Перейти к содержимому

История Об Одном Гольфе Аее 1996 Германия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 236

#21
Leprecon

Leprecon

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Авто:Golf 3 AEE 96г.
  • Город:Коряжма
Репутация: 16
начинает выделяться из общей массы
в личку могу описать как это правильно сделать чтоб не убить трамблер

#22
androcc88

androcc88

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Авто:VW B5 1.9 AHU 97г.
  • Город:Ефремов, редко Москва
Репутация: 86
пишет по делу

Просмотр сообщенияLeprecon (22 Апрель 2015 - 21:05) писал:

в личку могу описать как это правильно сделать чтоб не убить трамблер
что-то конфиденциальное в этом?

#23
gogablak

gogablak

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Авто:golf3 1.6 aee
  • Город:санкт петербург
Репутация: 0
В гостях
я думаю проше с поста автора темы
поменять авто( или свап что дорого ....

#24
Leprecon

Leprecon

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Авто:Golf 3 AEE 96г.
  • Город:Коряжма
Репутация: 16
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияgogablak (22 Апрель 2015 - 21:28) писал:

я думаю проше с поста автора темы
поменять авто( или свап что дорого ....
не хочешь морочить себе мозг отдай человеку который знает и понимает что и как делать и не морочься. но по себе скажу у нас в городе нормальных инжекторщиков нет, а тем более vag группы. все их лечение заканчивается после замены всех датчиков если не помогает кричат делай капиталку причем 1 из десятка только знает как правильно откапиталить двиг. Точат клапана карандашами без замеров меняют кольца вкладыши на холодную пальцы шатунов ставят ну и т.п. двиг конечно после этого ездит (к сожалению не долго). Потом говорят типо сам виноват масло типа колхоз залил еще что нить придумают, короче тупо отмаз по их работе которая достаточно высоко оплачивается. Прикол в том что ты и знать не будеш косяков которые на оставляли "мастера" я бы сказал слесаря (авто или сантех сами уже думайте) узнаеш только когда гвиг стуканет или давление масла пропадет. Мне по этому и пришлось все самому перебрать, читать кучу литературы от разных машинок polo skoda golf, естественно с АЕЕ двигом. До кучи копать интернет с бессмысленными советами "типо фару протри и датчик кислорода заработает". С другой стороны сейчас я знаю в моем двиге что от куда вытекает и как это устранить.

