Перейти к содержимому

Мало 280


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#21
TAXI

TAXI

    когда г3 ездит

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 476 сообщений
  • Авто:mk3: 2E, 115hp '92
  • Город:Калуга
Репутация: 225
Знаток
я чего-то не понимаю - тут у всех траблы с тормозами, но мне почему-то хватало 239мм и я менял на них колодки только один раз (при покупке), езжу вроде не как пенсионер) WTF?

#22
naergen

naergen

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 447 сообщений
  • Авто:ford focus 2 2.0 мт
  • Город:МО г. Троицк
Репутация: 191
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияTAXI (10 Июнь 2014 - 14:32) писал:

я чего-то не понимаю - тут у всех траблы с тормозами, но мне почему-то хватало 239мм и я менял на них колодки только один раз (при покупке), езжу вроде не как пенсионер) WTF?

да это Мат ... все в норме =)

#23
TAXI

TAXI

    когда г3 ездит

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 476 сообщений
  • Авто:mk3: 2E, 115hp '92
  • Город:Калуга
Репутация: 225
Знаток

Просмотр сообщенияnaergen (10 Июнь 2014 - 14:35) писал:

да это Мат ... все в норме =)
типа "азаза, да он ездить не умеет!"?)))

#24
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!
Прокатился на служебном Сандеро (вот точно жопмобиль) и понял что мои тормоза (288 спереди и 226 сзади) по сравнению с этими - полный шлак =( При длительном торможении они, конечно, наверняка выйграют, но сама эффективность... Тут чуть нажал - встает колом. У меня приходится неплохо продавливать, чтобы начало тормозить. Педаль мягковатая и трение как будто по вазелину. ХЗ в чем дело - суппорта все живые, тормозуха свежая, диски-колодки целые. Может, в вакуумнике или блоке АБС проблема? Теперь вот думаю... =\

#25
Tonus

Tonus

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 744 сообщений
  • Авто:Yeti 1.8
  • Город:Москва
Репутация: 66
пишет по делу

Просмотр сообщенияnaergen (10 Июнь 2014 - 14:31) писал:

288 выдержать на пару торможений больше и все!  за счет того что меньше оборотов сделают :music:
седня просто 1 апреля
какая разница сколько оборотов если в итоге одинаковое количество энергии переходит в тепло?

#26
naergen

naergen

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 447 сообщений
  • Авто:ford focus 2 2.0 мт
  • Город:МО г. Троицк
Репутация: 191
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияTonus (10 Июнь 2014 - 15:53) писал:

седня просто 1 апреля
какая разница сколько оборотов если в итоге одинаковое количество энергии переходит в тепло?

ты карусель пробовал тормозить за центр или за край ... где больше энергии ты потратишь до ее полной остановки...

за край ты быстрее остановишь и пойдешь отдыхать нежели за центр еще будешь тормозить ...

площадь больше остывать типа лучше будет (8 мм) и начнет раньше остывать так как уже остановились

Сообщение отредактировал naergen: 10 Июнь 2014 - 16:17


#27
Tonus

Tonus

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 744 сообщений
  • Авто:Yeti 1.8
  • Город:Москва
Репутация: 66
пишет по делу

Просмотр сообщенияnaergen (10 Июнь 2014 - 16:13) писал:

где больше энергии ты потратишь до ее полной остановки...
ты серьезно?
закон сохранения энергии отменили? я чот пропустил

#28
naergen

naergen

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 447 сообщений
  • Авто:ford focus 2 2.0 мт
  • Город:МО г. Троицк
Репутация: 191
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияTonus (10 Июнь 2014 - 16:32) писал:

ты серьезно?
закон сохранения энергии отменили? я чот пропустил

энергии потратишь в плане заеб... быстрее ты ... для чего тогда ставят большие диски ?

и фраза выдернутая из контекста не дает  того смысла что должен быть


простой пример 200 тормоза например со скорости 100км остановятся за 6 оборотов а скажем 300 за 4 оборота....  в этом и соль ..

