Перейти к содержимому

2.0 2Е Плавают обороты на ХХ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1
Shagrath

Shagrath

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Авто:VW Vento 2.0, 2E, 116, 92г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях
Итак, имеем в наличии Фольксваген Венто 2 литра, двигатель 2Е. Проблема в том, что холостой ход прыгает, как невменяемый. Заводим машину, ХХ оказывается на уровне примерно 1000 оборотов. Чуть постоял, поработал - падают до 800 оборотов. Сегодня еду с диагностики ДВС (был в Евроавто), так ХХ упал вообще до нуля, машина заглохла (и не один раз, еле до дома дотащился). В сухую погоду (пока не было снега) такого не наблюдалось. Может где то что то отсырело/намокло? Сегодня меняны свечи и воздушный фильтр (там же, в Евроавто). Парни сказали, что надо менять датчик ХХ (который стоит 3 - 4 тыщи) и расходомер, которому по их словам полный абзац (ну или не совсем полный) и который стоит чуть ли не двадцатку килорублей :rolleyes: . Рекомендовали регулярно менять масло и свечи. Как то так. Если кто из грамотных-знающих-опытных старших товарищей может помочь новичку - буду премного благодарен (пиво там при встрече и все такое :P). Если кто может посоветовать, куда с этой проблемой обратиться - тоже спасибо. П.С. Опыта копания под капотом у меня нет, водительский стаж - 1 месяц... :D  Буду весьма благодарен за любой дельный совет. Спасибо.
Модераторам - прошу прощения, тему не там создал, перенесите, плиз.

Сообщение отредактировал Shagrath: 27 Ноябрь 2008 - 15:37


#2
greengo

greengo

    Ha comunicado con mejor, muere como todo

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Авто:VW GOLF 4 1.6 AKL 98 г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияShagrath (27.11.2008, 15:39) писал:

Итак, имеем в наличии Фольксваген Венто 2 литра, двигатель 2Е. .....

Имею точно такую же проблему, Гольф 3, 2Е. Суть проблемы - таже, прыгают обороты примерно с такойже амплитудой. Чем лечился: в первую очередь диагностика, промывка форсунок, дросельной заслонки, замена бегунка и крышки, замена бабины, устранение некоторых касяков по проводке - не помогло! ))) Как говорят "знатоки", накрылся расходомер и его необходмо менять, вдобавок датчик дросельной заслонки -действо пока не происходило, но как произойдет, отпишусь.


P.S. Для справок, расходомер на наше двигло не найти совсем, то есть - большая редкость, новый с заказом стоит от 10 до 40 киллорублей, в зависимости от времени,страны поставщика и вероятности доставки при заказе.

#3
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться
Лечили мы у Злодеича по ка к него 2Е был, обороты тож скакали, нашли подсос воздуха но обороты прыгали вверх..
такая же хрень была из за датчика хола он когда нагревался тож жить спокойно не давал, сначала обороты плавать начинали потом просто глохла до момента пока не остынет. кстати датчик холостого хода легко разбирается и чистится. заодно проверь клапан вентиляции картерных газов, по поводу него уже тож много писали. для его так сказать начальной проверки отсоедени от корпуса шланги и посмотри количество масляных отложений. в первую очередь начал бы с него.

#4
greengo

greengo

    Ha comunicado con mejor, muere como todo

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Авто:VW GOLF 4 1.6 AKL 98 г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (4.12.2008, 2:18) писал:

Лечили мы у Злодеича по ка к него 2Е был, обороты тож скакали, нашли подсос воздуха но обороты прыгали вверх..
такая же хрень была из за датчика хола он когда нагревался тож жить спокойно не давал, сначала обороты плавать начинали потом просто глохла до момента пока не остынет. кстати датчик холостого хода легко разбирается и чистится. заодно проверь клапан вентиляции картерных газов, по поводу него уже тож много писали. для его так сказать начальной проверки отсоедени от корпуса шланги и посмотри количество масляных отложений. в первую очередь начал бы с него.
В среду, попытаюсь решить проблему заменой расходомера, на сервисе сказали что это он! Узнал сколько он стоит и охнул.......нашел за 10800 - 5 дней лоставки, оригинал из Финки, и это самый нормальный вариант из тех, что были + заменю датчик пложения ДЗ, по результатам отпишусь!

#5
Shagrath

Shagrath

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Авто:VW Vento 2.0, 2E, 116, 92г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях
Самое интересное, что прыгать холостые начинают в сырую погоду (дождь, обильный снег). Такое ощущение, что вода куда то затекает и там, куда она затекла, начинает коротить проводка (весьма субъективные и непрофессиональные ощущения). После того, как движок прогрелся и вода испарилась - все становится нормально. На завтра записан на диагностику в автосервис "Дилижанс". Тамошние парни после моих рассказов по телефону (с описанием проблемы) сказали, что это вопрос к топливщикам. Вот поеду завтра к ним, по результатам отпишусь.