Сообщение отредактировал Leprecon: 22 Апрель 2015 - 22:18


#25
Leprecon

Leprecon

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Авто:Golf 3 AEE 96г.
  • Город:Коряжма
Репутация: 16
начинает выделяться из общей массы
могу рассказать что я увидел когда вскрыл двиг. Начнем по порядку прошлый хозяин сказал что на двиге меняли поршневые кольца. Типо все зашибись и офигенчик. На капиталку собрался постепенно. надоел стук гидриков решил заменить снял клапанную крышку подумал что надо бы зазоры проверить ГК удивление не один гидрик не вписался в зазоры по книге пришлось снять голову до кучи проверить клапана и плоскость, Опять удивление плоскость головки ГБЦ арка 4 часа ровняли поверхность. на камне подумал что надо бы проверить зазоры поршней и колец. ох....ел от их прошлой замены. Короче нужно было менять кольца кольца менять значит скидывать блок и скручивать поддон. тут я в общем слов не было после прошлых ремонтов не затянули цепь маслонасоса. съела часть блока слава богу просто прилив. коленвал в общем был в неплохом состоянии но по замерам не вписывался по элипсности шеек шатунов короче пришлось точить коленвал.  ремонт головы замена клапанов (раковины беспонт было притирать) новые притирались спецмашинкой до уровня непропускания под собственным весом соответственно с проверкой седла клапана. БЦ по замерам умельцы 2 раза точили не понятно зачем? или что цилиндры гораздо быстрее чем колено изнашивается? я думаю может быть но при масло голодании и других проблемах гвига в первую очередь страдает крленвал. Зеркало было идеальным и замеры цилиндров далеко от критичных принято было решение оставить как есть по замерам шестеренок маслонасоса тоже не совсем все было красиво пришлось покупать вторую капиталку из-за старого насоса я не потяну, соответственно новый ГРМ ролики чтоб туда не соваться больше. После сборки решено было проверить форсунки к сожалению 2 ссали струей принято было заказать новые ну как новые 7 рублей за форсунку достаточно много и не по карману нашел продавца в USA б\у форсунки после м\в чистки продавал по 2500 чуток покапался нашел китайца который продавал комплект с доставкой за 3500. По моему очевидно мое решение но после этого двиг выл как турбированный и провалы, провалы позтоянные тормаза на перекрестках заглыхания двига. решено было проверить топливную систему о чудо давление в рампе не поднималось выше 2 атмосфер должно быть 3, замена регулятора давления. перебои продолжались куплен был новый трамблер (отживший 6 мес.)стало чуток лучше не так часто стал глохнуть. Свист турбины был из-ща подшипников генератора и ролика натяжителя. Соответственно пришлось менять свист при намоченном чемне гена и заглыхания дополнялись состоянием ремня. итог замена. через гдето пол года началась свистопляска с бензонасосом (замена). Трамблером На ХХ перестал держать обороты дод нагрузкой (замена). но всеравно попердывания но равномерные были после анализа разных трамблеров  прившла идея поработать над ихней начинкой соответственно вылезла некрасивая вещч со стороны производителей. Как дорабатывать трамблер тоже пришлось самому доганять в итоге машина работает без вибрации адапривна к любым стилям езды. начиная с ускорений до 4,5к оборотов. разгон моментальный. кончая размерено плавной ездой. провалов нет тупости двига нет разгон без рывков. И т.п.
шум работы движка не выше шума ремня генератора.

соответственно пока догонял что куда и как менялись датчики дроссели на всякий случай тем более все было куплено по баснословным деньгам VDO у нас стоит 15 рупликов я покупал за 3.2 руплика насос оем у нас стоит 18 рупликов я покупал за 2.8 руплика ну и т.д. после пришлось менять сальники коробки передач делать съемник  специальный иначе не снять головку внутреннего шруса, ремонт кулисы убирание зазоров, люфтов. ну и по мелочи конечники шаровые резинки амортизации рамы и т.п.
я думаю в данной былине каждый владелец АЕЕ оуе найдет свои симптомы двига. Может даже поймет от куда руки вытаскивать чтобы ноги начали расти.

сами понимаете если бы я отдал в сервис машину не факт что сделали бы если бы сделали (то сделали бы хорошо) и не факт что мне бы это обошлось в тысяч 150 дай бог. Рыночная стоимость этого гольфика.

Сообщение отредактировал Leprecon: 22 Апрель 2015 - 23:38


#26
gogablak

gogablak

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Авто:golf3 1.6 aee
  • Город:санкт петербург
Репутация: 0
В гостях
Ну по былине собственно и получилось что надо поменять все чтобы мотор заработал))

#27
DOCENT

DOCENT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 1,6 AEE 96г. продан, новый самолет пассат б6 2,0tdi 6dsg higline
  • Город:Пенза
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
мне прошлый хозяин тоже сказал что менял кольца, вот уже моих 100 тыс. а в движку дальше прокладки клапанной крышки, замены ремня ГРМ, и самостоятельной промывки форсунок, тоже кстати писали, я не лазил, общий пробег 310 т.к., так что не все эти движки болеют

#28
Leprecon

Leprecon

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Авто:Golf 3 AEE 96г.
  • Город:Коряжма
Репутация: 16
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияgogablak (23 Апрель 2015 - 08:32) писал:

Ну по былине собственно и получилось что надо поменять все чтобы мотор заработал))
если в двиге все х..во не нужно думать что заменой какой то мелочи двиг можно восстановить и все будет ок. Если лезть в эти дебри то лучше подготовится к самообучению, фильтрации г..на которое советуют компьютерные дети не выходящие из-за компа и ключ в руке не державшие. Отсеиванию советов и поиск достаточно грамотных советов в "книгах не написано как снять болт с срезанными гранями или загнивший в резьбе и сохранить работоспособность элемента". "или как просто открутить болт чтоб не свернуть голову" там обычно пишется "возьмите ключ на... и открутите болт, а вот как открутить? :spiteful: этот болт там с рождения авто. в песне поется (думайте сами, решайте сами).

