Перейти к содержимому

Проблемы с АКПП GOLF 3 01M


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

#1
79200775698

79200775698

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 95г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: 0
В гостях
GOLF 3 1,8 AAM АКПП 01M- в положении D едет только на 3 передаче. Если начать движение с 1 и последовательно переключать ручку в 2 и 3 - скорости переключаются нормально. Диагностика показала ошибку датчика скорости.Подскажите поможет ли замена датчика скорости устранить проблемму и не сожгу ли я коробку при езде в положении D? Да и датчиков скорости там два, кокой из них идет в ЭБУ АКПП?

#2
3239

3239

    vw

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Авто:туарег 3.2 пневмо
  • Город:москва
Репутация: 39
начинает выделяться из общей массы
тот который ближе к лонжерону. должно помоч

#3
79200775698

79200775698

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 95г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: 0
В гостях
на АКПП стоит два датчика рядом. Подскажите одинаковые они или нет? Хочу их для начала поменять местами посмотреть все будет в норм или нет. Спидометр работает

#4
amunseth

amunseth

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Авто:VW Golf 3
  • Город:Белгород
Репутация: 13
начинает выделяться из общей массы
при неисправности датчика скорости движения для замещения служит сигнал с датчика оборотов, коробка не падает в аварийный режим, исключается включение муфты блокировки гидротрансформатора. Но на отсутствие 4й передачи это не влияет, так как для любой передачи в акпп предусмотрен режим гидравлического и механического привода, в зависимости от нагрузки двигателя. Гидравлика коробки не способна выдержать сильную нагрузку и отключает колеса ГТ, переводя коробку в механический режим. Также если все остальные передачи включаются нормально, то в порядке как и фрикционная муфта (K3) так и тормоз 2й и 4й передачи (B2). Нужно звонить соленоиды и проводку блока управления АКПП, возможно дело в гидроплите. Желательно почитать коробку в движении. Замерять давление. Неисправный датчик в любом случае заменить перед повторной диагностикой. Компьютерная диагностика проблему гидроплиты не покажет, нужно прозванивать тестером круглый разъем шлейфа соленоидов к блоку управления, мерять сопротивление соленоидов. Также возможно закисание плунжера в гидроплите и его неисправность.

Сообщение отредактировал amunseth: 07 Февраль 2011 - 01:39


#5
3239

3239

    vw

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Авто:туарег 3.2 пневмо
  • Город:москва
Репутация: 39
начинает выделяться из общей массы
а у меня таких случаев 3 было.

#6
3239

3239

    vw

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Авто:туарег 3.2 пневмо
  • Город:москва
Репутация: 39
начинает выделяться из общей массы

 amunseth (7.2.2011, 1:39) писал:

при неисправности датчика скорости движения для замещения служит сигнал с датчика оборотов, коробка не падает в аварийный режим, исключается включение муфты блокировки гидротрансформатора. Но на отсутствие 4й передачи это не влияет, так как для любой передачи в акпп предусмотрен режим гидравлического и механического привода, в зависимости от нагрузки двигателя. Гидравлика коробки не способна выдержать сильную нагрузку и отключает колеса ГТ, переводя коробку в механический режим. Также если все остальные передачи включаются нормально, то в порядке как и фрикционная муфта (K3) так и тормоз 2й и 4й передачи (B2). Нужно звонить соленоиды и проводку блока управления АКПП, возможно дело в гидроплите. Желательно почитать коробку в движении. Замерять давление. Неисправный датчик в любом случае заменить перед повторной диагностикой. Компьютерная диагностика проблему гидроплиты не покажет, нужно прозванивать тестером круглый разъем шлейфа соленоидов к блоку управления, мерять сопротивление соленоидов. Также возможно закисание плунжера в гидроплите и его неисправность.
гидравлическая механическая а простите это как?чёта я не догоняю как гидравлическая кпп становится механической?

