Перейти к содержимому

Как Правильно Выбирать И Заказывать Запчасти


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
Для многих этот вопрос вряд-ли представляет интерес, но мне все трудно выбрать нужную деталь, спасает только этот форум :grin: Извиняюсь за возможно глупые вопросы.
1) Как правльно найти нужный номер детали? Лично у меня не всегда получается найти что-то по elcats, т.к. матчасть знаю плохо и по картинкам ориентируюсь с трудом.  Продавцы в магазинах тоже не всегда компетентны в этом вопросе.
Вот, например, вопрос: у меня по ПТС год выпуска - 1999, по VINу четко написано 1998 (WVWZZZ1HZXK036230). В каталоге есть Golf Variant (1994-1999) --> 1998 1H-W-000 001 >> 1H-W-300 000 и 1999 1H-X-000 001 >> 1H-X-100 000 Какой выбирать?
В экзисте, например, есть запрос по VIN но они мне не всегда советуют то, что нужно, может просто "человеческий фактор".
Дальше огромное количество производителей (аналогов). Если что-то нужно обычно узнаю на форуме, но иногда бывает не с кем посоветоваться. Здесь где-то есть обширная, но довольно старая инфа по выбору производителя то-ли с Ауди клуба, то-ли с Пассата. Но среди производителей запчастей, как я понял, многое поменялось (в худшую сторону) и инфа не совсем актуальна. Есть ли какие-то критерии выбора производителя?
Если коротко, например оригинал не по карману, брать что-то среднее по цене или это все индивидуально?
2) Где брать?
Раньше ездил по магазинам, пытался найти что-то в наличии, или на заказ. Брал то, что предлагают.
Попробывал заказывать в экзисте - удобней, есть с чем сравнить. Только ценовая политика их мне не совсем понятна. Для меня цена при интернет заказе оказалось дороже, чем розница и все остальное. Такие бонусы мне за то, что регулярно у них заказываю? Были случаи, что предлагали мне не то, что нужно, думаю, просто ошибка.
Еще заметил такую вещь (хотя может просто показалось), что цены могут быстро меняться. Действительно бывают ли резкие скачки в стоимости, и если товар резко подорожал, может ли он подешеветь потом? Актуально для дорогостоящих деталей, если ожидание не критично.
Если заказ не к спеху, есть ли смысл заказывать детали дешевле, но с большим сроком ожидания?
Из интернет магазинов у нас в городе есть еще "1001 запчасть". Пока не пользовался их услугами. Вроде чуть подешевле Экзиста, но средние сроки поставки побольше. Есть отзывы об этой конторе?
Многие мои знакомые берут запчасти у "своих", "проверенных" продавцов, часто без чека даже, типа "по закупке", по "специальной" цене, "для своих". Как-то повелся на это, сделали мне "супер цену", проверил потом - в экзисте оказалось дешевле, а я уши развесил...

В общем хотелось бы узнать, кто где берет запчасти? Ведь разница в цене (и качестве) может быть очень даже значительной, убедился на своем не долгом опыте.

#2
V0v@n

V0v@n

    Тракторист :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,9 TDI 1Z 95г. нива 2121 80гв
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 55
пишет по делу
у вас в орле я смотрю фроза есть. цена дешевле чем в екзисте. оплата при получении (у нас по крайней мере). щас все заказываю там froza.ru (не реклама)

#3
Wandrew

Wandrew

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 Europe, 2.8 AAA, CCM, 1996, Красный LA3G
  • Город:Россия, Ярославль
Репутация: 158
человек, к которому можно прислушаться
1) Смотрим расшифровку VIN'а
WVW - легковые авто VW
ZZZ - заполнитель для Европы. Ничего не значит
1H - тип авто. Golf 3 / Vento
Z - заполнитель
X - модельный год выпуска 1999.
K - завод в Оснабрюк или Калуга :)
6 цифр - номер.

1H-X-000 001 >> 1H-X-100 000 Подставляем свой VIN, отбрасывая начало
1H-X-036230
Попали? Это деталь для нас.
Вообще нужно скачать и поставить ETKA. Там это все расписано.

