Перейти к содержимому

Расходники и не только...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
Пришло время и мне поделиться свежими воспоминаниями о ремонте гольфика.
Началось все с того. что при заднем ходе, а порой и при торможении из-под колес доносились душераздирающие звуки. Предварительный диагноз был вынесен колодкам. Хотя прав оказался тот, кто говорил, что это наверное не колодки, а кожух трется о барабан. Если мне не изменяет память, то это был Evgen8080 на встрече в Питере)))

Дело происходило в Песочном на даче у друзей.
Был мороз, часы показывали 13 утра, и утро не предвещало ничего дурного...

Итак, после торжественного снятия заднего колеса выяснилось, что барабаны у меня родные. А подшипник в одном колесе вообще конченый, а в другом весь в какой-то зеленой жидкости. Я думала это останки каких-то инопланетных существ, но мне объяснили, что это восстановитель деталей, и им промазывают их, готовя машину на продажу.
Итак, колеса были поставлены на место, и пока заменялся грм, мы поехали на машие подруги за барабанами. Я не буду в подробностях рассказывать, как мы на Маршале играли в опознание барабана, т.к. хоть и видели его 10 минут назад - не помнили какая у него ширина, а на г3 они оказываются бывают 2-х видов. И они не взаимозаменяемые. В общем потом вспомнили, что барабан был внутри кожуха, и это помогло сделать правильный выбор.

Также были куплены 4 локера. Мне сказали, что, видимо на машине много зимой не ездили, плюс она ж только с 2002 в России. Т.к. иначе без локеров от соли арок бы уж не было...

Когда мы вернулись грм был поставлен. Из хороших новостей было то, что помпа видимо, менялась вместе с грм-мом и не так давно...

А теперь внимание - невероятно, но факт: на моем 1,4 возможно стоял автомат!!! Т.к. под капотом обнаружены выводы для насоса (выводные трубки к двигателю).

Итак, время было часов 16, и началось самое веселое - снятие старых барабанов. Сниматься они, ясен пень, не собирались. Упирались по-всякому, каждый на свой лад. В итоге, когда был повержен первый барабан (машина на домкрате, поэтому снимали их поочереди) случился первый казус - новый такой же барабан не вставал на место старого!
Через некоторое время стало понятно, что виной тому колодки... Они (0_о) на несколько мм длиннее старых, хотя точно такие же... в ход пошла болгарка... колодки встали на место, барабан был водружен и колесо прикручено. Ура!

Второе колесо...Еще полчасика на снятие барабана, снова болгарка... колодки подточены... И тут новая ...опа - мы забыли как на них стояли 3 пружинки!!!)))
На воспоминания ушел час, после чего опять одели колесо, сняли готовое и посмотрели как было. Одели колесо, сняли другое и все встало на свои места.
Итак, история с колодками и барабанами на этом заканчивается...

21 час... Осталось совсем немного - отцепить старые троса ручника ( из колес то отцеп лены, оссталось от остальных мест) Ну и поставить новые...
Напоминаю, дело происходило на улице на даче. Сзади машины были выставлены 4 колеса, по 2 с каждой стороны и на них положены доски. Так была создана портативная эстакада.

Троса тоже оказались родные. Работали, кстати, отлично до самого июля. А потом... а потом один сломали, а другой потеряли. В общем, один оказался сорван, а второй растянут. И раз уж полезли в задние колеса, я решила и троса поставить новые. Причем один был куплен еще в июле, а второй на днях , и оказались они разной длины, хотя упаковки одинаковые, описание тоже, и куплены в одном магазине... но об этом чуть позже...
Один трос (старый) без проблем отцепился и был отправлен в компанию к барабанам. Второй снимали часа полтора. Я сидела и грелась в доме, когда из коридора раздался топот и нецензурная брань... в дверях появились мои друзья с металлической трубочкой какой-то замысловатой формы. Из нее торчал кусочек ручника и,видимо, собирался там остаться. Как только не изощрялись ребята: один держал, другой зажимал кусок ручника пассатижами и бил по ним молотком... И просто тянули в разные стороны... И забор учавствовал в процессе... - все бесполезно. Причем в итоге все останки ручника отвалились, но кусочек с резьбой и пластиковая часть крепко сидела в трубке!
Потом принесли трубочку в дом и стали греть на газовой плитке... И - о чудо! Останки были повержены!!! Трубочка вздохнула с облегченьем, мы тоже, после чего все пожали друг другу руки и вернули ее на место.