#7
amunseth

amunseth

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Авто:VW Golf 3
  • Город:Белгород
Репутация: 13
начинает выделяться из общей массы
а я и не писал о том, что акпп может стать вдруг механикой. Имелось ввиду, то в зависимости от нагрузки на двигатель передача мощности происходит через механические узлы при заблокированном гидротрансформаторе. То есть гидравлический режим это когда муфта блокировки разомкнута и коробка работает за счет гидравлической энергии гидротрансформатора, а механический это когда муфта замыкается, тем самым передавая механическую энергию двигателя. Оба режима возможны для любой передачи.

#8
79200775698

79200775698

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 95г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: 0
В гостях

 amunseth (7.2.2011, 18:15) писал:

а я и не писал о том, что акпп может стать вдруг механикой. Имелось ввиду, то в зависимости от нагрузки на двигатель передача мощности происходит через механические узлы при заблокированном гидротрансформаторе. То есть гидравлический режим это когда муфта блокировки разомкнута и коробка работает за счет гидравлической энергии гидротрансформатора, а механический это когда муфта замыкается, тем самым передавая механическую энергию двигателя. Оба режима возможны для любой передачи.
тоесть моей АКПП пришол конец?

#9
amunseth

amunseth

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Авто:VW Golf 3
  • Город:Белгород
Репутация: 13
начинает выделяться из общей массы
наоборот))) я имел ввиду, что раз работают остальные передачи, то дело скорее всего в электрике, или же гидроплите, так как фрикционные муфты и тормоза отвечают за разные передачи и если бы вышел из строя фрикционный пакет допустим, это бы влияло на весь процесс работы коробки, а не на отсутствие 4й передачи. Часто неисправности акпп вызывает какой-нибудь датчик, обрыв проводки, соленоид, закисший плунжер и устраняется это все не так дорого, как переборка коробки.

#10
3239

3239

    vw

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Авто:туарег 3.2 пневмо
  • Город:москва
Репутация: 39
начинает выделяться из общей массы

 amunseth (8.2.2011, 0:22) писал:

наоборот))) я имел ввиду, что раз работают остальные передачи, то дело скорее всего в электрике, или же гидроплите, так как фрикционные муфты и тормоза отвечают за разные передачи и если бы вышел из строя фрикционный пакет допустим, это бы влияло на весь процесс работы коробки, а не на отсутствие 4й передачи. Часто неисправности акпп вызывает какой-нибудь датчик, обрыв проводки, соленоид, закисший плунжер и устраняется это все не так дорого, как переборка коробки.
+1

#11
79200775698

79200775698

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 95г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: 0
В гостях
[quote name='amunseth' date='8.2.2011, 0:22' post='142632']
наоборот))) я имел ввиду, что раз работают остальные передачи, то дело скорее всего в электрике, или же гидроплите, так как фрикционные муфты и тормоза отвечают за разные передачи и если бы вышел из строя фрикционный пакет допустим, это бы влияло на весь процесс работы коробки, а не на отсутствие 4й передачи. Часто неисправности акпп вызывает какой-нибудь датчик, обрыв проводки, соленоид, закисший плунжер и устраняется это все не так дорого, как переборка коробки.
[/quo
все понятно, заказал датчик скорости который у меня ошибку показывает. еще вопрос: после замены датчика нужно сбрасывать ошибку  на диагностике или она сама сотрется

#12
3239

3239

    vw

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Авто:туарег 3.2 пневмо
  • Город:москва
Репутация: 39
начинает выделяться из общей массы
нужно сбросить

#13
79200775698

79200775698

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 95г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: 0
В гостях

 3239 (9.2.2011, 15:01) писал:

нужно сбросить
уже полторы недели жду датчик скорости. вопрос: на АКПП их два, можно ли их поменять местами (они одинаковые ?) и стоит ли вообще это пробовать

#14
3239

3239

    vw

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Авто:туарег 3.2 пневмо
  • Город:москва
Репутация: 39
начинает выделяться из общей массы
ну поменяеш ты датчики местами ошибка будет другая акпп работать всё равно не будет как надо

#15
79200775698

79200775698

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 95г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: 0
В гостях

 3239 (13.2.2011, 21:18) писал:

ну поменяеш ты датчики местами ошибка будет другая акпп работать всё равно не будет как надо
понял. спасибо за инфу. буду ждать

#16
Yerla

Yerla

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Авто:VW GOLF 2,0 2E 94г.
  • Город:Алматы
Репутация: 0
В гостях
Всем привет!

