещаются в салон+ 2 задних пассажира. ТУРАН на это не способен.

Теперь о ТУРАНЕ. Катался на нем также:

Тупое маловместимое угловатое узкое дизельное барахло, нечего мне больше сказать:
... забрал товарищ, мерзнет теперь в морозы, если удается его завести конечно... :spiteful:

Изображение


О Мультике (катал T5 полноприводный, дизель) и Старексе (катал Н1, дизель) - короче для меня они те же Баргузины в люксовом исполнении. Габаритные, большие, комфорта минивэна на дают... Если по роду деятельности такой объем не нужен, ни к чему они...

Всю осень искал живой Шаран последних годов 08-10 гг., забрался даже в другие регионы. Все что видел не нравилось. Остановился на Гэлакси (мнение не однозначное, но "+"-сов при сравнении очень много, через полгода видно будет) Сразу скажу. что велики в него не влезут :( :( :(, потолок из-за кучи органайзеров ниже, а в остальном все так же (обмеряно линейкой)

Сообщение отредактировал семен: 20 Январь 2016 - 21:52


#31
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияЯков (20 Январь 2016 - 14:09) писал:

От Хундая отговорило множество отрицательных отзывов о надёжности.
Речь о Траджете или вообще о марке? Просто я вообще отрицательных отзывов про него не нашел. Так же как и про Вояджера. Только положительные. На Шаран встречались и отрицательные, хотя положительных больше, видно, что хозяева их любят.

#32
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!
именно о Траджете. К тому же у него двери не сдвижные:-)

#33
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияserg716 (20 Январь 2016 - 16:37) писал:

Есть мощные версии. Дизельные - с алюминиевыми блоками. Иногда мотор требует замены. Это дорого. Простые версии (1,9-дизель; 2,0- бензин с МКПП - чугунные блоки) можно сказать беспроблемные.
В объявлениях 95% всех Мультивенов это 2,5 дизель или 3,2 бензин. Про этот дизель слышал много нареканий. Бензин подозреваю будет слишком прожорливым.

#34
serg716

serg716

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Авто:VW GOLF-III AAA, Multivan Т5,AXA; Транспортер Т5,АХС
  • Город:Казань
Репутация: 25
начинает выделяться из общей массы
Гран вояджер конечно широк и сдвижные двери электрические. Но если говорить про профильный форум - там наверное действительно не шибко активно.
По мне так любой машин меньше Т5 - это Бооооольшущий компромисс. На этом форуме конечно большинство апологетов низкой посадки,всяких занижений. Но реально круто сидеть выше очень многих в потоке, выше LC200, но ниже Патриота. Раньше всех видеть заторы, заранее перестраиваться. Можно ходить по салону во время движения (если конечно не за рулем), места ну очень много. Мне передавали посылку из Мск - чел ехал на санта-фе в старом кузове. Мою посылку переупаковал из коробок в пакеты, чтоб меньше места занимала. Ехал он с сыном на переднем сиденье и двумя младшими детьми, которые сидели на заднем в детских креслах. Если открыть любые консервы, хоть даже и шпроты - там места гораздо больше. А санта-фе - не такой уж маленький автомобиль.

#35
serg716

serg716

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Авто:VW GOLF-III AAA, Multivan Т5,AXA; Транспортер Т5,АХС
  • Город:Казань
Репутация: 25
начинает выделяться из общей массы
есть мульты с "маленькими" моторами. У меня бенз 115 л.с. - 120 км/ч идет легко на 5 скорости. Мульты теперь есть в убогой комплектации - стартлайн. Если образно сравнивать - мульт, это как бы жить в коттедже, а платить за это удовольствие по цене однушки. Налог - легковой, категория легковая, в центр города заезд без штрафов, расход топлива - тоже легковой, эксплуатационные расходы - я уже писал. В закрытые паркинги въезжает, по платным дорогам с повышающим тарифом, если только с боксом на крыше

#36
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщениясемен (20 Январь 2016 - 21:51) писал:

Во-первых определись сначала какой объем тебе нужен. Шараны, Гэлакси, Вояджеры - это один класс, Мультики, Старексы и проч.  - это мини автобусы. Будешь ли ты возить грузы или подстраховываешься лишним объемом на всякий случай?
Шаран/Гэлакси по размеру в принципе устраивает. Мультивен случайно попался на глаза, понравился салон, но... не буду... пока.

