Перейти к содержимому

замена сайлентблоков передних рычагов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#1
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!
Процедура почти одинаковая, что для Гольф2/3, что для Пассата.

удобнее всего производить на подъёмнике, но при большом желании можно обойтись и двумя домкратами

Изображение

полная инструкция находится ТУТ

Сообщение отредактировал Яков: 11 Май 2013 - 18:46


#2
PaRoBo3

PaRoBo3

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Авто:VolksWagen Golf 3 1,8 ABS (90 hp)
  • Город:Москва
Репутация: 0
В гостях
очень крутой отчёт.... только вот даже при большом желании, повторить наверна не смогу((((

#3
Viktor282

Viktor282

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Авто:Был VW GOLF 3 1,8 ABS 92г. теперь Chevrolet Lacetti 1,4 2010.
  • Город:Коломна
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
А в такие дела самому лучше и не лезть, если нет соответствующего инструмента и необходимых навыков, я тоже менял все сайлент-блоки, но делел это на сервисе, просто привез машину, все запчасти купил у них же, за работу отдал 1500р., и за 2-а часа на моих глазах все поменяли, а пока меняли у меня в голове крутилась одна мысль - сколько я бы сам прое....я у себя в гараже на коленках и ни чего толком бы не сделал.

#4
PaRoBo3

PaRoBo3

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Авто:VolksWagen Golf 3 1,8 ABS (90 hp)
  • Город:Москва
Репутация: 0
В гостях
Согласен... Конечно всё это дело наживное и очень хочется в достаточной степени изучить анатомию своего авто, то блин времени оооочень мало, да и гаража своего нету(((

#5
john9352

john9352

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Авто:vento 94 1.8abs
  • Город:Cпб-север
Репутация: 0
В гостях
как понимаю лучше с сайлентблоками менять шаровую опору и стойки стабилизатора с обеих сторон (+ болты)
вопрос: слышал что используют с/б от ауди тт и от гольфа4 (октавии), а резиновую втулку стойки стабилизатора на пару мм меньше?ну и как обычно-чье производство (кроме оригинала) лучше и приблизительные цены на работы

#6
Viktor282

Viktor282

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Авто:Был VW GOLF 3 1,8 ABS 92г. теперь Chevrolet Lacetti 1,4 2010.
  • Город:Коломна
Репутация: 1
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияjohn9352 (7.12.2009, 20:44) писал:

как понимаю лучше с сайлентблоками менять шаровую опору и стойки стабилизатора с обеих сторон (+ болты)
вопрос: слышал что используют с/б от ауди тт и от гольфа4 (октавии), а резиновую втулку стойки стабилизатора на пару мм меньше?ну и как обычно-чье производство (кроме оригинала) лучше и приблизительные цены на работы


Я лично брал шаровые по 450р.(фирма SWAG Германия) за штуку, наконечники тяг тоже по 450р.(той же фирмы) за штуку, стойки стабилизатора по 150р., сайлент-блоки рычагов так же около 400р. за комплект на одну сторону. Про запчасти от Ауди тт, ни чего не знаю, может конечно что то и подходит, отрецать не буду, но я больше чем уверен что стоить они будут столько что у тебя сразу желание отпадет эксперементировать.

Сообщение отредактировал Viktor282: 07 Декабрь 2009 - 21:48


#7
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияjohn9352 (7.12.2009, 21:44) писал:

как понимаю лучше с сайлентблоками менять шаровую опору и стойки стабилизатора с обеих сторон (+ болты)
я, лично, будучи сторонником превентивного ремонта, могу только поощрять попутную замену деталей. Но по факту и шаровые опоры и стойки стабилизатора нужно менять по мере выхода из строя. Попутно дешевле, однозначно, но если нет необходимости, то можно сэкономить:-)

сайлентблоки от ТТ поставить можно, но с небольшой оговоркой - при идеальной геометрии кузова. В противном случае из-за разницы во внутреннем диаметре втулки возможно нарушение параметров угла наклона стойки и развала.
И если покупать их, то только оригинал. Цна, кстати, не такая уж и высокая.

#8
john9352

john9352

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Авто:vento 94 1.8abs
  • Город:Cпб-север
Репутация: 0
В гостях
по каталогу- задний вертикальный с/б:

1.октавия (г4) это с/б
1J0407181
цена оригинала 450р
2.ауди тт это
8N0 407 181 B
с ценой 750р (оригинал)
размеры 1и 2 одинаковые 60/13/41

3.родной с/б с номером
191 407 181 D(E)
цена 750р (тоже оригинал)
размеры 60/17/41

вот такая арифметика

передний горизонтальный с/блок- оригинал 350р за штуку
шаровая опора (из Г2 клуба) 357 407 365(TRW JBJ 210)

остается вопрос о втулке/стойке стабилизатора

Сообщение отредактировал john9352: 18 Декабрь 2009 - 23:30


#9
mik

mik

    Фанат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • Авто:golf 3 1,6 AEE 97г.
  • Город:Н-Тагил
Репутация: 3
пока ничем не выделяется
хотелось бы добавить что распилив наружную обойму салентблока электро лобзикам он извлекается гораздо быстрей и легче (личный опыт) этот метод можно применить и к задним в балки.

#10
enzero

enzero

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Авто:golf 1,8 ABS 93г
  • Город:москва
Репутация: 0
В гостях
привет! что будет если поменять местами передние болты крепления рычага с задними?влияют они на кастор?