У меня такая же проблема, в сентябре 2010 была авария, сильно стукнули задний правый угол, 
машина была на ремонте, менял всю заднюю ходовку вместе с балкой.
Проехаться нормально на скорости удалось лишь недавно. Также, до третей передачи
проблем нет, но на 4-ю не переключает. И еще стрелка тахометра стала немного прыгаеть и дергаться.
Перед аварией менял все масла с фильтрами. Сечас проверил масла в АКПП, немного меньше нижнего уровня.
Долить пока не успел, так и стоит в гараже.

Подскажите пожалуйста, стрелка тахометра или уровень масла может быть связана с переключением?
И если все таки датчики скорости, то каких фирм производителей можно пакупать?

Сообщение отредактировал Yerla: 17 Февраль 2011 - 13:12


#17
79200775698

79200775698

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 95г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: 0
В гостях
сегодня поменял датчик скорости который ближе к аккомулятору-ничего не изменилось, поехал на СТО сбрасывать ошибку-ошибка не сбрасывается, сказали дело скорее всего в проводке. ездил пол дня искал кто бы проводку проверил-не нашел. взял сам контрольную лампочку-выяснил что к каждому датчику подходит по одному "-" а второй провод из двух ни чего не показал, думаю что "-" проходит через датчик скорости и выходит через второй провод двигаясь к МОЗГАМ АКПП ( но это только я так думаю, возможно я ошибаюсь ). После чего я замерз заеб....ся и решил доламывать и эксперементировать-сначала отсоединил клемму с датчика который поменял, ничего не изменилось,затем снял клемму с дугово датчика тоже ничего не изменилось ( я думал что один датчик идет в ЭБУ АКПП а другой на спидометр, спидометр как работал так и работает ), значит оба д. идут по всей видимости на АКПП. Что теперь делать и с чего начинать не знаю ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА? И САМОЕ ГЛАВНОЕ МОЖНО ЛИ МНЕ ТАК ЕЗДИТЬ?. P.S. до этого был ВАЗ 21099i. если сравнивать гольф3 и 21099(если их конечно можно сравнивать) то я за гольф. Преимущество ВАЗ я вижу только в доступности любых запчастей и почти круглосуточных сервисов и СТО по их обслуживанию и ремонту

#18
3239

3239

    vw

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Авто:туарег 3.2 пневмо
  • Город:москва
Репутация: 39
начинает выделяться из общей массы
ну вот осталось тебе прозвонить провода от датчиков к блоку управления.посмотри возле акб бывает перетираются

#19
79200775698

79200775698

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 95г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: 0
В гостях

 3239 (20.2.2011, 14:52) писал:

ну вот осталось тебе прозвонить провода от датчиков к блоку управления.посмотри возле акб бывает перетираются
УРА!!! сегодня случилось чудо. Я просто прогрел машину и все заработало. Может быть я провод какой то пошевелил или еще что то , но факт в том что все работает нормально. теперь хоть буду знать что это проводка а не АКПП. ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И ЗА ПОМОЩЬ.

#20
79200775698

79200775698

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 95г.
  • Город:Нижний Новгород
Репутация: 0
В гостях
сегодня пявилась новая проблемма- при резком разгоне переключается с 1 на 2 резким толчком. если у кого было или кто что знает напишите





Контрактные двигатели и КПП в наличии