#6
Melkiy

Melkiy

    Гольфовод на Японском авто

  • Партнер клуба
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
Репутация: 3
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияShagrath (8.12.2008, 11:38) писал:

Самое интересное, что прыгать холостые начинают в сырую погоду (дождь, обильный снег). Такое ощущение, что вода куда то затекает и там, куда она затекла, начинает коротить проводка (весьма субъективные и непрофессиональные ощущения). После того, как движок прогрелся и вода испарилась - все становится нормально. На завтра записан на диагностику в автосервис "Дилижанс". Тамошние парни после моих рассказов по телефону (с описанием проблемы) сказали, что это вопрос к топливщикам. Вот поеду завтра к ним, по результатам отпишусь.
если нет диагностики то проверь все вакумные шланги на подсос воздуха,клапан ХХ сними и промой, датчик темп. проверь проводочки на Нем чтоб непотрескались., можно сетку на насосе почистить!... если непоможет то уже и можно на расходомеры и т.п. бабло выкидовать...

#7
SiRoGA

SiRoGA

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Авто:VW Golf3 AEX 97г
  • Город:Киров
Репутация: 0
В гостях
проверь высоковольтные провода и Катушку зажигания с транзисторным коммутатором
изза катушки были подобные проблемы, пласмассовая изоляция на ней вся потрескалась и в сырую погоду пробивала,
как то раз я заглох(естественно в сырую погоду и не первый раз) машина не заводилась постоял мин 5 покрутил завелась, еле еле и обороты нестабильные того гляди заглохнет газу даешь по ресче глохнет, открываю капот, темно уже было и сразу видно искра в катушке
запаял все трешины пока все нормально, но лучше наверно поменять

#8
Shagrath

Shagrath

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Авто:VW Vento 2.0, 2E, 116, 92г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях
Если бы ВВ провода пробивало, движок бы троил... наверное. Смотрел и провода и крышку трамблера, вроде все целое, контакты чистые, трещин нигде нет. Ну, короче, завтра поле диагностики отпишу, что да как. Потому что одно дело - это мои непрофессиональные предположения, а другое - квалифицированная диагностика. Как то так.

#9
SiRoGA

SiRoGA

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Авто:VW Golf3 AEX 97г
  • Город:Киров
Репутация: 0
В гостях
провода то как раз целые и крышка трамблера тоже
умерла катушка, и еще у двойх моих знакомых на гольфах, тоже катушки померли недавно
кстати на диагностике мне ничем не помогли, только деньги содрали,  заслонка плохо закрывалась, сказали менять ее надо, оказалось  тросик газа натянут сильно был

Сообщение отредактировал SiRoGA: 08 Декабрь 2008 - 14:40


#10
greengo

greengo

    Ha comunicado con mejor, muere como todo

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Авто:VW GOLF 4 1.6 AKL 98 г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях
Если уж грешить на расходомер, то мона его проверить отключив его, мне проверяли именно так, и машина без него летела как пуля, естссно при полной остановке глохла из-за его отсутствия. Вдобавок у меня расх-р был вскрыт народными умельцами, то есть была срезана крышка, под которой стоит "бегунок" (простите не знаю как правильно звать) и была сбита заводская метка, то есть сбит его ход, как выставили метку в нужное положение, машина просо еле катилась. "Профы" на СТО поставили диагноз, что его менять сто-пудов, а если это не он......то.......пипец....даже и не знаю как быть. На диагностику ехать в другое место душит жаба и принцип, уж взялись за меня, так делайте. Я и так уже: заменил бабину, крышку трамблера с бегунком, промыл дросельную заслонку и форсунки, исправил все касяки по проводке в этом месте, пока безрезультатно. ;) среда покажет где раки зимуют

Сообщение отредактировал greengo: 08 Декабрь 2008 - 18:42


#11
Shagrath

Shagrath

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Авто:VW Vento 2.0, 2E, 116, 92г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях
Короче так. Сейчас вернулся из "Дилижанса", куда ездил со своими "болячками". Мастер (Михаил Валентинович) очень внимательный. Все посмотрел, везде нос засунул. Первый бонус - расходомер у меня все-таки живой (по его словам этот расходомер переживет еще всех нас ;) ). Выяснилось, что капец пришел лямбде, что решилось ее заменой на новую бошевскую. В общем зачете провел я там 2 часа. Диагностика топливной системы - 1802 рубля, лямбда - 1010 рублей, работа 900 с чем то, точно щас не скажу. Повторюсь - очень понравилось отношение, хотя я себя там чувствовал несколько неуютно вокруг машин, стоимостью далеко за 20 килобаксов. По словам мастера, машина должна стать более приемистой и, соответственно, после замены лямбды, расход должен стать поменьше. Поезжу - посмотрю. В планах замена клапана вентиляции картерных газов и, может быть, датчика ХХ. Вот в общем как то так.