Примерно в 23 часа дело осталось за малым - закрепить ручник в салоне. Кстати, у ребят предположение, что мало того, что на гольфе был автомат, так еще и мексиканец он у меня. Во-первых "был бы европеец - было б все на улице!" - ворчали ребята, протягивая троса, которые уходили в салон... А во-вторых есть недры кузова, которые педантичные немцы тщательно прокрашивают, а мексиканцы не парятся и оставляют грунтовку.

Я снова пошла в дом греться... топот...брань - тросик один встал на место, а второй, сцуко кототкий (удаляющийся топот)...
Полвторого ночи все вернулись в дом. И вернулись победителями!...
Как мне объяснили - в гайку, крепящую трос вставили болтик, и он искуственно создал недостающий сантиметр. Теперь ручник держит намертво!

Вот такая веселая история.

P.S. Под конец мне торжественно вручили ключи и листок с ручкой. А на листке следующая запись, сделанная мною лично:
"Купить: Мовиль - 1л, кисточка, мастика битумная (будем делать антикор), защита картера, трос сцепления, брызговики, бензин 76 ( будем мыть двигатель), высоковольтные провода (дерутся), свечи Bosh" .

To be continued...

#2
Игорян

Игорян

    Ghost Rider

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений
  • Авто:Subaru impreza gt.....
  • Город:С-Пб.....
Репутация: 45
пишет по делу
Вот видишь, всё "элементарно"..... :rolleyes:

#3
4@uHuK

4@uHuK

    АБФовод=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Авто:passat B5 vr5
  • Город:Питер
Репутация: 24
начинает выделяться из общей массы
у меня на гольфе, да и на всех третьих гольфах, ручник уходит в салон о_0

прочему мексиканец так и не асилил

#4
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщения4@uHuK (15.9.2008, 16:48) писал:

у меня на гольфе, да и на всех третьих гольфах, ручник уходит в салон о_0

прочему мексиканец так и не асилил


значит угал я насчет барабанов.. :) тросы ручника у всех уходят в салон, по поводу мексикос или немец, читаем ВИН (там все написано) :rolleyes: а вот про то что барабаны двух видов бывают вообще прифигел ))) насчет зеленой инопланетной жидкости это ни что иное как Castrol LMX очень хорошая смазка сам такую юзаю!

#5
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
Вот вин - памагите определить национальность)))
wwwzzz1hznw370227

По поводу тросов - это у ребят просто предположение было. Что мол немцы - адекватный народ, а вот в Мексике все через...

А про зеленую жидкость, все-таки работает. В ней был вымазан один подшипник и он был в приличном виде, а вот второй вел себя совершенно неприлично.

Ой, вспомнила, у меня еще из-под головы масло течет. Правда совсем немного, но тем не менее. Посоветовали купить какой-то баллон (фото позже), залить в масло - и мол прокладка, которая течет, перестанет 0_о

#6
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться
никаких балонов НЕ ПОКУПАТЬ!!!!!!!! может то что в нем залито замажет течь масла.. а может еще и замажет маслоканалы.. может гидрокомпенсатор замажет, может фильтр замажет.. оно тебе надо? а зеленый в приличном виде подшипник только потому что его недавно меняли и смазка еще не успела испачкаться )))

вот ЗДЕСЬ наглядно показана твоя межпланетная жижа ))

#7
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться
гольф твой 100% немец!!!

#8
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
Ураааааа!!! :)  :)  :)

Заливать ничего не буду. :)

А насчет недавно... Гольфа я купила в конце января. То есть 8 месяцев мы вместе.
И если что-то и менялось - то до меня.

Прикинула финансы и решила, что пока только куплю Мовиль и брызговики и пусть поставят локеры. Ну и трос сцепления. А с антикором придется подождать до октября.

А еще мне сказали, что зимой надо машину мыть еще чаще, чем летом, чтоб соль не въедалась... Теперь раскрыт секрет буйного цвета моего прошлого гольфа после зимы :rolleyes:
Мылся он не часто...

По поводу межпланетной жижи - интересно, почему она была только с одной стороны?))
И мне такой не промазывали, промазывали чем-то другим... но обильно.

