Перейти к содержимому

Течь Масла С Сальника Штока Выжима Сцепления

кпп 020

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1
zxl

zxl

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Авто:Golf Mk3 1995г. 1.8 ADD
  • Город:ХМАО
Репутация: 0
В гостях
Приветствую, форумчане!

Знаю что подобные темы уже создавались, но ответа на свои вопрос я там не нашел.

авто Golf 3 1.8 ADD(ABS) МКПП 020 CHB

Дело в следующем:

где-то с полгода назад начало сопливиться масло между КПП и двигателем, не слишком сильно, но в салоне попахивало горелои трансмиссионкои, сама КПП шумела и выла под нагрузкои на всех передачах. Решил что позже поменяю сразу КПП и просто переодически доливал масло через сапун(выходило примерно стакан масла в месяц, возможно чуть меньше). Масло достаточно хорошо попадало на диск сцепления и вскоре сцепление начало вести + пробуксовки.

Настало лето - полез менять хотя бы сцепление(жаба все таки задавила покупать контрактную КПП), купил комплект сцепления LUK, все сальники КПП, втулку штока выжима, сам шток, выжимнои, на всякии случаи сальник КВ. Снял КПП и увидел что лопнул первичныи вал, вдоль шлицов 3 трещины, сальник штока выжима вылезал с вала вместе со штоком, как собственно и втулка которая просто ездила по штоку. зколотил новую втулку, меняю сальники, забив 2 комплекта в первичныи вал, сам вал прихватили сваркои, опасаясь что трещины поидут дальше. Поставил КПП на место, и приехав домои увидел лужу масла под машинои, видимо спалили сальники когда подваривали вал. ладно, заказываю контрактную КПП, жду месяц, приходит КПП от 1.6, но от отсутствия выбора пришлось вкорячивать ее, поменял на неи сальники первичного вала и штока выжима, втулки не было в наличии, поменял шток выжима на новыи, новыи выжимнои. поидеи ничего бежать уже не должно.. а вот и нет, после сборки обнаружилось, что масло с КПП утекает если не сильнее, то так же быстро.

Сейчас грешу на бронзовую втулку штока выжима сцепления, при выдвинутом штоке на 3-5см есть небольшои люфт, но опять же, на роднои кпп эта втулка была еще хуже, сальника можно сказать вобще не было, и масло почти не сочилось, а сеичас прям ручеи бежит.

Может я что то упустил? Может ли так сильно бежать при небольшом люфте штока выжима? понимаю, что люфт там не допустим, но не должно же масло фонтанировать оттуда?

буду благодарен за советы)

#2
vanik26

vanik26

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • Авто:golf 3 ady, passat b4 afn, golf 2 kr уехал
  • Город:Краснодар
Репутация: 34
начинает выделяться из общей массы
Фантазирование бывает от перелива масла, сталкивался с этим при идеальной втулке и сальнике

#3
zxl

zxl

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Авто:Golf Mk3 1995г. 1.8 ADD
  • Город:ХМАО
Репутация: 0
В гостях
в 020 КПП заливнои обьем около 2л. При заливке вошло 1.7-1.8л. за пару днеи, судя по масленным пятнам, ушло примерно 400-600мл. В итоге в КПП остался литр масла, при этом продолжает течь дальше. Теоретически, можно покататься и дождаться когда бежать перестанет само, но это черевато прощанием с диском сцепления в лучшем случае, а в худшем и пятая передача вместе с подшипнмками КПП сделают ручкои.

Сообщение отредактировал zxl: 01 Июль 2018 - 08:50


#4
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!
Такие детали как лопнувший вал, нужно менять, а не сваркой лечить.
При сборке где-то что-то упустил, вот и течет снова.

#5
zxl

zxl

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Авто:Golf Mk3 1995г. 1.8 ADD
  • Город:ХМАО
Репутация: 0
В гостях
вал поменян вместе с КПП, проблему это не решило(

#6
zxl

zxl

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Авто:Golf Mk3 1995г. 1.8 ADD
  • Город:ХМАО
Репутация: 0
В гостях
В итоге все оказалось просто:

Я какого-то %:?*я заказал сальник первичного вала 23,9*40*8 вместо 21,9*40*8 соответственно (23,9 с кпп 2Y, 21,9 с 020кпп), в обе коробки я забивал одинаковые сальники(во второй раз просто повторил заказ на сальники), сейчас глянул на снятую кпп и %:Н?ел - на глаз виден зазор чуть ли не 1 мм между первичным валом и внутренней поверхностью НОВОГО сальника. вобщем.. как придет узкий сальник - поставлю и дополню пост..


UPD: снял КПП, сальник первичного вала имел маркировку 23,9*40*8, забил вместо него 21,9*40*8, залил масло 80w90 - пока все сухо и комфортно. вот так вот из-за собственной невнимательности можно 4 раза за месяц снять КПП. ТТ

тему можно закрывать.

Сообщение отредактировал zxl: 08 Июль 2018 - 18:42






Контрактные двигатели и КПП в наличии