#12
greengo

greengo

    Ha comunicado con mejor, muere como todo

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Авто:VW GOLF 4 1.6 AKL 98 г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияShagrath (9.12.2008, 14:17) писал:

Короче так. Сейчас вернулся из "Дилижанса", куда ездил со своими "болячками". Мастер (Михаил Валентинович) очень внимательный. Все посмотрел, везде нос засунул. Первый бонус - расходомер у меня все-таки живой (по его словам этот расходомер переживет еще всех нас ;) ). Выяснилось, что капец пришел лямбде, что решилось ее заменой на новую бошевскую. В общем зачете провел я там 2 часа. Диагностика топливной системы - 1802 рубля, лямбда - 1010 рублей, работа 900 с чем то, точно щас не скажу. Повторюсь - очень понравилось отношение, хотя я себя там чувствовал несколько неуютно вокруг машин, стоимостью далеко за 20 килобаксов. По словам мастера, машина должна стать более приемистой и, соответственно, после замены лямбды, расход должен стать поменьше. Поезжу - посмотрю. В планах замена клапана вентиляции картерных газов и, может быть, датчика ХХ. Вот в общем как то так.

Ну, коллега, с выздоровлением! А я вот жду своего расходомера,надеюсь на скорую поправку, дабы встать в строй вновь резвым, шустрым и главное уровновешенным в холостом ходе!!!

#13
Arkan

Arkan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Авто:VW Golf III GTI 2,0 2E '94г.
  • Город:Москва, САО
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияShagrath (9.12.2008, 14:17) писал:

Диагностика топливной системы - 1802 рубля, лямбда - 1010 рублей...
О! А чё так дешево?!?!   ;)  Мне в Авто-Z около трех тыщ назвали цену на лямбду.
А хде в нашем Понаехавске дешевую лямбду купить?

#14
Shagrath

Shagrath

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Авто:VW Vento 2.0, 2E, 116, 92г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияgreengo (10.12.2008, 14:34) писал:

Ну, коллега, с выздоровлением! А я вот жду своего расходомера,надеюсь на скорую поправку, дабы встать в строй вновь резвым, шустрым и главное уровновешенным в холостом ходе!!!
Да, вот кстати... Вчера поздно вечером глюк со сваливанием холостых практически до 400 оборотов вновь повторился, правда на несколько секунд. На прогретом двигателе при езде на первой передаче. ИМХО, все-таки надо менять редукционный клапан.

Просмотр сообщенияArkan (10.12.2008, 21:00) писал:

О! А чё так дешево?!?!   ;)  Мне в Авто-Z около трех тыщ назвали цену на лямбду.
А хде в нашем Понаехавске дешевую лямбду купить?
Так то ж наверное оригинал. Мне мастер сразу сказал, что если найдет на складе оригинальную, то и стОить она будет порядка 2500 рублей. На мое счастье нашелся неоригинал вдвое дешевле ;)

#15
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияArkan (10.12.2008, 21:00) писал:

О! А чё так дешево?!?! ;) Мне в Авто-Z около трех тыщ назвали цену на лямбду.
А хде в нашем Понаехавске дешевую лямбду купить?

неоригинал лямбду могу достать тебе за 956 рублей. Bosch она же оригинал для твоего мотора 1527 рублей.

#16
Arkan

Arkan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Авто:VW Golf III GTI 2,0 2E '94г.
  • Город:Москва, САО
Репутация: 0
В гостях
Спасибо! Буду иметь в виду!  ;)

#17
aston

aston

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant
  • Город:Спб
Репутация: 0
В гостях
У меня такая же лажа, только от погоды не зависит, всё сводится к замене регулятора ХХ(тема выше)

#18
Shagrath

Shagrath

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Авто:VW Vento 2.0, 2E, 116, 92г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияaston (11.12.2008, 14:39) писал:

У меня такая же лажа, только от погоды не зависит, всё сводится к замене регулятора ХХ(тема выше)
Как мне объяснял мастер на "Дилижансе", процентное содержание кислорода во влажном и сухом воздухе разное. Соответственно, в сухую погоду движок работает более устойчиво. А во влажную получается такой вариант "паро-бензинового" двигателя и, как следствие, движок начинает лихорадить и дергаться. Вот как то так.

#19
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться
не думаю что это правильная теория, в фольцвагене врятли о дожде не подозвале., когда проэктировали двигатель..

#20
mahina23

mahina23

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1.6 AFT 97г
Репутация: 0
В гостях
иногда прежде чем менять ламду надо просто отключить минус на акамуляторе на пару хароших часов штоб "обнулить карту лямбды" .мне например это решило проблему с холостыми оборотами. 





Контрактные двигатели и КПП в наличии