#9
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
И еще хотела спросить, можно ли мыть движку бензином? Или лучше средство купить специальное? И какое? И если кто помнит - киньте пожалуйста ссылку на топик про то кто чем моет двигатель.

Вчера в Ленту на Выборгском шоссе заехала - нету там брызговиков(( Говорят что и не было. Остался Окей. Говорят в Лентах и Океях брызговики гораздо дешевле чем на Маршале и Ушинского. И если не смущает "Лента-тюнинг" - лучше брать там.))
Только проблема в том что их нет. :rolleyes:

#10
4@uHuK

4@uHuK

    АБФовод=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Авто:passat B5 vr5
  • Город:Питер
Репутация: 24
начинает выделяться из общей массы
про жижу-точно...когда менял себе ступичный имеено этой смазкой и пользовался...
про то, что мекиканец,  я до сих пор в шоке...как такое могло в голову придти)))))))))))
про барабаны +1 тоже в шоке, я тож думал что они все одинаковые...во всяком случае на Маршале по программе, если уж на то пошло, могут пробить по вину\по мотору \году и т.д. и определить какие стоят барабаны....если уж они разные о_0

#11
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться
бензином мыть можно НО!!!!! потом обязательно все это дело хорошо смыть водой и еще лучше смешать воду с какойнить хренью типа ФЕРИ потому как не дай бог пробет где нить искорка.. сама понимаешь что может быть дальше, почему твоя космо-жидкость только с одной стороны... ДА ПОТОМУ ЧТО ПОДШИПНИК МЕНЯЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН )))

#12
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщения4@uHuK (16.9.2008, 22:05) писал:

про жижу-точно...когда менял себе ступичный имеено этой смазкой и пользовался...
про то, что мекиканец, я до сих пор в шоке...как такое могло в голову придти)))))))))))
про барабаны +1 тоже в шоке, я тож думал что они все одинаковые...во всяком случае на Маршале по программе, если уж на то пошло, могут пробить по вину\по мотору \году и т.д. и определить какие стоят барабаны....если уж они разные о_0


Сначала в магазине Авто на Просвете мне сказали что барабаны такие-то, но у них кончились и послали на Маршал в их отдел. А на маршале нам дали 2 разных барабана, один в торце шире другого... и сказали, мол, опознавайте, какой у вас. Т.к. они не взаимозаменяемые. И один входит внутрь кожуха, а другой, как мы поняли, наоборот над ним выпирает 0_о
Мы пошли для интереса в другой отдел на Маршале и просто сказали "дайте барабаны на гольфа", но и там нам сказали что варианта 2... Причем ценник за шт был 1400))
В итоге вспомнив расположение кожуха, взяли почти наугад, и угадали.

#13
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
У меня дилема... Есть локеры и брызговики. На оригинал денег не было, но похоже, скупой платит дважды...
Хотела ставить уже, есть мовиль, мастика... Но тут друзья большинством голосов заявили "никаких саморезов в кузов!!!" А как еще поставить локеры? говорят, оригиналы на зажимах, и там ничего не вкручивается в крылья.
Помогите советом! Варианта пока 3:
1. Ставить локеры и брызговики на саморезы. (Арки переживут зиму, но могут как минимум появиться точки снаружи в местах, где изнутри саморезы. А по более грустным прогнозам это все будет цвести и разваливаться еще быстрее, чем вообще без локеров).
Спросила у тех, кто будет ставить, сколько будет саморезов? сказали примерно 5 в крыло и 2 в лонжерон((
2. Не ставить локеры вообще. Арки обработать мовилем и мастикой.
Спереди есть заводские локеры...Хотя, говорят, это несовем локеры, а какая-то защита, на которую надо ставить большой локер.
Сзади ничего нет. ( но ведь он с 2002 не одну зиму перенес, и арки вполе неплохо себя чувствуют).
3. Прикрепить локеры без саморезов! Но как? Есть у кого опыт? :rolleyes:

В общем, мастика и мовиль куплены. Пока коплю деньги на оригинал, который на зажимах ( говорят, и локеры и брызговики оригинальные ставятся без всяких саморезов).