если с двигом все в норме и в него не ползали слесаря, расходники трамблер датчики меняются и все нормально будет работать. датчики выявляются по соответствующим признакам или светятся в ЭБУ. ремень ГРМ по книге 60 т.к. не пропускайте замену расходников (у них есть свой срок службы) не покупайте запчасти "подешевле" хренового качества, машинка проездит еще не одну сотку км. и не один десяток лет.

Сообщение отредактировал Leprecon: 23 Апрель 2015 - 09:30


#29
gogablak

gogablak

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Авто:golf3 1.6 aee
  • Город:санкт петербург
Репутация: 0
В гостях
У меня в данный момент проблема в том что при нынешнем зажигание машина едет плохо,ставлю раньше начинают скакать обороты,жор бенза....Но пилить трамблер чет я не хочу почти 3рубля если что не так выкидывать не охота,я так понимаю можно поробовать бу оригинальный трамблер?или есть заменители  у которых с окнами все норм?

#30
Leprecon

Leprecon

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Авто:Golf 3 AEE 96г.
  • Город:Коряжма
Репутация: 16
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияgogablak (23 Апрель 2015 - 10:06) писал:

У меня в данный момент проблема в том что при нынешнем зажигание машина едет плохо,ставлю раньше начинают скакать обороты,жор бенза....Но пилить трамблер чет я не хочу почти 3рубля если что не так выкидывать не охота,я так понимаю можно поробовать бу оригинальный трамблер?или есть заменители  у которых с окнами все норм?
Короче твои действия замеряеш окна на твоем трамблере если ок мучаешь зажигание со страбом и адаптацией. иначе ищи правильный трамблер и с ним уже мучай себе мозг

Сообщение отредактировал Leprecon: 23 Апрель 2015 - 14:13


#31
gogablak

gogablak

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Авто:golf3 1.6 aee
  • Город:санкт петербург
Репутация: 0
В гостях
Как понять окна если ок?

#32
astraand

astraand

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Авто:VW Vento 1.6 AEE
  • Город:Тверь
Репутация: 0
В гостях
а ты зажигание настраивал со стобоскопом который с градусами? обычным можно настроить?

#33
Leprecon

Leprecon

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Авто:Golf 3 AEE 96г.
  • Город:Коряжма
Репутация: 16
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияgogablak (23 Апрель 2015 - 15:14) писал:

Как понять окна, если ок?
если окна нормальные то есть для трамблера 205АЕ, нашел инфу что окна должны быть 1ц-15мм 2,3,4-14мм для 205АВ хз жду оригинал б\у 96года снятого с гольфа, специально чтобы проверить отличия между моими HAMM JPGroup и оригиналом. Пока проточен JPGroup c разницей 1.26мм ну получилось та я не токарный станок :smile3:. изменение в стабильность работы двига значительно улучшилась.

#34
Leprecon

Leprecon

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Авто:Golf 3 AEE 96г.
  • Город:Коряжма
Репутация: 16
начинает выделяться из общей массы
на счет ЭБУ гольфа 3 могу дать пищи для размышлений. Гольф 3 с двигом АЕЕ выпускался 1.5 года (вообще мк 3 отличился количеством устанавливаемых движков, от 1.4 до 2.8 и при чем туда же приписали TDI двух вариантов и три вида КПП. мне кажется что VAG просто на этой базе тестировал новые движки удачные модели которых перебрались на экземпляры более поздние). после завершения выпуска гольфа практически сразу стали выпускать POLO SKODA c этими движками. Но заметьте что POLO что SKODA с двигателем аее держет холостой ход 800 об\мин  (GOLF 3 АЕЕ 640 Об\мин заводские установки) я думаю немцы не так просто завернули эту модель ЭБУ и стали на базе этого ЭБУ производить чуток другие ну ессно с другим парт номером.