#11
PaRoBo3

PaRoBo3

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Авто:VolksWagen Golf 3 1,8 ABS (90 hp)
  • Город:Москва
Репутация: 0
В гостях
есть вопрос... сколько будет стоить эта процедура с з/ч и работой?

#12
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияenzero (22.4.2010, 21:04) писал:

привет! что будет если поменять местами передние болты крепления рычага с задними?влияют они на кастор?

гайка, в которую нужно вркучивать задний короткий болт - не сквозная. И если вкрутить длинный, он  упрётся в донышко гайки, не обеспечив необходимое усилие затягивания втулки сайлентблока. То есть сам болт будет упираться, а втулка хоть и зажата в подрамнике, но не так сильно, как необходимо, и при движении автомобиля его массой сайлентблок начнёт болтать в посадочном месте.

на кастор не влияет

#13
A068AA

A068AA

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Авто:vw GOLF 1.8 ABS 94г
  • Город:Ленинск
Репутация: 0
В гостях
Это точно упрется .сам мерил линейкой,тютелька в тютельку под короткий болт.Да еще такой опыт!один болт с переднего с\б открутился практически сразу,а вот второй только на третий день,после истраченного балончика с вд40,и каждые полчаса постукивания по болту и его раскачивания!думал не пойдет было просто мертво,а когда открутил и достал с\б на нем был написан год выпуск авто!я был первый!так что спешка нужна только для ловли блох.Всем терпения!!

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (30.4.2010, 16:43) писал:

гайка, в которую нужно вркучивать задний короткий болт - не сквозная. И если вкрутить длинный, он  упрётся в донышко гайки, не обеспечив необходимое усилие затягивания втулки сайлентблока. То есть сам болт будет упираться, а втулка хоть и зажата в подрамнике, но не так сильно, как необходимо, и при движении автомобиля его массой сайлентблок начнёт болтать в посадочном месте.

на кастор не влияет

Сообщение отредактировал A068AA: 30 Апрель 2010 - 23:04


#14
Odyfvanhik

Odyfvanhik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Авто:WV GOLF 2,0 E 94г.
  • Город:Черноголовка МО.
Репутация: 0
В гостях
При замене задних сайлентблоков переднего рычага обнаружил, старый сайлент сверху развальцован наружу, как на фото:№2

а новые завальцованы во внутрь. В сервисе сказали, что купил не те сайленты. Покупал в Авто-Z. Что делать, искать с развальцовкой наружу или ставить эти?

#15
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияA068AA (30 Апрель 2010 - 23:01) писал:

на кастор не влияет<

влияет и очень даже непосредственно
При складывании сайлентблока за счёт прорезей рычаг перемещается относительно кузова,

Изображение

и шаровая опора, которая является нижней точкой стойки, так же. В итоге меняется и наклон стойки

Изображение

в жизни это явление наблюдается следующим образом: если посмотреть на трогающуюся с места машину, то можно увидеть, что сначала коелсо в арке немного смещается вперёд, а потом и кузов. При торможении - наоборот.

Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 22 Июль 2011 - 10:44


#16
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияOdyfvanhik (21 Июнь 2011 - 22:37) писал:

При замене задних сайлентблоков переднего рычага обнаружил, старый сайлент сверху развальцован наружу, как на фото:№2

а новые завальцованы во внутрь. В сервисе сказали, что купил не те сайленты.  Что делать, искать с развальцовкой наружу или ставить эти?

честно говоря, не совсем понял, что ты имеешь ввиду.
Родные сайлентблоки выглядят так:

Изображение


если у тебя куплены такие же, но с выступающей юбкой с одной из сторон, то это сайлентблоки для Гольф2.

#17
d1mkun

d1mkun

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
Если не трудно. дайте ориг номер переднего сайлентблока для Г3 2е 94 г/в




#18
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияd1mkun (22 Август 2011 - 07:44) писал:

Если не трудно. дайте ориг номер переднего сайлентблока для Г3 2е 94 г/в

357 407 182

#19
CfHell

CfHell

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • Авто:VW Golf 3, 1,9 AAZ 96 г. - продан
  • Город:Пенза
Репутация: 8
пока ничем не выделяется
Сегодня делал это. Хочу добавить, не пожалейте бабла на новые болты. У меня один выкрутился с совсем лысой резьбой. Хорошо, что болт оказался неродной и длинный. Обрезал болгаркой и закрутил. Кстати, откручивался этот неродной болт полуметровой трубой почти до самого конца. Колхозники, блин.

Еще важно запастись ключом на 18, думаю, он есть не у всех.

Якову.

1 Почему передние сайлент-блоки необходимо затягивать под нагрузкой? на что это влияет?
2 Каков внешний вид износа передних сайлент-блоков? Я посмотрел на них вроде нормальные, выбить не смог. Поставил обратно. Как их выбивать оттуда?

#20
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияCfHell (14 Сентябрь 2011 - 19:29) писал:

1 Почему передние сайлент-блоки необходимо затягивать под нагрузкой? на что это влияет?
2 Каков внешний вид износа передних сайлент-блоков? Я посмотрел на них вроде нормальные, выбить не смог. Поставил обратно. Как их выбивать оттуда?

1)сайлентблоки работают на скручивание. Если затянуть их правильно, при горизонтальном положении рычага, как на стоящей машине, в статичном положении они не расслаблены. А если затянуть при вывешенных колёсах, то на стоящей машине они уже будут скручены, и их ресурс существенно уменьшится

2)
Изображение

выбить их невозможно,нужно выдавливать


Изображение

если нет пресса, можно использовать тиски





Контрактные двигатели и КПП в наличии