←  Рулевое управление

Форум Golf 3 Club

»

Насос Гура От Шнивы. Нюансы Монтажа.

Фотография Goliaf Goliaf 05 Май 2015

Кто менял родной насос ZF на шнивовский (интересует для 2л мотора) - какой длины ставили проставки под шкив? По замерам в сравнении с родным получилось что нужно выдвинуть его на 9мм - правильно? Правда, тогда шкив перестанет центроваться по оси - а это весьма херовый аспект. Пробовал сначала ставить через рассверленные гайки М8 толщиной 6мм - центруется (прям на самом краю посадочного цилиндра), но вылета не хватает.


Изображение
Изображение
Изображение
Сообщение отредактировал Goliaf: 07 Май 2015 - 09:55
Ответить

Фотография Nameless Nameless 05 Май 2015

Варианта 2:
а) Точить переходную проставку http://vwts.ru/forum...howtopic=206706
б) Перепрессовывать фланец от старого насоса на вал нового
Ответить

Фотография Goliaf Goliaf 05 Май 2015

Проставка да, дело. Тока 13мм вроде много. Или я не так смерял, или под другой мотор...
Ответить

Фотография androcc88 androcc88 05 Май 2015

Намного проще и лучше перепрессовать старый фланец. Сдернуть сьемником, нагреть (важно) фланец и надеть его на вал на нужную глубину (Замерить заранее)
Сообщение отредактировал androcc88: 05 Май 2015 - 22:06
Ответить

Фотография Goliaf Goliaf 05 Май 2015

Так реально делали или это теория?
Там внутр. шестигранник на 10 есть, но я не смог его ни в какую сторону открутить (на старом насосе). Не сломать бы новый...
Ответить

Фотография androcc88 androcc88 05 Май 2015

Какой шестигранник? Пару насосов перебирал (зф и аналог). Фланец держится за счет тугой поспдки на вал и ничего откручивать не приходилось.
Ответить

Фотография Goliaf Goliaf 05 Май 2015

Просмотр сообщенияandrocc88 (05 Май 2015 - 22:14) писал:

Какой шестигранник? Пару насосов перебирал (зф и аналог). Фланец держится за счет тугой поспдки на вал и ничего откручивать не приходилось.
Фото сделаю - на валу шестигранник на 10. За него держался когда шкив откручивал. По виду он как раз и держит фланец, но могу ошибаться - он утоплен по отношению к торцу, не совсем понятно.
Ответить

Фотография Nameless Nameless 05 Май 2015

Просмотр сообщенияGoliaf (05 Май 2015 - 22:20) писал:

Фото сделаю - на валу шестигранник на 10. За него держался когда шкив откручивал. По виду он как раз и держит фланец, но могу ошибаться - он утоплен по отношению к торцу, не совсем понятно.

это внутренний шестигранник в торце самого вала насоса.
Фланец, как тебе выше уже написали, посажен с натягом на вал
Ответить

Фотография androcc88 androcc88 05 Май 2015

В валу шестигранник чтобы шкив открутить, держать чтобы не проворачивался.
На старом насосе можно попробовать как фланец сходит и как он выглядит увидеть.

по чем сейчас насос от нивы?
Ответить

Фотография Citizen Citizen 05 Май 2015

мне на днях поменяли на zf-шнивовский, до этого стоял jp-group
насос купил за 4,5 тыс. рублей в обычном тазомагазине
что интересно, на мой двигатель насос встал идеально - посадочные места совпадают, вылет шкива тот что нужен (у жейпигруп вылет фланца был больше чем нужно и пришлось поизголяться -  подкладывать гайки в качестве шайб и переворачивать сам шкив)
есть только два момента - посадочные отверстия на фланце другие, надо пересверливать шкив и второе - приемная трубка смотрит не туда (хотя направлена удачно - не цепляешь снизу ничем), поэтому пришлось отцепить одно крепление (которое ближе к насосу) металлический трубки с которой идет подача жидкости с бачка и передвинуть трубку на другую сторону относительно металлический фиговины (как она правильно называется не знаю - подрамник, траверса или еще как) соединил резиновым патрубком от таза (16 мм)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Citizen: 05 Май 2015 - 22:54
Ответить