и я же сказал типа помогут (т.к. 8 мм всего )

Сообщение отредактировал naergen: 10 Июнь 2014 - 16:58


#29
Tonus

Tonus

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 744 сообщений
  • Авто:Yeti 1.8
  • Город:Москва
Репутация: 66
пишет по делу

Просмотр сообщенияnaergen (10 Июнь 2014 - 16:49) писал:

энергии потратишь в плане заеб... быстрее ты ... для чего тогда ставят большие диски ?
если ты про стритсракеров - спроси у них)
если про инжонеров - спроси у них)
на сколько я понимаю - при необходимости воспринять большое усилие (тяжелая тачка, жирная резина, высокая скорость) единомоментно

#30
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияnaergen (10 Июнь 2014 - 16:13) писал:

ты карусель пробовал тормозить за центр или за край ... где больше энергии ты потратишь до ее полной остановки...

за край ты быстрее остановишь и пойдешь отдыхать нежели за центр еще будешь тормозить ...

площадь больше остывать типа лучше будет (8 мм) и начнет раньше остывать так как уже остановились
Там 14 мм разница по ширине колодки, замерял при замене. Если ты про 280 и 288.

Сообщение отредактировал Goliaf: 10 Июнь 2014 - 18:05


#31
Wandrew

Wandrew

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 Europe, 2.8 AAA, CCM, 1996, Красный LA3G
  • Город:Россия, Ярославль
Репутация: 158
человек, к которому можно прислушаться
А мне у гольф 3 тормоза нравятся больше, чем на современных авто. Были 239, затем 256, сейчас 288. Когда со своего пересел в гольф 5, то при первом торможении мы с пассажиром повисли на ремнях. На педаль буквально дышать надо. А на наши позволяют гораздо лучше дозировать усилие на педали.

#32
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияWandrew (10 Июнь 2014 - 18:11) писал:

А мне у гольф 3 тормоза нравятся больше, чем на современных авто. Были 239, затем 256, сейчас 288. Когда со своего пересел в гольф 5, то при первом торможении мы с пассажиром повисли на ремнях. На педаль буквально дышать надо. А на наши позволяют гораздо лучше дозировать усилие на педали.
Согласен, модуляция торможения - вещь нужная. Это как на велике - можно на перед поставить здоровый диск - и при малейшем нажатии будешь улетать через руль. А можно поставить средний и дозировать усилие, причем по надобности через руль сможешь улететь все равно, ручку только в упор вдавить )
Но одно дело когда четко чувствуешь усиление торможения, и другое - когда не уверен что затормозишь.
Прокатиться бы на новом г3, многое можно было бы сказать, не только по тормозам )

#33
Wandrew

Wandrew

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 Europe, 2.8 AAA, CCM, 1996, Красный LA3G
  • Город:Россия, Ярославль
Репутация: 158
человек, к которому можно прислушаться
Приезжай в гости :) На новом не обещаю, но на очень бодром :) Как раз после праздников планирую полностью собрать.

#34
naergen

naergen

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 447 сообщений
  • Авто:ford focus 2 2.0 мт
  • Город:МО г. Троицк
Репутация: 191
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияGoliaf (10 Июнь 2014 - 18:05) писал:

Там 14 мм разница по ширине колодки, замерял при замене. Если ты про 280 и 288.

та не мы про размер дисков ...