Сообщение отредактировал Leprecon: 23 Апрель 2015 - 21:44


#35
Leprecon

Leprecon

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Авто:Golf 3 AEE 96г.
  • Город:Коряжма
Репутация: 16
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияastraand (23 Апрель 2015 - 19:55) писал:

а ты зажигание настраивал со стобоскопом который с градусами? обычным можно настроить?
обычным можно настроить по метке на маховике сцепления она светится на 5 град. 1 зуб по шкиву колен вала.
  К сведению тех кто не знает распредвал вращается в половину медленнее коленвала соответственно изменение положения трамблера на  1 градус дает изменение зажигания на 2 градуса. для выставления зажигания без страба нужно повернуть колен вал до того как метка моховика появится в смотровом окне на кпп повернуть трамблер до момента начала открытия окна до датчику холла. это будет угол приблизительно 5 град. точнее только по страбу с цифровой индикацией угла опережения.
опять же я говорю только про двиг АЕЕ другие типы движков могут отличаться в настройке.
и еще первоначальная настройка угла опережения может отличатся двигатель может потребовать 4, 6, 7 ,8 град. зависит от многих параметров в том числе от качества бензина.

после настройки трамблера обязательно!!!! адаптация двига и дросельной заслонки. Инфы как это сделать куча описывать не буду.
есть небольшая загвоздка конечно это степень открытия окна по отношению к датчику здесь сами включайте мозг  (я про это умолчу, можно настроить точнее чем страбом) :grin:

Сообщение отредактировал Leprecon: 24 Апрель 2015 - 13:21


#36
astraand

astraand

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Авто:VW Vento 1.6 AEE
  • Город:Тверь
Репутация: 0
В гостях
Что значит адаптация двигателя? Есть адаптация дроссельной заслонки А вообще у тебя есть скайп? Мож в личку скинешь ник

#37
Leprecon

Leprecon

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Авто:Golf 3 AEE 96г.
  • Город:Коряжма
Репутация: 16
начинает выделяться из общей массы
адаптация двигателя делается скидыванием клеймы акб на 5- 10 мин после подключается клейма включается зажигание выжидается время ( пока все звуки под капотом не умолкнут) заводишь ждешь на хх 5-10 мин (все зависит от степени запущенности двига) обязательно без дополнительных нагрузок колеса строго прямо (чтобы гур не давал нагрузку). Глушишь двиг. повторяешь операцию после можно давать нагрузку ехать. характерно практически для всех ЭБУ МагМаров. Проверенно на забивание на это дело ( при движке не настроенном пропадание тяги непонятки полные с ХХ  и т.п.). Во время адаптации двиг записывает усредненные показания с датчиками и соображает как формировать смесь учитывая износ движка, нагрузки, загаженности и выработки дросселя и т.п. адаптация дросселя тоже делается  по не большему скрипту с помощью которого мозги определяют на сколько изношен потенциометр и изменение сопротивления определенных углах дросселя включая нулевое положение. от этого толкается при определенных режимах езды и работы на хх

Если надо выложу видео как ща работает движок после ремонта. Но позже надо крепление DVR дождатся.

Сообщение отредактировал Leprecon: 23 Апрель 2015 - 23:22


#38
lobo2

lobo2

    завтра приду

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
  • Авто:VW Golf 1.6 АЕЕ "97
  • Город:Пенза
Репутация: 18
начинает выделяться из общей массы
Ай спасибо! Ай молодца!! :thank_you:

#39
androcc88

androcc88

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Авто:VW B5 1.9 AHU 97г.
  • Город:Ефремов, редко Москва
Репутация: 86
пишет по делу
Трамблер пилится, а пилится на входящей в датчик части шторки или выходящей?

#40
Leprecon

Leprecon

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Авто:Golf 3 AEE 96г.
  • Город:Коряжма
Репутация: 16
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияandrocc88 (24 Апрель 2015 - 06:49) писал:

Трамблер пилится, а пилится на входящей в датчик части шторки или выходящей?
по ходу движения край который закрывает дачик видно по бегунку. 1 край окна который совпадает с краем бегунка трогать нельзя другой край окна который почти на середине. он и точится.

Сообщение отредактировал Leprecon: 24 Апрель 2015 - 07:48






Контрактные двигатели и КПП в наличии