Фотография Goliaf Goliaf 05 Май 2015

Завтра буду пробовать греть феном фланец и сдергивать съемником. Начну со старого.
Штуцер под трубку нужно зажать в тисках через деревяшки и повернуть как надо. Сидит плотно, поворачивается тяжело.
Сейчас перемерял расстояния от посадочной плоскости корпуса до плоскости фланца. Разница - 10мм. Значит, 13мм, как указано в чертеже проставки, много. Ну да, када ставил на пробу через две 6-ти мм гайки - шкив дальше чем надо торчал.
Сообщение отредактировал Goliaf: 06 Май 2015 - 00:01
Ответить

Фотография Goliaf Goliaf 06 Май 2015

Фото не могу загрузить - картридер не взял.
Насчет перепрессовки: как снять - понятно - нагреть и стащить трехлапым съемником. А вот как надеть? Даже если его опять нагреть и напрессовывать в тисках, зажав фланец и корпус - давление пойдет на нутрянку насоса - подшипники, и т.д. что совсем не есть хорошо. Не разбирать же новый насос??
Ответить

Фотография Nameless Nameless 06 Май 2015

Просмотр сообщенияGoliaf (06 Май 2015 - 13:28) писал:

Не разбирать же новый насос??
почему бы и нет? тем более снять всего-то заднюю крышку надо.

Есть и иные способы: в торце вала есть резьба, можно болтом фланец на вал задавить. Единственное "НО" в этом способе есть, на сколько помню, резьба там на 9.
Ответить

Фотография shuls shuls 06 Май 2015

проще горелкой нагреть флянец и одеть на вал насоса чуть чуть подстучать нужно будет ели ели молоточком и всё встанет!
а флянец переварачиваеш вверх ногами и вот тебе с вылетом шкив или без вылета как тебе будет угодно.
Ответить

Фотография Goliaf Goliaf 07 Май 2015

Перевернуть, судя из текста по ссылке выше, не получится - он на конусе сидит.
Пробовал седня стащить фланец без нагрева (фен забыл) - тщетно.
Ответить

Фотография shuls shuls 07 Май 2015

поверь переварачивается! я лично покупал в тазо магазе ЗФ насос от шеви нива у него флянец стоял  в перевёрнутом состоянии, сдёрнул сьёмником нагрел горелкой, феном не получится мало тепла, и одел на вал насоса чтоб шкив был с вылетом, и сразу опустил флянец с частью насоса в воду, и поставил на машину всё работает!
а вытащить можно или сьемником, или если не подлезиш то берешь 3 болта на 6 кажись и закручиваешь их во флянец, так чтоб они прошли сквозь флянец и краями упёрлись в торец насоса, и по очерёдно закручиваешь их, флянец таким образом можно снять, сам как то так снимал, потому что если флянец стоит без вылета то сьёмником не подцепишься.
Ответить

Фотография Goliaf Goliaf 07 Май 2015

Горелки нет. Да и как сильно греть если там сальники, прокладки? Насос новый, не мой - ставлю человеку. Не хотелось бы запороть, купить еще один и решать ту же проблему )
Ответить

Фотография shuls shuls 07 Май 2015

греть надо флянец а не насос!
ты когда флянец нагреешь то сразу одевай его на вал насоса подстучи чтоб он сел и сразу в воду окунай!
ты боишься чего именно? сломать насос тем что будешь стаскивать флянец?
Ответить

Фотография androcc88 androcc88 07 Май 2015

А в воду-то зачем?
Снимается фланец  в холодном виде сьемником. Болтами можно (только там вроде м8), но край корпуса будет непрезентабельный.
Ответить

Фотография shuls shuls 07 Май 2015

если флянец стоит без вылета то сьёмником не подцепишься, в воду надо чтоб от нагрева флянца не повредить вал и сальник который на валу, хотя мало вероятно что повредишь сальник так как флянец маленький по размерам а вал достаточно длинный и тепло рассеивается по нему, но так лушче и быстрее.
Ответить