#35
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
наерген прав. не вся энергия торможения уходит в нагрев, а та что уходит на 288ых уходит в более теплоёмкую и более вентилируемую конструкцию. Если велосепедист будет тормозить обычными резиновыми тормозами - то будет производиться тепло, а если сунуть ему палку в передне колесо, то мы зафиксируем практически моментальное торможение и никакого нагрева! ))

#36
Tonus

Tonus

    Почетный GOLF'вод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 744 сообщений
  • Авто:Yeti 1.8
  • Город:Москва
Репутация: 66
пишет по делу

Просмотр сообщенияZeroin (11 Июнь 2014 - 04:20) писал:

наерген прав. не вся энергия торможения уходит в нагрев
Изображение
почитай определение механического тормоза
если сунуть палку в колесо велосипеда - как таковой остановки не произойдет, велосипедист полетит дальше, палка воспримет удар спиц и нагреется в месте удара о спицы (механическая в тепловую), либо одновременно и нагреется и сломается (механическая в механическую+тепловую)
про вентелируемость речи не идет, разговор о диаметре диска
эффективность возрастет ровно на возросшую теплоемкость (только для первичного нагрева тормозов, т.е. первых пары поворотов) и эффективную площадь рассеивания диска (что совсем не панацея)

#37
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияWandrew (10 Июнь 2014 - 19:11) писал:

Приезжай в гости :) На новом не обещаю, но на очень бодром :) Как раз после праздников планирую полностью собрать.
Неееееее! Я про именно такой который только с конвейера! Где ничего не менялось и все новое! Эх, мечты... )

#38
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияTonus (11 Июнь 2014 - 13:39) писал:

здесь была ваша рукалицо

почитай определение механического тормоза
если сунуть палку в колесо велосипеда - как таковой остановки не произойдет, велосипедист полетит дальше, палка воспримет удар спиц и нагреется в месте удара о спицы (механическая в тепловую), либо одновременно и нагреется и сломается (механическая в механическую+тепловую)
про вентелируемость речи не идет, разговор о диаметре диска
эффективность возрастет ровно на возросшую теплоемкость (только для первичного нагрева тормозов, т.е. первых пары поворотов) и эффективную площадь рассеивания диска (что совсем не панацея)
:focus:  под механической ты имеешь ввиду кинетическую? )

Определение даёт лишь теоретическое понятие о процессе, который в чистом виде получить не реально.

Чем больше интенсивность торможения, тем больше появляется факторов, которыми нельзя пренебрегать. К примеру: чем сильнее мы тормозим, тем больше в процессе начинает участвовать резина, которая тоже нагревается и стирается. Нагрев дисков "рассеивается" несколькими путями: через непосредственное соприкосновение со ступицой и колёсным диском (чья удельная теплоёмкость так-же имеет значение), контакт с воздухом и скорость набегающего потока не мало важный фактор, а при контрасте температур тем важнее и им нельзя пренебрегать - торможение занимает время, и всё это время происходит передача тепла. Часть энергии уходит через ИК-излучение. Да сам процесс трения, сопровождается не только выделением тепла, но и износом, поверхностей, механическое отделение материала. Кроме того, стирающийся поверхностный слой самый горячий - он превращается в горячую пыль, гарь, которую уносит потоком. И ТД.

Так вот, возвращаясь к моей шутке, правда в том, что водитель может управлять (влиять на..) распределением энергии движения между трансформирующими процессами.. вплоть до снижения нагрева дисков до пренебрегаемой величины за счёт выработки дыма и чёрных полос на асфальте (палка в колесе)

Сообщение отредактировал Zeroin: 12 Июнь 2014 - 00:49


#39
Bormoglot-57

Bormoglot-57

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Авто:Golf 1.8 ADZ 95
  • Город:Орел
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы
Господа , а что никто не вспомнил о тюнячьих колодках, ведь это самый простой способ. Существуют-же колодки с увеличеными коф. трения, более высоком температурным диапазоном работы, да наконец чистый спорт,- колодки требующие хорошегопрогрва для нормальной работы.


#40
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

Просмотр сообщенияBormoglot-57 (21 Июнь 2014 - 03:31) писал:

Господа , а что никто не вспомнил о тюнячьих колодках, ведь это самый простой способ. Существуют-же колодки с увеличеными коф. трения, более высоком температурным диапазоном работы, да наконец чистый спорт,- колодки требующие хорошегопрогрва для нормальной работы.
Не всем хочется диски менять наравне с фильтрами )





Контрактные двигатели и КПП в наличии