Просмотр сообщениясемен (20 Январь 2016 - 21:51) писал:

Всю осень искал живой Шаран последних годов 08-10 гг., забрался даже в другие регионы. Все что видел не нравилось. Остановился на Гэлакси (мнение не однозначное, но "+"-сов при сравнении очень много, через полгода видно будет) Сразу скажу. что велики в него не влезут :( :( :(, потолок из-за кучи органайзеров ниже, а в остальном все так же (обмеряно линейкой)
Если живя в Москве тяжело найти хороший экземпляр, то что говорить про регионы...
Несколько вопросов.
1. По Шарану: с каким двигателем искал? Бензин/дизель? В продаже больше дизелей, но и 1,8Т тоже не редки. Мнения по надежности расходятся. Что не понравилось в тех экземплярах, которые смотрел?
2. По Гэлакси: какие "+" у него? Внешние размеры почти на 20 см длиннее Шарана (с 2006 г.), багажник мне показался чуть побольше Шарановского. Складывающиеся кресла пожалуй плюс, но на сколько они удобны по сравнению с шарановскими? Отсутствие запаски не смущает? Учитывая нелюбовь к дизелям, предположу, что приобрел бензин. Про 2,3 л слышал, что потре***ет неоправданно много.
Ну и еще существует мнение, что все форды довольно дорогие в обслуживании (возможно из-за "крупноузловой" сборки) и после определенного времени начинают сыпаться.

#37
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияЯков (20 Январь 2016 - 22:45) писал:

именно о Траджете. К тому же у него двери не сдвижные:-)
О Траджете узнал случайно, у знакомого увидел. Он доволен. Машин этих мало, многие вообще не слышали о них. Салон, как мне показалось аналогичен Шарану. Размеры почти те же, чуть побольше (4699/1839/1760). Влезает лист гипсокартона 1,2х2,5! Для меня сейчас актуальней велосипедов, т.к. идет стройка. Двигатель в основном 2 л атмосферный, коробка чаще автомат (японский какой-то старый, считается надежный), но есть и механика. Комплектация заметно бедней Шарана, но все необходимое есть. Климат-контроль редкость, но кондиционеры есть на всех. Из минусов все пользователи отмечают светлый маркий салон, слабую шумоизоляцию, стук (шум) в задней подвеске. Из плюсов неприхотливость и недорогие (даже оригинальные) запчасти. Ну и цена. Экземпляры 2006-08 годов стоят от 330 до 470 т.р. Шараны этих годов - 500-700 т.р. и дороже.
На сколько я понял, в Траджете дорогие поломки редко встречаются. Турбины нет, автомат беспроблемный, ходовка дешевая, даже оригинальные запчасти не разорят владельца.
Тем не менее, не могу решиться. Шаран кажется мне лучше и приятней, ближе сердцу что-ли, но голос разума говорит, что Траджет полностью подходит и гораздо выгоднее.

#38
serg716

serg716

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Авто:VW GOLF-III AAA, Multivan Т5,AXA; Транспортер Т5,АХС
  • Город:Казань
Репутация: 25
начинает выделяться из общей массы
у меня тоже идет стройка. Возил в транспортере до тонны цемента, потом стал возить по 800 кг, т.к. колеса не грузоподъемности индекса "С". На самодельном багажнике на крыше возил до 18-ти шестиметровых брусков 100х100 - это в зависимости от влажности древесины тоже около тонны.
Представь, что когда нибудь придется продавать траджет, при том, что их и так изначально мало - кто купит сознательно? Гольф-3 20-ти летний, средняя цена 100. Сосед купил за 135 Рено 2003 г.в.
На автобусном форуме Т4 1991 г.в. дешевле 200 не торгуют.
Если внутренний голос говорит за шаран - бери его. Когда покупал Т5, мне советовали брать только длинную базу. Не послушался, взял короткую. Теперь жалею. Подумать только, когда то я считал Опель-Зафиру микроавтобусом. Вот дурак то был!

#39
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияserg716 (21 Январь 2016 - 09:49) писал:

Если внутренний голос говорит за шаран - бери его.
Почему его? Потому что со временем в цене не падает? Но по сравнению с Траджет за Шаран придется выложить на 200 т.р. больше. А что я получу за эти деньги не совсем понятно. Точно чуть богаче комплектация, меньший расход (если дизель). Возможно, лучшая управляемость и динамика. Может быть лучше лакокрасочное покрытие, качество внутренней отделки. Но самый главный для меня вопрос будет ли надежность выше? Вряд-ли можно однозначно ответить. По крайней мере на Траджет оригинальные з/ч доступны по цене, чего не всегда можно сказать про VW.

#40
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияtabularasa (21 Январь 2016 - 20:04) писал:

Почему его? Потому что со временем в цене не падает? Но по сравнению с Траджет за Шаран придется выложить на 200 т.р. больше. А что я получу за эти деньги не совсем понятно. Точно чуть богаче комплектация, меньший расход (если дизель). Возможно, лучшая управляемость и динамика. Может быть лучше лакокрасочное покрытие, качество внутренней отделки. Но самый главный для меня вопрос будет ли надежность выше? Вряд-ли можно однозначно ответить. По крайней мере на Траджет оригинальные з/ч доступны по цене, чего не всегда можно сказать про VW.
Потому что Шаран ты продашь потом без особого геморроя, а траджет - вряд ли. Спрос на вторичном рынке больше на Шаран - иначе бы он не был дороже Траджета, если последний так хорош.





Контрактные двигатели и КПП в наличии