2) Где брать в вашем городе не скажу. Но общий совет такой: где дешевле и нормальные условия возврата, если заказываешь сам; где работают нормальные, грамотные менеджеры, если подбирают они.
У нас в городе больше всего нравится exist и auto-z. В первом дешевле, но нужно ждать, во-втором много чего есть в наличии, но дороже. Менеджеры и там, и там одинаково хороши. Сами всегда проверяют все заказы, даже если я не прошу, дают покупать в долг, вообще нет проблем с возвратом. Даже если говорю - не нравится качество изготовления. Есть еще autodoc, там немного дешевле, но обслуживание отвратное. Сейчас догоняют по ценам exist.

#4
-=FLASH=-

-=FLASH=-

    Почетный ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 ABS `93
  • Город:Москва
Репутация: 96
пишет по делу

Просмотр сообщенияV0v@n (09 Март 2013 - 20:06) писал:

у вас в орле я смотрю фроза есть. цена дешевле чем в екзисте. оплата при получении (у нас по крайней мере). щас все заказываю там froza.ru (не реклама)
+1. Отличный магазин.

#5
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияV0v@n (09 Март 2013 - 20:06) писал:

у вас в орле я смотрю фроза есть. цена дешевле чем в екзисте. оплата при получении (у нас по крайней мере).
Да, есть. Действительно дешевле. Не слышал про это раньше. Спасибо за информацию!
Интересно, имеет ли значение кто поставщик запчасти? Или это только на цену и срок поставки влияет? В Экзисте не показываются поставщики.

Сообщение отредактировал tabularasa: 09 Март 2013 - 21:55


#6
V0v@n

V0v@n

    Тракторист :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,9 TDI 1Z 95г. нива 2121 80гв
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 55
пишет по делу
только если сам заказываешь, то не ошибись с номерами. если сам заказываешь то сам несешь ответственность за то что заказал

#7
span4us

span4us

    Старожил форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений
  • Авто:Временно пешеход
  • Город:Москва
Репутация: 150
человек, к которому можно прислушаться
а еще можно посмотреть код на самой запчасти. по части цен - экзист не самое дешевое место, однако оперативно и четко. притом огромный выбор аналогов, часто в наличии или со сроком доставки завтра

#8
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияtabularasa (09 Март 2013 - 21:50) писал:

Да, есть. Действительно дешевле. Не слышал про это раньше.
Преждевременно я радовался дешевым ценам. Когда поехал заказывать в Фрозу, все оказалось не много по-другому. По умолчанию там имелась в виду оптовая цена, а на самом деле цены на уровне с Экзистом. Так что дешевых запчастей, наверное, не бывает.

#9
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!
надо так же иметь ввиду, что от результата подбора зависит и результат работы. И если делаешь машиун сам, то можешь рискнуть, всё равно больше не к кому претензии предъявлять:-) Если же вынужден отдавать машину в сервис (а это, ИМХО, нормально. Каждый должен заниматься своим делом), то лучше и приобретение запчастей с выбором производителей и поставщиков оставить им. Условная экономия может обернуться головняком с разборками "кто виноват", а так - платишь за конечный результат, за него же и спрашиваешь. В проивном случае у установщиков есть всегда повод сказать "это была ваша деталь" :-)

Сообщение отредактировал Яков: 08 Апрель 2013 - 22:09


#10
V0v@n

V0v@n

    Тракторист :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,9 TDI 1Z 95г. нива 2121 80гв
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 55
пишет по делу
ну я не знаю как у вас во фрозе. я вчера сделал заказ на прокладки МСК и тп сам на сайте. сегодня с утра звонят со фрозы и спрашивают вам запчасти нужны скорее. если да то можем сделать заказ и привезут завтра и при том что даже дешевле чем я заказывал на сайте. я и так выбирал дешовые, так они еще дешевле предложили и с быстрой доставкой. а при заказе через менеджера там идет надбавка.

Сообщение отредактировал V0v@n: 08 Апрель 2013 - 22:29


#11
tabularasa

tabularasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Авто:VW Golf III Variant 1,8 ANN 99г.
  • Город:Орел
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияV0v@n (08 Апрель 2013 - 22:28) писал:

ну я не знаю как у вас во фрозе...
У нас вообще с Фрозой не совсем понятно. Адрес есть на оф. сайте Фрозы, но по этому адресу нет их вывески, совсем другое название. На вопрос, какое отношение они имеют к Фрозе, сказали типа того, что они с ними работают, у них тоже самое, только лучше.

#12
V0v@n

V0v@n

    Тракторист :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,9 TDI 1Z 95г. нива 2121 80гв
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 55
пишет по делу
ну у нас тоже их юридическое название не фроза





Контрактные двигатели и КПП в наличии