#14
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (17.9.2008, 9:24) писал:

бензином мыть можно НО!!!!! потом обязательно все это дело хорошо смыть водой и еще лучше смешать воду с какойнить хренью типа ФЕРИ потому как не дай бог пробет где нить искорка.. сама понимаешь что может быть дальше...


Понимаю. Мыть буду специальным средством для мойки двигателя. Так оно спокойней.

#15
4@uHuK

4@uHuK

    АБФовод=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Авто:passat B5 vr5
  • Город:Питер
Репутация: 24
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияNadka (20.9.2008, 16:37) писал:

У меня дилема... Есть локеры и брызговики. На оригинал денег не было, но похоже, скупой платит дважды...
Хотела ставить уже, есть мовиль, мастика... Но тут друзья большинством голосов заявили "никаких саморезов в кузов!!!" А как еще поставить локеры? говорят, оригиналы на зажимах, и там ничего не вкручивается в крылья.
Помогите советом! Варианта пока 3:
1. Ставить локеры и брызговики на саморезы. (Арки переживут зиму, но могут как минимум появиться точки снаружи в местах, где изнутри саморезы. А по более грустным прогнозам это все будет цвести и разваливаться еще быстрее, чем вообще без локеров).
Спросила у тех, кто будет ставить, сколько будет саморезов? сказали примерно 5 в крыло и 2 в лонжерон((
2. Не ставить локеры вообще. Арки обработать мовилем и мастикой.
Спереди есть заводские локеры...Хотя, говорят, это несовем локеры, а какая-то защита, на которую надо ставить большой локер.
Сзади ничего нет. ( но ведь он с 2002 не одну зиму перенес, и арки вполе неплохо себя чувствуют).
3. Прикрепить локеры без саморезов! Но как? Есть у кого опыт? :rolleyes:

В общем, мастика и мовиль куплены. Пока коплю деньги на оригинал, который на зажимах ( говорят, и локеры и брызговики оригинальные ставятся без всяких саморезов).

мовиль в руки и саморезы в крылья и не парься.... вкрутил саморез-выкрутил промовилил, закрутил...и забыл... ИМХО

#16
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
Итак, продолжим...

Антикор так и не делала, сначала не было времени. Теперь нет времени. И средств тоже нет. 

По осени меняли воздушный фиьтр, салонный, провода и термостат. Спасибо ГравицапеGT за помощь и за провода!!!

Спасибо Сереге (Gnust) за правую колонку для торпеды!!! (правда, левая ее наверное приревновала и перестала работать почти сразу)  И за трос сцепления!!! Ура, свершилось, мы его вчера поставили!!!

И еще теперь у меня в передних дверях музыка!!! Настоящие колонки!!! Праздник-праздник!!! VRшастик настоящий друг!!! Спасибо за карманы, колонки, и за установку троса и колонок!

И Илье спасибо, что прилетел и помог реанимаровать гольфа после двухнедельной стоянки. И еще если б не он- я б наверное так и ездила с открытой водительской дверью, или за веревочку привязывала к потолку или креслу (замки замерзли, открылась она и... и не закрывалась, не смотря ни на какие уговоры).

У меня сейчас полный абзац. Нет возможности кататься по автосервисам. И если б не эти люди ... ладно, не будем о грустном. Всем от меня низкий поклон и большое человеческое спасибо!

#17
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
Небольшой фотоотчет как мы ставили колонки...

Я, лошара, не фоткала, когда барабаны меняли и трос ручника. Теперь я умнее.


Трос сцепления ... фоткать особо нечего, все было быстро ивесело))Изображение

#18
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
Это я сама не поняла что сфоткала

Изображение

Но это все еще ставили трос))))

Далее дело дошло до колонок...

Изображение

#19
Nadka

Nadka

    Если знаешь кто виноват - не выдавай себя...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 337 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,8 ADZ, АКПП, 97г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
Это когда мы сняли мой карман... так всякая нужная и полезная ерунда...

Изображение

А вот вспомогательные инструменты, необходимые для установки

Изображение

#20
Игорян

Игорян

    Ghost Rider

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений
  • Авто:Subaru impreza gt.....
  • Город:С-Пб.....
Репутация: 45
пишет по делу
Причём 85% хлама было засунуто обратно в автомобиль..... :lol:

А инструменты действительно необходимые!!!!!! :huh:





Контрактные двигатели и КПП в наличии